Хомяка или не хомяка?

автор
папа
Екатеринбург

Доброе время суток!
Подскажите вот по какому вопросу:
Сыну 5 лет хочу ему животное купить, основные критерии чтобы можно было в руках держать (приятный на ощупь). Чтоб можно было при необходимости просто перенести к родителям (т.е. спокойно переносящее смену обстановки), требующее минимальный уход, не вонючее.
По этим критериям, подумываю о сирийском хомяке, но сам никогда не держал подобное (у меня самого в детстве рыбки были), поэтому ничего не знаю про них и сомнения берут...
Подскажите, что можно завести по этим хотелкам ? Какое животное ? Кошка - собака отпадают в силу усиленного к ним внимания. Птицы тоже - не потискаешь их.
Сначала про свинку думал, но говорят вонючие...
Спасибо !

Аноним 121

Дымс
о сирийском хомяке

Дымс
вонючие...

Возьмите джунгарика

мама
Екатеринбург

:) хомячки тоже живые, и им тоже нужно внимание :)

а так можно сирийского, можно джунгарика, девочки почти не воняют, а вот мальчишки порой вонючки - метят територию.

:) по уходу конечно не сложно, если клетка не навороченная, то там тока поддон раз в неделю споласкивать, и мусор выкидывать (ошкурки, салфетки и каки).

просто посетитель
Екатеринбург

Кролик. Морская свинка (ничё они не воняют, если здоровые и убирать в клетке вовремя).

мама
Екатеринбург

не, джунгарики мелкие и пугливые часто бывают. А сирийцы и погрупнее и поумнее мне кажется, их и в руках можно держать и не шугаются.
Берите сирийца. Клетку побольше, наполнитель опилки - и вонять не будут. Я убираю в клетке раз в месяц опилки, но у нас опилок много, не воняет.

просто посетитель
Екатеринбург

Крыску. У них мозги получше работают, чем у хомяков Да и чистоплотнее они.

просто посетитель
Екатеринбург

Villisa
Крыску.

Исходные данные:

Дымс
Сыну 5 лет

Дымс
не потискаешь их

Нет. Крыса - не вариант.

просто посетитель
Екатеринбург

Tatiana_S
Исходные данные:
Дымс

Сыну 5 лет

Дымс

не потискаешь их

Не уловила логики %) У меня ребенок в год-полтора играл с крысками, ни одной не сделал больно, они его обожали, он еще не говорил толком, как-то называл их каждую по-своему, но все различали свои имена и приходила к нему играть именно та крыска, которую он звал.

просто посетитель
Екатеринбург

Отличие в том, что вы наверняка завели крысу СЕБЕ, а не "хочу купить ребёнку животное". И, видимо, смогли ему объяснить, как с ними обращаться.

Я лично знаю случаи смерти крыс в результате "общения" с малолетними детьми...
Сама пыталась выходить крыса со сломанным позвоночником, от которого отказались, когда ребёнок его уронил. Крыс прожил неделю после этого... Не спасли, хотя очень старалсь. Имхо, это косяк родителей, которые это допустили.

просто посетитель
Екатеринбург

Tatiana_S

У вас, Татьяна, видимо, либо нет детей, либо они младше 5 лет ;)

мама
Екатеринбург

МОнгольская песчанка ваще не пахнет, у нас жила, могли по две недели ни убирать ваще нет запаха, но нервные они... трудно к рукам приучить.
И если холодно впадает в спячку, чуть не похоронили ее так :)
Вовремя поняли в чем дело :)

просто посетитель
Екатеринбург

Дымс
Кошка

Дымс
усиленного к ним внимания

да какое усиленное там внимание.
кошки они сами приходят если их надо погладить.
и уходят если устали от общения.
если приучите к переездам, то тоже стрессом не будет
зато и руке приятно, и ночами греет
и пообщаться можно :)

мама
Екатеринбург

Дымс
Птицы тоже - не потискаешь их.

Почему? Мы нашего тискаем, и за ухом чешем, и по хвосту гладим. На ощупь вполне приятный, и прикольный, интересней хомяка, эта радость у нас тоже была. Мусора больше правда.

мама
Екатеринбург

Lenka-Penka
не, джунгарики мелкие и пугливые часто бывают. А сирийцы и покрупнее и поумнее мне кажется, их и в руках можно держать и не шугаются.
Берите сирийца. Клетку побольше, наполнитель опилки - и вонять не будут. Я убираю в клетке раз в месяц опилки, но у нас опилок много, не воняет.

:dada:
Джунгарики в силу того, что шугаются, могут укусить. А сирийский если к рукам приучен и к общению, вообще самое то, возьмите из пристроя они там обычно оч. общительные. После того, как джунгарик нас покинул, прожив около 2-х лет (брала его только я, т.к. он от своей боязни кидался), взяли сирийского. У ребенка (5 лет) восторг месяц с ней по дому гуляла. Наконец хоть сейчас успокоилась и не таскает его по дому весь день ( а то хомяк может и не выдержать, такое количество общения).

мама

Хомяку на вас (хозев) будет вообще наплевать. Эмоциональной отдачи никакой. Если планируете заниматься с животным - берите крысу. Ей общение нужно, хомяку - ваще нет...

мама
Челябинск

Villisa
Крыску. У них мозги получше работают, чем у хомяков Да и чистоплотнее они.

Tatiana_S
Нет. Крыса - не вариант.

Villisa
Не уловила логики

Tatiana_S
Я лично знаю случаи смерти крыс в результате "общения" с малолетними детьми...

типа крыса помрет, а хомяк нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Maro
типа крыса помрет, а хомяк нет?

Скорее: крысу жалко, а хомяк помрет, так помрет.

мама
Челябинск

Stray Cat
Ей общение нужно, хомяку - ваще нет..

реально крыса и умнее. Ну это мое мнение о крысах, после того как два моих хомяка сожрали ночью третьего :=-O:

мама
Челябинск

Villisa
корее: крысу жалко, а хомяк помрет, так помрет.

я тут соглана

Аssiya
Почему? Мы нашего тискаем, и за ухом чешем, и по хвосту гладим

а у нас в детстве сестра поцеловала птичку, и она того.... типа как спящая царевна, только наоборот....

просто посетитель
Екатеринбург

Maro
типа крыса помрет, а хомяк нет?

лично у меня статистика только по крысам, по хомякам не отслеживаю.

да и действительно

Stray Cat
хомяку на вас (хозев) будет вообще наплевать. Эмоциональной отдачи никакой.

а помрут и тот и другой в любом случае, через 2 - 2,5 года (их средняя продолжительности жизни)

по поводу тисканья - в пользу животного покрупнее говорит тот факт, что там хоть есть что потискать)))

просто посетитель
Екатеринбург

Крысу ребзь не удержит, хомяк вонючий. Свинка совсем, в отличие от двоих предыдущих не пахнет. Еще и посвистывает, как птичка. Тока ей палочки надо давать - резцы стачивать. У нас жили все эти три вида славного отряда грызунов. Свинку лучше завести. Но когда она померла, было больше всего горя, она как-то любимее была, хотя и других мы тоже любили. Крысы - вообще прикольные, но вонючки и очень шустрые, убегут от ребенка и фиг поймаете потом. :)

просто посетитель
Екатеринбург

Перемена
но вонючки

Крысы? Мои не пахли вообще

Перемена
убегут от ребенка и фиг поймаете потом

Чет от моего не бегали. А если и убегут, то позовешь и прибегут обратно ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Villisa
А если и убегут, то позовешь и прибегут обратно

ой, может ваш ребенок Куклачев? Мои только почуют свободу - тока хвосты мелькают на горизонте, чудом ловили, ниче не надо было - ни сыр, ни сухарик - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!! И пахли сильно. Но у нас было 2 самца. Может быть, мужчины они такие? ;) пахнут и свободу любят :D Или у вас тоже был малшик? :search:

мама

Villisa
хомяк помрет, так помрет.

Увы... Но на самом деле так. Крысу мне было бы жалко, к хомяку за 2 года привязанности не возникло, хотя он ручной был. Глаза вообще ничего не выражающие, куда он там смотрит... Не понять. Ребенок подрастет - заведу крысу, хотя мужа пугают их голые хвосты
У хомяков есть один существенный плюс - помрет - можно такого же купить, разницы не будет никакой. Чтоббы типа ребенок не плакал :)

Eve
мама
Екатеринбург

Stray Cat
У хомяков есть один существенный плюс - помрет - можно такого же купить, разницы не будет никакой. Чтоббы типа ребенок не плакал

у нас крысик умер, я 3дня ревела...

мама
Березовский

Tatiana_S
Я лично знаю случаи смерти крыс в результате "общения" с малолетними детьми...

А я знаю случай гибели морсвинки, но это не значит, что свинку нельзя доверить подержать 5 летниму ребенку. Главное чтоб общение животного и ребенка было под присмотром взрослых и перед этим беседа, как можно и как нельзя брать и тп... ;)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";