Смоленск глазами заезжих уральцев.

автор
мама
Екатеринбург

После музея мы прошли на улицу Ленина (где ж нет такой улицы?). Это очень красивая и приятная для прогулок улица. Она немноголюдная, пешеходная. Вновь захотелось перекусить - зашли в кофейню "Дона Клара". Атмосферное местечко - красиво , недёшево, но вкусно. Выпили по коктейлю с вишнёвым чизкейком. Интерьер пофоткали.

автор
мама
Екатеринбург

Мы прошли по всей ул. Ленина до пересечения ее с ул. Большая Советская, и тут неожиданно хлынул дождь, да такой сильный! Зонты не спасали, ливень так и норовил захлестнуть сбоку. Но буквально через пятнадцать минут выглянуло солнце и мы продолжили прогулку.
И вот мы наконец-то спускаемся к сердцу города - Успенскому собор на Соборной горе .

автор
мама
Екатеринбург

А его мы видели ещё рано утром, когда поезд подъезжал к вокзалу – он буквально висел в воздухе, настолько необычный у него ракурс. Из-за того, что глаза видят его ещё издалека, он кажется изящной миниатюрой, но из-за того, что он расположен почти на самой высокой точке города – Соборной горе, создаётся ощущение, что он находится не на земле, а на небе. Это невероятно красиво!

автор
мама
Екатеринбург

Подходим ближе - Смоленский Успенский собор пронзительного насыщенного цвета морской волны, с белым обрамлением. Пять куполов сверкают на солнце, широкая белая лестница зовёт нас наверх...

автор
мама
Екатеринбург

Заходим внутрь - сам собор очень высокий, поэтому и внутри он впечатляет своим пространственным объемом, совершенно грандиозным золоченым деревянным резным иконостасом. Сразу вспомнился Петровловский собор в Питере - перед глазами сплошные золото-золото-золото.

автор
мама
Екатеринбург

В соборе находится уникальная икона «Смоленская Божья Матушка» или Божия Матерь Одигитрия «Указующая путь». Она огромная, тёмный лик Богоматери обрамлён золотым металлом. Икона находится высоко на золотом балкончике, поэтому я, как и все тихонько, поднялась к ней по ступенькам. Я никогда не читаю молитв у икон, не целую их – не приучена. Я просто стою, вглядываюсь в лик и думаю о своём (о душе, видимо).

автор
мама
Екатеринбург

Справа у алтаря в стеклянном ковчеге находится ещё одна реликвия собора – рыцарские железные сандалии святого Меркурия Смоленского. Мы слышали: был Меркурий муж знатный, призванный к спасению от татар Смоленского края гласом иконы Божьей Матери Одигитрии Путеводительницы. Разбив татар, святой уснул и был обезглавлен врагами. Тогда, взяв свою главу в руки, пришел он к городским воротам….», чтобы предупредить жителей об опасности. Тело Меркурия нашли и погребли в Успенском соборе. Он был канонизирован как Святой Меркурий Смоленский и почитался как в Смоленске, так и во всей России.
Здесь же в соборе хранились шлем, копье и сандалии воина Меркурия. Но копьё – украли французы в войну 1812 года, решив, что оно золотое. Шлем – по аналогичной причине уволокли немцы в войну 1940-45 гг. Остались одни сандалии.

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: В соборе находится уникальная икона «Смоленская Божья Матушка»

кстати, вчера был праздник иконы Смоленской Божьей Матери (в отрывном календаре прочитала)

автор
мама
Екатеринбург

Ещё в левом приделе перед иконостасом в напольном деревянном резном обрамлении находится чудотворная мироточивая икона Казанской Божией Матери, которая кровоточила во время известных событий у Белого дома в Москве в нач.90х. Эта икона выглядит почти так же, как и Одигитрия – чуть меньший размер, золотой оклад, только образы Богоматери и Младенца прорисованы более чётко и светло, и это оплечное изображение (т.е. руки, поддерживающей ребёнка на этой иконе нет).
А вот и сам иконостас - легкое, воздушное, невесомое, ослепительно золочёное великолепие..

автор
мама
Екатеринбург

Перед входом в собор на площади есть хлебная палатка с монастырской выпечкой. Купили хлеб и печенье (позднее съели в поезде – вкусно!)

автор
мама
Екатеринбург

Мы спустились с лестницы и увидели памятник М.И. Кутузову.Памятник великому полководцу здесь поставлен не случайно. Во-первых, приказ о назначении главнокомандующим русской армией, М.И.Кутузов получил 8 августа 1812 года на Смоленской земле. Во-вторых, после разгрома наполеоновских войск 6 декабря 1812 года у села Красное Кутузову императорским указом был присвоен титул князя Смоленского.

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вот и заканчивается время, отведённое нам на прогулку по Смоленску. Пролетело оно незаметно, как и всегда в таких исторических маршрутах. Сколько мы прошли километров за это время, шагомер предательски умалчивает, он благополучно отдыхал в сумке и шаги мои не считал…
Что сказать о Смоленске на прощание? Мы не были на окраинах, спальные районы тоже не видели, но прогулялись по истерическому центру и он великолепен. Город немноголюден и не суетлив, в нём сочетается какая-то приятная провинциальность и величие древности. И это сочетание очень гармонично. Поэтому если ваш путь лежит через смоленщину, не проезжайте мимо – загляните в этот красивый и тихий город, прикоснитесь к его истории. А она у него великая!

мама
Москва

Очень интересно спасибо за рассказ, город такой интересный, и как туда добраться...кроме как проездом. Включу в хотелки, конечно. Вдруг занесет судьба.

мама
Екатеринбург

спасибо! с удовольствием прочитала ваш рассказ)

Екатеринбург

Очень очень интересно! ПРямо именно то, что хочется увидеть в отчетах - само место. Спасибо! Захотелось в Смоленск.

просто посетитель
Екатеринбург

как ладно вы пишите))

svtloni: Захотелось в Смоленск.

да

автор
мама
Екатеринбург

ХуанитаХульевна,
С тех пор, как я побывала в Питере, у меня кардинально изменилось отношение к путешествиям. Захотелось не просто гулять по городам, отдыхать и пялиться на достопримечательности, захотелось информации - много и разной. К поездкам стала тщательнее готовиться - скачиваю разные путеводители, ищу в инете то, что мне будет интересно.Короче, составляю очень детальный маршрут. Конечно, обстоятельства порой вносят свои коррективы, но основа-то есть, придерживаемся и что-то меняем по ходу дела.

мама
Екатеринбург

Спасибо, классный дневник! История и правда у этого города очень героическая.

ПумаLux автор темы: К поездкам стала тщательнее готовиться - скачиваю разные путеводители, ищу в инете то, что мне будет интересно.Короче, составляю очень детальный маршрут. Конечно, обстоятельства порой вносят свои коррективы, но основа-то есть, придерживаемся и что-то меняем по ходу дела.

Вот согласна с Вами на все 150%! Свободное отпускное время нынче в большой цене, поэтому надо пользоваться им с головой.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Спасибо за такой побуждающий к путешествиям рассказ!
Если не сложно, выложите его на Отзыв.ру Там с удовольствием многие Вас читают...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";