Сиба ину или Хатико в миниатюре

хочу стать мамой
Екатеринбург

по_ганка ,
Чудушки какие

просто посетитель
Екатеринбург

по_ганка,
Юля:, что ты делаешь со мной
Если бы у мужа не выявили аллергию — я быуже бежала «волосы назад» за щенком
Сижу — мечтаю

мама
Екатеринбург

по_ганка,
Вот такой мальчик у меня подрастает.

Вах, какой шикарный анатомия и выражение морды суперовское

автор
мама
Екатеринбург

тампа,
От анатомии я балдею просто, не растянутый, грудь, углы умеренные, все как надо 9 месяцев ему пока. Очень интересно посмотреть, какие дети будут

мама
Екатеринбург

по_ганка ,

по_ганка: Вот такой мальчик у меня подрастает.

Какой интересный красавец !

по_ганка: Ещё в декабре родились первые чёрные щенки.

Поздравляю!

мама
Екатеринбург

по_ганка ,
Какие классные!!! У вас дома весело с такой стаей

мама
Екатеринбург

боже, ну что за чудо аааа!!!!!!!! такие красавцыыыыыы!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Lera2015,
Веселья у нас хоть отбавляй, это точно
Lady In White,

Модератор
Екатеринбург

Автор, вы используете форум для рекламы и продажи щенков. Это не разрешено никому, а в форуме много заводчиков. И многие из них сидели в бане из-за этого.
Если вы будете активно зазывать к себе на показы, тему удалим. Особенностями содержания и проч. - пожалуйста, делитесь как все.

мама
Екатеринбург

Модератор ,
да , вроде бы, даже цену спрашивали в теме, автор не говорила, чтоб не обвинили в продаже.
Мне вот нравится смотреть на собачек.

мама
Екатеринбург

Модератор: Автор, вы используете форум для рекламы и продажи щенков.

Да там щенки расписаны давно.

автор
мама
Екатеринбург

Давно не писала:) очень интересную статью перевёл российский клуб Nippo. Решила поделиться с вами.

Дорогие друзья, клуб РусНИППО представляет вам еще один перевод статьи из журнала NIPPO, надеемся вам будет интересно узнать о практическом применении породы на её родине. Также текст под каждым фото.

Мы защищаем поля.

Знакомы ли вы с Monkey dog («обезьянья собака»)? Это специально обученная Chuken («Преданная собака») для защиты сельхозпродукции от таких вредителей, как обезьяны, дикие кабаны, птицы и пр. Мы посетили поселок Нагисо, преф. Нагано, где занимаются своим ремеслом эти «Преданные собаки».

Обезьяны съедают все: и помидоры, и кукурузу.

Герои статьи – это две очаровательные и дружелюбные рыжие сиба. Хотя они и были рядом со своей хозяйкой Ямакава Аюми, они подошли к незнакомому человеку (журналисту) и, поднявшись на задних лапах, поприветствовали его. Легкая упитанность добавляет им шарма, что невольно вызывает улыбку. Одной из них 8 лет, и она носит не менее очаровательную кличку «Azuki». Вторая собака – ее мама, 10 летняя «Hime», виляющая хвостом от любопытства. 
 «Обе собаки очень дружелюбные по отношению к людям, они живут у нас в доме. Но, стоит только увидеть обезьяну, так выражение морды в миг меняется на зловещее, и, не издавая ни одного лающего звука, пулей устремляются к обезьяне. Обезьяне ничего не остается, как ретироваться» - рассказывает Ямакава Аюми. «Рядом с нашим домом протекает речка, на противоположном ее берегу есть чайное поле. Бывает так, что оттуда раздаются крики животных, и я отпускаю туда обеих собак, следую за ними, полагая, что они поймали какого-нибудь хорька. Прибыв на место, вижу, как они окружили обезьяну и не дают ей сдвинуться с места.

Она пытается убежать, но при малейшем движении, собаки принимают угрожающий вид, показывая, что они готовы вцепиться в нее. Попытки побега повторяются несколько раз, в результате, обезьяна так и не решается сбежать. Обычно они ведут себя спокойно, но в подобных ситуациях, думаю, проявляется их дикий инстинкт» - присоединяется к разговору свёкор Аюми, Ямакава Кацуо.
 Собак, которые гоняют обезьян, называют «Monkey dog» («обезьянья собака»). В зависимости от региона, их также называют «Сатомори-ину» или «Сторожевая собака», ввиду ее деятельности по охране сельскохозяйственных угодий. В месте, где проживает семья Ямакава со своими собаками Azuki и Hime, преф. Нагано, поселок Нагисо, таким собакам от местного муниципалитета было присвоено название Chuken («Преданная собака»), а также была открыта специальная муниципальная деятельность в 2005 году по выведению таких собак. Эта инициатива была реализована при сотрудничестве с г. Омати (преф. Нагано), тем самым, эти населенные пункты стали первопроходцами в подобного рода деятельности в Японии.

Поселок Нагисо – горный поселок с населением около 4000 человек, известный также под названием «Цумаго-дзюку», которому правительство Японии присвоило статус «Национально назначенного архитектурного заповедника». Это поселок, расположенный в лесном хозяйстве, 90% площади которого занимают горы. Поселок располагается среди 7 населенных пунктов, разбросанных на высоте в 300 – 950 м. на речной террасе, образованной рекой Кисо с ее притоками. Пахотные земли в той местности занимают лишь 2% от общей площади. Поэтому, на сельскохозяйственную продукцию, которая составляет часть дохода у местных жителей, посягают обезьяны, медведи, дикие кабаны, серау, енотовидные собаки, вороны и прочие птицы. В частности, за 2019 год обезьяны и дикие кабаны нанесли вред сельскохозяйственной продукции в 2 млн. йен. По этой причине семья Ямакава решили завести Chuken. 
 «Однажды в приоткрытую дверь нашей теплицы под помидоры забираются обезьяны, поедают все спелые помидоры, оставляя только испорченные. Недозрелые помидоры они надкусили и выбросили.

Все дорожки были окрашены в красный цвет. Картофель выкопан, вся кукуруза и молодые побеги бамбука съедены. Тогда я и подумал, что уж лучше отдать 1 млн. йен за специально обученную собаку, лишь бы обезьяны больше не приходили», - сетует Ямакава Кацуо. 
 Они пытались их отпугивать фейерверками, но эффект был кратковременным. Они также применяли дорогостоящую ограду под напряжением, но через несколько лет структура материала ослабла, и обезьяны начали пролазить через образовавшиеся дыры. 
 «Обезьяны не глупые животные. Если они испортят собранный урожай, то можно получить нервный срыв», - говорит Ямакава Кацуо. По этим причинам он принял участие в муниципальной деятельности по разведению Chuken и через некоторое время он получил от заводчиков 8-месячную Hime.

Для того, чтобы стать Chuken, необходима специальная подготовка

Решение начать обучение Chuken было основано на мысли о том, что в древности к людям не приближались дикие животные, потому что люди держали собак. Для того, чтобы собака могла стать Chuken, она должна выполнить несколько условий. Например, не лаять на людей и не кусать их, не лаять и не нападать на домашний скот и т. д.

В случае с кобелями: существует высокая вероятность, что они начнут вязаться с суками, поэтому, их необходимо кастрировать. Более того, поселок сдает собак на 3 месяца в Дрессировочный центр для полицейских собак в г. Нагоя (Nagoya all dog training center), где собаки должны пройти обучение приходу на зов по свистку или аппелистости. Расходы на дрессировку в 150 000 йен за первую собаку для одного домашнего хозяйства берет на себя муниципалитет.

Собака, прошедшая дрессировку, получает розовый флуоресцентный ошейник, на котором написана кличка собаки, имя хозяина, его номер телефона и контактные данные. Это необходимо для того, чтобы такие собаки отличались от собак соседей. Также, существует обязанность, к месту закрепления собаки (напр., дом хозяина) в двух местах входа и выхода установить по вывеске «Собака для отпугивания вредных животных». На сегодняшний день в качестве Chuken зарегистрировано 37 собак сиба и 2 собаки смешанной породы.

Собаки Chuken, оберегающие горный поселок от обезьян.

Когда во время сельскохозяйственных работ раздаются крики обезьян и приходят известия от соседей о появлении обезьян, на сцене появляются Chuken. Для того, чтобы прогнать обезьян с фермерских угодий, собаки, как только их видят, пулей бегут в их сторону. Невозможное для человека умение взбираться на крутые склоны, пробираться через бамбуковые рощи и заросли, присуще им именно потому, что они собаки.

  • Вывеска на фото: «Внимание! На данной территории Chuken отпугивает вредных животных. Эта собака прошла дрессировку и не нападает на людей. На шее у собаки розовый флуоресцентный ошейник. Если вы увидите такую собаку, не обращайте на нее внимания»

Нередко бывает так, что собака пропадает из виду, когда гонит обезьян глубоко в горы, и, если не позвать ее свистком, она может преследовать обезьян в течение часа и более. Однако, выпущенная собака потом самостоятельно возвращается домой или на поле. 
 «Обезьяны не могут противостоять собакам. На сегодняшний день количество обезьян, появляющихся возле домов или в полях, значительно уменьшилось», - говорит Ямакава Кацуо.
 Следующие данные немного устаревшие, но по исследованиям 2014 года от Отдела по регулированию популяции диких животных и окружающей среды в сельской местности Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Японии, эти собаки работают по всей стране в 23 префектурах от Аомори до Оита в 61 населенном пункте. Количество Chuken на сегодняшний день насчитывает 351 собаку. Выгул собак повсеместно запрещен, однако, в 2007 году в правила по содержанию домашних животных были внесены поправки, согласно которым, собаки, прошедшие дрессировку, по закону могут быть отпущены на выгул.

Из 65 опрошенных семей в Нагисо 10% полагают, что сохранность сельскохозяйственной продукции достигнута благодаря наличию в доме Chuken. «Однако, есть известия о том, что изгнанные обезьяны стали появляться в других регионах, где нет Chuken. Было бы неплохо распределить Chuken по всем регионам», - говорит Танака Ёсики, методист по вопросам сельского и лесного хозяйства при администрации Нагисо. 
 В данном виде деятельности существует также вопрос утилизации фекалий собак, поэтому здесь важен момент выстраивания отношений внутри региона в вопросах понимания проблемы и сотрудничества. Однако, фактом остается то, что Chuken является хорошим работником, который всегда находится рядом с человеком и помогает ему. Образ Chuken, следящего за горным поселком, на сегодняшний день считается привычной частью пейзажа в этой местности.

Мы задали несколько вопросов Мията Хисаси, директору Дрессировочного центра для полицейских собак в г. Нагоя, который 
занимается воспитанием «Обезьяньих собак»

Подходят ли японские собаки для этой роли?

Для запугивания обезьян, думаю, нужна крупная порода собак, но для преследования собака должна быть без поводка. Однако, некоторые люди с кинофобией испытывают страх в отношении таких иностранных пород, как овчарка. Встречаются также люди, которые испытывают страх при виде Каи или Сикоку. Поэтому, по критерию «размер», думаю, больше всех подходит Сиба, которые, помимо этого, дружелюбно настроены по отношению к людям. Стоит также отметить их разумное перемещение и поворотливость, что делает из этих собак самых подходящих кандидатов.

Какими качествами должна обладать собака?

Есть три основных качества:

1) Охотничий инстинкт. Важно, чтобы у собаки был инстинкт идти на врага, чтобы она испытывала интерес к подвижным объектам и могла сосредоточиться на этих объектах. Это можно понять по реакции собаки на прогулке, когда она видит бабочек или других насекомых.

2) Приспосабливаемость к различным условиям. К примеру, в горах от ветра начинают шуметь ветки и листья деревьев, а также, внезапно может раздаться гром и пойти дождь. Плохо, если собака боится непредсказуемых, непонятных движений или звуков.

3) Дружелюбное спокойствие по отношению к человеку. Нельзя, чтобы собака вызывала опасения у людей или нападала на них. 
 К нам на дрессировку поступают 5-месячные щенки. Собаки легко обучаемы такой «профессии» в возрасте до двух лет.

Как происходит приучение к аппелистости?

Это самый важный момент в дрессировке. В начале мы берем собаку на поводок 5 м и 10 м. Затем, зовем ее по кличке, свистим в свисток и притягиваем ее за поводок, после чего как следует хвалим за то, что собака подошла. Такое упражнение мы повторяем большое количество раз. Затем, увеличиваем расстояние и уже без поводка. На последнем этапе мы дрессируем собаку возвращаться по свистку, даже если собака находится на расстоянии вне пределов видимости на протяжении долгого времени. 
 Диапазон слуха человека составляет 20 – 20000 Гц, в то время как собаки воспринимают звуки в диапазоне 65 – 50000 Гц. Это значит, что человек не слышит высокочастотный звук свистка, а собака его услышит на расстоянии 1-2 км.

просто посетитель
Екатеринбург

вот ведь у людей проблемы! это похлеще наших дроздов гадость
обезьянья собака. даже бы не подумала, что такое бывает

просто посетитель
Екатеринбург

Tаганай*: вот ведь у людей проблемы! это похлеще наших дроздов гадость

Как то документальный фильм был-обезьяны воруют щенков, и, простите, насилуют их, после этого щенок, как раб, поселяется в обезьяньей стае. Не помню, какие обезьяны, но не мелкие

просто посетитель
Екатеринбург

ГолубьЯстребиный: после этого щенок, как раб, поселяется в обезьяньей стае

жуть какая.
потом еще на охоту с этими собаками ходить начнут и сделают палку-копалку и копье
как хорошо, что у нас нет обезьян.
живет у меня на участке гадюка. тихая, мирная, не ворует ничего)))
дрозды правда гады....
и муравьев тьма

мама
Екатеринбург

Добрый день! Автор милейшей темы! Подскажите, ребёнок 10 лет очень просит собаку. Приглянулся сиба. Начинаю вникать в породу. И есть ряд вопросов: на ком лучше остановить свой выбор мальчик или девочка, если хочется, чтоб была ближе к хозяину и поспокойнее, и меньше ростом и весом, и Подскажите момент с течкой (в такие моменты что-то необходимо надевать собаке?). Простите за возможно глупые вопросы, но собак никогда не держала. Надо ли собаке клетку. Будет жить в квартире. Как избежать сьеденной обуви и мебели

мама
Екатеринбург

И по питанию предпочтительно сухой корм или натуральный. Как происходит мытье собаки и сушка? Обязательно услуги грумера. Заранее спасибо за советы и ответы

мама
Екатеринбург

Nata1983: на ком лучше остановить свой выбор мальчик или девочка, если хочется, чтоб была ближе к хозяину и поспокойнее, и меньше ростом и весом

Суку, ответ очевиден.

Nata1983: Подскажите момент с течкой (в такие моменты что-то необходимо надевать собаке?)

Есть специальные трусы. Но если вы не планируете ходить на выставки и вязать собаку, то проще ее стерилизовать и жить спокойно.

Nata1983: Надо ли собаке клетку.

Надо. И это один из способов избежать погрызов.

Nata1983: И по питанию предпочтительно сухой корм или натуральный

В наше непростое время предпочтительнее натуральный, Он же здоровее для здоровых собак.

Я не автор, но чем могу помогу.

мама
Екатеринбург

Nata1983: Как избежать сьеденной обуви и мебели

вот так

Nata1983: Надо ли собаке клетку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";