3,5 осенних дня в Москве с прологом и послевкусием

автор
мама
Екатеринбург

ПумаLux,
Вот еще одна мысль родилась. Надо общаться с увлеченными людьми и "заражаться" их увлеченностью. Есть множество групп москвоведов в социальных сетях, они регулярно проводят практически бесплатные экскурсии по столице, там и можно "заразиться". Попробуйте попасть на подобное мероприятие во время своей поездки и насладитесь результатом .

автор
мама
Екатеринбург

А вот вспоминала я, вспоминала и наколдовала себе новую поездку. Причем, это будет не 2 отдельных поездки, как в прошлом году, а один вояж сразу по двум столицам.
Как-то резко рухнули цены на авиабилеты, а РЖД порадовало скидкой по акции "Удачный вторник" на поездку между Москвой и С-Петербургом в вагоне СВ по цене "Сапсана" (ну вот всегда хотелось прокатиться в шикарном вагончике ).
"Изюминкой" на этот раз станет посещение выставок Рафаэля в ГМИИ им. Пушкина и Айвазовского в Третьяковке на Крымском валу. Билеты уже куплены он-лайн
К тому же обе музейные детские программы на этот раз сдвинулись на эти сроки и мы снова пойдем по музеям с путеводителями, а по городам - с картами.
В наших планах на этот раз:
в Москве - Галерея Ильи Глазунова, Покровский собор, экспозиция "Россия делает сама" на ВВЦ, музей музыкальной культуры им. Глинки, аквапарк "Мореон"
в СПБ-дворец Меншикова, Русский музей, Эрмитаж, экспозиция в помещении Триумфальной арки "Нарвские ворота", дом-музей Ф.М. Достоевского.
Стартуем мы 5 ноября. Финишируем 13го. Ручки, ножки и глазки уже в предвкушении.

мама
Екатеринбург

Atlanta автор темы: Стартуем мы 5 ноября. Финишируем 13го

Месяц прошёл - а рассказа о поездке нет

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок,
Приятно внимание к моим отчетам такого авторитета, как Вы, Ирина.
Честно говоря, уже несколько раз примеривалась начать, но что-то все время отвлекало.
Я люблю писать, когда впечатления слегка "отстоялись". Но теперь уже точно - время пришло.

автор
мама
Екатеринбург

Пока что в качестве пролога 2 коллажа из Питера и Москвы соответственно.

мама
Екатеринбург

я тоже очень жду. Люблю Ваши рассказы о поездках!

автор
мама
Екатеринбург

Вылетели мы в Москву 5 ноября в 5:05 утра рейсом Nordwind Airlines. Именно поставленные в расписание Кольцово в начале октября рейсы этой авиакомпании по ценам в 2500 рублей на одного (Егор вырос и уже летает по взрослому тарифу) и позволили мне понять, что поездка возможна. Ибо летом и в сентябре ценник до Москвы был такой, что глазки выпадывали из орбит
Рейс задержали на 30 минут. Вроде и недолго, но в ранние утренние часы не очень приятно.
Забавно, что обычные сейчас на борту скромные сэндвичи (здесь они прямо очень скромные: в простой булке пластики колбасы и сыра) запакованы в коробки с рекламой сетки шикарных пятизвездочных отелей. Однако, Егору булка понравилась .
Прилетали мы в Шереметьево. Так как мне по-прежнему жалко отдавать за аэроэкспресс практически половину стоимости авиабилета, я продолжаю осваивать (вспоминать) способ выбраться из аэропорта на автобусе.
В общем, выходит это у меня вполне успешно. Из Шереметьево автобусы и маршрутки идут до двух станций метро: "Речной вокзал" и "Планерная". Я выбрала маршрут до "Планерной", поскольку тогда я без всяких пересадок доезжала до "Текстильщиков", месту нашего проживания в столице.
Автобус № 817 найти совсем несложно. Выходишь из зала прибытия, поворачиваешь налево, видишь впереди автобусные остановки и движешься к ним. На самой остановке бегущая строка информирует о прибытии ближайшего автобуса. Разовый билет можно приобрести прямо у водителя за 50 рублей.

автор
мама
Екатеринбург

Внимание!
В этом году в Москве несколько изменилась тарифная сетка на единые билеты в общественный транспорт. В продаже больше нет билета на 11 поездок.
Обычно, приезжая, на 3-4 дня в столицу мы брали сначала билет на 20 поездок, а потом, в случае необходимости, докупали билеты либо на 5, либо на 11 поездок. В этот раз мы приехали на 5 дней. Поэтому все тщательно просчитав, я остановилась на покупке безлимитного проездного для каждого на 7 суток.
Вообще, есть удобный калькулятор по выбору нужной карты на сайте Правительства Москвы по ссылке . Рекомендую пользоваться перед поездкой.

мама
Екатеринбург

Atlanta , спасибо, пригодится!

автор
мама
Екатеринбург

На первый день у нас была запланирована очень напряженная программа с учетом раннего вылета. Уже в 11-30 у нас начиналась экскурсия для школьников по выставке Джованни Батиста Пиранези в ГМИИ им. Пушкина.
Поэтому, едва сгрузив вещи и напившись чаю, мы снова побежали к метро. Билеты были приобретены мною заранее на сайте музея, но их все равно надо было обменивать на реальные в кассе Галереи искусства стран Европы и Америки XIX и XX веков в соседнем от главного корпуса музея здании по адресу Волхонка, 14. На входе - досмотр, так что надо закладывать время и на это.
На Волхонке, 12 - знаменитая уже очередь на выставку Рафаэля. Но с электронными билетами пропускают отдельно со служебного входа, так что нам это не помеха.

автор
мама
Екатеринбург

Джованни Баттиста Пиранези - известный гравер, археолог и архитектор. Оказал сильное влияние на последующие поколения художников романтического стиля и — позже — на сюрреалистов. Сделал большое количество рисунков и чертежей, но возвёл мало зданий, поэтому с его именем связывают понятие «бумажная архитектура».
С детьми внимательно рассмотрели гравюры древнеримских памятников и надгробий, копии скульптур и модели зданий, повторили понятие светотени.

автор
мама
Екатеринбург

Пиранези оказал серъезное влияние и на советскую школу архитектуры. Этому был посвящен отдельный зал экспозиции. В частности, на Константина Мельникова, чей дом-цилиндр мы находили на Арбате годом раньше
Вот так мог выглядеть так и непостроенный на месте Храма Христа Спасителя Дом Советов с гигантской статуей Ленина на вершине.

автор
мама
Екатеринбург

Проект Морского вокзала в Ленинграде мне очень понравился.

автор
мама
Екатеринбург

А теперь хопа - бомба для екатеринбуржцев! Так мог выглядеть памятник Свердлову в нашем городе.
Найди, как говорится, 100 отличий.

мама
Екатеринбург

Atlanta автор темы: Приятно внимание к моим отчетам

Я очень люблю читать интересные и полезные рассказы о поездках! Тем более о тех местах, которые можно и хочется посетить снова

автор
мама
Екатеринбург

Добрячок,
Вдохновляема Ириной и другими форумчанами и прерываемая работой, я движусь потихоньку дальше.
Поскольку пора уже расстаться ненадолго с Пушкинским музеем и выйти-таки на тропу собственно "Семейного путешествия" по музеям столицы.
АНОНС: в Пушкинский мы еще вернемся на выставку Рафаэля и побродим по египетскому залу с интересным детским путеводителем.

автор
мама
Екатеринбург

Для старта нам пришлось всего лишь перейти через дорогу в Галерею Ильи Глазунова. В рамках программы разработаны несколько маршрутов для разных возрастов. Хоть нам и 12, я выбрала маршрут для 8-11 лет "Наука - не скука!" Поскольку там было больше музеев, которые мы еще не посетили и они были более удобно расположены. В принципе, можно посещать музеи из разных маршрутов. Никто вас в этом не ограничивает. Просто, если вы успеете пройти все музеи одного маршрута, то ребенок в итоге получит диплом. Но поскольку нам провинциалам, проскакть за одни выходные все музеи маршрута практически не грозит (хотя мы и проделали этот трюк в прошлом году), то смело выбирайте просто интересные вам музеи.
Ребенок получит в первом музее красочный паспорт путешественника и в каждом последующем отдельный путеводитель с заданиями.
У программы есть отдельный сайт и группы в популярных соцсетях.

автор
мама
Екатеринбург

Однако случилась у нас небольшая заминка. (с)
Вернемся, пожалуй, в Галерею Ильи Глазунова.
На входе мы оформляем себе паспорт участника "Семейного путешествия" 2016 года и получаем в руки красочный путеводитель с заданиями.
Тема маршрута "Наука - не скука" здесь развивается в диалоге двух главных героев, Федора Нескучаева и Вовки Вдохновенского. Они спорят между собой о воздушной перспективе, золотом сечении, обмане-иллюзии и обмане-ошибке.
Мы рассматриваем картины великого мастера до мельчайших деталей и пытаемся поймать тоже чувство вдохновения, что настигло и его.

автор
мама
Екатеринбург

Расположена Галерея по адресу Волхонка, 13. Ближайшее метро: "Кропоткинская".
Последнее задание было просто вдохновляющим. Предлагалось рассмотреть свечение краски на картине в лучах карманного фонарика.
Завораживающе!

автор
мама
Екатеринбург

Покинув Галерею мы неспешно прогулялись вдоль по Волхонке в направлении Кремля. Спустились вниз по Красной площади к завершающей точке нашей программы на этот день - Покровскому собору (Храм Василия Блаженного).
Народу 5 ноября на Площади - тьма, конечно. В собор - очередь. Уточнив у охраны, надо ли нам стоять в ней, так как на руках приглашение по всем музеям маршрута, узнаем, что надо и грустно плетемся в её конец. Но потоптавшись в очереди минут 15, мы были спасены сотрудником музея, вышедшим специально для того, чтобы впустить участников программы Нас провели в отдельное помещение, распечатали билеты и вот мы уже внутри
Вновь получаем путеводитель.

автор
мама
Екатеринбург

Очень интересный путеводитель - скажу я вам!
Во-первых, оказалось, что первоначально собор был покрашен под "кирпич". Тогда такая кладка считалась "богатой".
Во-вторых, мы внимательно обследовали все 9 церквей второго яруса, записав в отдельную табличку их особенности и размеры. В результате исследований установили, что первоначальная окраска стен сохранилась лишь в одной из них, а остальные неоднократно перекрашивались.

автор
мама
Екатеринбург

Узнали, что некоторые замки в старину запирались аж сразу тремя ключами, учились читать росписи и изразцы на стенах, чтобы установить возраст деталей Собора.
Очень нам понравились волонтеры и сотрудники музея, которые не давали заблудиться в его лабиринтах, давали нужные подсказки и оооочень внимательно беседовали на выходе, обсуждая выполненные задания. Надо сказать, что не всегда это так. Иногда труды детей просматривают очень поверхностно, а это ведь неправильно. Ребенку очень важно внимание к результатам его труда.

автор
мама
Екатеринбург

Вот и радостный итог первого дня пребывания в столице. Мы все успели из запланированного!
Пора уже и отдохнуть немного Разложить по полочкам полученные впечатления.

автор
мама
Екатеринбург

В качестве забавного отступления выкладываю фотку одной из назаборных надписей столицы.
А что? Это тоже Москва!

автор
мама
Екатеринбург

Простите великодушно, небольшая заминка.
Докончу в следующий раз. (с)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";