рак матки у собаки

Екатеринбург

Anuta27
"Я не знаю, сказали просто срочно матку убирать!"

Либо пиометра, либо кистоз, могу соврать с названием, но я не ветеринар.
Когда у меня был ньюф и я не хотела ее вязать. то мне сразу сказали - лет в 5 стерилизовать, чтобы свести к минимуму возможность пиометры и остальных гадостей.

inka09
будем надеяться, что все же это не рак, а пиометра.

Пиометра не намного лучше :( Особенно если запущенная, чревата отеком легких, а там уже счет на часы... Проходили через это :(

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Особенно если запущенная, чревата отеком легких, а там уже счет на часы...

а после операции тоже этот риск сохраняется?

Екатеринбург

Anuta27
чревата отеком легких

ну, зависит от того, какой наркоз применять. если на газе, то нет.
пиометра гораздо лучше рака.

Лилит_М
По статистике вообще разницы нет - рожала, нет или стерилизовали

по статистике риск меньше у стерилизованных.

Екатеринбург

shusha

отек легких возникает и без наркоза, точнее до него... Вытащить собаку из него практически невозможно, но у нас в 12 лет черныш был уже не операбельный, хотя с отеком легких мы спавились, чем удивились ветврачи.

Anuta27
а после операции тоже этот риск сохраняется?

Если будет удалена матка, то нет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Если будет удалена матка, то нет.

так её сейчас наверно удаляют... :)

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
отек легких возникает и без наркоза, точнее до него...

можно поинтересоваться, как он связан с пораженной маткой?

Екатеринбург

shusha
можно поинтересоваться, как он связан с пораженной маткой?

он связан, если я правильно помню из объяснений ветеринара с тем, что идет воспалительный процесс и матка, когда она поражена, то раздувается и органы сдавливаются... я не медик, просто нам тогда так объясняли...

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
он связан, если я правильно помню из объяснений ветеринара с тем, что идет воспалительный процесс и матка, когда она поражена, то раздувается и органы сдавливаются... я не медик, просто нам тогда так объясняли...

вы неправильно поняли или вам неправильно объяснили. отек легких до сих пор связывают с применением рометара для миорелаксации или с развитием дыхательной недостаточности вследствии интоксикации.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

всё, операция закончилась :)

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
Вытащить собаку из него практически невозможно,

чуть ли ни единственное средство для купирования отека легких - этиловый спирт внутривенно ;) только не все врачи почему то об этом знают.

Екатеринбург

shusha
вы неправильно поняли или вам неправильно объяснили. отек легких до сих пор связывают с применением рометара для миорелаксации или с развитием дыхательной недостаточности вследствии интоксикации.

у нас отек легких был диагностирован до операции, на осмотре в ветклинике и врачи отказывались оперировать, пока отек не будет снят.

мама
Екатеринбург

Anuta27
всё, операция закончилась

ну и.....!!!!?????

Екатеринбург

ЖаР ПтИцА
у нас отек легких был диагностирован до операции, на осмотре в ветклинике и врачи отказывались оперировать, пока отек не будет снят.

shusha
с развитием дыхательной недостаточности вследствии интоксикации.

или сердечной с застоем в малом круге.Сообщение было изменено пользователем 08-06-2010 в 16:57

мама

мы сами усыпили....8 лет было, мучалась, было на неё тяжело смотреть, сказали что операция возможна, но маловероятно что выживит ....это было уже оочень давно....но собу мучить не стали....

автор
просто посетитель
Екатеринбург

inka09
ну и.....!!!!?????

всё хорошо! Это было просто воспаление матки!!! Матку убрали, сказали ещё несколько раз походить на капельницы и усё! :) Девочки, спасибо вам за отклики и простите, что дезинформировала!!!Сообщение было изменено пользователем 08-06-2010 в 21:45

мама
Екатеринбург

Anuta27
всё хорошо!

ну и прекрасно, здоровья вашей собаченции!!!!

Екатеринбург

моя собака родила крупного щенка , после чего появился рак матки .
какой то комок болезненный вылез на животе. комок был заметен примерно через 1,5 года , до этого никаких признаков,мы даже и подумать не могли,что она мучалась в это время((
уже ни о какой операции и речи не было , врачи усыпили .. (((((((

автор
просто посетитель
Екатеринбург

свекровь уже 13000р. вбухала! :(

мама
Екатеринбург

Anuta27
свекровь уже 13000р. вбухала!

А мне кажется, главное, чтобы собакевична поправилась, ведь если она настоящий член семьи, то деньги не важны, если кто-то болеет - ведь все готов отдать - лишь бы продлить это счастье, чтобы видеть веселую морденцию любимиого собакевича.
:)

Тема закрыта
Причина:
";