Задумались взять собаку. Уже взяли, теперь бывают вопросы время от времени

мама
Екатеринбург

McGonagall: И как бы не готовился, все равно будешь не готов))

потому и "почти ко всему"
Теория хороша с практикой, у нас у всех были когда-то первые собаки.
Кстати, они, чаще всего, самые воспитанные и дрессированные)))

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): ну плюсы то вы выложили

Плюсы были сказаны по теме, к слову о том, что акита в квартире не есть хорошо. И к тому, что возьмите другую породу компаньона с крепкой психикой, будто акита не обладает этим качеством.
Зачем мне в данном случае о минусах писать вообще не в тему.

мамаСа (vipera berus): а из минусов только то, что в ДРУГИХ питомниках - хреновые собаки

В большинстве -да. И цены очень разные, порода коммерческая, разведенцев много, к сожалению. Очень сложно сориентироваться.
О чем спор, да я хвастаюсь, да я люблю свою породу, да я отвечаю за свои слова.

мама
Ростов-на-Дону

Наши заводчики в первую очередь интересовались, чем мы будем кормить собаку и где содержать. Регулярно с нами созваниваются. Узнают как дела. Считаю , что у заводчиков и разведенцев разные цели: сбагрить и заработать у одних и кто действительно любит породу и хочет нести это счастье людям у других.
Собака любая, неважно, большая или маленькая - это большой геморрой. И часто люди берут собаку для игры, для красоты и не понимают, что она может какать, что-то грызть и требует внимания к себе. И потом не каждый заставит себя вставать в 6 утра и в любую погоду (дождь, снег) выгуливать своего мохнатого. Собаку надо любить! Мы вот, к счастью, оказались хасятниками:) и не представляю себе, что у нас вообще могла появиться другая собака. И когда он свалил, мы его искали, плакала вся семья и готовы были отдать за него любые деньги. Сейчас адресник не снимаем - висит на отдельном тонком ошейнике. И когда животных дарят в подарок - считаю это глупо. А кто-то задумывался, нужен ли этому человеку такой подарок??

мама
Екатеринбург

Анчутка:), ой всякие заводчики бывают((( больная тема прям в последнее время.
Все кому не лень ппц заводчики, я не о присутствующих.

Екатеринбург

Ксана01: Зачем мне в данном случае о минусах писать вообще не в тему.

очень даже в тему. потому что если вы любите породу, то в первую очередь заботитесь о том, чтобы щенки любимой породы не оказались ненужными. а значит, в интересах хорошего заводчика доносить сразу максимально правдивую информацию. тем более, что сказать про минусы акит - это два предложения. именно поэтому я всегда больше доверяю владельцам собак, особенно стерилизованных они сразу плюсы - минусы расскажут.

Ксана01: О чем спор, да я хвастаюсь, да я люблю свою породу, да я отвечаю за свои слова.

за какие? общие фразы типа акита - компаньон? так любая собака компаньон в широком понимании этого слова. даже малинуа. только вот для человека определенного склада ума и темперамента. я свою породу тоже люблю. но ни за что не скажу, что она подходит для всех, при том, что у кернов в голове гораздо меньше тараканов, чем у акит

Neiron: ой всякие заводчики бывают((( больная тема прям в последнее время

да вообще. и иногда такое зло берет. зачем впаривать кому не попадя щенков? а потом самим же страдать - забирать - перевоспитывать - снова пристраивать

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): очень даже в тему. потому что если вы любите породу, то в первую очередь заботитесь о том, чтобы щенки любимой породы не оказались ненужными. а значит, в интересах хорошего заводчика доносить сразу максимально правдивую информацию. тем более, что сказать про минусы акит - это два предложения.

Да я вообще никому не навязываю породу, напоминаю, что мы есть такие, а не только хаски и иже с ними, нас итак мало на Урале и многие вообще не знают абсолютно ничего об акитах. А у ж подробно о породе много можно писать, читать, интересоваться, спрашивать, если возникнет первоначальный интерес. И не два предложения там, а гораздо больше можно написать. Для кого-минусы - это плюсы и наоборот.

мамаСа (vipera berus): да вообще. и иногда такое зло берет. зачем впаривать кому не попадя щенков? а потом самим же страдать - забирать - перевоспитывать - снова пристраивать

Вы сейчас о ком вообще? я кому-то что-то впариваю? Причем явно, видимо, бракованное и неподходящее?))) Может наболело где-то у вас...
У меня за все время только один щенок был переустроен, остальные живут счастливо, со всеми практически связь держу.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): я всегда больше доверяю владельцам собак, особенно стерилизованных они сразу плюсы - минусы расскажут.

У стерилизованных собак характер меняется у многих, поэтому несколько однобокие выводы можно сделать о породе.

Екатеринбург

Ксана01: Вы сейчас о ком вообще? я кому-то что-то впариваю?

видимо, надо было как Татьяна в посте оговорку сделать, потому как про вас, как о заводчике ничего не знаю:

Neiron: Все кому не лень ппц заводчики, я не о присутствующих.

а так да:

Ксана01: Может наболело где-то у вас..

и очень сильно. я не говорю о том. что в инете читаю, на е1. а вот прям из жизни, то, с чем лично столкнулась, три истории из разных так скажем областей деятельности "заводчиков":

  1. продали двух братьев мелкой породы семье. со словами: это как живые игрушечки, никакой особой заботы не требуют. а братцы стали ссать по всей квартире, когда в половозрелость вошли. одного брата глава семейства башкой об угол. второго выхватили родственники жены у него из рук, спасли.
  2. один из крупнейший питомников другой, крупной породы. вяжут носителя эпилепсии направо и налево. и даже не сильно это скрывают: так, вяло отбрехиваются на породном форуме.
  3. смешная история, но показательная: пожилой даме продали ДРТ, ей нужен был компаньон для неспешных прогулок вокруг дома, т.к. ей грозила операция на колене, если она не будет ПОТИХОНЬКУ нагружать ногу. сказали - идеальный вариант. дама ответственная, щенка полюбила. ГОД прожила на дрессировочной площадке. про ногу забыла. взяла второго ДРТ а ведь могло и по-другому быть, правда?

    Ксана01: У меня за все время только один щенок был переустроен

респект. но мне слова моей заводчицы понравились: "не хочу популяризировать нашу породу, чтобы в ней не было случайных людей". наверное, доля истины в этом есть. поэтому я всегда пишу про породу с оглядкой, в первом же посте упоминая про минусы

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus),
Мне вот повезло со всеми заводчиками, у которых я покупала собак. Грамотные, профессиональные,отвественные люди. У каждого есть чему поучиться, хотя есть также с чем поспорить.
Я не люблю развивать эту бесконечную тему, где завочдики хаят горе- покупателей, покупатели - заводчиков.
Считаю, они каждый друг друга стоят, волшебным образом заводчик
и покупатель притягиваются друг к другу. Кто хочет быть обманутым- обязательно найдет того, кто его обманет))

мамаСа (vipera berus): но мне слова моей заводчицы понравились: "не хочу популяризировать нашу породу, чтобы в ней не было случайных людей".

Случайные люди так или иначе уйдут из породы. Но без количества поголовья невозможно добиться его качества. У нас очень большое и разрозненное поголовье, но выбор есть и есть с чем работать дальше. Но для потенциального покупателя- это тихий ужас во всем этом разобраться, лет 6-7 назад было проще, когда несколько питомников на всю Россию занимались породой.
А без популяризации многие породы просто останавливаются в развитии. Я не думаю, что это счастье для заводчика- ощущать, что твоя порода в забвении.

мама
Екатеринбург

А есть те, кто хочет быть обманутым?
Ни одного за всю жизнь не видывала))) Есть торопыги "вынь положи щенка сейчас".
Заводчику бы таких отсеивать, ан нет. Деньги важнее.
Еще раз, я не о присутствующих.

Екатеринбург

Ксана01: Мне вот повезло со всеми заводчиками, у которых я покупала собак.

у меня тоже все хорошо с заводчиками. с первой повезло очень - очень - очень. со второй - просто нормально.

Ксана01: они каждый друг друга стоят, волшебным образом заводчик
и покупатель притягиваются друг к другу

не соглашусь. даже здесь. на форуме есть очень хорошие люди, которым не повезло с заводчиком. вплодь до того, что живут теперь с собакой инвалидом. просто очень много недобросовестных людей в разведении. а хорошего заводчика найти - это просто чудо и везение.

Ксана01: А без популяризации многие породы просто останавливаются в развитии.

да ладно. есть породы со стабильным спросом. ну и россия - это не весь мир. возьмем того же керна - в россии не популярен. и многие заводчики не хотят, чтоб у нас стал популярен. потому что это = снижение качества и разведенцы. зато в европе стабильно популярная порода. туда щенков и продают, целенаправленно задирая цены для российских покупателей. примерно такая же ситуация у бувье. в россии - единицы. в в Европе, а тем более в Бельгии - очень много, в США - еще больше. из помета нашей собаки - 2 щенка уехали в США, 1 - в германию. и 2 - на Урал и заводчики опять же не сильно хотят популярности породы у нас. зачем? портить породу?

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): у меня тоже все хорошо с заводчиками. с первой повезло очень - очень - очень. со второй - просто нормально.

Ну вот видите, нас уже двое. Многим "везет" что называется. Просто про это не пишут обычно. Зато уж если кому-то "не повезет" начинают хаять заводчиков все сплошь разведенцы... Грамотно надо договор оформлять. Заводчики не боги и все предусмотреть невозможно, если какие-то генетические проблемы выплывают, заводчик компенсирует стоимость щенка или лечения, разведенец пошлет лесом вот и вся разница.

мамаСа (vipera berus): в европе стабильно популярная порода. туда щенков и продают, целенаправленно задирая цены для российских покупателей. примерно такая же ситуация у бувье. в россии - единицы. в в Европе, а тем более в Бельгии - очень много, в США - еще больше. из помета нашей собаки - 2 щенка уехали в США, 1 - в германию. и 2 - на Урал и заводчики опять же не сильно хотят популярности породы у нас. зачем? портить породу?

Странная позиция. Любители кернов и бувье- за щенком вам в Европу. Там как выясняется и выбор больше и дешевле. Не любят вас тут в России)))
Я, наоборот, не очень люблю продавать за рубеж щенков и цена идет всегда выше. Хочется, чтобы классные щенки здесь оставались, в России, желательно поближе)) Может из чувства патриотизма, может эгоизма - хочу с этими кровями дальше работать. Хочу видеть красивых собак своей породы в городе и в ринге. Хочу, чтобы их узнавали и ни с кем не путали.

мама
Екатеринбург

Ксана01: Зато уж если кому-то "не повезет" начинают хаять заводчиков все сплошь разведенцы... Грамотно надо договор оформлять. Заводчики не боги и все предусмотреть невозможно, если какие-то генетические проблемы выплывают, заводчик компенсирует

Нууу не все так радужно. Если заводчик считает, что возбудимые собаки с очень трудным торможением, это "позитивные" собаки и разводит реально возбудимых психопатов, то знаете ли, хочется задуматься об уровне образования. Таких много, поверьте. Ограниченных, зацикленных на внешности, совершенно не заботящихся о правильном кормлении суки и щенков, о психике, о правильной социализации.
А потом говорят: довели моего щенка.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Да я знаю, что таких дофига и больше. Но разве покупатель жертва обстоятельств? Идет к таким заводчикам и покупает. Может ему надо милого щеночка и чтоб еще и лапшы навешали, что собака ест пыльцу и какает бабочками)) И главное вот ведь радость - дешево!

мама
Екатеринбург

Это вы правы, но как же знать то? Если собака первая и в породе не спец?
И не дешевых собак они продают. А вполне себе дорогих и типа репутация у них. Никакие не разведенцы.
Вот ведь какая беда.
Потому я пишу всем, не торопитесь, собирайте информацию, отзывы у владельцев и на форумах и так далее.
А то вот сейчас пишут снова на форуме породном. Щенок 5 месяцев всех жрет. Собак жрет, хозяев жрет. Цапнет прилично так до крови и бежать. А он стоил 40 тыс, прекрасная вязка. Только собаки в питомнике все такие. Возбудимые.

Екатеринбург

Ксана01: Ну вот видите, нас уже двое.

ну так у меня - это был долгий и мучительный поиск. и я знала, какие вопросы задавать, на что обращать внимание. и именно поэтому выбрала редкие породы. хотя изначально хотела совсем другие - вполне себе раскрученные. А тут - разведением занимаются именно фанатики. и досконально выверяют крови, следят за психикой, за здоровьем.

Ксана01: если какие-то генетические проблемы выплывают, заводчик компенсирует стоимость щенка или лечения

ну у одного питомника, а я со многими списывалась и договоры просила у многих, нет такого пункта. никто не вернет деньги за генетические болезни. например, эпилепсия может вылезти через год - два - три. максимум прописывается неполнозубость и яйца.

Ксана01: Любители кернов и бувье- за щенком вам в Европу

нет, логика другая. не надо популярности породы, чтобы в нее не пришли разведенцы. а действительно любители породы себе щенка найдут и возьмут. и будут наслаждаться здоровой, с хорошей психикой собакой.

Ксана01: хочу с этими кровями дальше работать

в этом случае щенка оставляют себе так моей керно - заводчице пришлось строить керно - дом в Подмосковье но она реально фанат своего дела.

Neiron: Ограниченных, зацикленных на внешности, совершенно не заботящихся о правильном кормлении суки и щенков, о психике, о правильной социализации.

о да.... сколько наблюдаю на выставках собак рабочих пород, которые боятся ринга, людей, громких звуков. получают свои САСы и идут в разведение. и ведь заводчики даже не стесняются ЭТО вести на выставку. Говорят, быстренько закроемся и все, остальную жизнь он проведет в вольере. а ведь щенки то его по людям разъедутся. в общем, жесть.

Ксана01: Но разве покупатель жертва обстоятельств?

а кто, кроме как не жертва? как выбрать щенка человеку с улицы, у которого совсем нет опыта? правильно читает в объяве: родители Чемпионы России и кучи стран, цена не дешевая ни разу. ну значит, все ок. и берет. а на деле.... дай бог, чтоб не инвалид.

Ксана01: И главное вот ведь радость - дешево

ни разу не дешево. все, кто из моих знакомых. накололся с заводчиками, брали щенков не дешевле 30 - 40 - 50 тыщ. Это дешево по вашему? И с внешностью у собак да, проблем нет. а вот с психикой, здоровьем - сколько угодно. я, при всем своем опыте выбора, бувье тоже не идеального получила. и поверьте, очень недешево

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus), наболело у нас с тобой...

Екатеринбург

Neiron: наболело у нас с тобой...

Тань, меня просто убивает такая позиция - если облажался со щенком, то сам виноват.
Договор надо правильно оформлять. так договор - это вообще филькина грамота, не имеющая никакого веса в суде. Да, добросовестный заводчик заберет щенка обратно. вот ту же нашу Глашу - с руками оторвет, потому что по экстерьеру - она супер. И я понимаю, что по уму, увидев недостатки психики, надо было ее отправить обратно. потому что годна ли она для спорта, под который мы ее брали - не понятно. и ведь заводчику это было сказано - собака под спорт в первую очередь. выставки второстепенны. но. она уже наша, как переступила порог - наша. 1,5 месяца мы прожили на улице для ее социализации, с грехом пополам перевели на натуралку. сейчас - вполне приличный щенок, с породным поведением. и с заводчиком у нас все хорошо - она с удовольствием помогает в том, что считает главным - грумминг и хендлинг. но это мы, с нашим опытом. а если бы человек без опыта взял Глашу?

Neiron: Потому я пишу всем, не торопитесь, собирайте информацию, отзывы у владельцев и на форумах и так далее.

и я тоже самое пишу. И еще - если первая собака - берите породу попроще.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): а если бы человек без опыта взял Глашу?

а если бы человек без опыта взял Цири? Да я сама бы в жизни не справилась.
А там дальше такая же психика. И люди то покусанные реально, хозяева, а заводчица им говорит, что это нормально. Что щенки все кусаются...

Аноним 886
автор

В общем так, все вы меня отговаривали, поэтому сразу не написала, мы все-таки взяли собаку. Ловлю помидоры. Помесь хаски и лайки (ещё раз ловлю помидоры). Неделю у нас уже красавица наша.

мама
Екатеринбург

Капризуля-я: истиная правда, хотя если лабрадором не заниматься, он от хаски не далеко ушел

+1000. Я не так давно выбирала собаку в семью - горы материалов изучила. Для городской квартиры и работающих хозяев есть только один тип собак - декоративные. Для всех остальных, тем более рабочих пород придётся позабыть про личное время, желания и существенную часть бюджета.
Мы остановились на пти-брабансоне. И, хоть автор не рассматривает эту породу, от души рекомендую

Аноним 579

аноним автор темы: . Помесь хаски и лайки (ещё раз ловлю помидоры). Неделю у нас уже красавица наша.

Neiron: Neiron

мамаСа (vipera berus): мамаСа (vipera berus)

Ксана01: Ксана01

а эти все советуют

Аноним 886
автор

Аноним,
Кому-то пригодится

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Помесь хаски и лайки

молодец автор)))
Все как советовали сделала.
Аноним, "эти" уже ваще о другом пишут, ты бы детка почитала, может что прймешь)))

Аноним 886
автор

Neiron,
Ну да, как-то так вышло...
Мужа друг соблазнил, он тоже щенка из этого помета взял

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";