Кормление собаки

автор
мама
Москва

Ребята, вот вчера я купила себе щенка Чау-чау, такой маленький. красивый, лохматый. Ему сейчас 1 месяц. Но вот я не знаю как его лучше питать, натуральными продуктами, либо сухим кормом. Склоняюсь к последнему... Просто никогда собак не было, вот и интересуюсь.Сообщение было изменено пользователем 02-10-2010 в 00:02

Екатеринбург

Бармалей™
А ветеринар чего говорит ?

И заводчица

просто посетитель
Екатеринбург

Бармалей™
ветеринар чего говорит ?

и что говорит заводчик, продавший такого маленького щенка и не выдавший никаких инструкций?
спросите - чем щенок питался там, этим и кормите. недели через три начинайте переводить на удобный вам корм

просто посетитель
Екатеринбург

Ох
http://www.chow.ru/vp/feed/art03.html
Рекомендую изучить эту статью
Я своих чаушек именно по ней и вырастила
Где купили щеночка? И действительно, почему такого маленького продали Вам?

просто посетитель
Екатеринбург

http://www.lavlaptop.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl
Это форум, где Вы можете найти много полезной информации и спросить обо всем , что касается чау
http://forum.chow.ru/ и здесь тоже
И удачи в воспитании.

просто посетитель
Екатеринбург

Я до недавнего времени кормила натуралкой, но сейчас катастрофически в будни не успеваю ничего,поэтому перешли на хлопья.Понравились очень,стул нормализовался(сорри конечно, но у нас с этим вечная проблема ),собака наконец-то стала толстеть!!!!Блин, мы 2 года ходили как глиста обтянутая шерстью,хотя жрал в день трехлитровую кастрюлю

мама
Москва

Давай и натуральные продукты, и сухой корм, где-то в пропорции 2/3 от числа кормлений сухой корм, а оставшееся – натуральный – кашку с мясом, творожок, овсянку на молоке, отварная курочка…Натуральный корм смешивать с сухим – нельзя, а сухой корм размачивают. Моему уже больше года – красавец. У меня поедает с аппетитом Роял Канин. Кстати, там корма подобраны для разных пород и возрастов)))

просто посетитель
Екатеринбург

Vironika
Натуральный корм смешивать с сухим – нельзя

это значит, что вот так

Vironika
Давай и натуральные продукты, и сухой корм, где-то в пропорции 2/3 от числа кормлений сухой корм, а оставшееся – натуральный

кормить нельзя
Т.е. нельзя не только непосредственно смешивать кормя для конкретного приема пищи, но и нельзя их чередовать.

+=Иришка=+
жрал в день трехлитровую кастрюлю

в ней было хотя бы 40 % мяса? если да - то странно, что собачка не набирала фигуру

мама
Москва

Senna4ka

Во-первых

MariaL
спросите - чем щенок питался там, этим и кормите. недели через три начинайте переводить на удобный вам корм

А во-вторых, смотрите по бюджету, если по хорошему, то натуралкой + витамины. Только натуралка - это не ведро каши и кусочек мяса, а мясо, овощи, творог, кефир, фрукты и немного неочищенного риса можно. Витамины хорошие покупайте, причем собака большая, укрепляйте связки (Каниагил хорошие витамины для связок).
Если возится с едой и подкормками желания или времени нет, то хороший корм суперпремиум класса давайте. По составу корм можете оценить и выбрать здесь http://www.companionline.ru/fanalyser.php

автор
мама
Москва

Дело в том, что купили не у заводчика. Он ... как бы выбракованный, что ли. Короче, можно сказать, неправильный. Но от этого же он хуже не стал. Ну, маленький, слабенький. Хорошенький очень. Только уже из соски не хочет есть.
Vironika, я ему давала Babydog Milk (как раз РК), но уже не хочет. А вот который до двух месяцев как-то стремно - мелкому такому и сухарики.
Лилит_М, я что-то не очень сумела разобраться в этом анализаторе. Но спасибо, постараюсь все-таки найти. Еще бы знать, что ему надо. Хозяйка сказала, что сухим кормом маму кормит прям чуть не с рождения.
Готовить у меня точно времени не будет. А смешивать? Если, допустим овощи давать с сухим кормом?

мама
Екатеринбург

Кормите либо готовым рационом (кормом), либо домашней пищей. Конечно, иногда можно побаловать в качестве лакомства кусочком морковки там, яблочка, но не переусердствуйте (это если кормом кормить), и конечно про косточки-лакомства не забывайте (но это когда побольше подрастет, косточек сейчас в магазинах огромное количество). А переводить на еду или корм нужно с 3-ей недели постепенно. Если на сухой корм, то сперва размачиваете в теплом молоке или воде, а затем постепенно все суше и суше оставляете корм :) И вполне нормально давать один корм, у меня собаке четвертый год пошел, все на корме сухом. Все у него хорошо, я знаю, что внутри они разбухают дай боже и конечно с нормой кормления строго в этом плане.Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 10:04

мама
Москва

Juliya.
И вполне нормально давать один корм

Взрослой собаке да, но не щенку!

Senna4ka

Про анализатор - там после текста 2 окошка слева и справа с откидным списком - из этого списка выбираете корм, который вас интересует и смотрите его состав или, выбрав в 2х окошках корма, сравниваете какой лучше.
С таким маленьким щенком вам надо очень тщательно подойти к его рациону. Если готовые корма, то лучше уж консервы, чем размачивать сушняк. А еще лучше, я бы вам посоветовала зайти на форум чау и спросить там. Я думаю вам там подробный рацион напишут, что можно, что нельзя, какие витамины и добавки. Вот, например, http://forum.chow.ru/

мама
Москва

Senna4ka
А смешивать? Если, допустим овощи давать с сухим кормом?

Ни в коем случае, желудок сорвете! Или овощи+ мясо+творог/кефир или готовые корма для щенков.

мама
Екатеринбург

Лилит_М
Или овощи+ мясо+творог/кефир или готовые корма для щенков.

Не понятно немного, вы говорите, что не нормально давать один корм щенку (меня поправили), и тут же пишите - или домашнюю пищу или готовые корма для щенков... Что вы имеете ввиду тогда не пойму? :( И чем не нормально давать один корм щенку, добавлять еще что-то сверху надо?

мама
Москва

Juliya.
И чем не нормально давать один корм щенку, добавлять еще что-то сверху надо?

У автора месячный щен, таких еще молоком кормят, поэтому я бы не стала кормом его кормить сразу. У щенов такого возраста рацион очень продуман должен быть, их кисломолочкой еще кормят в таком возрасте и только начинают мясо или консервы/сушняк вводить в малых дозах. Витамины, минералы подобрать. Это уже позже, хотя бы с 3х месяцев, если автор решит кормить готовыми, то с консервов можно начать, но не смешивать сушняк с овощами. Вот как-то так ;)
К слову, свою псину тоже рано взяла с больным желудком, корм подбирали месяц, в итоге единственный который подошел из Питера пришлось возить, но все равно, не смотря на то, что кормили готовыми кормами, курсами давали БАДы для связок, иммунитета, шерсти + кальций какой-то безумный в жидком виде, чтобы усваивался. И только через год перешли на натуралку. Это с крепкими, здоровыми щенами относительно просто, а с маленькими такими оч много хлопот...Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 19:57

мама
Екатеринбург

Ааа, я ж не поняла сколько ему по возрасту! Ну все равно, месяц щенку! Его уже пора переврдить на нормальный рацион, с 3-х недель рекомендуют переводить с "соски", уже не совсем маленький. Уже пора вводить пищу (действительно либо домашнюю приготовленную легкоусвояемую пищу, либо на готовые рационы переводить). Естественно постепенно, не сразу! А сразу и не поймешь подходит ли данный корм, как минимум месяц должен пройти адаптации к этому корму. Но не удивительно, что он уже не хочет соску с молоком, явно переводить пора :)Сообщение было изменено пользователем 15-10-2010 в 22:57

автор
мама
Москва

Сейчас столкнулась с выбором корма, так как оказалось, у их такое разнообразие... Мне вообще какой нужен Premium-класса или Super-Premium? И чем они вообще отличаются?

мама
Екатеринбург

Senna4ka
Premium-класса или Super-Premium? И чем они вообще отличаются?

Отличаются составом. В премиум, наряду с натуральным мясом, используются субпродукты и жиры, процент натурального мяса ниже.
В супер-премиум - основа натуральное мясо.

мама
Екатеринбург

Супер-премиум: учитывают не только возрастные особенности (щенок/котенок - взрослое животное - пожилое животное), но и физиологическое состояние (ожирение, активная работа, домашний/уличный кот, кастрированное животное, пищевая гиперчувствительность и т.п.), размер и породу (Хэппи Дог ФитВелл Мини Эдалт, Хэппи Дог ФитВелл Медиум Эдалт; . В состав входят качественные исходные продукты, содержатся минеральные добавки и витамины, изготавливается из свежего мяса: цыпленка, индейки или ягненка; яйцо, рис - наиболее полноценный и легко усваиваемый вид зерновых; свекольная пульпа - наилучший источник клетчатки. Высококачественные жиры стабилизируются витамином Е. Эти корма содержат больше калорий: метаболизируемая энергия между 3800 и 4400 ккал, за исключением специально облегченных продуктов. Их компоненты легче усваиваются и обладают большей питательной ценностью.

Премиум класс: наряду с мясом появляются субпродукты, "печенки-селезенки", злаковые и т.д. Основной источник полноценного белка - качественные мясные продукты - входят в состав подавляющего большинства высококлассных кормов. Источник веществ растительного происхождения чаще всего бывает кукуруза. В качестве стабилизаторов в эти корма добавляют консерванты, разрешенные ЕЭС (лимонная кислота, этоксивин и т.д.). Изготавливаются только из продуктов высшего качества, которые содержат все жизненно необходимые и легко усваиваемые питательные вещества.Сообщение было изменено пользователем 18-10-2010 в 17:55

автор
мама
Москва

тоскана, я вот всетаки думала-думала, и решила, что т.к. мой пёсик уже связался с роялом, то пусть щенок и растет роялистом. В зоомагазине присмотрела Royal Canin Medium Junior 32. И вот если кормить собаку "сушкой", нужно ли давать еще какие-нить дополнительные витамины?Сообщение было изменено пользователем 19-10-2010 в 01:16

мама
Екатеринбург

выбор корма в общем-то всегда стоит за хозяином. и только в исключительных случаях может быть назначен ветеринарам для профилактики. меняют корм, как правило, в том случае, если он не подходит вашему питомцу: появилась аллергическая реакция, стул нарушен и т.д. нужно смотреть по состоянию животного. правильно подобранный корм - это блестящая шерсть, хорошее настроение, отсутсвие "вечного голода", хороший стул. на мое личное мнение, я бы избежала в кормлении использование кормов эконом класса, т.к. в них отсутствует мясо, добавлены отдушки и красители, да и много можно перечислять минусы этих кормов. К вам это не относится. :)
Что касается - стоит ли добавлять витамины. В состав хорошего корма уже должны быть включены миниральные добавки Но межсезонный сезон все-таки стоит добавить в рацион мультивитамины, для поддержания иммунной системы. также стоит учитывать породу, для больших однозначно не помешают витамины для скелета. Щенкам, так и взрослым собакам, необходимо поддерживать суставы и связки в эластичном состоянии. Избежать проблем с ними помогают разработки немецких ветеринарных врачей, производимые под маркой Canina pharma GmbH. В Canine используется только высококачественное натуральное сырье, такое как сбор лекарственных трав, экстракты морепродуктов, природные растительные масла и экстрактивные вещества. Поэтому стоят от 1000 рублей и выше. Это не реклама, ;) просто вам для справки хорошие качествинные витаминные добавки.
Мы своих кормим кормом хэппи дог, наряду с этим даем витамины этой же марки, поэтому дозировка идет половинная. Но витамины все равно даем.

мама
Москва

ИМХО, на нашем рынке, одни из самых достойных это БАДы для собак AniVital (комплекс для имууной системы, для суставов и связок, для шерсти).

Senna4ka
И вот если кормить собаку "сушкой", нужно ли давать еще какие-нить дополнительные витамины?

Пока щенок, то стОит

просто посетитель
Екатеринбург

MariaL
в ней было хотя бы 40 % мяса? если да - то странно, что собачка не набирала фигуру

Было конечно

мама
Екатеринбург

Рекомендую Акану или Ориджен, пока его производят точно в Канаде, в отличие от Рояла и Про Плана.

просто посетитель
Екатеринбург

Senna4ka
Royal Canin Medium Junior 32

подходящий корм для щенка (и ни сколько не дешёвый как некоторые тут сравнивают) плюсом витамины Биоритм добавьте, максимум сто рублей стоят, а гораздо лучше прочих дорогих, и будет всё ок :dada:

Тема закрыта
Причина:
";