3,5 осенних дня в Москве с прологом и послевкусием

автор
мама
Екатеринбург

Программа в этот раз приглашала нас в Оперный дом, а там мы еще не были. В предыдущие поездки мы побывали в Большом Дворце и оранжерейном комплексе, прокатались на электромобиле по парку. Об этом подробно написано в статье про 3 летних дня в Москве.
В Среднем дворце Екатерины II нас ожидали копии античных героев мифов и легенд, чтобы изучив их создать своего собственного супергероя.

автор
мама
Екатеринбург

Наш супергерой получился вот такой. Ну не совсем похож на Геракла или Тесея, да и ничего страшного.

автор
мама
Екатеринбург

И это был наш последний музей из маршрута! По итогу квеста мы получили пятую печать в паспорт и долгожданный диплом.
Расслабившись в лучах осеннего заката, я выпустила из рук фотоаппарат и мы устроили неожиданную фотосессию в богатых царицынских декорациях.

автор
мама
Екатеринбург

Продолжая пребывать в тоске от цен на билеты до столиц государства российского в нынешнем году, решила снова мысленно повторить наш маршрут по Арбату с картой из серии "Московское ралли" от издательства "Самокат".
Тем более, что всеми признанный на ю-маме эксперт в организации познавательных путешествий Ирина (Добрячок) не раз мне задавала вопрос, интересны ли они и насколько оправдывают свою стоимость.
Я попытаюсь восстановить прошлогодние события, а вы уж сами оцените насколько вам будет интересен такой вид досуга на отдыхе.
Итак, вечером мы вылетаем домой, но у нас есть еще одно прекрасное московское утро для прогулки. На небе - ни облачка.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, стартуем от станции метро "Арбатская".
Первый вопрос о том в форме чего выполнен павильон станции может быть для представителей моего поколения и очевиден, но нынешние школьники могут слегка и призадуматься.
Конечно, же это звезда.

автор
мама
Екатеринбург

Второй вопрос посвящен кинотеатру "Художественному": премьера какого первого в СССР фильма там состоялась.
Справочно. Это был первый звуковой фильм "Путевка в жизнь".

автор
мама
Екатеринбург

Забавно звучали варианты ответов на третий вопрос.
Какое название дали москвичи высоткам на Новом Арбате в момент их появления?
-Вставная челюсть
-Кость в горле
-Заноза в пятке

автор
мама
Екатеринбург

Не знала я и то, что купец Тарарыкин случайно выиграл здание нынешнего ресторана "Прага" у его бывшего хозяина в карты.

автор
мама
Екатеринбург

Нравится мне то, что некоторые задания обращают особое внимание на отдельные элементы архитектуры.
Так, на доме № 11 мы должны были найти медальоны со львами (собственно, варианты ответов и предлагали вспомнить как называется это украшение дома).

автор
мама
Екатеринбург

А вот следующее задание поставило нас в тупик.
Предлагалось между зданиями № 14 и № 16/2 найти "Стену мира". Мы несколько раз пробежали вдоль забора между двумя указанными строениями и....ничего не нашли кроме общественного туалета

автор
мама
Екатеринбург

Конечно, этот казус меня заинтересовал. Но изучать его на месте я не стала и мы отправились дальше.
Но вот, что я обнаружила в Интернете позже.
Информация взята из ЖЖ фотографа Игоря Ульмана:
В сентябре 1990 года, в День города, приехавшая в Россию американская художница Каролина Маркс осуществила проект «Стена мира», в котором могли принять участие все, кто в этот день оказался на Старом Арбате. Смысл его заключался в том, что любой желающий мог нарисовать на керамической плитке любой сюжет на антивоенную тему. Рисовать надо было специальными красками для керамики, которые Каролина Маркс привезла с собой. Рисовали все – и взрослые, и дети. Кто-то это делал лучше, кто-то хуже, но главное удалось передать – искренность и непосредственность художественных образов.

После этого плитки были подвергнуты обжигу, и из них выложили цветное панно с названием «Стена мира», которое стало одной из достопримечательностей Старого Арбата. Даже спустя несколько лет участники этой акции с интересом искали свои работы, показывали уже своим детям.

Долговечность памятника, за счёт использованных технологий, могла бы измеряться сотнями лет… если бы дело было только во времени.

Когда доведётся вам побывать на Старом Арбате – посмотрите на эту «Стену»: кажется, только ленивый не испробовал на ней маркер, фломастер или краску. Бывшая «Стена мира» из антивоенного символа превратилась в памятник «Гражданскому вандализму».

Первое фото приведено мной в качестве иллюстрации того, какой эта стена была. Вторая отражает ее нынешнее состояние. По факту стена сейчас просто замазана. История, по мне, не очень радостная.

автор
мама
Екатеринбург

Пересчитывая в соответствии с заданиями лампочки в арбатских фонарях и, вспоминая названия переулков, в чьих названиях спрятаны профессии, приближаемся к фонтану с золотой фигуркой принцессы.
Нам предлагается вспомнить ее имя. Ну, конечно, Турандот. Героиня известной постановки театра им. Вахтангова теперь стала ее символом.

автор
мама
Екатеринбург

Принцессу охраняют 2 рыцаря на здании Дома актера напротив, но нас больше впечатлил портрет героя совсем другой эпохи. Это нам ближе и дороже.

автор
мама
Екатеринбург

Следующее задание уводило нас в глубь арбатских переулков и стало настоящим квестом. Ибо переулок КРИВОарбатский полностью оправдывал свое название и вихлял как мог

автор
мама
Екатеринбург

Однако, мы смогли отыскать в его глубине знаменитый дом-цилиндр архитектора Мельникова.
Осмотреть дом и двор можно совершенно бесплатно.
Для Екатеринбурга, где вновь возродился интерес к такому архитектурному стилю, как конструктивизм, это очень интересное арбатское местечко, образец знаменитого стиля.

автор
мама
Екатеринбург

По Плотникову переулку мы возвращались на Арбат, чтобы увидеть памятник человеку, ставшего его певцом.

автор
мама
Екатеринбург

На самом Арбате в предшествующие выходные активно работала осенняя ярмарка, оставившая красивые артефакты.

автор
мама
Екатеринбург

Тут что-то ребенок стал путать право-лево и задание "Пройди два дома направо" вдруг стало очень сложным .
Поэтому карта перешла к маме.

автор
мама
Екатеринбург

Но в итоге в Спасопесковском переулке мы нашли ту самую церковь, которую изобразил Поленов в своем знаменитом "Московском дворике".

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись на Арбат мы еще отыскали дом, где Пушкин был счастлив после венчания со своей Натали.

автор
мама
Екатеринбург

Наша прогулка завершалась и, пошагав, по Новому Арбату в обратную сторону, мы уже стали мечтать о новых прогулках по Москве.

мама
Екатеринбург

Atlanta автор темы: интересны ли они и насколько оправдывают свою стоимость.

Я купила их, кстати ;) И по Москве, и по Питеру. Только пока не опробовала :(

мама
Екатеринбург

Спасибо за отчёт! Много лет уже смотрю в сторону Москвы, но что-то меня останавливает. Каждый год бываю там проездом и меня она как то напрягает что ли... Может я неправильно вижу столицу? Почему она меня отталкивает?...

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux: Может я неправильно вижу столицу? Почему она меня отталкивает?...

Вот на самом деле очень хороший вопрос. Я тоже много думала по этому поводу. Действительно, часто можно встретить стойкое неприятие столицы. Меня это слегка огорчает.
Пока пришла к такому выводу, что многих отталкивает вот именно что суета, присущая столичному мегаполису. Ну, действительно, сложно полюбить город, потолкавшись в толпе на станции метро "Комсомольская", например
Но стоит отклониться чуть в сторону и ведь перед нами наша живая история: Коломенское и Царицыно, Воробьевы горы и Чистые пруды, Бульварное и Садовое кольцо. Мне сложно представить, как это может быть неинтересным.
Я желаю каждому открыть свою Москву и полюбить ее. Хотя бы потому, что любить намного приятнее, чем ненавидеть.

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок: Только пока не опробовала

Ну с вашей-то легкостью на подъем наверняка опробуйте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";