Наш горно-морской автопробег, обыкновенный и невероятный :) Екатеринбург-Калмыкия-Домбай-Адыгея-Краснодарский край-Крым-Екатеринбург.

мама
Екатеринбург

Вот люблю я такие рассказы - живые и поэтичные, красочные и информативные, одним словом - интересные! У вас и личные впечатления и общая информация очень гармонично сбалансированы.И, да, очень хочется следовать за вами!

автор
мама
Екатеринбург

mashulya77: Я бы тоже лучше свой выбор на таком ночлеге остановила. Надо будет на ус намотать.

Ага, рада, что пригодилась информация.

Naturlich ® я: Ань, тебе бы путеводители писать. Или передачи снимать.

NatSuh: Вот точно! Передачи снимать надо.

Да какой из меня телевизионщик Хотя... если вдруг здесь объявится какой-нибудь продюсер, который предложит мне зарплату с двумя нолями и командировки в разные уголки земли - я, пожалуй, таки выслушаю его предложения

Екатеринбург

Анютыч автор темы: зарплату с двумя нолями и командировки в разные уголки земли - я, пожалуй, таки выслушаю его предложения дык может заявку в Мою планету подать
а потом в дискавери

Екатеринбург

ну тему в закладки однозначно.
(задумчиво) хотя я п на Кавказ на мафыне даже с мужем не рискнула... а уж одна, и сын еще не дяденька...ну ты крута, матушка.

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Ну хотя бы на ютуб! Я серьезно. Набрали бы кучу подписчиков, однозначно! А там продюсеры сами бы на вас вышли.

автор
мама
Екатеринбург

Naturlich ® я: я п на Кавказ на мафыне даже с мужем не рискнула

Почему?
Спасибо всем за добрые слова, они вдохновляют Продолжу, у меня впереди ещё мнооого всего

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Почему? ну там же даже гайцы в брониках...
или просто формальность?

Екатеринбург

Анютыч автор темы: Продолжу, у меня впереди ещё мнооого всего

ждмс

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: номер в "Старом клёне", у Казбека

Читаю и глазам не поверила )) Мы в феврале у него останавливались, все как пишите - очень гостеприимные хозяева, только самые положительные впечатления остались.

мама
Екатеринбург

Анютыч , озерцо Кара-Кёль
Ань, озеро холодное или нет? Мы тоже купались в горном озере, но днем был такой кайф!

мама
Екатеринбург

Naturlich ® я,
Не боитесь, не так страшен волк, как его малюют. Зато впечатлений куча будет. Там природа жуть какая красивущая. Мы очень часто гоняем с двумя детьми на Кавказ -на Каспий.

мама
Екатеринбург

NatSuh,
Так, пусть она сначала нам всю свою историю путешественника расскажет. Как бы так "из первых уст". А потом вернется, спокойно обработает свой собранный материал и смонтирует уже на проф.уровне так сказать.

Анютыч ,
Ань,мы тебя внимательно продолжаем слушать.

просто посетитель
Екатеринбург

Потрясающе!
Скорее уже продолжайте!
У меня приземленный вопрос про ночлег на М5 и в Дубовке: телефоны-адреса записывали?

автор
мама
Екатеринбург

6-ой день.

Домбай.

С утра приступаем к выполнению обязательного пункта для каждого туриста в Домбае - покорению кругозора Мусса-Ачитара (3168 м). Двигаем на станцию новой гондольной канатной дороги Doppelmayr, где покупаем билеты. Система канатных дорог в Домбае - это довольно хитрая штука, я полностью не разобралась, их там мнооого Но на конкретной канатке все понятно - три очереди (кабинки, шестикреселка и четырехкреселка), можно взять билеты хоть сразу на все три, хоть на одну-две, а дальше докупить, разницы по деньгам не будет. По стоимости билетов: на три очереди вышло 1050 р. взрослый и 630 р. детский (могу незначительно ошибаться).
Первая очередь (1590-2270 м) - комфортные кабинки, доезжаешь махом. Здесь много смотровых площадок, известная "летающая тарелка" (неработающее кафе), ставшая уже символом Домбая, и активная светская жизнь - кафе и базары. Вах, какие там базары, сколько там всего классного и недорого Чуть не спустила кучу денег, еле удержалась, ограничившись банкой специй для мяса (надо было 2-3 брать, вот балда ) и магнитиками.

автор
мама
Екатеринбург

Вторая очередь, шестикреселка, - самая радикальная по набору высоты, поднимаешься с 2270м до 3035. За время подъема климат меняется кардинально Температура падает градусов на 10, вместо зелени - снег, ветер вышибает слезы. Прямо на подъемнике пришлось спешно одеваться. Притом я ведь знала об этом, и шапки из дому взяла, и горнолыжные куртки, специально для этого подъема, но внизу кажется таким нелепым и неправдоподобным брать это все с собой, я и не взяла :nose: Ладно хоть легкие куртки прихватила. На 3035 метрах тут же стоят предприимчивые морозоустойчивые бабушки, которые сдают напрокат таким вот незадачливым туристам теплую одежду и шапки Воспользовалась предложением и взяла шапку для Сашки.

автор
мама
Екатеринбург

Короткая третья очередь (3035-3168м) и мы на вершине, среди снегов На удивление здесь теплей, нет такого ветродуя и солнце припекает. Обязательно берите очки с собой Побродили, промочили в сугробах ноги и вниз. На обратном пути пузырящийся довольством Сашка радостно приветствовал всех, кто ехал навстречу

автор
мама
Екатеринбург

После обеда приступили к выполнению завершающего пункта нашей домбайской программы - экспедиции к Алибекскому водопаду. Погода хмурилась, и я дала слабину - позволила раскрутить себя на доставку уазиком за 2 тысячи. Напугали, что дорога туда долгая и трудная. Чессгря, жаба меня задавила потом по-полной Во-первых, провез он нас всего лишь километра 4-5, до альплагеря и погранзоны. Во-вторых, не встретил, когда вернулись, уехав по своим делам, и нам пришлось около часа ждать. В-третьих, нарядный уазик оказался полной развалюхой, которая двигается на последнем издыхании (вот жалко машину было, ей богу ), а на обратном пути у него таки отпал глушак Но, с другой стороны, под дождем пешком было бы совсем некомфортно, и вообще деньги - тлен, так что фиг с ними
До альплагеря Алибек на обычной легковухе не добраться, на внедорожнике - влегкую. Хотя один раз увидели крадущуюся вазовскую классику, подивились геройству. От альплагеря по тропе километра 1,5. Луга и лес. Лес роскошный и сказочный, с ручьями и речушками. Из-за дождя они разлились и мелкий напрочь промочил ноги, а я переходила босиком, ибо мудра На обратном пути в машине хоть свою сухую обувь Сашке отдала, а то подмерзать стал.
Водопад классный, но погода, блин... Из-за разлива не смогли его перейти и подобраться поближе. Так же из-за дождя не пошли на Турье озеро, находящееся там недалеко. Ух, как я на туда хочу, да при ясном небе... Ладно, мы туда еще вернемся
На обратном пути остановились у кладбища альпинистов. Щемящее место. Портреты, молодые лица, истории, фразы, ледорубы и карабины... И над всем - Горы. Пробирает. Одна ходила, без Сашки.
Вечером Казбек нас угощал собственноручно приготовленным шашлыком, легендарным, можно сказать. Вкуснотищща. Объелись сочным, горячим мясом чуть не до икоты, развесили вещи на просушку и завалились спать. Утром предстоял путь дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Naturlich ® я: ну там же даже гайцы в брониках...
или просто формальность?

Ну, сомневаюсь, что просто формальность. Но риски есть в любом путешествии.

MaRussia: Мы в феврале у него останавливались,

mashulya77: озеро холодное или нет? Мы тоже купались в горном озере,

Да не сильно холодное, обычное, оно не ледниковое. Вот в горном искупаться, да в жару - это, наверное, вообще кайф

My Way: У меня приземленный вопрос про ночлег на М5 и в Дубовке: телефоны-адреса записывали?

Хозяйка, у которой мы ночевали в Дубовке, Лена, давала свою визитку, где-то она у меня в машине валяется, поищу На М5 - мотель "Бонус", визитку забыла взять, вот тут контакты нашла.

Екатеринбург

очень красивые фото, невероятные горы. Хочу!Хочу!Хочу! Продолжайте!

Екатеринбург

Тема в закладки, жду продолжения)))
И как же изменился Домбай!

мама
Екатеринбург

My Way: в Дубовке

у меня вот такой телефон есть: 8(927)2564546. Юбилейная-44. Но не знаю, это ли любимая всеми автопутешественниками кафешка\мотель

Автор, Домбай в вашем описании меня просто покорил! Спасибо вам огромное

автор
мама
Екатеринбург

7-ой день

Домбай-Карачаевск-Псебай-Лабинск-Майкоп-Каменномостский.

Собираем вещи, душевно прощаемся с Казбеком, покупаем хычины в дорогу - и в путь. Заезжаем еще на базар, покупаю чачу А то побывать на Кавказе и не попробовать чачи - это даже как-то не комильфо Погода пасмурная, иногда накрапывает дождь. Въезжаем в Адыгею, на дорогах преобладающим становится 01-ый регион У Майкопа остановили на посту, тщательная проверка, все документы, багажник, пробили по штрафам. Но всё чисто, и нас отпускают с пожеланиями счастливого пути.
В Каменномостском жилье не бронировала. Читала, что там много частников, у которых можно снять, но, как ни странно, ни одного из них так и не увидела Поэтому очень пригодились контакты кемпинга "Уют", которые я на всякий случай записала. Вот прямо очень-очень рекомендую, отличное место Большая территория, зелень, фонарики, бревенчатые домики со всеми удобствами. У каждого домика - своя веранда с плитой и микроволновкой, мангал, развлекухи для детей. Чисто, уютно, всё продуманно, уважаю Еще и рядом с лукойловской заправкой. Вот их сайт, если что. Мы получили в своё распоряжение второй этаж домика, с отдельным входом. Там было 4 места, так что не пришлось спорить из-за выбора кроватей По деньгам вышло 1250 р. в сутки. Финансы мы решили маленько поэкономить, поэтому закупили продуктов и вечерами варили пельмени

автор
мама
Екатеринбург

Прибыли мы туда после обеда, поэтому, чтоб не терять время, решили в тот же день сгонять до Большой Азишской пещеры, которая в 30 с чем-то км от Каменномостского. Дорога туда весёёёлая - крутой набор высоты, серпантины и куча ям, лил дождь, а мы мчали быстро, чтоб успеть до закрытия пещеры... так что адреналин зашкаливал, когда доехали
Приехали как раз к заходу группы. Покупаем билеты (400 взрослый и 200 детский), берем фонарики и вперёд. Пещера оооочень понравилась Она не сильно большая, но какая-то самобытная и очень красивая. Экскурсию вел суровый дядька-спелеолог, чувствовалось, что он душой болеет за пещеры. Понравилась еще грамотная организация - сначала все идут за экскурсоводом и смотрят-слушают, а потом дается неограниченно-свободное время, можно гулять самим и фотографировать. Невероятно повезло, что мы приехали туда под конец дня, да еще и в будни - группа была человек 15, а за нами последняя группа шла - вообще человек 5. Обычно же тут водят группы человек по 50, как сказал экскурсовод :shock: Страшно представить, какая толкотня там творится А мы просто офигенно там побродили Да, не забывайте куртки, там прохладно. И фонарики пригодятся, хотя не обязательно.

мама
Екатеринбург

После вашего Ань путешествия, тоже мужа с агетирую проделать этот путь! Действительно очень увлекательное у вас с сыном путешествие.
Мой старший этого же возраста, а младшей 5лет, как раз будет по старше и двинем обязательно!!!! Намного круче всяких Турций с их террактами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";