Щенок бернского зенненхунда

мама
Екатеринбург

Neiron: много букаф но читать интересно и так оно и ес ь)))

Я все прочла! Не до конца вроде скопировалось?
Мне очень в тему, потому что последние полгода сама себе этот же вопрос задаю

мама
Екатеринбург

проверила, видимо на пинчеросайте такая версия.

мама
Екатеринбург

Автор, могу отдать Canina canhydrox gag, примерно 60 таблеток. С щенком играйте мячиками/канатиками/тряпочками на веревке - потом всю послушку легко сделаете и инстинкт добычи разовьете для защитного раздела. А по поводу обучаемости - мне тренер рассказывал про берна, который принимал участие в чемпионате мира по IPO. Так что все от вашего желания зависит))

мама
Екатеринбург

Тяпка,
Зачем Берна на защиту?

мама
Екатеринбург

Если хозяину интересно - почему нет? Мне вот очень нравится работать в паре с собакой именно в защите. Псу тоже нравится)) Хорошо обученная собака не становится злой и агресивной, но при этом кусать умеет, чего не всегда скажешь об "охранных" собаках, с которыми не занимались.

мама
Екатеринбург

Потому что есть породы, не предназначенные для защиты.

мама
Екатеринбург

и собаки не предназначенные для защиты.
Хотя Вяткин пишет, что в любой породе есть и защитники и компаньоны.

мама
Екатеринбург

Лагерта: породы, не предназначенные для защиты

Ну если говорить именно про предназначение породы, тогда все хозяева бернов должны в пастухи податься. Про конкретную собаку соглашусь: нужно смотреть, что ей нравится и что получается. Хотя во многом это от хозяина зависит - инстинкты можно как развить, так и загасить.. Вот не представляю, чтобы моей собаке не нравилось то, что нравится мне Но у меня тренера очень классные, объясняют, как общаться с собакой.

Екатеринбург

слабо представляю самоеда на защите :)))

мама
Екатеринбург

Тяпка: Хотя во многом это от хозяина зависит - инстинкты можно как развить, так и загасить.

ненене, есть генетика, с которой вообще все бесполезно.
А определить сможет ли собака работать на защиту оченьпросто.
Собаку привязать к дереву и уйти. Минут через 20 появляется незнакомый человек. Спокойный. Идёт к ней. Если собака виляет хвостом –она не может быть защитником. Из неё нельзя сделать защитника. Это собака компаньон.
Если собака начинает лаять – это или доминантный лай, или трусливый. Это хорошо. С этой можно работать. Если собака не прячется за дерево, не уходит – это доминант. Природно она предрасположена для охранной или защитной работы. Если собака трусливо лает (трусливая агрессия), у неё нет уверенности, смелости, внутреннего стержня. Кусается от страха.
Кусачка. Три категории: охранная, спортивная, компаньон-защитник.
Охранная собака: острота – умение видеть в чужом чужого. Есть собаки острые, есть уверенные. Острота – быстрое реагирование на чужака. Но нужна ещё уверенность собаки в своих действиях. Совместить в одной собаке остроту и уверенность очень трудно. Острота – обратная сторона трусости.
Спортивным собакам агрессия, вообще, не нужна. Чем острее собака, тем она хуже для спорта.
При кусании. Рык бывает доминантным и визгом-истерикой. Два абсолютно разные типы поведения. По кусанию собаки сразу видно к какой категории она относится.
Собака компаньон-защитник. Здесь есть острота, но сбалансированная. Собака должна иметь очень хороший баланс поведения. Она должна быть всегда настороженной и уверенной. Без дела не стрелять, но быть наготове. Передаются эти качества генетически. Это дорогой букет наследственных характеристик. Вырастить или искусственно выучить таким качествам собаку нельзя.

мама
Екатеринбург

Лагерта: Зачем Берна на защиту?

Мы ходили на занятия по ЗКС. Один смех. Она с таким искренним недоумением смотрела на тренера, который перед ней тряпкой махал. На него-на меня-на него- на меня и столько вопросов в глазах - зачем это? Чего он хочет? Когда овчарки работают рядом, рычат, на тряпку бросаютя, у нашей разве что пасть от удивления не открывается. А в перерыве, как бросится к тренеру и давай ластится. Вообщем мы 4 раза сходили и бросили эту идею, защитную собаку из берна делать. Но вообщем то у бернов нет противопоказаний для зачитно-караульной сужбы, в отличие от тех же ретриверов. Так что по идее можно.

мама
Екатеринбург

Neiron: А определить сможет ли собака работать на защиту оченьпросто.

Тань, это откуда? чет такое впечатление, что все в кучу смешано, и правильные утверждения и сомнительные
ну я видела он, конечно, не пойдет на настоящий конфликт с человеком, но укусить тряпку у страшного человека ему очень понравилось, он потом очень гордый был

мама
Екатеринбург

Пионерка, это пересказ лекции Вяткина
https://m.youtube.com/watch?v=OBQXmgZUXn0
Немного сумбурно, но передан смысл
Lav@nda, зачем тренер взял в работу такую няшу?
Моя тряпку убивает))) но она возбудимая. На защиту не подходит)))
А на незнакомца будет вилять хвостиком)))
Хотя в ситуации реальной опасности два раза сработала, как будто ее учили. Правда и я правильно сработала: вспомнила занятия по ЗКС с предыдущей собакой.

мама
Екатеринбург

Neiron: зачем тренер взял в работу такую няшу?

Тренер говорит, что нормально берны за ЗКС работают. Я даже видео нашла в интернете, посмотрела. Но поняла, что нет, не наше это. Ни ей не мне эти занятия не приносят удовольствия. Мне достаточно того, что она во дворе на чужих приветливо лает. Это я знаю, что приветливо, а посторонних ее бас останавливает. Вот думаю, может ее на команду "ФАС" научить бежать и обниматься?

мама
Екатеринбург

Lav@nda, да сморят не породу же))) а каждую собаку.
Були тоже нормально работают))) а моя не может.
Обниматься по команде ФАС это круто)))

Екатеринбург

Это мою солнцу над тоже по команде фас обниматься научить :))))

мама
Екатеринбург

Neiron: да сморят не породу же))) а каждую собаку.

Ну он то говорит, что все нормально. За дерево не прячется, хвост не поджимает, вперед выходит. Вопрос времени.

мама
Екатеринбург

Пионерка: такое впечатление, что все в кучу смешано, и правильные утверждения и сомнительные

согласна.
Своему псу с детства разрешала чужим радоваться, т.к. живем в городе и агрессия лично мне не нужна. Защите это не мешает нисколько, фигурант у пса - лучший друг. Когда я рукав беру - и меня кусает с удовольствием Еще раз: мы ведь не говорим про высокие спортивные достижения (в этом плане лучший берн, скорее всего, уступит хорошей малинуа), но заниматься и сдать защитный раздел вполне можно, если хозяин этого хочет и готов работать...
А можно я фотку покажу? люблю свою собачку

мама
Екатеринбург

Видео посмотрите, там сам маэстро все доступно излагает)))

мама
Екатеринбург

Neiron: это пересказ лекции Вяткина

ну против Вяткина не попрешь,

мама
Екатеринбург

эт да))) необыкновенной силы и харизмы чувак!

Екатеринбург

кто-то ,
Автор , как у вас дела? Как поход?

мама
Екатеринбург

Автор, как щенок?

автор
мама
Екатеринбург

Всем добрый день. Пока нет времени прочитать всё, что написали. Немного отойду от похода - прочитаю.

Матрешка1: Автор , как у вас дела? Как поход?

ну....вернулись живые, что не может не радовать хотя болит жутко ВСЁ

Neiron: Автор, как щенок?

Замечательно. Нашла ей на два дня няньку в виде подружки, в выходные муж сидел. Скачет, лает, хватает всё, что не успеваем убрать повыше - в общем веселится по полной В туалет по маленькому стала ходить на тряпочку, а вот какает пока где придётся.

мама
Екатеринбург

Почитайте, интересной инфы много)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";