Кого куда лучше разместить

автор
мама

Дано трехкомнатная квартира. Двое разнополых детей, дочь 12 лет, сын 5 лет. До сегодняшнего дня сын жил с нами в спальне. У дочери своя комната, зал пустой. Сын захотел отдельную комнату, временно переселила его в зал. Что думаю, сделать детскую для обоих детей , Т. Е их в нашу спальню 19 кв. А мы в комнату дочери 8 кв. Незнаю, как лучше... Не будут ли дети мешать друг другу, возраст прилично разный

мама
Екатеринбург

mamin автор темы: переселила его в зал

какое предназначение у данного помещения?
логичнее выделить каждому по комнате.

Аноним 159

mamin автор темы: Не будут ли дети мешать друг другу

mamin автор темы: разнополые
[cit]mamin автор темы: дочь 12 лет, сын 5 лет

[/cit]
да, будут мешать.
Но если других вариантов нет. То отдельную комнату они всегда смогут получить во взрослой жизни, а пока правила задают родители.

мама
Екатеринбург

maltseva: каждому по комнате

+++
Может, вам с мужем в зал переехать? Кровать-трансформер или диван раскладной? А детям нужно личное пространство, конечно. У дочери переходный возраст на носу, сыну скоро в школу...

Аноним 173

У нас мешают однополые с разницей в 6 лет. Поэтому расселяемся все в разные комнаты. Вот думаю лито ремонт либо увеличивать жил площадь, тк хотим ещё одного ребёнка.

Екатеринбург

maltseva: какое предназначение у данного помещения?

всегда удивляло наличие "зала" в стесненных житейских ситуациях. спать хоть на головах у друг друга - но "зал" обязателен .

Аноним 725

Сыну выделить уголок в гостиной. Мал ещё для отдел ной комнаты, если ее нет.

Верхняя Пышма

Четаржу: всегда удивляло наличие "зала"

меня само слово "зал" (а еще некоторые говорят "зало") удивляет применительно к квартирам.

просто посетитель
Екатеринбург

mamin автор темы: переселила его в зал

Что за зал? У вас там регулярные приёмы, балы? Совершенно не понимаю в современном мире предназначения данного помещения. Ладно бы коттедж был громадный. Сделайте детям нормальные комнаты и не майтесь дурью

мама
Екатеринбург

имхо, но сделать из "зала" спальню для родителей, остальные комнаты поделить между детьми

Екатеринбург

Тёма и Жучка: меня само слово "зал"

имхо пережиток советского прошлого- когда семейные празднования в кафе и ресторанах были недопустимой роскошью. а формирование детской личности на отдельном пространстве - признак непозволительного барства.

мама
Екатеринбург

mamin автор темы: Дано трехкомнатная квартира. Двое разнополых детей, дочь 12 лет, сын 5 лет. До сегодняшнего дня сын жил с нами в спальне. У дочери своя комната, зал пустой. Сын захотел отдельную комнату, временно переселила его в зал. Что думаю, сделать детскую для обоих детей , Т. Е их в нашу спальню 19 кв. А мы в комнату дочери 8 кв. Незнаю, как лучше... Не будут ли дети мешать друг другу, возраст прилично разный

а кухня сколько м2?

У знакомых у детей по комнате, спальня в "зале"...кровать телевизор шкаф, маленький диван, компьютерный стол..спят, работают...все удобно

кухня 12 м2 - она же зал))))

все довольны

ну если нет возможности иметь каждому по спальне, то зачем эти залы?

mamin автор темы: Сын захотел отдельную комнату, временно переселила его в зал.

т.е. по факту у него нет своей комнаты

мама
Екатеринбург

Переезжали в трешку с почти такой же разницей у детей. Хотя дети однополые, но подросток и дошколенок в одной комнате - как-то у нас не сливались :) У детей по отдельной комнате. А самую большую комнату мы зонировали: сделали себе спальню небольшую (получилось 9 кв.м), остальную часть комнаты объединили с коридором - получилась гостевая часть с диваном/ТВ

мама

mamin автор темы: Что думаю, сделать детскую для обоих детей

Мне бы даже в голову не пришла такая мысль. Чтоб дочь 12летную с пятилеткой поселить. Тем более до этого девочка жила одна в своей комнате. И до какого возраста вы хотите , чтоб они вместе жили?

Екатеринбург

Аноним 725: Сыну выделить уголок в гостиной. Мал ещё для отдел ной комнаты, если ее нет.

а если гости засиделись - выгнать ребенка к маме в спальню , чтоб не мешался .
зы вот оно формирование личности по остаточному принципу.

Аноним 766

Удивляют комментарии относительно зала. Видимо у кого его нет сидят в своих комнатах и не общаются семьёй.
В нормальных семьях зал/гостиная (в разных регионах по разному называют, это для ограниченных людей пояснение, видимо раз умных мыслей нет, но придраться хочется)
Играют роль комнаты, где собираются всей семьёй, разговаривают, смотрят фильмы, играют в настольные игры. И тд. Вообщем комната, где все могут собраться и разместиться. Не зря её всегда делали самой большой.
Но это не понять тем, кто живёт соседями и дети им нафиг не нужны, проще в комнате закрыть и не отсвечивал чтобы

мама
Екатеринбург

У нас зал это место где тусят все. Где комп, игрушки, телевизор, большой стол и рядом кухня. Тоже трёшка. Долго думали, самим там спальню выгородить или кого из детей поселить, а потом заметили, что в своей комнате дети только спят и переодеваются.
Теперь у нас 2 спальни - родительская и детская, в которой три кровати и два рабочих стола. Зато у каждого в этой спальне интимный уголок имеется на случай "я устал, я ухожу".
Долго рассуждали, каково это - подросток, младшешкольница и детсадовец в одном дупле. Ругались даже с мужем. Но решили нашу спальню никому не отдавать. Посмотрим как будет, два месяца пока тестируем, недовольных нет. Младшие ложатся в одно время, старший гораздо позже, встают все по-разному, почти не пересекаются.
Если приходят гости к детям, то сидят вот в этом зале, а мы уползаем к себе в спальню, вроде норм.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 766: Но это не понять тем, кто живёт соседями и дети им нафиг не нужны, проще в комнате закрыть и не отсвечивал чтобы

гениально.

Верхняя Пышма

Аноним 766: Видимо у кого его нет сидят

у меня их два. но один называется гостиная , а второй игровая/танцевальная (приставка для детей и микшер с колонками для взрослых. зал - это что то от 100 кв.м. на мой взгляд

Екатеринбург

Аноним 766: Играют роль комнаты, где собираются всей семьёй, разговаривают, смотрят фильмы, играют в настольные игры.

какая идилия прям лубочная картинка .

Аноним 176

У нас гостиная, ещё и папин кабинет.
Поэтому дети в одной комнате (разнополые погодки), спальня наша - это святое, а гостиная это место где мы встречаем гостей, Папа днём там работает, я вечером там занимаюсь английским по скайпу, шью, и ни за что не отдам эту комнату детям.
Сейчас им 5 и 6, возможно, когда будет 8-10, будем думать о расширение, но у меня нет культа «ребёнок - это святое/лучшее -детям».
Я тоже хочу жить и наслаждаться.

Аноним 766

Тёма и Жучка,
Чушь. Даже в планах квартирных в СССР были записи гостиная и записи зал. В зависимости от региона. Оттуда все пошло, людям свойственно переезжать, но привычки называть вещи как твои родители остаются.
Но это понять и не стебаться на юмаме не могут

автор
мама

В зале собираемся по вечерам, и иногда там гости ночуют, но оооочень редко

Верхняя Пышма

Аноним 766,
ну то есть если мои родители и родители мужа никогда не употребляли слово зал в отношении большой комнаты, я стебусь?

Аноним 766: привычки называть вещи как твои родители остаются. ну так и у меня привычка.

Аноним 766

mamin ,
Вот готовы дети, чтобы в их комнате все собирались по вечерам?
Это тоже так то не уединение. Кухня чтобы сделать кухню гостиной должна быть хотя бы от 18кв. Иначе это просто сидение на кухне.
Родительскую комнату имхо нельзя превращать в общую комнату. Иначе все привыкну заходить туда когда вздумается. Утро вечер без разницы.

Аноним 766

Тёма и Жучка: слово зал в отношении большой комнаты, я стебусь?

Если пишите, что за зал и там проводят балы, то да.
Если спрашиваете, а что за комната такая, то либо издеваетесь, либо ваш кругозор настолько узок, что не знаете, что в квартире бывает большая комната и это зал, такая же как у вас гостиная. Выбирать вам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";