У кого больше одной кошки дома. Как быстро и просто приучить котенка к горшку?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Как организован туалет? Им разные нужны?
И питание. Пока котенок маленький, у него будет детский корм, взрослый тоже его ведь есть будет.
Берем котенка к взрослому коту.
И по питанию, сушкой кормить планирую, с какого возраста и как вводить в рацион, резко нельзя ведь. Не помню как старшего кота кормила, хотя брали маленьким совсем

мама
Екатеринбург

ПаннаKotta: Как организован туалет? Им разные нужны?

2 разных, обе ходят в оба

мама
Екатеринбург

у свекрови стабильно три кошки (кота). туалеты разные. кормит всех отдельно. двоих в комнате закроет, третий ест, иначе всё съедает только один, остальные смотрят голодными глазами

мама
Екатеринбург

У меня трое. Но у меня все взрослые. Ходят в один лоток.
Когда брала старшую котенком, был жив старый толстый кот, нуждавшийся в диете. Кормила мелкую на подоконнике, полгода под постоянным контролем. Смешно было наблюдать, как мелочь сбрасывала вниз коту свой корм.

Екатеринбург

5 кошек, 3 лотка, два с селикагелем, один с минеральным наполнителем, т.к. одна из кошек принципиально ходит только в минеральный, а остальные вообще не считают, что это наполнитель. Переучить никого не удалось.

мама
Екатеринбург

Лотка два, ходят в оба. Был бы один, ходили бы в один. По возможности, подбираю корм, который подходит обоим, если надо отдельный, то кормлю по отдельности (одного закрываю в комнате, как пример). Так-то конечно, они миски не отличат и друг у друга поедят))))

мама
Екатеринбург

Лагерта: 2 разных, обе ходят в оба

Также
Едят одинаковый корм, он всегда в доступе. Пока мелкая была котёнком, кормили отдельно её котячьим кормом.

просто посетитель
Екатеринбург

ПаннаKotta: Им разные нужны?

у нас 2 лотка - но они не делят - ходят куда хотят

ПаннаKotta: него будет детский корм, взрослый тоже его ведь есть будет

у нас когда был маленький котенок - мы ему покупали детский, а кошке - для старых котов - так вот они ели с точностью наоборот. Перестали делить - покупаем одинаковый теперь

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ВoЛaнd ,
Он еще с мамкой живет, есть не умеет сам.

Екатеринбург

2 кота, разница в возрасте 3 года. Лотка тоже 2, один кот ходит в оба, второй только в один. Мелкий с детства менее привередлив в еде (читай "готов жрать всегда"), поэтому изначально его миска была на полу, а старшего - на подоконнике. Сейчас обе миски на полу, едят почти всегда из одной по очереди (странные ).

мама
Екатеринбург

Кот и кошка.
Лоток один.
После того, как заметили, что кот серьезно объедает кошку (и толстеет при этом ), стали кормить раздельно.
Принцип, как при кормежке собаки: поставила каждому в его миске (они их прекрасно отличают и каждый идет к своей /корм сейчас разный/), как только от миски отошел - значит, поел - миски убираются.
Не слишком удобно, конечно, но другого выхода мы не нашли.
Пока обжористый кот был толстым и плохо прыгал, миска кошки стояла там, куда не мог допрыгнуть кот. На персональной диете он похудел ))) и теперь этот вариант нам не подходит.

мама

Сильно рано не забирайте котёнка. В 2 мес оптимально.
Есть сушка для котят. Можно размачивать сначала, если жевать не может.
На наполнителе пишут, что лотков должно быть по количеству кошек плюс ещё один лоток. Но у нас две кошки и один лоток. Все никак не могу купить второй, хочу домик. Три точно ставить не буду. На фиг. Общественный кошачий туалет какой-то

мама

Ната_Y: Пока обжористый кот был толстым и плохо прыгал, миска кошки стояла там, куда не мог допрыгнуть кот.

Надо мне также сделать. Один толстенький у нас такой. Отъедается за годы на улице. Еле прыгает.

будущая мама
Екатеринбург

2 кошки, разница в возрасте лет 12 , обе стерилизованные. Не дружат, но уживаются. Было 2 туалета, ходили в оба, в итоге оставила один. Т.к. обе стерилизованные, кормлю сухим спец кормом обеих.

хочу стать мамой
Екатеринбург

У наших 2 лотка. Когда взяли вторую кошку, пытались приучить к одному горшку, но младшая упорно какала рядом.
Корм с первого дня едят один и тот же

Тюмень

Временно с двумя кошками живу. Три туалета у них, как то делят. Корм у друг друга точно будут есть. Ничего страшного не будет если взрослый кот съест котёночный корм. На мой взгляд здесь больше маркетинг, чем сбалансированный рацион.
Для маленького котёнка, обязательно сушку подмачивайте, взрослому тоже подмачивайте, (котёнок есть его корм будет) и первое время чередуйте с кусочками из пакетиков.

*.
мама
Екатеринбург

Старшей кошке 4 года было, к ней котенка взяли
Ходили принципиально в один лоток, убрали потом второй, ели тоже из одной миски, сначала старшая, потом мелкий, взяли уже 12 недельным, ел сушку, как поест старшая отходит, её корм пересыпаю в другую миску ,а ему в эту ,его сушку, иначе никак, он хотел есть только из её миски, после неё
Потом после года, просто один корм, досыпала после еды, но это если дома кто то, а если нет, то приходили, а миска общая пустая, а в запасной полный корм, таким образом, сообразили мисочку большую, на 2 персоны ставить))))

мама
Екатеринбург

Старший мейкун, младший дворянин. Кормили отдельно мелкого детсиким кормом, старший тоже подъедал его, но старалась гонять, потом мелкий быстро перешел на взрослый и вопрос решился. Сейчас одинаковый корм, но миски разные-все ровно друг у дружки едят.
Горшок общий, мелкий как то сразу пошел в него, хотя и ставили отдельный ему, старший не сопротивлялся.
Сушкой стали мелкого кормить сразу, только делали из него кашицу, тк мелкий был мелким

мама
Екатеринбург

У нас один лоток на двоих кошак. Миски символически две, но корм один из расчета кому нужнее.
На сушке обе с котячества, но они подобрашки и у нас месяцев с 2-4 жили.

Екатеринбург

По количеству лотков - надо по кошачьим привычкам смотреть. Младшая кошка (первой появилась) все "дела" в 1 лоток делала, ей больше не надо было. Старшая придирчивая, для "больших и малых дел" желает разные лотки, еще будет выбирать, какой почище, где комфортнее присесть. Поставили еще 2 лотка, в том числе 1 в коридоре, а то когда дверь в ванную закрыта, она ни минуты ждать не хочет, может и на коврик пописать. Наполнитель всем древесный, младшая роет его и разбрасывает.
Едят обычно одно и то же, корм даем дважды в день, в доступе не оставляем - все сожрут за 1 раз. Если кому-то прописана лечебная диета, то во время кормления следим, чтобы не менялись мисками, либо в разные комнаты разводим.
Котят не было, этих взрослыми взяла, тут не подскажу по переводу. Вроде есть сушка для котят, как зубками грызть сможет, так и давать. Либо сперва размачивать гранулы, будет как влажка на первое время.

мама

Остановка: первое время чередуйте с кусочками из пакетиков.

Не надо кусочки( есть же нормальные котячьи паштеты и влажка.

мама
Екатеринбург

были кот и кошка, разница между ними примерно 1 год, сначала было 2 лотка и 2 миски с кормом, вода общая, потом постепенно оставили 1 лоток и 1 миску с кормом. Но когда пришла вторая кошка, кот был уже большой, ну и она была не меленькая

хочу стать мамой
Екатеринбург

один горшок, было два. котенок стал ходить к старому коту в горшок. сам так научился. двойная миска, едят по очереди.
все хорошо. дружбы особой нет- два кастрата, но и войны тоже. спят отдельно. разница 11 лет. сейчас одному 16, другому 5.
младший ленивее.

просто посетитель

Лагерта: 2 разных, обе ходят в оба

Также.

Сейчас временно живу с 5 кошками, на всех 4 лотка. Двоих кормлю отдельно в разных комнатах, потому что пока эти прынцессы повыделываются да красиво к чашкам сядут, остальные троглодиты сметут уже все

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";