Добермалыш дома! ))) жду помощи, советов и друзей!)))

мама
Екатеринбург

Лагерта: Ну то есть ты не увидела фразу, из-за чего все началось?

ты про то, что собака друг? ну фразы-то фразами, говорить можно все, что угодно, важно, что следует за этими словами.

мама
Екатеринбург

Пионерка,
Нет, я про то что она не вожак.
Человек всегда транслирует то, что думает.
Для меня норма собака на диване и не норма, что я не вожак.

мама
Екатеринбург

Лагерта: Нет, я про то что она не вожак.

Лагерта: Человек всегда транслирует то, что думает.

да, только каждый в это вкладывает свое, т.е. тогда сначала надо определиться с понятиями.
Причем в паре человек-собака , всегда делается что-то, что определяет кто-то один, либо человек, либо собака

просто посетитель
Екатеринбург

Доберманы крутые ,удачи вам ,автор
Как зовут красавчика ?

просто посетитель
Екатеринбург

я совсем не в теме, но зачем им отрезают уши и хвост?

мама
Екатеринбург

Zadilika: но зачем им отрезают уши и хвост?

Раньше купировали в основном породы рабочих собак — охотничьих или пастушьих. Это нужно было, чтобы обезопасить собаку от лишних увечий при встрече с дикими животными, а сейчас остались такие стандарты красоты, и то у некоторых пород это уже стали запрещать

просто посетитель
Екатеринбург

Пионерка,
ясно, спасибо

Екатеринбург

Vedma333: Он мой друг, я ему не вожак

Автор, Вам выше много кто по поводу этой фразы уже написали. Срочно задумайтесь. Тренера и Вам, и собакену. Мож, тренер разъяснит и вразумит.

мама
Екатеринбург

Аноним 608: Ему там не место, вожак имеет право лежать повыше, а собаке не по статусу.

Началось...
Автор вы же пошли в СА, вот там и слушайте тренеров чего вам скажут.

Vedma333: Он мой друг, я ему не вожак

Нууу эТо не совсем так. Читали книги то?

Пионерка: слушьте, ну место и иерархия определяются не тем, кто где лежит, когда ест и в какой очереди в дверь выходит, отношения не этим выстраиваются, можно в этом доме собаке на диване лежать, пусть лежит,

+++ начнут работать и все станет норм.
Просто эта пуся будет в 5 раз больше и диван ему надо будет отдельный)))
Ирин, как искоренить из людских голов этого вожака , а?

мама
Екатеринбург

Поздравляю с доберманчиком! Это очень хорошие собаки, если правильного разведения и правильно воспитанные.
Пишите, чем смогу помогу.

мама
Екатеринбург

Neiron: Ирин, как искоренить из людских голов этого вожака , а?

мама
Екатеринбург

Neiron: Ирин, как искоренить из людских голов этого вожака , а?

а зачем? устойчивое выражение, всем понятное.

мама
Екатеринбург

Лагерта, ну потому что это устаревшие представления об иерархии.
Не хочешь чтобы собака не спала на диване, просто не пускай ее туда. Хочешь чтобы собака тебя слушалась, занимайся и ориентируй на себя, дай понять что слушать хозяина клево и вкусно.
А гонять, пинать, в двери заходить это фигня. Давно опровергнутая учеными.
Моя собака на диване, Если я так хочу. Если она буянит или возбуждена я умею ее успокоить и изменить ее поведение ну и так далее.
Она была приучена правильно относиться к коту и детям. Я хозяин а не вожак. У многих в голове этот мусор про доминирование и всякую фигню.
Ирина права, смотря что вкладывают люди в понятие вожак и доминирование.
Ну как то так. Ты то это знаешь все. Я просто другим пишу.

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): к сожалению , так оно. поэтому у нас ризена взять и не получилось.

читала под другой регой, спецом зашла в старую регу, чтобы сказать, Наташа, я до сих пор помню твою Женьку, какая была собака!... Я и Нику помню :) НО к эрделям я ровно, а вот ризен.. не зря ж я цверга взяла :)

мама
Екатеринбург

Neiron: А гонять, пинать, в двери заходить это фигня.

я об этом даже не думала никогда, употребляя этот термин...

Neiron: Ты то это знаешь все. Я просто другим пишу.

ага.

Екатеринбург

Красавчик :)
Наша беспородная, размеров аналогичных, сломала потом такую клетку
На диване мелкая тоже валялась, а потом перестала входить. Проблем хозяин/собака нет :)

мама
Екатеринбург

Neiron: Ирин, как искоренить из людских голов этого вожака , а?

а я - не вожак, я мать.. То есть вот так - Мать. Могу позвать бесится вместе со мной, но могу и рыкнуть - тогда велкам в коридорчик на место без разговоров и желательно бегом. А диваны/кровати - это все второстепенно. Даже если я не запрещаю валять в кровати, дальше зоны ног не лезет сам. Может прийти ко мне под бочек погладиться и пообниматься, но как только ласки закончились -обратно в ноги сам уползает, ему так комфортнее.
Насчет мест а в иерархии... он до сих пор сомневается, где он - перед младшей дочкой и кошкой или между ними. Но точно перед дегу :D Шучу, конечно, люди - без базара главные. но с кошей делят, ага.

Аноним 945

У нас был отдельный диванчик для добера. Холодно ему на полу было. Когда присядешь на его диван, он такими удивленным глазами смотрел, типа, что ты тут делаешь, мое место.

Екатеринбург

Vedma333: Мой диван и моя собака - пусть лежит
Он мой друг, я ему не вожак

на данном этапе вопрос не в том, кто там друг, кто вожак, этому вас в СА научат. Крупной собаке до 8 мес (а лучше до года), пока не сформируется физика, нельзя спрыгивать с возвышений. даже с низких диванов. это травмоопасно. уследить за тем, чтоб щенок добера каждый раз аккуратно спускался с дивана невозможно. поэтому в щенячестве им не разрешают лазать по мебели. кстати, так же не сильно полезен ламинат. если не готовы его застилать, то бег, скачки дома под запретом.

Neiron: Автор вы же пошли в СА, вот там и слушайте тренеров чего вам скажут.

+++++++ у каждого тренера свой подход, своя терминология. вот к ней и привыкайте, его и слушайте

lyolyka™: я до сих пор помню твою Женьку, какая была собака!... Я и Нику помню :) НО к эрделям я ровно, а вот ризен.. не зря ж я цверга взяла

да. Женька - это была та самая ЕДИНСТВЕННАЯ собака, которая, если повезет, приходит в нашу жизнь. такой второй не будет. это был интеллектище помноженный на интеллигентность и вообще, с полувзгляда меня понимала.... эх, я ее до сих пор люблю, ни одна собака ее место в моем сердце не займет (пусть это пафосно звучит, но это правда)

мама
Екатеринбург

мамаСа (vipera berus): я ее до сих пор люблю, ни одна собака ее место в моем сердце не займет (пусть это пафосно звучит, но это правда)

очень тебя понимаю..

Екатеринбург

Vedma333: Он мой друг, я ему не вожак Зря Вы так. Ой как зряяяя

Екатеринбург

Neiron: Я хозяин а не вожак

Придёт щас автор и поправит: я собаке друг, а не хозяин!
Дело-то не в терминологии, а в смысле, вложенном в слова. Можно себя называть как угодно (вожак, хозяин, мать, главный и тд), важно, чтоб собака слушалась и подчинялась. А кто будет подчиняться другу, который с тобой на равных?

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: А кто будет подчиняться другу, который с тобой на равных?

я вот сыну своему друг.
Но Мать.
И это не обсуждается.
И абсолютно, имхо,правильно выстроенные отношения, даже когда он уже несколько лет в другом городе, я все равно авторитет и Мать.
И друг.

мама
Екатеринбург

Ольха Уральская: чтоб собака слушалась и подчинялась

Не совсем поняли в чем суть. Вожак и жесткая иерархия подразумевает, судя по первому акцентирующему посту анонима, определенные действия. Это не пускать собаку на возвышения, там лежит вожак, проходить первым в двери, первый идет вожак, наказывать физически за непослушание- так делает волк вожак.
Но собаки волками никогда не были, это шакалы изначально, Иерархия в волчьей стае строится не по принципу силы, а по принципу четкого распределения ролевых моделей, это уже доказано. Мотивация вот основной современный принцип дрессировки и взаимодействия с собакой. Собаке должно нравиться слушаться хозяина. Потому что за это она получает еду, ласку, внимание, игру и так далее. А за нежелательные действия получает игнор. Не колотушки как раньше.
Положительное подкрепление.
Это не исключает и отрицательного подкрепления. Но оно дается сразу, за конкретное действие, оно максимально понятно, если собака сразу сделала как надо, она поощряется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";