Чуть-чуть Хельсинки, Будапешт, Хевиз и немного Вены. А теперь здесь уже и Москва подселилась.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Вчера вечером приехали в Хевиз) отель Европа фит. Посмотрела те, что вы посоветовали, этот показался самый подходящий для семейного отдыха. Есть детский бассейн, детская площадка и детская анимация) Пока все нравится, но еще нигде не купались) только прошлись до озера, увидели рынок, обменники и голубой храм.

мама
Екатеринбург

Bersenusha: отель Европа фит.

Мне не по карману. Но внутри была, понравился.
Обязательно догуляйте до Винной горки и старой церкви.
Что сейчас цветет в Хевизе?
(Бережно достала билеты на сентябрь, ностальгирую)
Да, прямо напротив голубой церкви белый такой ресторанчик. Он открылся? Прямо покоя мне не дает, сменился там хозяин или нет. Если нет, то там был самый вкусный суп из оленины...

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Мы на дороге экономим, так как живем недалеко. 580 км на авто
Сегодня все посмотрю и напишу. Хотя погода - только в бассейне сидеть, дождь и плюс 16)))

мама
Екатеринбург

Bersenusha: Хотя погода - только в бассейне сидеть, дождь и плюс 16)))

Если бы не дождь, то классно в озере, вода кажется очень теплой на контрасте температур. Хотя, так и есть, вода не меньше 29-30, скорее всего.
Если дождь, то можно в Кестхей уехать, по музеям походить.

мама
Екатеринбург

Цветет сейчас липа и розы. Но пик уже прошел, хотя запах липы, это что-то!!! И здесь он другой, чем дома) Ресторанчик тот белый - когда мы шли мимо, не работал.

мама
Екатеринбург

Розы теперь там до ноября цвести будут. Завидую вам белой завистью. Хорошего отдыха. Ну и репортаж с места событий приветствуется.

мама
Екатеринбург

Пока погода пасмурная, фотографирую мало)
Озеро и спуск для купальщиков
Парк
Немецкие пенсионеры отмечают первый день отдыха шампанским на завтрак)

мама
Екатеринбург

Немцы вообще любители посидеть в кафешке с вином. Берут вино и воду, закуски - редко и мало. Но сидят часами, общаются, отдыхают. И с таким удовольствием это делают, прямо заразительно как-то.

мама
Екатеринбург

Вообще, хочу сказать спасибо вам, Елена, за тему, очень полезная оказалась для меня)))
Фотографии цветущего:
Дымное дерево
Липа
Розы
И так далее))

мама
Екатеринбург

Винная горка

мама
Екатеринбург

Ездили в Кестхей, ну про него здесь много написано.
Еще в г. Тапольца, спускались в пещеры, где лечат астму. Прямо рядом с пещерами отель, гости ходят на 2-3 часа в день пещеры и сидят там, дышат)) говорят, супер помогает)) кому интересно, дам информацию. Ну или в поисковике - пещеры Тапольца.
Еще там же сделала несколько красивых фотографий. Место называется - Теплое озеро. В нем рыбы плавают!

мама
Екатеринбург

А! В Кестхее были в замке Фештетич, открыто к посещению 16 комнат. В принципе, замок как замок. Снимать нельзя было, тайком щелкнула библиотеку, очень понравилась)

мама
Екатеринбург

Bersenusha: спускались в пещеры, где лечат астму.

Вот туда мы еще не добирались. В планах есть тоже.
Я прикидываю свои планы и понимаю, мне придется еще не один раз съездить в Хевиз.
И хотя бы один раз - обязательно в июне. Лавандовые поля - мечта моя.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Вчера как раз поехали в Тихань. В июне Тихань - лавандовый городок) лавандовые поля на въезде в город, лавандовые клумбы в городе. Лавандовая сувенирная лавка со всем, что можно из лаванды. Ларек с лавандовым мороженым. А в следующие выходные здесь будет фестиваль лаванды.

мама
Екатеринбург

И в городе)

мама
Екатеринбург

В магазинчике этом была. Запах там... А сейчас, наверное, весь поселок пахнет.
Вы где в Тихани еще были?

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Первый раз просто гуляли по набережной, ели мороженое, покупали сувениры, обедали.
Второй раз с экскурсией прошли все аббатство, выставочные залы внутри.
Если честно, самое лучшее в этих городках на Балатоне - просто гулять по набережной, дышать, кормить уток, смотреть на воду. Ну на мой взгляд)

мама
Екатеринбург

А, и когда были второй раз, лавандовое поле уже на треть срезали( А это было 20 июня.

мама
Екатеринбург

Я про Холм Эха и старую мельницу читала, вот туда и хотела попасть.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
Не, не были там

мама
Екатеринбург

Ой какая тема классная! Еду в Хевиз 21 сентября, прям захотела после этой темы в 100 раз сильнее))) Летим до Братиславы победой, там я заказала трансфер до хевиза, нас 5 взрослых и ребенок. Уххх отдохнем )

мама
Екатеринбург

Я сейчас в Хевизе. 16 уезжаю в Будапешт, 18 вылетаю домой

просто посетитель
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА ,
А зачем так часто бывать в
Хевизе? Что там делать? Ну Балатон, термальные источники. Так то деревня.

мама
Екатеринбург

Хевиз - это другое озеро. И оно радоновое. Я в этом году человек, суставы не ломит перед дождем, со спиной легче и почти прошла моя экзема, на лечение которой я убила 20 лет и кучу денег. Сейчас ч могу собирать волосы в хвост, моя шея уже не выглядит такой страшной. А Балатон - прогулки между делом. И окрестные города тоже. Посещение санатория 2 раза в год - нормальная практика. Это в январе я здесь случайно оказалась. Но тогда я курс лечения на озере и не проходила.

мама
Екатеринбург

Ну что, очередной вояж по Венгрии завершен. На этот раз мы путешествовали втроем. Александра, с которой мы открыли для себя Хевиз год назад, я, и сотрудница нашей же клиники, Евгения. Мы вылетели из Екатеринбурга 2 недели назад, а Женя - чуть раньше, чтобы успеть пробежаться по Братиславе и Вене. Договорились встретиться в час дня в Будапеште, точнее, Женя должна была приехать в аэропорт, где и будет нас ожидать трансфер до Секешфехервара. На самом деле, добраться от Будапешта до любого городка совсем просто, платить за трансфер, в общем-то, нет смысла. Но в Секешфехерваре мы хотели посетить замок Бори, Бори-вар. А он работал до 17 часов, мы рисковали не успеть, потому и заказали машину. Наш трансфер стоил 60 евро на троих. На автобусе мы заплатили бы примерно 25-28 евро. Но могли бы остаться с носом у ворот закрытых.
Этот перелет был с Аэрофлотом. Конечно, это не Туркиши, но летать Аэрофлотом вполне себе ничего. Тем более, что на английском я знаю три слова, а фины и турки очень редко говорят на русском. Перелет 2.30 до Москвы, час пятьдесят стыковка (с переходом в другой терминал) и еще один перелет 2 с небольшим часа. Питание на таком коротком отрезке - горячие и холодные напитки, сендвич или бутерброд. С голода умереть сложно. Багаж в Кольцово зарегистрировали сразу до Будапешта. Вылет и посадка четко по расписанию. Полтора часа в Шереметьево с перемещением из терминала D в терминал F - немного. Мы быстрым шагом прошли в другой терминал, прошли паспортный контроль, только успели забежать в туалет - посадка на рейс. В общем, несколько рискованно.
И тут начали выглядывать мелкие пакости....
Перед вылетом из Москвы, за 3 часа до встречи с Женей, она присылает смс: "Стою в 80 км от Будапешта. Движение перекрыто уже полтора часа. Тут под поезд самоубийца кинулся". Я пишу, чтобы ждала нас на вокзале Келети. Прилетаем в Будапешт, получаем багаж, Женя недоступна! Ищем трансфер. С трудом объясняем, что нужно поехать на Келети за третьей персоной. Уже на подступах к вокзалу телефон Жени оживает, мы находимся. Но времени на Секешфехервар все меньше.
Доезжаем быстро, заселяемся в Szent Gellért Hostel. Этот хостел в двух шагах от автостанции и старого города, расположен удачно. Чистый, приятный. Хороший персонал. Кстати, за дополнительные поездки по Будапешту денег с нас не взяли, мы так и заплатили 60 евро. Минус один, общая душевая и туалетные комнаты. Но очень чистые. Поскольку у нас всего одна ночь была, особо не напряло. А вот жить несколько дней я бы так не смогла. Постельное белье и полотенца новые. Номер тоже чистый аккуратный. В общем, твердая пятерка для хостела.
Бросаем чемоданы, нужно же в Бори-вар. Узнаем на рецепшн, как добраться, понимаем, что катастрофически не успеваем. Проезд в автобусе 310 форинтов, примерно 1 евро. Такси нам вызвали за 5 евро.
И вот мы у входа в замок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";