Документы при покупке щенка

Аноним 985
автор

Пожалуйста, подскажите, опытные собаководы, какие документы передаются вместе со щенком при его покупке. Я хочу купить щенка в соседнем городе, мама щенков в совладении с заводчиком и основателем питомника из Москвы. Мне предлагают взять копию щенячки при покупке, так как оригинал щенячки отправят заводчику в Москву для оформления родословной. Можно ли так делать и какие риски при этом возникают? Вроде бы обычно забирают только отрывной талон...Питомник известный, вопросов не должно возникнуть, но я новичок и хочу уточнить у незаинтересованных людей:) спасибо!
И еще, договор при продаже в ситуации совладения подписывают оба владельца?

мама
Екатеринбург

Родословки у обоих родителей и метрика щенка-оригинал. И ветпаспорт с двумя прививками. Никаких копий отрывных талонов..

NRG автор темы: ситуации совладения

Зачем эта кабала за собственные деньги?

Екатеринбург

mamaCholie: Зачем эта кабала за собственные деньги?

затем, что заводчик только на таких условиях согласился продать грандиозную суку. Распространенное явление.

NRG автор темы: Можно ли так делать и какие риски при этом возникают? у вас какие планы дальше? самый рискриск - это недоделанные документы и жизнь без выставок. То еще горе )) Договор подписывать с обеих сторон, конечно.
Вернуть щенка, даже если у него обнаружится брак, нереально, ибо его со второй минуты любишь, аки родного
В собачьем деле все равно рулит репутация, а не бумашки.

Верхняя Пышма

Только оригиналы документов. Родословную можно и через местный клуб сделать.
Щенячка, вет.паспорт и договор должны отдать

Екатеринбург

NRG автор темы: Мне предлагают взять копию щенячки при покупке, так как оригинал щенячки отправят заводчику в Москву для оформления родословной.

Для оформления родословной щенячка целиком не нужна. Отправляется часть, отрезная от оригинала.
Вам на руки должны отдать

  1. оргинал щенячки (хотят отправить для оформения, пусть отрезают необходимую часть)
  2. вет.паспорт
  3. договор (если оформляете совладение, обязательно. Если нет, то желательно)
Аноним 985
автор

Уточню, в совладении мама щенков...я в совладение брать не готова:))
Если мама щенков в совладении, то договор подписывают оба владельца и я как покупатель, так?
Про щенячку поняла, спасибо!

Екатеринбург

NRG автор темы: то договор подписывают оба владельца и я как покупатель, так?

Да.

мама
Екатеринбург

МамаВовчика, +++
Автор, а родрсловная тоже не у вас будет храниться? Чот больно мудро.
Ну вот отправят они щенячку наоформление и? Дальше то что говорят?

Аноним 985
автор

Neiron,
Родословную обещают прислать потом, когда оформят в ркф

мама
Екатеринбург

Корешок от щенячки пусть отдают вместе со щенком и обязательно составьте договор о передаче родословной, возврате щенка и так далее.

Аноним 985
автор

Neiron,
В смысле прописать эти моменты в договоре? Я вот ищу шаблон договора подходящий...может быть, кто-то может поделиться?

Аноним 37

Зачем эти манипуляции? Берите щенячку оригинал и по месту жительства сами оформите родословную,тихо и не спеша.

1580

NRG автор темы: Я вот ищу шаблон договора подходящий...может быть, кто-то может поделиться?

дак вы сначала уточните может у заводика уже подготовлен договор. И многие если не сказать почти все заводчики, используют свой типовой договор, а все остальные отметают.

Верхняя Пышма

аноним: если прививки не ставили еще?

Я взяла несколько дней назад щенка 2,5 мес. все прививки уже есть. Кроме бешенства. Ее в 4 мес.буду делать. Насколько я знаю прививки быть должны.

Верхняя Пышма

аноним: сами оформите родословную,тихо и не спеша.

Вот правильный совет

Аноним 985
автор

Аноним...,
Мне сказали, что если мне надо договор, я могу свой вариант подготовить

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, после такого предложения я бы не стала рассматривать покупку щенка в этом месте. Тут явно какой то подвох. Либо помет будет без документов и такими действиями заводчик хочет вас запутать и продать якобы с документами. Либо если помет с документами, потом может быть все что угодно. И родословную могут на себя оформить и не отдавать, и требовать доплату. Таких случаев полно. Ни один порядочный заводчик не предложит вместо оригинала копию щенячки. Тем более что на родословную отдается только верхняя отрывная часть. И какая спешка сразу же при покупке щенка отправлять на родословную. Сами подумайте. И то, что питомник на слуху, еще ни о чем не говорит. КАких только чудес и афер не бывает в собаководстве. Я бы после слов о копии метрики, пошла в другом месте искать щенка.

Верхняя Пышма

Кстати щенячку на родословную меняют с 6 до 15 месяцев. Раньше не меняют. Там заводчик еще должен документы в РКФ на помет сдать.

аноним: нам сказали, что все после двух месяцев. н

Моя родилась 20.10.17 и первую прививку сделали 30.11.17 и еще одну 30.12.17, т.е ей было меньше

Верхняя Пышма

Обмен щенячки платный, поэтому заводчик обычно сам не меняет. Какая-то муть у вас, автор

Аноним 985
автор

Cocoshka,
ЛиС™(LadyBiker),
Спасибо
Буду выяснять

просто посетитель
Екатеринбург

И еще. Вам обязаны дать целую метрику. А менять на родословную или нет, где и через кого менять, это решать вам, а не заводчику.

просто посетитель
Екатеринбург

NRG автор темы: Спасибо
Буду выяснять

Удачи вам, автор! Если вам что то кажется подозрительным, лучше отказаться. Щенков много, найдете своего. Кстати если не секрет, какая порода?

мама
Екатеринбург

Прививки ставят с 2 мес возраста.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";