Наш горно-морской автопробег, обыкновенный и невероятный :) Екатеринбург-Калмыкия-Домбай-Адыгея-Краснодарский край-Крым-Екатеринбург.

автор
мама
Екатеринбург

Немного о нашем севастопольском пристанище. ГД "Уютная дача" - это двухэтажный дом на улице Рейдовой, прямо на оконечности мыса. Меня подкупило в нем расположение на вершине обрыва, вид на море и пляж внизу. Всё это + очень доброжелательные и общительные хозяева + хороший номер (удобства, кондиционер, все дела) мы получили. Но есть и минусы.
Во-первых, рядом нет никаких кафе и магазинов Приехав, я уже по темноте отправилась хоть за чем-нибудь съестным и прошла увлекательнейший квест "Найди продукты ночью на Северной стороне Севастополя" Ну, нашла, чо, хоть и небыстро. Зато познакомилась с водителем маршрутки Васей (классный мужик, респект ему) и другими, уже не столь приятными в общении личностями
Во-вторых, ветрище. Когда хозяйка предупредила, что дверь в номер надо придерживать и всегда закрывать, а то ее может оторвать с петель, - я похихикала, подумав, что это она так шутит. Но уже утром я поняла, что это нифига не шутки Ветер на этом мысе такой, что роняет мебель. В принципе ничего страшного, в жару это даже радует, главное, все крепко держать или закреплять Интересно, что у них осенью творится, там же, наверное, стены качаются...
Ну, и в-третьих, цена. 1700 в сутки, самый дорогой ценник за наше путешествие. Перебор, имхо. В следующий раз в Севастополе буду искать другое место, при всем моем уважении и симпатии к хозяевам "Уютной дачи".
Фотки: 1) Наш балкон (вдали видна Любимовка), по листьям на дереве можно немножко представить ветер))), 2) вид на двор, 3) номер.

автор
мама
Екатеринбург

My Way: на экскурсии по старинным винным подвалам и дегустации.

За рулем какая дегустация? Почему-то вообще не тянуло на все эти винные экскурсии. Хотя, наверное, познавательно. При мне мужик интересовался, не помню уж где, - ну, мол, где тут можно все продегустировать? Ему начинают рассказывать, вот, мол, там-то, вы узнаете историю того-то и того-то... Он перебивает на полуслове - да мне, типа, начхать на все это, дегустация-то там будет? А меня сам воздух там пьянил, хватало за глаза)

автор
мама
Екатеринбург

...А в Севастополь мы вернемся непременно. Наряду с Феодосией и Балаклавой он стал одним из любимых моих городов. Еще до поездки слышала от нескольких людей, что Севастополь их разочаровал, что они ожидали чего-то ого-гоо а оказалось - ну, так, город как город У меня же была обратная ситуация. Я очень боялась увидеть какое-то ого-го Что-то типа того же Геленджика, типично курортное гнездо, живущее туристами. Я хотела коснуться обычного, "старого" Севастополя.

14 день.

Севастополь.

Первая цель на сегодня - 35-ая батарея. Мне сказали, что туда лучше ехать на своей машине, так и поступаем. Расстояния, конечно, в Севастополе несколько шокируют - из одной точки города в другую - порядка 30-50 км Через Инкерман-Камышовое шоссе-Казачинское шоссе - и мы прибываем. Берем билеты (они бесплатные), до начала экскурсии около 2-х часов. Это нам еще повезло. Говорят, в сезон билеты на текущий день кончаются уже к 12 часам.
Жарища - около 40 градусов. Ждем в машине с кондиционером, лопаем фруктовый лёд и хлещем воду К назначенному времени подходим к арке, где собирается группа. Про экскурсию не буду ничего говорить. Единственное - совершенно правильно, что она запрещена для детей до 7 лет, нечего им там делать. Да и детей постарше далеко не всех туда стоит вести, имхо. А вот взрослым побывать стоит.

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Расстояния, конечно, в Севастополе несколько шокируют - из одной точки города в другую - порядка 30-50 км Через Инкерман-Камышовое шоссе-Казачинское шоссе - и мы прибываем.

с Северной стороны до Артбухты ходит паром, на котором можно вместе с авто переправиться. Ходит по расписанию. Пассажирский билет на него стоит 17 рублей

автор
мама
Екатеринбург

Vikulizm: с Северной стороны до Артбухты ходит паром, на котором можно вместе с авто переправиться.

А потом через весь центр ехать? Думаю, по времени то же самое бы вышло, если не больше

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: по времени то же самое бы вышло, если не больше

да я там пробок не заметила вообще. По сравнению с Екб город практически пустой Мы плавали на катере до Графской пристани и на пароме до Артбухты. Само по себе прикольно)))
Я просто так, для информации) мы его случайно обнаружили

автор
мама
Екатеринбург

Vikulizm: Само по себе прикольно)))

Это даа, мы тоже плавали, на катере Паром видела, ага. Но тут решила не экспериментировать, а положиться на слова местных жителей, поэтому и отправились в объезд.

Vikulizm: я там пробок не заметила вообще. По сравнению с Екб город практически пустой

Не, мы постояли маленько. И машин на дороге было немало. Хотя, канеш, все равно меньше, чем в Екб, это точно. Я, когда вернулась, первые дни просто в каком-то шоке у нас по городу ездила - ужас, сколько машин вокруг

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
я даже как пассажир в шоке от дорог Севастополя. В теме про автопутешествия я уже выражала свой ужас по этому поводу страшнее вождения там только парковка Поэтому перед вами я снимаю шляпу, парик, и скальп тоже

автор
мама
Екатеринбург

После 35-ой батареи мы заскочили в столовую по пути и двинули в сторону мыса Фиолент, хотелось мне там побывать. Изначально у меня был коварный план устроить мелкому шао-линьское испытание монастырской лестницей в 800 ступеней и спуститься к Яшмовому пляжу. Но при такой погоде я даже о 10 ступенях думать не хотела, не то, что о 800 Поэтому решила на Фиоленте погулять чисто по верху.
Доезжаем до Георгиевского монастыря. Седобородый монах с хитрющим прищуром сидит у ворот и за добровольное подаяние запускает на монастырскую парковку. Мы ненадолго, поэтому отказываюсь от заезда, несмотря на все его увещевания, зато покупаю у него литр холодненького монастырского кваса, "женского" - овсяно-свекольного (есть еще "мужской", он просто овсяный, вроде). Квас - обалденный Наперевес с бутылкой и фотиком совершаю недолгую прогулку по скалистому берегу. Сашка отказался вылазить в это пекло и остался с планшетом в машине

автор
мама
Екатеринбург

Vikulizm: страшнее вождения там только парковка

Чёт я не могу припомнить какого-то ужаса Нуу... быстро ездят, да

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: Чёт я не могу припомнить какого-то ужаса

видимо, нам не повезло. Мы хорошо вокруг памятника Нахимову покрутились и встали в жопенях в итоге

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч автор темы: За рулем какая дегустация?

Никакая.))
Я не о том, а там потрясающе интересные рассказы в старинных винных подвалах и самый интересный - в "Солнечной долине"... Очень хорошо еще в Инкермане. На дегустацию можно и не оставаться, взять себе в магазине чекушек - пробников ))) и вечером в отеле понять, что хочется взять домой. Экскурсии очень атмосферные - это прохлада и полумрак подвалов, бочки, буты, уважительный рассказ о труде винодела, о вине, хранилище бутылок с вином, покрытых пылью... Вино старое коллекционное точно в таком виде и продают с аукционов: старые этикетки, все в пыли... Например, пару лет назад с одного из хранилищ было продано 2 бутылки вина урожая 1958 года. 50 тысяч евро. Хватило на полную замену оборудования завода.
Осенью на экскурсиях показывают еще и переработку винограда.
Учат отличать бутылки, которые выходят с заводов, от подделок, разлитых под заборами Свердловской области.)))

Сама никогда подобным не интересовалась. А вот надо же, очень понравилось. В эту поездку на трех таких были. В Инкерман съездили вообще с Северной стороны на автобусе - с конечной 20 минут.
Рулить по Севастополю - ну неет! Там за 150 руб. такси будет часа три возить, куда надо.))

папа
Екатеринбург

Кроме того, что в Севе правый поворот на красный явление обыденное, жути нет.

автор
мама
Екатеринбург

Vikulizm: Мы хорошо вокруг памятника Нахимову покрутились и встали в жопенях в итоге

А, ну мы-то в центр на машине не ездили, а то бы тоже все прокляла, наверное.

My Way: взять себе в магазине чекушек - пробников ))) и вечером в отеле понять, что хочется взять домой.

О, прикольно, вот это продуманно

My Way: Экскурсии очень атмосферные - это прохлада и полумрак подвалов, бочки, буты, уважительный рассказ о труде винодела, о вине, хранилище бутылок с вином, покрытых пылью... Вино старое коллекционное точно в таком виде и продают с аукционов: старые этикетки, все в пыли... Например, пару лет назад с одного из хранилищ было продано 2 бутылки вина урожая 1958 года. 50 тысяч евро. Хватило на полную замену оборудования завода.
Осенью на экскурсиях показывают еще и переработку винограда.
Учат отличать бутылки, которые выходят с заводов, от подделок, разлитых под заборами Свердловской области.)))

Уже хочу побывать.

My Way: В Инкерман съездили вообще с Северной стороны на автобусе - с конечной 20 минут.

Дак там близко.

My Way: Там за 150 руб. такси будет часа три возить, куда надо.))

Эээ... ну, вот тут нам, видимо, не повезло Чуть позже о такси расскажу))

автор
мама
Екатеринбург

После Фиолента приехали домой, поставили машину и отправились на маршрутке до конечной, площади Захарова, где сели на катер - и до Графской пристани. Все время приходилось напоминать себе, что здесь катера - это такой же обыденный маршрутный транспорт, как у нас трамваи, и как-то неудобняк скакать по нему и фоткать все подряд, хотя так хотелось
На Графской пристани мы взяли экскурсию по Севастопольской бухте. Уже наступал вечер, экскурсионные катера расходились, и пришлось маленько подождать, пока наберется группа. Пока ждали - тусили на пристани, ели мороженое, обсуждали названия разных судов и разглядывали причудливые маленькие катера и их капитанов.

мама
Екатеринбург

My Way,
мы нынешней весной первый раз на подобной экскурсии были - в Массандре. Причем мы и не дегустировали.
Мне понравилось, вот это все действительно

My Way: Экскурсии очень атмосферные - это прохлада и полумрак подвалов, бочки, буты, уважительный рассказ о труде винодела, о вине, хранилище бутылок с вином, покрытых пылью...

но мы, правда всех детей дома оставляли. Думаю, даже старшему - Тохе нашему - было б скучно

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия ооочень понравилась. Вроде всего полчаса, а столько всего успеваешь увидеть. Проплываешь рядом с кораблями разного назначения, видишь воочию и военные суда, и исследовательские, с удивлением узнаешь, что вон тот небольшой кораблик - для размагничивания военных судов, чтобы не срабатывали подводные мины, а вон на том огромном - действующее отделение городской больницы. Особенный восторг и интерес вызвали подводные лодки и красавица шхуна "Херсонес" (не уверена, что это именно шхуна, но не запомнила, что это по классификации ).

автор
мама
Екатеринбург

Возвращаемся к пристани уже на закате.

автор
мама
Екатеринбург

...И погружаемся в атмосферу вечернего Севастополя. Катера расходятся от пристани, блюз от музыкантов на площади переходит в рок-н-ролл, в небо взмывают с рогаток светящиеся вертолетики, ребятня проносится на скейтах, беседующие пары у баллюстрады, бабушки, выгуливающие внуков в сквере у фонтана. Эхо летних парков, бархатистые сумерки, южная неспешность, обычный вечер города. Яркое, щемящее счастье быть именно здесь и сейчас.
С блаженно-довольными мордами мы бродим повсюду, рассекаем между гуляющими на гироскутере и сигвее, обстоятельно выбираем ракушки и магниты в одной из палаток, Сашка ходит колесом по площади и болтает ногами, сидя на каменной набережной, а мои ноги сами собой подхватывают ритмы джаза, ну невозможно не подтанцевать Обжигающе-вкусная пицца в кафе, бокал глинтвейна, как завершающий штрих к этому вечеру.
Успеваем запрыгнуть на последний катер до Северной стороны. Прибыв, обнаруживаем, что наши маршрутки уже не ходят. Обращаемся к таксистам, и только за 200 р. нас соглашаются довезти до нужного места, хотя там ехать 15 минут от силы Но у нас особого выбора нет, поэтому соглашаемся и приезжаем домой уже где-то в полночь. Дмитрий, посмотрев на наши светящиеся даже в темноте моськи и послушав впечатления, улыбается довольно и горделиво: "Вот, теперь вы почувствовали Севастополь, заразились им. Вы вернетесь."

автор
мама
Екатеринбург

15 день.

Севастополь-Симферополь-Белогорск-Феодосия-Новониколаевка-Генеральские пляжи.

С утра двигаем на пляж. А то третий день тут живем, а на пляже ни разу не были, безобразие Спуск по лестнице - и полупустой дикий пляжик, с крупным песком и отличным заходом. Вверху, на обрыве - наш дом) Славно побултыхались. Дальше по берегу видны переполненные пляжи Любимовки и Учкуевки.

автор
мама
Екатеринбург

Собираемся, прощаемся - и в путь. Но не тут-то было, симферопольское шоссе перекрыто полицией, водители, матерясь, уходят куда-то в пикуля, а я чо, я за всеми Как мы ехали - я до сих пор не поняла но в итоге мы снова выпали на нужную трассу, в аккурат за окончанием перекрытого участка.
Бахчисарай, Симферополь... и вот, Белогорск. Изначально в плане нашего путешествия значился визит в белогорский парк львов "Тайган". Но, посовещавшись, мы с Сашкой решили туда не заезжать. Во-первых, мы там окажемся днем, в самое жаркое время, когда все львы дрыхнут в тенечке. Как нам сказали, в "Тайган" лучше приезжать утром или вечером. Во-вторых, маловато времени. В-третьих, стоило бы поберечь финансы, а билеты в этот парк отнюдь не дешевы.
Но кроме Тайгана в Белогорске было еще кое-что, чего я не могла пропустить. Конечно же, Белая скала Сворачиваем с трассы налево и следуем чисто по навигатору, который вскоре с асфальта уводит нас на пыльную-препыльную грунтовку И вот так, окутанные белым облаком, мы подъезжаем к Белой скале.
"Дааалееекааа дорога твоя, далека, дика и пустынна..." Взгляд поневоле ищет всадника на вершине и дилижанс, улепетывающий от банды бандитов по пыльной дороге.
Грандиозное творение природы. Говорят, можно заехать и на вершину, мы даже где-то по дороге видели указатель - "На вершину Белой скалы", но не знаю, насколько там реально проехать пузотерке, да и времени не было.

автор
мама
Екатеринбург

Выезжаем снова на трассу, и тут у нас начинается сельскохозяйственный жор Останавливаемся в деревеньках и покупаем всякие садово-ягодные вкусности, которыми тут торгуют. Так мы затарились клубникой, малиной, кукурузой, горохом, абрикосами и дынями, притом бОльшая часть этого было незамедлительно сожрано
Еще раз привет, Феодосия, и снова пока, на сей раз надолго. В Береговом опять тормозим у "Моего скунса" и приобретаем у Джорджа Клуни его непревзойденную пиццу, т.к. чувствую, что нынче вечером готовить ужин мне будет неохота.
Солнце клонится к горизонту, уходим с трассы налево, на Новониколаевку и Новоотрадное, дорога пуста, и я откровенно гоню, спеша успеть встать на ночлег до темноты. Но солнце уже нависло над Азовским морем, и становится понятно, что мы не успеваем.

автор
мама
Екатеринбург

Уже практически в темноте въезжаем в Золотое, и абсолютно теряемся, не зная, куда дальше ехать. Навигатор уводит на какую-то страшную на вид дорогу в поля, но я воспринимаю это как очередной его глюк. Тыкнулись туда-сюда - нет проезда вдоль побережья. Чо делать? Надо однако на ночлег где-то устраиваться. Подъезжаем к лодочному кооперативу в Золотом, решив, что, как в Феодосии, здесь можно найти ночлег. На душе скребли кошки, потому что завтра уезжать, а одной из главных целей в Крыму мы не смогли достичь. Обращаюсь с вопросом к первому попавшемуся мужчине. И вот тут судьба в очередной раз доказывает то, как мне везёт на людей.
Жилье здесь не сдают и ночлега не найти, но, выслушав нашу историю и узнав, что мы с сыном приехали из Екатеринбурга и ищем Побережье тысячи бухт, чтобы устроить палаточную ночевку, этот мужчина, Александр, покачал сокрушенно головой, а потом вывел свой квадроцикл и сказал следовать за ним.
И вот - ночь, и безумный офф-роад, по той самой, страшной на вид дороге. Вокруг темнота, вижу только красные огни впередиедущего квадроцикла, и изо всех сил пытаюсь не отстать, а чешет он нехило. Повороты, снова повороты, подъемы, переломы, спуски и опять повороты. Где мы едем? Без понятия ваще Навигатор давно впал в кому. Иногда цепляем камни защитой, хотя Александр старается выбирать траекторию поровнее и иногда поворотником показывает, с какой стороны лучше проехать. Стараюсь не думать, смогу ли я отсюда выехать. Останавливаемся. Спускаемся по тропинке. И видим пустую бухту. Никого, абсолютно. Море разбивается о камни. Под ногами песок (как позже выяснилось - ракушечник). " Это Бухта странника", - сказал Александр. - "Подходит?" У меня ком в горле стоял от счастья, чесслово. Наша, только наша бухта. Странника, да.
Александр спросил, есть ли у нас палатка и все прочее, сможем ли выехать, обрисовал общее направление, дал свой номер телефона, и уехал. Сказал, звонить обязательно, если что. А мы стали располагаться.
И вот, палатка поставлена, на столе пицца, запуск фейерверка ( я его с собой из Екб везла, дада ). Тишина. Ощущение, что мы одни на сотни километров. Только шум моря. Помните фильм "Изгой"? Когда он только попал на остров? Ночь, бьющиеся волны и фонариком только щелк-щелк, щелк-щелк... Один в один, вообще, даже фонарик у меня такой же)))
А небо было усыпано звездами, всё, полностью, куполом. Оно просто сияло. А чуть позже взошла луна. И мы легли, наконец, спать, ощущая себя непомерно богатыми генералами этих самых пляжей
П.С. Простите за многословие.

мама
Екатеринбург

круть!!

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Вот читаю я Вас и периодически думаю: баба-дура!!! А потом сразу себя одергиваю!!! Дай Бог чтобы в пути Вам попадались только хорошие люди! Пишите дальше. Очень увлекательно. Спасибо

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";