Провоз животных в поезде.

мама
Екатеринбург

яоляя: чего и вам желаю...

А мне зачем? Я никуда не еду
А если у меня вдруг появится кот и мне надо будет куда-то его перевезти, то уж точно спрошу не ваше разрешения, а разрешение перевозчика. Не в обиду.

мама
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Недовольные и аллергичные- извините, вам в другой вагон.

Это как? Зашли в поезд а там суприз, и люди с аллергией, им выйти?

мама
Екатеринбург

Lelkako: Это как? Зашли в поезд а там суприз, и люди с аллергией, им выйти?

А такой сюрприз может где угодно поджидать. Хоть в трамвай зайдете. хоть в автобус - появится рядом с вами кто-то с котопереноской. И имеют право появиться. Так что либо таблеточки, либо дома сидеть.

мама
Екатеринбург

Caxapok1981 автор темы: естественно никаких паспортов прививок нет

тампа: Это как раз НЕ естественно!

У моих дворовых всё есть. И паспорта, и прививки.

мама
Екатеринбург

Magic_: И имеют право появиться. Так что либо таблеточки, либо дома сидеть.

Вы видимо никогда не сталкивались с аллергией, когда не просто пару раз чихаешь, а спазм такой что дышать не можешь. И срочно нужен ингалятора с тем же пульмикортом. И поезд это не автобус, где можно выйти и подождать другой.
Так что с животинками ездить надобно в отдельном купе, и уж точно не в плацкарте

просто посетитель
Абакан

Lelkako,
В поезде есть плацкартные вагоны, где разрешена перевозка животных.
Аллергичные- и недовольные едут в вагонах, где животных не пустят.

бабушка
Екатеринбург

между прочим :
иконка new Уважаемые пассажиры! Обращаем ваше внимание, что с 10.01.2017 г. перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в поездах дальнего следования и пригородного сообщения по территории Российской Федерации осуществляется без предъявления ветеринарных документов.

просто посетитель
Екатеринбург

Карла_Кларовна: В поезде животных можно перевозить в специальном плацкартном вагоне. В общий плацкарт Вас не пустят.

Учите матчасть!
Живность по новым правилам теперь можно провозить даже в мягком вагоне, нужно внимательно изучить значки на сайте РЖД, там лапа нарисована, багажную квитанцию также можно оформить на сайте.

просто посетитель
Екатеринбург

Одуванчик72: При прибытии на вокзал-вам нужно сразу в кассу, купить на кота БАГАЖНУЮ КВИТАНЦИЮ. Продадут при предъявлении ж.д. билета , паспорта на владельца билета, ветпаспорта на кота и справки из ветлечебницы.Стоит это недорого

В кассе при оформлении багажной квитанции справка не нужна. ВСЯ ответственность ложится на владельца животного.
Стоимость рассчитывается от километража. ВСЕ необходимые для провоза животного предъявляются при посадке.

просто посетитель
Абакан

Gellena,
Что значит " мягкий вагон"? Купе? Так там всегда можно было.

мама
Екатеринбург

Всем кто тут пишет, но не в курсе текущих правил на перевозку животных в РЖД:
http://pass.rzd.ru/static/public/ru/accessible?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2452

1) На мелкое животное (кошка/собака) НЕ НУЖНЫ никакие документы - соответственно не нужны прививки. Никакие. Вообще. И от бешенства тоже не нужны. У вас их никто не спросит. Данные правила действуют с января 2017 года.

2) Мелкое животное должно быть в переноске.

3) Класс вагона должен соответствовать - т.е. должна стоять пометка "возможна перевозка животных". Выкуп - насколько я понимаю зависит от класса вагона - если стоит "провоз возможен с выкупом всего купе" - значит только так. Если просто "возможна перевозка животных" - все купе можно не выкупать

4) Животное путешествует в переноске - выпускать нельзя

5) На животное покупается специальный багажный билет

Немного здравого смысла:

6) Переноска должна быть максимально комфортной.

7) Возьмите с собой шлейку - будете выгуливать (а так же чистить переноску) на станциях - особенно если едете далеко

мама
Екатеринбург

В нашем поезде тоже все купейные вагоны имееют пометку разрешена перевозка животных. Мало конечно приятного так оказаться на трое суток и главное никак до посадки не узнаешь. Тут только на сознательность владельца можно рассчитывать, особенно если и документы никто не проверяет. Ну и не про каких на руках так понимаю речи не идет.

мама
Екатеринбург

anchouss,
Вы практик или теоретик?

Из "практики":

  1. Поездка около полугода назад. При покупке багажки кассир попросила ПОКАЗАТЬ ВЕТ ПАСПОРТ на животное. При посадке в вагон - тоже самое сделал проводник.
  2. поездка пару месяцев назад. Багажку купила он-лайн. При предъвлении на посадке, попросили ПОКАЗАТЬ ветпаспорт. Смотрели вплоть до всех отметок о дегельминтизации.
мама
Екатеринбург

тампа: anchouss,
Вы практик или теоретик?

Я практик - есть правила - их нужно соблюдать - правила четко говорят - ветпаспорт не нужен, вот прочитайте.
http://pass.rzd.ru/static/public/ru/accessible?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2452
Если Вас не пускают с кошкой/собакой в переноске в вагон без ветпаспорта - тогда вопросы к компетентности работника РЖД.

Данные вопросы легко решаются путем просвещения работников РЖД.
Просят ветпаспорт:
1) Спрашиваете на каком основании.
2) Приводите правила РЖД - в которых с 2017 года - нет никаких требований к документам на животных.
3) Упираются - просите написать письменный отказ с обоснованием.
4) Внезапно - вы в вагоне без ветпаспорта - т.к. он сейчас не нужен.

Но тут правда есть нюансы - я не знаю что за животное вы перевозите - может у Вас огромный дог который сам по себе занимает полкупе - тогда ни о каких переносках речи нет - насчет животных помещающихся в стандартную переноску знаю на 100% - ветпаспорт больше не нужен.

Ну и еще нюанс - я езжу исключительно поездами ФПК (ну не встречала других перевозчиков в пределах РЖД) - где то на просторах сайта РЖД проскальзывала инфа о том что "у других перевозчиков правила могут отличаться" - но я думаю это не в тему.

мама
Екатеринбург

anchouss,
Данные вопросы легко решаются путем просвещения работников РЖД.

а они это так любят - просвящаться, ага ))) проводник может закуситься так, что придётся вызывать начальника поезда. Время и нервы дороже.
И ещё момент. Немаловажный. ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ветпаспорт, допустим, Вы не обязаны. Но ИМЕТЬ его - обязаны. С ЕЖЕГОДНОЙ прививкой от бешенства (в РФ). И любой абсолютно человек в вагоне вправе поинтересоваться у Вас о его наличии, и даже вызвать полицию, если его собственная безопасность будет под вопросом. И вот в этом случае, хозяину непривитого животного мало не покажется.

мама
Екатеринбург

яоляя: для этого выбрали специальный вагон

а что за специальный вагон? в какое направление?

мама
Екатеринбург

тампа: проводник может закуситься так, что придётся вызывать начальника поезда

Вызывать начальника поезда придется только если проводник полный неадекват - т.к. исход очевиден - проводник получит втык от начальника поезда.

Правила ведь не просто так в РЖД ввели, вот захотели пушистиков возить без документов и начали - они обоснованы законодательством РФ - можете просто погуглить - с января 2017 перевозка мелких животных на территории таможенного союза - осуществляется без документов.

Проводник не пуская вас в поезд без документов на кошку - де факто нарушает законодательство РФ.

тампа: Но ИМЕТЬ его - обязаны. С ЕЖЕГОДНОЙ прививкой от бешенства (в РФ)

Ссылку на законодательство в студию :) Где и как это прописано?

тампа: И любой абсолютно человек в вагоне вправе поинтересоваться у Вас о его наличии, и даже вызвать полицию, если его собственная безопасность будет под вопросом.

На каком основании будут интересоваться? И на каком основании я должна что-то кому то объяснять? Приводите конкретные ссылки на законы РФ

А полиция вместе со мной посмеется - т.к. кошка в переноске - ну прямо вот очень опасная :)

мама
Екатеринбург

Bugаgа: Слушайте,а разве животных в самолете не в специальном отсеке везут?Можно в салон самолета брать?Или кошка мелкое животное-его можно?Я для общего развития хочу узнатть

Можно брать в салон животное весом до 8 кг. Но запрещено доставать из переноски. И в каждой авиакомпании свои зпморочки. Например, в салоне может быть 2 животных одного вида. 2 кошки или 2 собаки. Если кто-то уже зарегистрировал собаку, твоя кошка поедет в багаже.
Наша так с нами уже дважды переезжала.

бабушка
Екатеринбург

tanya0609: а что за специальный вагон? в какое направление?

адлер-новосиб поезда 139-140 вагон № 4 повышенной комфортности, в каждом поезде ДС должны быть такие вагоны...

Екатеринбург

Недавно перевозили кошку в поезде. Справки и паспорта НЕ НУЖНЫ.
Кошка ехала в переноске. Брали с собой небольшой лоток с наполнителем, но кошка туда не ходила (ехали менее суток).
В переноску положили впитывающую пеленку (есть такие - для приучения животного к лотку). на случай, если приспичит в переноске. Пеленку лучше брать с гелевым наполнителем (по типу женской прокладки).

Ехали в вагоне с отметкой "провоз животных разрешен". На весь состав был один такой вагон, плацкартный. Как в других поездах, не знаю, смотрите на сайтах РЖД.

На кошку брали отдельный билет, где было написано "ручная кладь/живность" )))
Проводник не удивился, даже помог занести переноску с кошкой в вагон.
Пассажиры реагировали адекватно, но кошка спокойно дорогу переносила.

Если едете далеко, советуют взять с собой шприц без иголки, чтобы поить кошку в дороге насильно, если от стресса откажется пить самостоятельно. Корм лучше брать влажный, а не сухой.

Удачи!

просто посетитель
Екатеринбург

Карла_Кларовна: Что значит " мягкий вагон"? Купе?

Нет, в купе две полки, обе нижние, 18 мест в вагоне.

Карла_Кларовна: Купе? Так там всегда можно было

Недавно отменили запрет провоза живности в вагонах повышенной комфортности.

anchouss: я езжу исключительно поездами ФПК (ну не встречала других перевозчиков в пределах РЖД)

Вагоны, принадлежащие ж/д Белоруссии, там другие правила провоза живности.

мама
Екатеринбург

яоляя: вагон № 4 повышенной комфортности

по опыту вам скажу, из комфорта там только питание, которое у меня есть не стали.

бабушка
Екатеринбург

tanya0609,
я тоже скажу из своего опыта: что это во-первых- мягкий вагон, гарантированные кондиционер и биотуалет, который всегда открыт, даже в курортной зоне, горячее питание для ребенка в обед, свежая пресса, походный набор и главное, как оказалось для нас, отсутствие в нашем купе любых животных...

автор
мама
Екатеринбург

купила сегодня билеты, животных можно без паспорта и без справки, но в переноске.
Благодаря расторопности МО выбора билетов уже не было. Достались в вагоне, где провоз животных запрещен.
Так что поедет кошка с мужем попозже, успеем сделать все документы и полетит. Но даже если поедет на поезде уже будет не больше 3 суток, а всего двое

бабушка
Екатеринбург

Caxapok1981 автор темы: Благодаря расторопности МО выбора билетов уже не было.

это что значит? сейчас выбор за 90 суток очень приличный...на самолете может быть значительно дороже для кошки

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";