Дворняги / собаки породные

777

К меня была пуделяшка породистая домашняя, собака дворь уличная крупных размеров, ну и сейчас такая же живёт, найдена на улице щенком. Больше не повезло как раз с документной псинкой, своенравная была девица, и это с родителями-выставочными экземплярами. Интернетов в то время не было, как и кинологов в свободном доступе, учила по книгам и советам хозяев питомника. Бесполезно. Дворняги с врождённым чутьем оказались, понимали с полуслова, хотя ими почти не занималась.
Видимо, как повезет.

мама
Екатеринбург

Neiron,
Вроде да, в красной. Я особо не присматривалась. Мне её собака показалась хорошей в плане характера, на мою одну (лающую) никак не реагирует. Команды знает, всегда со вкусняшками гуляют, думаю дальше обучаются.

мама
Екатеринбург

steina jr.: на порядок более предсказуемые.

++++
Не спорю видела дворняжек умных изначально (минимальнейших занятий хватало). Почему-то все они из детства.
Примерно, с начала 90-х я уже не видела умных дворняг. Мы брали дворняжек в частный дом, практически все трусливые, пустолайки. Все изменилось когда взяли ВЕО. Тогда я поняла снова что СОБАКИ существуют. На дресплощадке с нами занимались с дворнягой, сил было убито в два-три раза больше, выхлоп минимальный (ну, что-то меняется и в них). Решила, котика можно взять и из приюта, а собаку только породу. Тем более с вашими запросами (компаньон).
Вспомнила! Одну дворнягу (метис, не из приюта) знаю. Четкая, целостная дрессированная собака. Но... все равно бы не рискнула.

мама
Екатеринбург

Котенок5: Мне её собака показалась хорошей в плане характера, на мою одну (лающую) никак не реагирует. Команды знает, всегда со вкусняшками гуляют, думаю дальше обучаются.

Она неплохая конечно же. Но она трусишка. Сначала очень боялась всего. Гуляли чуть не на пузе. Сейчас более менее адаптировались. Девочка молодец. Очень много занимается, вкладывает море сил.
Но изначально она проблемная, я об этом.

мама
Екатеринбург

Neiron: Она неплохая конечно же. Но она трусишка. Сначала очень боялась всего. Гуляли чуть не на пузе. Сейчас более менее адаптировались. Девочка молодец. Очень много занимается, вкладывает море сил.
Но изначально она проблемная, я об этом.

ох... у меня почти такой.
Боялся всего. Гости, которые его хотели погладить вызывали в нем панику и протечку.
Однажды упал к овраг, не смог вылезти с первого раза. Лег и с видом: "Идите, я тут буду умирать" отказался повторить попытку вылезти. (выносили на руках)

Сейчас парню 8 лет (почти). Адекватный пес. Но усилий потребовалось довольно много.

ЗЫ: Благодаря собаке поменяла работу на более денежную

мама
Екатеринбург

Хатхор: Сейчас парню 8 лет (почти). Адекватный пес. Но усилий потребовалось довольно много.

ЗЫ: Благодаря собаке поменяла работу на более денежную

мама
Екатеринбург

Аноним: поводок перегрызет

нас спасает цепь. гуляет на цепи теперь, после того как пару раз на прогулке поводок перегрыз. неудобно, но надежно.

мама
Екатеринбург

Я ЗА хорошего заводчика. Социализация с рождения для крупного компаньона очень важна. Приведу пару примеров, подруга всю жизнь с дворнягами, крупными. Последний взят щенком 2 месяца от собаки с территории базы. Людей вроде видел, но не общался. Стать компаньоном он так и не смог, годы любви, но хозяин для него на улице это кто то на другом конце поводка, дома почесать и пожрать. И так три раза подряд. Сейчас в силу возраста больше не заводит собак. Хороший кинолог может и вправил бы мозг, но методы не всегда гуманные (игнор и голодовка). Другая взяла мелкашку, у нее трусливо-агресивное поведение. Я своего подбирашку воспитывала долго и упорно, сейчас конечно он к хозяину идет, но любое послабление и ему интереснее всегда с собратьями, а не с человеком. ну у моего еще плюсом породные заморочки охотника.

мама
Екатеринбург

Растила я как-то щенков метисов от своей девочки голден -ретривера. Так получилось, что сбежала с какой-то дворью перед самой поездкой в Москву к породистому жениху. Топить не стала, раздала в итоге, но намаялась я с ними. Вырыли яму под вольером- стали жить там, а не в теплом вольере, свободолюбивые, трусоватые... Если чистокровный голден целиком и полностью доверяет человеку, то эти с самого детства ведут себя заискивающе-подобострастно, но как будто ждут обмана. И это метисы! Что уж говорить о совсем безродных какие там гены...
Спрашивайте у заводчиков, бывают подрощенные совсем недорого или взрослых бесплатно пристраивают. Люди не зря веками трудятся выводя определенную ПОРОДУ

Екатеринбург

у нас одна из приюта, другая породистая...
тут ведь как повезет, может попасться и породистая дура-дурой, а из приюта умная, может наоборот
отличие в чем - породистая заточена веками на взаимодействие с человеком. Дворняга скорее наоборот - шугаются людей в большинстве своем. взяв щенком можно приучить, научить, выдрессировать и запросто получить идеальную собаку из двори.
просто от породистой более-менее знаешь, что ожидать, а в двори разные гены могут вылезти...наша из леса, дак у нее главное - пожрать, это рефлекс..но мелкая породистая тоже пожрать не дура
в общем, я бы поступила как я и поступила - мы сначала взяли дворь..мы не идеальные хозяева для нее, но все-таки лучше ей у нас, чем в приюте...летом вообще воля у нее, живет на даче
а потом взяли мелкую породистую - это для души и дивана :) хотя если б гарантия двори, что будет мелкая тоже - я б может и вторую дворь взяла, жалко их...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Что скажете

Была у нас собака Тайга полукровка Лайка + дворняга. Наиумнейшая псина была, понимала даже не по командам, а по одному только жесту, взгляду. Больше таких умниц у нас не было даже среди породы.

Аноним 644
автор

Аноним,
А что за порода? Вопрос здоровья интересует ,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";