Наш горно-морской автопробег, обыкновенный и невероятный :) Екатеринбург-Калмыкия-Домбай-Адыгея-Краснодарский край-Крым-Екатеринбург.

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Джур-Джур.

ого

Анютыч автор темы: меня не поразил

меня очень даже поражает - я видела его только в середине сентября - жалкие хилые струйки,
и в июне, я думала, что он тоже уже изрядно подсохший, а он вон какой красавец

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: а он вон какой красавец

Сейчас вот смотрю фотки - и ведь да, красавец. А тогда, видно, я маленько перенасытилась водопадами
Охранник на КПП подсказал, что можно подняться по тропе выше водопада, к трем каскадам. Поднимаюсь к ним, тем более, что на водопаде становится совсем людно. Соня не отстает. И вот, каскады, и естественные чаши для купания. Пожалела, что не взяла купальник, ужасно хотелось купнуться Краем уха услышала, что тут есть Чаша здоровья, Грехов и Любви, но какая из них какая - не знала. Поэтому наобум ополоснулась во второй, которая мне глянулась больше всех (потом выяснилось, что я безошибочно выбрала Чашу Любви ). Посидели там маленько с Сонькой, которая снисходительно терпела, когда я на нее брызгалась водой из чаши, а теперь улеглась, прижавшись к ногам. Хорошее такое место. А потом пришли люди, и мы свалили. До третьей чаши было уже лениво идти, потопали обратно.

мама
Екатеринбург

мы в соседнем малореченском с детьми отдыхали, сегодня прилетели
до солнечногороского гуляли пару раз, у нас поинтереснее в плане достопримечательностей и дороги близко к морю нет
на джур-джур ездили на джипах. он не самый большой, а самый полноводный
а выше по тропе поднимались до каскадов и чаши? там еще дерево желаний есть и камент куда все деньги засовывают

автор
мама
Екатеринбург

Возвращаемся в Генеральское. По дороге покупаю пару пирожков и по-братски с Сонькой их съедаем. Я была уверена, что это местная собака, хозяйская - ошейник, культурное поведение. Но когда мы вернулись в Генеральское - мне сказали, что она ничья, то ли туристы на днях оставили, то ли из соседней деревни откуда-то. И предложили забрать. Я думала минуты три, Сонька стояла и ждала. Потом я открыла перед ней заднюю дверь машины. Да, я всерьез готова была привезти её за несколько тысяч км в Екатеринбург, в двухкомнатную квартиру с котом. Я не могла её оставить. Но она не пошла. Я несколько раз ей предлагала. Она скулила... но не шла. И я уехала.

автор
мама
Екатеринбург

BEV77: а выше по тропе поднимались до каскадов и чаши?

Ага)

BEV77: там еще дерево желаний есть и камент куда все деньги засовывают

Камня с деньгами не встречала, видимо, не дошла А дерево большое и узловатое было, да, видела, как туда группу повели, а мы мимо проскочили.

папа
Екатеринбург

BEV77: а выше по тропе поднимались до каскадов и чаши?

Автор пишет увлекательно, с душой...но зачем её читать, ага?

автор
мама
Екатеринбург

Приехала в Солнечногорское, поели, искупались в басике, собрались - и погнали дальше. Но для начала - завернули маленько обратно по трассе, как раз к Малореченскому Там нас интересовал храм-маяк Николая Чудотворца, а точнее - находящийся в нем Музей катастроф на водах.
Храм очень красивый, свечкой возвышается на скалистом берегу. Внутрь не заходили, спустились к цокольному помещению, где располагался музей.Билеты обошлись в 300 р.
Мы не любители музеев, если честно. Но этот заинтересовал по отзывам, вот прямо сильно. И действительно - там интересно. Много небольших залов, много реальных экспонатов. Но основное - видеосюжеты, которые включают в каждом зале, про некоторые крупные катастрофы. От некоторых просто волосы на голове зашевелились и слезы наворачивались. Но впечатление сильно подпортил экскурсовод Молодой парень, который тарабанил текст без малейшего проблеска мысли, и которому было пофигу и на музей, и на то, что он рассказывает. Ну да ладно, к счастью, это единичный случай за все мои посещения музеев. Все равно здорово.

автор
мама
Екатеринбург

А еще - там рядом с музеем смотровая площадка в виде корабля. Ух, налазались и нафоткались

мама
Москва

Круть, тему в закладки

бен_ганн,
Мы там же были, нормальное кафе
ЭлизабетII,
Негде там кушать

У вас карты не было? Есть кафе, и не одно
А мы вот грязевой вулкан не нашли, на три раза там по карте ближайшие улицы пробежали, да в огородах плутали

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: со связью в Крыму мы прокололись, положившись на мтс-овскую опцию "Везде, как дома", которая в Крыму не играет (если не установлен один из базовых тарифов линейки Смарт). Поэтому мы перемещались от вай-фая к вай-фаю,

Нуууу! Если был вайфай - легче легкого бесплатно на сайте МТС сменить тариф на Смарт.

автор
мама
Екатеринбург

My Way: Если был вайфай - легче легкого бесплатно на сайте МТС сменить тариф на Смарт.

Блииин, точно Мне даже в голову не пришло

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Камня с деньгами не встречала, видимо, не дошла А дерево большое и узловатое было, да, видела, как туда группу повели, а мы мимо проскочили

нет, это другое
от последней чаши, где скалы начинаются резко вверх тропинка поднимаетя и уже выше деревьев этих сумрачных получаешься, солнце во всю светит и как над кронами, вид- потрясающий, там небольшое дерево все в ленточках и рядом камень треснутый с кучей засунутый туда монет

бен_ганн: Автор пишет увлекательно, с душой...но зачем её читать, ага?

а то, что с планшета медленнее набирается и инет барахлит, пока сообщение пишешь, а автор уже пост обновил, такого ведь не может быть, правда?

автор
мама
Екатеринбург

BEV77: от последней чаши, где скалы начинаются резко вверх тропинка поднимаетя и уже выше деревьев этих сумрачных получаешься, солнце во всю светит и как над кронами, вид- потрясающий, там небольшое дерево все в ленточках и рядом камень треснутый с кучей засунутый туда монет

Эх, жаль, не дошла.

автор
мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Хозяйка, у которой мы ночевали в Дубовке, Лена, давала свою визитку, где-то она у меня в машине валяется, поищу

Нашла сегодня, думала уж всё, потеряла где-то Дубовка, Гостиница "У Волги", 8-903-374-60-68, Елена.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и вперёд, по серпантинам Южного берега. Алушта, Гурзуф... Слева мелькает огромный щит Артека, кажется, там проводится какой-то кинофестиваль... Была у меня изначально мысль заскочить туда, но потом передумала, и так времени немного. На подъезде к Ялте трафик увеличивается, скорость замедляется. В районе Массандры впервые останавливаюсь у винного магазина Бутылка инкермановского "Бастардо" и массандровского "Черного доктора" поселяются в багажнике, эти трофеи я довезу до дома. (P.S. Довезла и уже опробовала. Вкуснотищща Никакого сравнения с тем, что продается у нас в магазинах). Объезжаем Ялту, мимо Ай-Петри проскочили и даже не заметили, прямо под канаткой, получается, проехали. Алупка - и дальше, дальше, к повороту на Балаклаву.
Небольшое отступление. Сейчас только на карте разглядела дорогу от Ялты к Бахчисараю. Вот это дааа... вот это серпантииины Я не я буду, но там когда-нибудь проеду

автор
мама
Екатеринбург

Балаклава Из чего складывается нежное чувство к городу? У кого-то - из комфортабельных гостиниц, чистых пляжей и всяких развлекух. У нас - из приключений на пятую точку
Я не нашла ничего умнее, как задать в Балаклаве координаты непосредственно самой крепости Чембало, возвышающейся на входе в бухту. Ну, навигатор - существо подневольное, надо так надо, он и повёл. :nose: Побродили в результате зачётно. Ярусный город, крутые подъемы и спуски, улочки, в которых не разъехаться двум машинам, дети и бабушки, играющие во дворах и с удивлением косящиеся на незнакомый пыльный форд, лавирующий между домами... В конце концов мы почти наугад поехали по одному из крохотных проулков, а затем, оставив машину, нашли какую-то козью тропу и полезли вверх. Козья тропа оказалась крута и витиевата, но мы все же добрались до крепости Чембало. Бухта лежала перед нами как на ладони, а древняя стена и башни высились рядом. Народу почти никого. Ощущения - не передать, я не зря сюда так хотела.

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Бутылка инкермановского "Бастардо" и массандровского "Черного доктора" поселяются в багажнике, эти трофеи я довезу до дома. (P.S. Довезла и уже опробовала. Вкуснотищща

Аааааа! "Черный доктор" Массандры - это вообще не то!!! Он и стОит в 2 раза дешевле оригинала - ЧД от Солнечной долины. В общем, в Крым надо вернуться.

автор
мама
Екатеринбург

My Way: "Черный доктор" Массандры - это вообще не то!!!

Неужели может быть еще вкуснее? Офигеть. Ладно, запомню, попробую.

My Way: В общем, в Крым надо вернуться.

Это однозначно. В сентябре 2018, уже все продумано

мама
Екатеринбург

Спасибо Вам огромное за отчёт! Вы великолепно пишете! Сыну очень повезло с мамой)
Читаем,практически не отрываясь))))

автор
мама
Екатеринбург

Поднявшись к нашей цели, мы увидели, что все нормальные люди ходят по протоптанной тропе, и даже лестница есть внизу, и смотровая площадка, и скамеечки... Но мы же не ищем легких путей
Спускаемся, животы сводит от голода. Находим куст алычи и жадно её поедаем, какая ж она вкусная... даже если и не совсем зрелая Ощущаем себя Геками Финнами - грязными, голодными, но счастливыми бродягами
Но пора уже и в Севастополь. Без происшествий доезжаем, уходим на Северную сторону, и там с идеальной точностью прибываем к нашему гостевому дому "Уютная дача". Хозяин, Дмитрий, открывая дверь, был поражен до глубины души: "Вы - одни из единиц, которые бронируют за полгода и приезжают в указанный день!"
Успеваем увидеть с нашего балкона край заходящего солнца.

папа
Екатеринбург

BEV77: такого ведь не может быть, правда?

Что ж вы нервная то такая? Вроде в отпуск съездили, отдохнули... А так то конечно, это всё планшет. У одних он тормозит, у других ошибки в словах делает... прям как в анекдоте про пьяного генерала

автор
мама
Екатеринбург

бен_ганн,
Не надо. Я прекрасно представляю, что такое тормознутый планшет, на котором долго набираешь пост, у меня аж нервов не хватало в некоторых случаях
Планшет, кстати, раскоцала Не с нервов, случайно)))

папа
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Не надо.

Ань, да задрали уже эти комментаторши, лишь бы слово вставить. То от Гелена до Крыма 500 км, то в Атамани кафешек нет, то...
ЗЫ. Я тебе так своеобразно тему апаю, не могу же я нести тут пургу про твой героизм

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Неужели может быть еще вкуснее?

Там и легенда имеется про это вино, и в анамнезе долгая судебная тяжба между Солнечной долиной и Массандрой по поводу этого вина и названия. Виноградник - у Солнечной долины... Короче, это все надо слушать на экскурсии по старинным винным подвалам и дегустации.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";