Аквариумная темка :) Приглашаются все любители морских и пресноводных обитателей.

автор
мама
Екатеринбург

KlarKis У меня хелены в обоих банках есть и кладки были - малыши еще видимо, прячутся. Я их тоже по причине избытка меланий завела.

По этому меланий не завожу.

KlarKis улитки-пагоды, зебры

таких бы тоже хотела.

просто посетитель
Екатеринбург

Как я хочу снова аквариум((((((((
искала в свое время цветных ампуляшек, не нашла, а желтеньких черви белые убили((((( планарии имела не осторожность с креветками занести, я читала, что прям на взрослых креветках эти твари яйца откладывают

Mavka тоже физы

эти паразиты тоже у нас завелись, расплодились много помню, хелены их почему то отказались есть, им по душе катушки пришлись, поэтому катушек почти не стало, а физы плодились и радовались жизни, хелены же перешли на малинку, когда рыб кормила, сразу из грунта вылазили

просто посетитель
Екатеринбург

У меня хелена Терминатор вывела ВСЕХ моллюсков, включая трехсантиметровую ампулярию. Все никак не могу собраться, купить меланий...

мама
Верхняя Пышма

Вот мои любимцы. Паренек еллоу, попугайчик и малыши акары порталегензе (родителей пришлось отдать. выросли с карасей, а банка не резиновая).

мама
Екатеринбург

Мариска

Симпатяги, попугайчик такой веселый:)

автор
мама
Екатеринбург

Mavka Вот так скромно у нас, ночью наверно надо снимать,

Сделайте для начала фон на заднее стекло и боковое, аквариум оживет!

LIN@79 черви белые убили

LIN@79 планарии имела не осторожность с креветками занести,

да что ж это такое... каких только пакостей не бывает...

Лау хелена Терминатор вывела ВСЕХ моллюсков, включая трехсантиметровую ампулярию.

завела хелену, надеюсь договоримся на физ)))

Мариска Вот мои любимцы

Симпатяги
А у меня караул! Сидели мои апистограмки в отсаднике 17 л. И как давай нереститься.... я в шоке. Экстренно все кроме нерестящейся пары перекинула в общий аквариум и вижу, что еще одна пара собирается и почти в процессе... А отсадить их некуда. Я в печали, жду утра. посмотрю кто и как поживает.

Екатеринбург

всем привет! у меня сын начинающий акварюмист хотела советы послушать
аквариум для начала взяли маленький - 20 л., чтоб ребь мог с ним сам справляться
сколько рыбок на такой литраж достаточно? он хочет сомиков стеклянных и "тараканов"))
я ему предлагаю еще гуппи и сомиков-прилипал - или это перебор по численности?
гуппешки самые неприхотливые просто, пока научится, от да сё, а прилипалы - стекла бы чистили))

SvetaRu Аквариум нельзя мыть со средством

купили аквариум с рук, пыльный - чем лучше мыть?

мама
Екатеринбург

MissZUM Помогите, пожалуйста! Аквариум 45 литров, живности там немного, места всем хватает, и начала вода цвести! Водоросли убрала, улиток оставила только маленьких, насос стоит(он сразу с фильтром) и биофильтр есть! Все равно вода зеленеет, мутнеет через неделю после того, как помою полностью его, уже и камни все прокипятила и аквариум со средством помыла, фильтр промываю пару раз в неделю, и все равно такая вот хренотень...че делать-то, а? Запаха нет.

Также было, в зоомагазине спросила как с этим бороться, дали какое то средство которое в воду добавляется, что бы бороться с бактериями, от которых все зеленеет. Помогло

Екатеринбург

110 литров . Красноухая малышка 4.5 см.
периодически покупаю рыбок живых на еду ей, поохотиться. Подъедает.
(сейчас 2 неона и 3 других рыбки на еду плавает она чего то в Грин Пис записалась, этих не ест ни в какую)
других фото нет в телефоне

Екатеринбург

KlarKis Главное, не торопитесь и запустите аквариум медленно.

т.е. сначала воду + грунт+растения? а сколько времени он должен постоять перед запуском рыб?
правильно, что воду мы фильтрованную и отстоявшуюся собираемся пользовать?
сколько дней она отстаиваться должна?

мне вот интересно всегда было - в чем все отстаивают такую массу воды? это ж сколько надо тары на большие аквариумы?

KlarKis Рассчитывайте

поняла, лучше меньше)) спасибо)) сомиков сократим

Екатеринбург

KlarKis

спасибо большое за советы и подсказки!

мама
Екатеринбург

LIN@79 а желтеньких черви белые убили((((( планарии имела не осторожность с креветками занести, я читала, что прям на взрослых креветках эти твари яйца откладывают

А ещё эти твари планарии заводятся от перекорма или в грязных авкариумах, где есть дисбаланс.
Mavka, может вам грунт поменять и сделать на заднюю стенку фон? Можно завести не меченосцев, а пецилий, если не держали

просто посетитель
Екатеринбург

Marinka_KO А ещё эти твари планарии заводятся от перекорма или в грязных авкариумах, где есть дисбаланс.

про перекорм и как кормить правильно в курсе, каждые три дня делала сифонку и подмену воды, так что с уверенностью могу сказать, что занесла именно с креветками, до этих креветок аквасу было около двух лет, и ничего подобного не было. Явно планарии попали в аквас с крветками, да те же детеныши этих червей зацепились в сачок, когда креветок пересаживала

мама
Екатеринбург

Тоже у меня две красноушки мальчик и девочка.
Я вот только не поняла: им аквариум полностью мыть или оставлять часть грязной воды как рыбам?
В инете искала,искала - ничего не нашла.

Екатеринбург

я пробовала часть оставлять, мне не понравилось. я весь мою
у вас большой объем?
как двух не побоялись заводить, им же
потом литров 250 как минимум понадобится

мама
Екатеринбург

Супермама я пробовала часть оставлять, мне не понравилось. я весь мою
у вас большой объем?
как двух не побоялись заводить, им же
потом литров 250 как минимум понадобится

как не побоялись? меня особо никто не спрашивал - муж принёс двоих и всё. Мало того, где то месяц назад девочка начала мальчика преследовать -кусать. Щас вроде дружат опять.
я мою полностью - без мыла и соды, не реже чем раз в неделю. иначе это ужас что будет.
Знаю, уже пора - надо аквариум им уже расширят и фильтр брать мощнючий
Пока пользуюсь ещё и кондиционером для рыб, но он и для черепах подходит - в жёлтой бутылочке синяя жидкость.
У нас кроме черепах ещё дома животных хватает - я раньше никак не понимала кайфа от черепах, а щас прикольно за ними наблюдать)) Ну и не дерут обои, не делают лужи и не требуют такого внимания

мама
Екатеринбург

объём аквариума у нас - литров 20 наверное(я ведро 10 л. отстаиваю и ещё в банках литров 10 выливаю. Черепах взяли в июне им по два месяца было. Наливаю сейчас где то сантиметров 10-15 до края не дотягивает, думаете мало им уже? Мне так кажется пока хватает им места. Купила большой островок на магнитах. Он практически половину аквариума закрывает. Вннизу они плавают и на бережок выходят греться. Мальчишка поактивнее - хоть и мелкий. Быстро соображает где еда, и если я её на бережок им выкладываю или сыплю - скидывает, а дама уже ест то, что валится ей.

мама

А у меня растения не живут, максимум пол года, потом постепенно умирают не растут. Что я только не делаю, аква стоит рядом с окном, специальные добавки добавляла, лампу спец купила. Ничего не помогает у всех такие заросли завидные, а у меня обгрызки какие то. Только когда новые покупаю, тогда и фоткаю. Вот последнее фото.

мама

и мы к вам хотим)

мама
Екатеринбург

Minolla

  • красиво. У нас сейчас ампулярии, смотрю стали любить одно растение есть.

Milaya kisa А у меня растения не живут

У нас стоял аквариум у другой стенки в тени не росли. Сейчас .т.т.т вроде растут. Говорят еще от грунта зависит...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";