Непал-2017, трек вокруг Аннапурны, фотоотчет

автор
мама
Екатеринбург

этот кусочек маршрута мы уже проходили с мужем осенью 2013 г. Тогда он произвел впечатление пустыни. Сейчас - совсем другое дело - кусты и травинки только и ждут дождя. Мне кажется, неделя дождей - и эта пустыня превратится в цветущую степь, даже колючки пытаются расцветать

автор
мама
Екатеринбург

Лупра. Когда проходили тут 4 года назад - не было ни одного лоджа и магазинчика. Теперь начинают появляться, но пока еще не портят общей картины

автор
мама
Екатеринбург

спустя несколько часов - выходим к месту впадения речки Panda Khola в Кали-Гандаки. Там нас поджидает ветрище. Тут есть местная особенность - примерно в 11 - 12 ч начинает дуть жуткий ветер. Желательно к этому моменту оказаться где-то либо на подходах к Джомсому, либо вообще уже в помещении. Мы не успели. И последние км 4 - 5 шли в этой пыльной буре. Жуть. Пыль забивается везде. Главное спасти глаза, немного помогают очки и бандана натянутая по эти самые очки. Открытые участки лица в итоге стали просто черными от пыли.

автор
мама
Екатеринбург

В Джомсоме мы в этот раз даже не погуляли, т.к. эта пыль отшибло всякое желание выходить на улицу

автор
мама
Екатеринбург

весь следующий день - это был 12-й день нашегопутешествия по Непалу - мы ЕХАЛИ. Казалось бы - никаких впечатлений за весь день. Однако этот день стал едва ли не самым ярким впечатлением за всю поездку, правда отрицательным
Из Джомсома в Покхару можно попасть по земле - на автобусах/джипах, а можно на самолете. Самолет стоит 100 долларов на человека, автобус - 10. Джип немного дороже и заметно быстрее, но на джип нам не удалось купить билеты. Купили на автобус. Сначала сомневались -правильно ли сделали, что пожадничали 300 долларов за самолет, но в итоге в этот день самолеты не летали - погода испортилась. Так что повезло, что уехали на автобусе
Выезд автобусом - то еще приключение. Ехать 150 км. Ехали 12,5 ч. Останавливались бесчисленное количество раз - 3 раза чтобы поесть - примерно по часу каждый раз, причем каждый раз в таких грязных местах, что мы там за целый день так ни разу и не решились поесть. И много раз, чтобы посадить/высадить/порулиться с ДПС/поболтать со встречным водителем/заменить колесо/забрать 5 пакетов молока/в следующем селении отдать 5 пакетов молока... и т.п.
В кабине водителя могли бы хорошо ехать человек, наверное 6. Но нас там было 11, не считая грудного ребенка, маленьких рюкзаков, 5 пакетов молока. кучи каких-то коробочек
По приезду в Покхару сын сказал "больше никогда в жизни не буду ездить на автобусах"

Сочи

ENastyA автор темы: козлы. Сколько?

Козлов насчитала. 8-9 шт.

ENastyA автор темы: Останавливались бесчисленное количество раз -

Чем объясняется?
Это как в Турции? Останавливают на час возле каждой лавки за взятку от владельца.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Чем объясняется?

да просто раздолбайством . Ну на наш, европейский взгляд. А у них - просто другое мироощущение. Они просто не торопятся.

Элениребята: Останавливают на час возле каждой лавки за взятку от владельца.

с кафешками я думаю именно так

автор
мама
Екатеринбург

следующий день провели в Покхаре. Релакс. Пошли гулять закоулочками вдоль озера в стороны водопада дьявола, пещеры, а потом на Ступу мира.
Местные занимаются своими делами - стиркой/рыбалкой/строительством и пр.

Сочи

ENastyA автор темы: Они просто не торопятся.

Понятно))
Еда в отельчиках под европейцев адаптирована или местная?

Вы крутые!!!

автор
мама
Екатеринбург

водопад был вообще никакой, по сравнению с тем, какой он осенью, в пещере чуть не задохнулись - как в сауне. Пошли на ступу.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята: Еда в отельчиках под европейцев адаптирована или местная?

смотря где. На треке - все местное. После первых двух поездок я их еду вспоминала с ужасом - до того невкусно. В этот раз - вообще нормально. Не то чтобы вкусно, но нормально. Или они перестали горы своих приправ складывать в еду, или просто я уже с третьей попытки поняла наконец, что надо заказывать
В Покхаре и в Катманду, конечно, уже вал европейской кухни.

автор
мама
Екатеринбург

пока поднимались - всякую живность встречали

автор
мама
Екатеринбург

вниз спускались прямо к озеру, через лес. Подвесили Тошу на лианы

автор
мама
Екатеринбург

вечером взяли лодку, покатались немного по озеру, сплавали на остров

автор
мама
Екатеринбург

в Покхаре полно цапель - на полях, на озере, на деревьях

автор
мама
Екатеринбург

на следующий день мы уехали в Катманду. На этот раз с транспортом нам несказанно повезло - там у каждого человека было свое место, был кондиционер, остановки - всего 3 и строго по 20 - 25 минут, на обед завезли в довольно приятное чистое место. Ехали 8,5 ч. Красота
В Катманду вечером далеко уже никуда не пошли, немного погуляли по Тамелю

автор
мама
Екатеринбург

утро нашего последнего дня в Непале - в 22 ч у нас уже вылет в Дубай.
Периодически дождь, гулять пошли на Сваямбунатх - обезьяний храм. Пошли по каким-то задворках. Так даже интереснее. Из-за дождя гулять хорошо, не пыльно, можно без масок ходить
По фоткам и не скажешь, что столица, да к тому же центр практически

nnn
мама
Екатеринбург

Настя, классная поездка! Перепады высот большие, конечно.

ENastyA автор темы: По приезду в Покхару сын сказал "больше никогда в жизни не буду ездить на автобусах"

у нас был подобный опыт заезда в Фаны)), 40 км ехали 5 часов)), цена, правда, была очень смешная))

автор
мама
Екатеринбург

Сваямбуднатх, есть разрушения, но в основном - более менее. Помимо обезьян, там также хватает куриц, петухов и собак

автор
мама
Екатеринбург

вот вроде бы и все - после обеда полил дождь, промокать уже не хотелось, сидели в отеле. Вечером улетели домой.
Всем спасибо за положительные отзывы, даже бы и не подумала, что тут тема вызовет интерес, все-таки район специфический

автор
мама
Екатеринбург

nnn: цена, правда, была очень смешная))

ну тут не смешная, но вполне себе адекватная - в рублях вышло 1,5 т.р. на нас троих за весь день пути.

nnn: Перепады высот большие, конечно.

большие. Вова рвется снова в Сагарматху - там, где мы в прошлый раз под Эверест ходили, есть совершенно классный маршрут "3 перевала" - но там 3 перевала по 5300 - 5400 м. Я уже была почти согласна. Но после этой поездки поняла, что нет - с Тохой пока рано. Несмотря на то, что он подготовлен, ходит для своего возраста мощно, к высоте адаптируется хорошо. Все равно рано. Еще годика 2 - 3 - 4 обождать надо

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: ходит для своего возраста мощно, к высоте адаптируется хорошо.

да вообще молодец! А Вовочка вообще крут, на плечах его нес, мне кажется,
что Данька с Славу уже и не поднимет просто на плечах, случая проверить не было)).

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Вовочка вообще крут,

ага. Ну можно было лошадку за 100 баксов запарить - там были. Но зачем нам? Это выход для мудрых немцев - они своего 12-ти летнего сразу на лошадку посадили. А мы русские нищеброды, зато сильные
Кстати, не знаю, кто там круче смотрелся - Вова с Тошкой на плечах, или я - белая женщина - с двумя нашими рюкзаками

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: Кстати, не знаю, кто там круче смотрелся - Вова с Тошкой на плечах, или я - белая женщина - с двумя нашими рюкзаками

Жаль нет смайлика с бицепсами))

ENastyA автор темы: Ну можно было лошадку за 100 баксов запарить - там были. Но зачем нам? Это выход для мудрых немцов - они своего 12-ти летнего сразу на лошадку посадили. А мы русские нищеброды, зато сильные

ага, и у нас по жизни также

автор
мама
Екатеринбург

nnn: Жаль нет смайлика с бицепсами))

ну нам повезло, что у нас и ребенок легкий - 30 кг всего (написала и задумалась "всего" - 30 кг на высоте 5 тыс.м ), и рюкзаки накануне сильно облегчили тем, что треть веса под перевал закинули

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";