Льготы для предпенсионеров

Аноним@Kо

Я у себя в лк вот это нашла.
Сколько дней мне зачтется досрочно?

Основания для досрочного назначения пенсии
п.6 ч.1 ст.32 — 1 месяц
п.19 ч.1. ст. 30 — 4 года 4 дня

Аноним 138

Аноним@Kо: п.6 ч.1 ст.32 — 1 месяц

Это северный стаж?

Аноним@Kо: п.19 ч.1. ст. 30 — 4 года 4 дня

А это педагогический?

Аноним@Kо

Аноним 138: Это северный стаж?

ХЗ откуда взялось, заказала выписку, там этот месяц есть, в период моей работы в одной компании (3 года) здесь, в Екатеринбурге. Как этот месяц туда попал, не знаю.

Аноним 138: А это педагогический?

Да.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 118: Хотелось бы дождаться ответа специалиста

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 и статьи 11 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Дата установления статуса предпенсионера зависит от того, для получения каких льгот и гарантий он запрашивается:

  • для налоговых льгот и гарантий в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;
  • для реализации гарантий по диспансеризации в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;
  • для гарантий по занятости и получения пособий по безработице в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.199 № 1032-1.

Федеральным законом от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса РФ» внесены изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 9 пункта 5 статьи 391 и подпунктом 10.1 пункта 1 статьи 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговые льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Так как страховая пенсия по старости матерям, имеющим 3-х детей, на 31.12.2018 устанавливалась на общих основаниях в возрасте 55 лет, следовательно и статус предпенсионера в целях получения налоговых льгот возникает при достижении возраста 55 лет. Возможность формирования справки через Личный кабинет на сайте Госуслуг реализована.

В отношении гарантий по занятости, предусмотренных ст. 34.2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и ст. 185.1 Трудового Кодекса РФ, под предпенсионным возрастом понимается возрастной период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Соответственно, основным критерием для отнесения многодетных матерей к категории граждан предпенсионного возраста является достижение соответствующего возраста и наличие требуемого количества детей на дату обращения за подтверждением статуса предпенсионера.

В целях предоставления льгот в соответствии с законом «О занятости населения в РФ» и Трудового Кодекса многодетные матери, родившие 3-х детей, относятся к категории лиц предпенсионного возраста в течение пяти лет до наступления возраста 57 лет, дающего право на досрочную пенсию указанным лицам, т.е. с 52 лет. Сформировать соответствующую справку можно через Личный кабинет на сайте СФР или на портале Госуслуг.

мама
Екатеринбург

СФР по Свердловской обл: Так как страховая пенсия по старости матерям, имеющим 3-х детей, на 31.12.2018 устанавливалась на общих основаниях в возрасте 55 лет, следовательно и статус предпенсионера в целях получения налоговых льгот возникает при достижении возраста 55 лет. Возможность формирования справки через Личный кабинет на сайте Госуслуг реализована.

Тогда получается и по ребенку-инвалиду так же. Правильно? только в 50 лет...

Аноним 663

Агава: Слушайте, а что, вот эти ежемесячные выплаты из нпф они автоматом что ли начисляются? Мне тут пришла первая пенсия и вместе с ней еще какие то полторы тысячи отдельно. У меня сразу мысль про нпф и суммы сходятся. Только я то думала что туда нужно спецом обращаться, а как там узнали что я стала пенсионером? я прям в шоке от такой оперативности в нашем царстве государстве.

Надо идти выяснять. Я говорила про накопительную часть пенсии, которая у меня была переведена в НПФ, по ней надо самим обращаться о назначении выплаты, сами они ничего делать не будут. Где ваша накопительная вы знаете? В ПФР или вы ее куда-то переводили? То что вам с первой пенсией пришла доп сумма надо выяснять у ПФР, что это за деньги, можно попробовать на горячую линию им позвонить

просто посетитель
Екатеринбург

Mila3088: Тогда получается и по ребенку-инвалиду так же. Правильно? только в 50 лет...

Согласно положениям Федерального закона № 350-ФЗ под предпенсионным возрастом понимается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Следовательно, лица, имеющие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ, могут считаться предпенсинерами при достижении возраста 50 лет и 45 лет (соответственно мужчины и женщины) на момент обращения за подтверждением указанного статуса.

Обращаем внимание, что право на пенсию по данному основанию предоставляется одному из родителей, таким образом, например, отец ребенка-инвалида не может быть отнесен к категории предпенсионера по достижении возраста 50 лет, если получателем данного вида досрочной пенсии является второй родитель.

СФР по Свердловской обл,

Добрый день. Вышла на досрочную пенсию в 50 лет (работала в условиях Крайнего севера). вот уже два года обращаюсь в ПФР, а от туда отправляют в налоговую (для получения справки предпенсионера).
Справку предпенсионера не давали, хотела сделать перерасчет по налогам, сказали, что я не имею права. Почему?

Аноним 138

Рurga: для получения справки предпенсионера)

А зачем Вам справка предпенсионера?

У Вас другое основание для получение льготы по налогам. Вы уже пенсионер. С даты назначения пенсии должны предоставить льготу.

Аноним 138,
Предпенсионер имеет право на льготу по имущественному и транспортному налогу.
Как пенсионер, конечно уже пользуюсь, но в 45 лет, ( 5 лет до назначении пенсии) не было ни каких льгот.
Хочу перерасчета за прошлые года.

мама
Екатеринбург

СФР по Свердловской обл: В соответствии с пунктом

прошу вас просто ответить по существу моего вопроса: я смогу распорядиться накопительной частью своей пенсии в 52 года??
(выход на пенсию у меня будет в возрасте 57 лет)
да или нет?

Аноним 29

Рurga: Хочу перерасчета за прошлые года

Закон обратной силы не имеет.

Рurga: не было ни каких льгот

не будет перерасчета

мама
Екатеринбург

СФР по Свердловской обл,
Спасибо.
Но мне после запроса - снова пришел отрицательный ответ.
Что я не являюсь предпенсионером.

мама
Екатеринбург

В общем, записалась на завтра на личный прием, после того как позвонила на горячую линию.
сказали идти лично, и нести все документы.
Схожу завтра. Отпишусь.

Аноним 29,
Я едь не воспользовалась льготой, на которую имела право

Аноним 138

Рurga: Хочу перерасчета за прошлые года.

Нет, в данном случае не будет перерасчета.

Я выше выкладывала статью НК - или с 55/60 лет, как раньше выходили на пенсию,

или только по факту назначения пенсии.

Аноним 138

Рurga: Я едь не воспользовалась льготой, на которую имела право

Про какую льготу речь? За какие периоды?

Аноним 138,
На льготу на имущественный и транспортный налог. Как предпенсионер за 5 лет до пенсии , то есть с 2017 по 2023 год.
За последние три года должны же сделать

Аноним 77

Рurga: Как предпенсионер за 5 лет до пенсии , то есть с 2017 по 2023 год.

За весь период конечно не получится.
В 2017 не было льгот для пред пенсионеров
Этот пункт только с 2019 г ввели

Перерасчёт по налогам только за 3 предыдущих года можно. Пытаться за этот период видимо

Аноним 138

Рurga: На льготу на имущественный и транспортный налог. Как предпенсионер за 5 лет до пенсии , то есть с 2017 по 2023 год.
За последние три года должны же сделать

Еще раз - нет льгот по налогам для предпенсионеров.
Нет такой формулировки в налоговом кодексе.

Про льготы по налогам в налоговом кодексе написано так:
Статья 391 (земельный налог)
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ)
9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
(пп. 9 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

Я читаю это так - льготы по налогу в 55/60 лет или ранее, если есть особые основания и назначена пенсия. Получили пенсионное удостоверение в 50 лет - налоговая предоставит льготы с 50 лет.

И иных комментариев я не находила. Есть есть, кидайте ссылки.

Аноним 77

Аноним 138: Еще раз - нет льгот по налогам для предпенсионеров

пп.10.1 п. 1 ст.407 о них
Если по прежнему законодательству (если б оно не менялось) они должны были ещё .раньше на пенсию выйти
Но про северные пенсии тут ничего не знаю
Рurga,
Сдвинулся у вас из-за этого выход на пенсию? Иначе бы вообще в 45 вышли?

Аноним 138

Аноним 77: пп.10.1 п. 1 ст.407 о них
Если по прежнему законодательству (если б оно не менялось) они должны были ещё .раньше на пенсию выйти

В этом случае соглашусь, тогда по земельному налогу по ст. 391пп9, что выше процитирован.

Но это опять же не связано с получением статуса предпенсионера.

Аноним 77

Аноним 138: 9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Но тут же тоже. Если должны были выйти на пенсию в 45, а из-за изменения законодательства вышли в 50, то получается, имели льготы
Вопрос только, должны ли были в 45 и отодвинул ли новый закон выход на пенсию по Северному стажу

Или с 50 и выходили ранее? Читаю, что так. И им повышают 50 до 55. А вышла уда ч 50. Тогда не было никаких льгот по налогам до этого

Аноним 138

Аноним 77: Но тут же тоже. Если должны были выйти на пенсию в 45, а из-за изменения законодательства вышли в 50, то получается, имели льготы
Вопрос только, должны ли были в 45 и отодвинул ли новый закон выход на пенсию по Северному стажу

Все верно. Кто выходит на пенсию раньше надо сравнивать законодательство о назначении пенсии до 2019 и порядок действующий с 2019 года. Если имели право, но вышли позже, то эти пункты для них. И можно требовать с налоговой перерасчет на основании этих пунктов.

Вопрос - какая должна быть справка для налоговой?

просто посетитель
Екатеринбург

Наташа_Lin: прошу вас просто ответить по существу моего вопроса: я смогу распорядиться накопительной частью своей пенсии в 52 года??
(выход на пенсию у меня будет в возрасте 57 лет)
да или нет?

Нет. В соответствии с п.1 ст.6 Закона № 424-ФЗ, право на накопительную пенсию Вы сможете реализовать по достижении возраста 55 лет.

Назначение и выплата накопительной пенсии за счёт средств пенсионных накоплений производится в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений» (далее – Закон № 360-ФЗ) и Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее – Закон № 424-ФЗ).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";