Грузия-Приэльбрусье-Крым. Наше автопутешествие-2017.

мама
Екатеринбург

Ждем продолжения!!! У вас уже много постоянных читателей!!!
Легко пишете. Очень интересно!!!

автор
мама
Екатеринбург

Поздний вечер, извилистые улочки под немыслимыми уклонами, фонари, лихачи - и вот, мы в самом центре Пятигорска, где у нас был забронирован 2-местный номер в хостеле "Централь" (900 р).
Вообще-то мы в хостелах селимся редко, предпочитая разного рода гостиницы. Недолюбливаем посторонних людей в пределах своего жилого пространства А уж на общую кухню меня разве что только силком можно затащить, не перевариваю органически, еще со времен своей жизни в коммуналке Поэтому если уж заселяемся - то только в отдельный номер.
В "Централи" меня подкупило расположение - круче не придумаешь, цена, конечно, и отличные рейтинг и отзывы. И действительно - приняли, как родных, все чисто, душевно, в общем, хорошо там, рекомендую. А на общую кухню мы и не ходили
Дом старинный, дореволюционный, наверное. Высоченные потолки, лепнина и такая, антикварная атмосфера. Кажется, тут раньше располагался суд, поэтому некоторая сохранившаяся роспись на стенах придавала особый колорит
Сгоняли поужинать, Сашка завалился с планшетом, а я, с фотиком наперевес, отправилась знакомиться с Пятигорском. Как там, у Фрая, не помню дословно, но что-то вроде "я познаю города через ступни ног"
На фото - вход в наш хостел, гора Машук, царящая над городом, и Фомка, удачно припаркованный у пекарни "Осетинские пироги", прямо напротив хостела

автор
мама
Екатеринбург

Ночной Пятигорск прекрасен Дореволюционные дома, кованые решетки, фонари и очень много зелени. Туманная дымка, свежесть, тишина, пустынные улицы (и это в день России, заметьте! У нас бы в это время толпы народа по центру гуляли). Кипарисы. Розы - вах, какие там огромные розы... И конечно же, кошки, вальяжно фланирующие по своим владениям. Вообще, заметила уже, что в тех городах, которые нам нравятся, непременно оказывалось много кошек. Видимо, в чем-то у нас с ними вкусы совпадают В общем, я бродила и тихо млела от этого города)

Клянусь, это прекрасно! (с)
Стиль, слог, факты и фото - ровно так и столько, чтобы хотелось читать ещё и ещё.
Пометила тему оком)

Аноним 596

Добрячок: Класс

Аха! Увлеченно читаем,ждем продолжения :)
Добрячок,ваши отчеты тож хороши и многими любимы, Вы надеюсь за это лето отпишитесь? Отчета от Вас тоже многие в ожидании :)

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: я, с фотиком наперевес, отправилась знакомиться с Пятигорском

Анютыч автор темы: тишина, пустынные улицы

Храбрая...

мама
Екатеринбург

аноним: Добрячок,ваши отчеты тож хороши и многими любимы, Вы надеюсь за это лето отпишитесь? Отчета от Вас тоже многие в ожидании

Сердечно благодарю То есть вариант, что в это лето я с детьми никуда не еду, не рассматривается уже априори?

мама
Екатеринбург

Биг Тэйсти: Клянусь, это прекрасно! (с)
Стиль, слог, факты и фото - ровно так и столько, чтобы хотелось читать ещё и ещё.

+++++++
Первый раз читаю ваш отчет Это моя ошибка ОЧЕнь, очень нравится! Спасибо, благодаря вам, не страшно решиться на путешествие и самое главное ощущение, что мы все, вместе с вами , там рядом!

мама
Екатеринбург

Все! не могу работать запоем читаю предыдущие отчеты

папа
Екатеринбург

30 лет назад я был в Пятигорске. Кошмар, как давно это было!!! До сих пор помню бабушек, продающих розы, а за ними здоровенные клумбы с такими же розами

мама
Екатеринбург

Аня, не томи, давай еще...

автор
мама
Екатеринбург

Простите, запарка по всем фронтам. Продолжаю.

4 день.

Утром мелкий, как обычно, дрых. Вообще, во всех моих дорожных расчетах была допущена грубейшая ошибка - они были основаны на ранних выездах. Я-то нормально, а вот Сашка - сова беспробудная, а силком стаскивать его с кровати и потом пол-дня терпеть унылое ворчание мне совсем не хотелось. Поэтому я давала ему более-менее выспаться, но из-за этого весь остаток дня проходил в очень интенсивном темпе, а на точки назначения прибывали, как правило, уже по темноте. В дальнейшем надо строить немного другой график, взяла себе на заметку.

Пока он отлеживался, я прогулялась до банкомата и местного супермаркета. Дневной Пятигорск бурлит и излучает солнце. Кошки с любопытством обнюхивают незнакомую машину с уральскими номерами. Это действительно какой-то очень летний город. Не морского типа, без лениво передвигающихся подкопченых пляжников, а такой, живой, деятельный. Очень много детей, группами, видимо, из местных лагерей, спешат в парк "Цветник". Таксисты наперебой предлагают свои услуги. Цветы, автоматы с минералкой... Мороженое... ммм... пятигорское мороженое - это просто объедение, обязательно попробуйте, если там будете.
Заглянула к Кисе Воробьянинову. "Месье! же не манж па сис жур...", да-да. Одна из немногих иностранных фраз, которые я знаю, и, в общем-то, она дает мне шанс выжить за границей, если что Посмотрела, как солидный мужчина, положил в шляпу монетку и потрогал за нос. Видимо, примета какая-то, исполнение желаний, наверное. От многочисленных прикосновений нос предводителя дворянства сверкает на солнце, как начищенный.
Было очень жаль уезжать. Дня 3 бы тут пожить хотя бы. Канатка на гору Машук, Провал, грот Дианы, место лермонтовской дуэли, знаменитые орлы, да много чего осталось непосещенным. Можно даже сказать, всё Да и просто тут пожить, погулять, поесть мороженого и пирогов, попить целебной воды... Но зато познакомились и теперь точно знаем, что приедем сюда еще раз. Пятигорск, мы вернемся
Позавтракали, купили осетинский пирог в дорогу, душевно распрощались с персоналом хостела (с нас взяли просто клятвенное обещание о возвращении) и, сквозь бурлящие улочки - на трассу, к Владикавказу.

автор
мама
Екатеринбург

Дорога от Пятигорска до Владикавказа в целом отличная, часть вообще 4-полоска со знаками "110". Именно там, на подъезде к Владикавказу, я была остановлена дпс-ником, впервые за это путешествие. Обаятельнейший молодой осетин пожурил, что использую левую полосу для движения, а не только для обгонов, как предписывают правила. Поулыбался и отпустил с пожеланиями доброго пути.
Вдалеке появляются синие горы. Кавказ. Заправка до полного бака во Владикавказе - и навстречу горам, все выше и выше. Холодает. Горы уже обступают со всех сторон. Граница. Грузия. Мы до неё добрались.

Екатеринбург

тоже подписалась на тему, отлично пишите!

автор
мама
Екатеринбург

За прохождение границы я переживала. Читала, что тут часами люди стоят, про наглых местных, которые лезут без очереди, про драки, стрельбу и все такое. Готовилась ползти вплотнячок за передней машиной несколько километров, не допуская зазора более 20 см, и даже тренировалась в пробках в Екате Но нам повезло - обе границы мы прошли... нууу... минут за 40. И это днем Даже регистратор не успела снять, его просто попросили выключить. Открывание багажника, салона, штамп, поехали. На грузинской границе затупила, потому что читала, что пассажиры (в т.ч. дети) проходят заставу отдельно. Не могла понять, чего-кому-куда, болталась там, как черт-те-что в проруби, пока почтенный грузин в форме не сказал: "Дэвушка. Я, кажэтся, харашо по-русски говорю. Повторяю, подъезжайте вот сюда."
В итоге границу мы проходили вместе с мелким, отдельно никуда ему идти не потребовалось. Первые штампы появились в наших загранах. Да-да, я, можно сказать, впервые выехала за рубеж (кроме Финляндии в школьном возрасте, но это не считается за давностью лет), даже Турций никаких не было, ужас, да?

zd
мама
Екатеринбург

Анютыч ,
вы так классно рассказываете!!! Будто рядом с Вами в путешествии были

мама
Екатеринбург

Анютыч автор темы: даже тренировалась в пробках в Екат


Читаю с удовольствием как и предыдущие поездки :)

мама
Екатеринбург

Ура!!! до Грузии добрались!!! Прям сериал смотрю...

мама
Екатеринбург

Как роман читаю.

автор
мама
Екатеринбург

Военно-Грузинская дорога нас ошеломила. Настолько, что Сашка сам схватил фотик и начал непрерывно щелкать. Это действительно хотелось запечатлевать, хоть каждые 100 метров паркуйся. До сих пор в моем личном рейтинге самых красивых дорог первое место прочно занимал Чуйский тракт на Алтае. Теперь рядом с ним встала и ВГД Но они совершенно разные. Чуйский тракт - он сказочный и комфортный по прохождению. А Военно-Грузинская дорога - это такая суровая, холодная горная мощь. Это узкая дорога и множество "шпилек". Это почти непрерывная "сплошная", а если впереди фура еле движется... В общем, в тот же день я стала учиться ездить "по-грузински"

мама
Екатеринбург

автор
мама
Екатеринбург

Вообще, дорожное движение в Грузии достойно отдельного рассказа.

Во-первых. Там очень много сигналят. Я поначалу как-то напрягалась, потом попривыкла. Сигналят, когда идут на обгон, когда видят знакомых, когда предупреждают, возмущаются или приветствуют... В общем, сигналят там много, выражая всю гамму эмоций
Во-вторых. Там очень много коров. Нет, не так. Там ОЧЕНЬ много коров Их нет, по-моему, только на автомагистрали и в крупных городах. В остальных местах они есть. Наряду со свиньями, козами и лошадьми. Алтай, Башкирия и прочие места с ходячей по дорогам живностью просто нервно курят в сторонке по сравнению с Грузией в этом плане.
В-третьих. Грузины ездят по центру дороги (ну, исключая опять же автомагистраль и крупные города). Прям аккурат пустив разметку между колес. Меня поначалу это приводило в негодование, пока я не поняла, что это реально самый удобный и безопасный способ движения на их дорогах. Успеваешь отреагировать на выходящий скот, осыпи и ямы. А если кто навстречу - дак подвинусь, канэш, о чем ты, дарагой /и приветственный сигнал встречному/
В-четвертых. Грузины не спешат. Они не гоняют, как те же осетины. Но и не тупят. Они просто (в основном) размеренно едут. С удовольствием. Зачем спешить, вай, зачем торопиться? Солнце, горы, не надо спешить, надо жизнью наслаждаться, сейчас приедем, дома чача, шашлык, жизнь прекрасна, правда, генацвале? Не спеши, дарагой.
В-пятых. Грузины чхать хотели на сплошную Пересекают ее только так. Но! Только когда это действительно безопасно. И нет полиции, конечно.
В-шестых. В Грузии мало знаков. Особенно приоритета. Ну, во всяком случае, мне так показалось. Апофеозом стал огромный, многополосный перекресток в Кутаиси, где не было ничего - ни светофора, ни знаков. Ну, или я слепая, что тоже вероятно. Но знаков там реально меньше.
И в-седьмых. Основные машины в Грузии - это мерседесы и опели. Их, наверное, процентов 80 на дорогах. Притом старые модели. Почему так - фиг знат. Информация бесполезная, но просто к слову)) Сашка у меня сейчас мерседесы беглым взглядом идентифицирует, так насмотрелся

автор
мама
Екатеринбург

Вскоре после границы - Степанцминда, наш первый обязательный пункт в грузинской программе. Показываю Сашке на еле виднеющийся силуэт храма на высоченной горе - "Вон, нам сейчас туда." "Тудааа???" :shock: "Ага," - и решительно сворачиваю с трассы на первый же проселок, завидев там пасущихся деликов (Мицубиси Делика).
После недолгого, но эмоционального торга с таксистом, мы сошлись на 1200 рублей, ибо лари мы еще не поменяли, а курс обмена в самой Степанцминде не очень выгодный. Паркуем Фомку, одеваемся потеплее (даже в самой Степанциминде всего градусов 14), грузимся в делик и вперед.
Вообще, до недавнего времени я и слыхом не слыхивала о такой модели, как Мицубиси Делика Визуально даже не предположила бы, что эта вытянутая вверх праворулька, немного смахивающая на мини-автобус, обладает такой проходимостью. А вот теперь буду знать. В Гергетский монастырь возят туристов, в основном, именно на них, на своих машинах туда лучше не соваться, даже на внедорожниках. Хотя некоторые все же едут. Некоторые из них даже доезжают.
По крутой и очень каменистой дороге выезжаем наверх, к Троицкой церкви и Гергетскому монастырю. Просим таксиста высадить нас немного пораньше, до общей стоянки, хочется прогуляться по плато.
Горы. Облака. Степанцминда внизу.

автор
мама
Екатеринбург

Очень хотели увидеть Казбек, но не вышло, он спрятался за облаками. Утром надо Казбек смотреть, как сказал нам таксист. Я в общем-то об этом знала, но все же надеялась, а вдруг выглянет. Притом с какой стороны он находится - я не вполне точно представляла, принимая за него то одну, то другую вершину, и дергая таксиста по дороге - "Это Казбек, да? Или это??" Потом после пары-тройки витков дороги, снова потеряв ориентацию и указывая на ту же самую вершину - "Ааа, вижу, вот Казбек, да?" Бедолага таксист, хвала его терпению

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо там, наверху. Хоть туристов и немало, но все они в основном делают селфи вблизи церкви. А можно прогуляться вдоль стен, спуститься немного по одной из тропинок, укрыться за скальными останцами и в тишине любоваться слоистым облачным пирогом на вершинах... Холодновато, правда, долго не полюбуешься

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";