Есть какой-то реальный способ отучить котов драть диван?

мама
Екатеринбург

привет... что-нибудь драть - это у них в природе, а я сделала вот такой домище и мебель (которую старшая уже успела подрать) оставлена обеими кошками в покое, хотя они обе с детства и были приучены к когтеточкам...

самомама
Екатеринбург

GeraN
сделала вот такой домище

сами делали? а как? моему кошкодитенку нужно домик и ползалку, а то в ход пошел ковер и мое кресло :(

просто посетитель
Екатеринбург

снова покажу свою постройку )))

Екатеринбург

Коза_Нюся
У меня другая проблема - на ламинате остаются царапины

видать, ламинат не того класса выбрали ;)
у нас вот 32 класс - ну ничего ему не делается! ;)
даже мебелью, не говоря уж про кошек...

Екатеринбург

у нашего кота два легитимных пуфика - ему разрешается их драть. изодрал в хлам. за диван был бит пару раз, запомнил. щас иногда случаются рецидивы, но хватает строго окрика, чтобы привести звера в чувство - делает умильную морду, типа, ой, забыл, прасците... и идет театрально драть коготеточку. умный

мама
Екатеринбург

Чудо природы©
сами делали? а как? моему кошкодитенку нужно домик и ползалку, а то в ход пошел ковер и мое кресло

сама... сходила в магазин, попросила столбик от линолиума (линолиум продают на метраж, а столбик на который он намотан выкидывают), взяла старый палас и обшила столбик, все это можно закрепить на домике (если он у вас есть), или на любой досочке или полочки (или дверцы) от мебели (если у вас нет домика), такой второй столбик без домика у меня на балконе стоит... и ВСЕ, проблема с мебелью решена, кошкам больше нравится драть эти столбики, чем мебель и лазать по ним как по деревьям, даже спят на полочках, или вылизываются, или просто сидят, или балуются, свешивая мордахи вниз...

Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 13:17Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 15:58

автор
просто посетитель
Екатеринбург

GeraN
и ВСЕ, проблема с мебелью решена,

ну вот есть же у них лазилка на стане, я выкладывала..суть та же...они ее дерут,да,но диван дерануть в наше отсутствие видимо это какое-то отдельное удовольствие! При нас не дерут, люлей выхватывали неоднократно

мама
Екатеринбург

zloymajong
ну вот есть же у них лазилка на стане, я выкладывала..суть та же...

лазалка замечательная, НО суть не та, потому что лазалка малость не доработана, не в обиду сказано, а с желанием помочь... советую сделайте пару полочек, одну где-то на середине с одной стороны лазалки, а вторую с другой стороны и как можно выше, почти под потолком, но чтобы было место кошке сесть или лечь... вы увидите, что у кошки будет другое отношение и иной интерес к вашей лазалке... поймите, что кошка не хочет лазать туда-сюда по лазалке, она хочет лазать-лежать-балдеть, а обратно она просто хочет спрыгнуть на пол... это как в жизни, посмотрите на простых дворовых кошек, которые лазают по заборам и деревьям... они не только лазают, но и прыгают с высоты...Сообщение было изменено пользователем 07-07-2010 в 14:08

автор
просто посетитель
Екатеринбург

GeraN
лазалка замечательная, НО суть не та, потому что лазалка малость не доработана, не в обиду сказано, а с желанием помочь... советую сделайте пару полочек, одну где-то на середине с одной стороны лазалки, а вторую с другой стороны и как можно выше, почти под потолком, но чтобы было место кошке сесть или лечь... вы увидите, что у кошки будет другое отношение и иной интерес к вашей лазалке... поймите, что кошка не хочет лазать туда-сюда по лазалке, она хочет лазать-лежать-балдеть, а обратно она просто хочет спрыгнуть на пол... это как в жизни, посмотрите на простых дворовых кошек, которые лазают по заборам и деревьям... они не только лазают, но и прыгают с высоты...

все это замечательно и спасибо за совет, только не пойму как это спасет диван? ;)

мама
Екатеринбург

GeraN

у моих кошек лазилка и с полками, и со всем, что только можно) и ее прекрасно дерут, и про мебель со стенами не забывают)

мама
Екатеринбург

zloymajong
все это замечательно и спасибо за совет, только не пойму как это спасет диван?

у нас это спасло диван и кресла, потлму что у кошек пропал интерес к мебели, им таких сооружений более чем достаточно...

Асенька
у моих кошек лазилка и с полками, и со всем, что только можно) и ее прекрасно дерут, и про мебель со стенами не забывают

удивлена... у нас видно понятливые кошки... сообразили чего нельзя, а чего льзя... ;)

all
мама
Екатеринбург

GeraN
потлму что у кошек пропал интерес к мебели

кстати,да...Маджонга,купи им диванчег попроще,может они от этого отстанут
Они у тебя просто на новенького повелись

Тема закрыта
Причина:
";