В поисках техногенных пейзажей, или Город Асбест и самый большой карьер на Урале

автор
мама
Екатеринбург

Тоска по путешествиям у каждого проявляется по-разному Кто-то находит работу, связанную с многочисленными переездами и командировками... Кто-то берёт кредит, исполняя свою мечту... Кто-то терпеливо ждёт лета, перечитывая рассказы о прежних путешествиях... Кто-то распечатывает "копилку" неописанных поездок, припасённых для дела, но никак пока не использованных...
Два последних утверждения - про меня У меня есть ю-мама, приветливо распахнувшая свои объятия и приютившая мои рассказы о путешествиях. И на компьютере есть местечко, где хранятся истории о мелких поездках, коротких и лёгких (по сравнению с летними ;) ). Вот туда-то я и решила заглянуть между салатом Оливье и очередной серией "Lost"
P.S. - "Путешествие - это единственная вещь, отдавая деньги за которую, вы становитесь богаче"

автор
мама
Екатеринбург

В 1885 году некий Алексей Ладыженский открыл в районе Щучьего озера месторождение асбеста. Так появился посёлок Куделька, потом он превратился в город Асбест, главной достопримечательностью которого стал огромный Асбестовский карьер. Асбест – минерал, который был известен ещё в Греции в 300-400 лет до нашей эры. В переводе это слово обозначает «негорючий». Одежда из асбеста стоила дороже жемчуга. Считалось, что такая одежда защищает от магических заклинаний и проклятий. Изделия из асбестовой ткани могли позволить себе только очень богатые люди.
Расстояние между Екб и Асбестом – примерно 80-90 км. Ехать нужно по Тюменскому тракту по указателям «Асбест». Заблудиться почти невозможно, хотя навигатор я с собой всё-таки взяла. Ездили мы втроём, я и младшие девчонки. Старшая была в лагере, муж традиционно на работе

автор
мама
Екатеринбург

В городе мы поехали сначала в Асбестовский Исторический музей (Мира, 12, вт-сб с 10.00 до 17.00), где заранее записались на «Праздник русской берёзки». Цены в Музее очень низкие (80р – взрослый, 40р – ребёнок), а по Многодетному удостоверению и вовсе бесплатно. Приехали к музею рано, поэтому было время погулять около него – там стоит ржавая вагонетка. Зашли в музей, где в тот период была выставка работ местных художников, а также постоянные экспозиции.

автор
мама
Екатеринбург

Программа оказалась довольно интересной - 40-минутная интерактивная лекция-игра, рассказывающая про традиции праздника Троица. Если учесть стоимость мероприятия, то заинтересованность и альтруизм работников этого заведения вызывает огромное уважение! И хоть основными участниками были младшие школьники, мои девчонки вполне в эту шумную компанию вписались.

мама
Екатеринбург

Вауууу, новый рассказ.. Все добавила тему в закладки. С Наступившим Новым 2018 годом. Здоровья Вам и Вашим близким. И новых путешествий.

автор
мама
Екатеринбург

mamaL12: Вауууу, новый рассказ

Я бы уточнила - "рассказик" ;)
До нового "Рассказа" ещё почти полгода

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: До нового "Рассказа" ещё почти полгода

Ну вы что))) Время быстро пролетит

автор
мама
Екатеринбург

После Музея поехали в кинотеатр «Прогресс» (Ленинградская, 7), где посмотрели «Алису в Зазеркалье» (о, значит поездка была летом 2016-го ) в 3D за 160р с человека. В кинотеатре два зала, большой и малый. В малом зале всего 5 рядов по 5-7 мест в каждом, возвышение не очень большое, но детям дают подушки, поэтому видно было хорошо. Я очень давно не смотрела фильмы в очках, поэтому была удивлена, что в этом кинотеатре есть взрослые и детские очки – это очень удобно, и мои 4-5 летние дети с лёгкостью и большим удовольствием посмотрели весь фильм, хотя обычно устают "бороться с очками" примерно минут через 20!

автор
мама
Екатеринбург

Кинотеатр только с виду такой... невзрачный Внутри вполне современные залы с удобными креслами и приличным звуком

автор
мама
Екатеринбург

mamaL12: Ну вы что))) Время быстро пролетит

Наверное психиатры (особенно здешние, ю-мамские ) быстренько поставят диагноз тому, кто живёт от путешествия до путешествия Но порой кажется, что это именно так. Ну и ладно

Добрячок ,
Что ж к нам в Рефтинский не заглянули?
Всего 20 км от Асбеста.

автор
мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон): Что ж к нам в Рефтинский не заглянули?
Всего 20 км от Асбеста.

А что там интересного, расскажите?

автор
мама
Екатеринбург

После 2-х часового фильма все проголодались и отправились искать место для обеда. Для этого вышли из кинотеатра, повернули налево и дошли до ул.Ленина, перешли её, опять свернули налево и стали искать кафе «Клярик» (пр-т Ленина, 32, кор.1). Это оказалось непросто, но «язык до Клярика доведёт» Если туда соберётесь, то ориентиром будет магазин «Магнит», после которого надо свернуть направо и пройти двор по диагонали. Дом, с торца которого располагается кафе, стоит в центре двора. Вполне съедобная и не очень дорогая «столовая».

[user]Добрячок
интересного[/user]
Проект ежегодный "Открытая станция". С экскурсией на Рефтинскую ГРЭС.

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
о, Астбест...жаль, туда электрички отменили. Давно хочу туда
А что не путешествуешь сейчас? Вон в тагил сгоняйте на Ласточке, у них и Лисья гора, и куча музеев, и малахитовая линия,и цирк по 500 р билет, и парк. и зоопарк есть. и 25 достопримечательностей

год без путешествий- застрелиться ж можно

автор
мама
Екатеринбург

Дончик)))): А что не путешествуешь сейчас?

Во-первых, зима для меня - не самое комфортное время года для путешествий :( Тем более с детьми. И тем более далеко от дома.
Во-вторых, вплоть до 6 января у нас распланирован мероприятиями каждый день - ведь каникулы такие короткие и такие редкие, что поездки сюда уже не втискиваются. Надо ведь и пару дней просто побыть дома - выдохнуть, расслабиться, никуда не мчаться. А вне каникул нет ни одного свободного дня - все, как один, рабочие. Поэтому лето для нас - вожделенная пора. Именно поэтому летние путешествия в идеале заполняют все три месяца

автор
мама
Екатеринбург

Дончик)))): Вон в тагил сгоняйте на Ласточке, у них и Лисья гора, и куча музеев, и малахитовая линия,и цирк по 500 р билет, и парк. и зоопарк есть.

Из перечисленного тобой привлекательны Ласточка и малахитовая линия ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
а музеи? там неплохие музеи

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и наконец, мы отправились искать главную достопримечательность города – Асбестовский карьер, а именно – смотровую площадку рядом с карьером. Накануне поездки я ответственно выписала координаты этого места – их оказалось 3(!!!) разных набора. Покатались мы по дорогам городка знатно. Зато теперь я точно знаю, где находится эта площадка. Итак, почти сразу после стелы «Асбест» (на въезде в город) будет автомобильное кольцо – на нём надо выбрать первый съезд. Затем на следующем кольце надо выбрать направление «101-ый квартал» - это будет второй съезд (налево). И потом ехать до тех пор, пока справа не появится железнодорожная станция – дорога уходит влево, на мост. Так вот, чуть поднявшись на этот мост, надо резко повернуть налево (воооон там, откуда спускается машина на 3-м фото). Проехав ещё чуток по тропинкам, вы окажетесь на заветной Смотровой площадке.

А дальше?

автор
мама
Екатеринбург

Дончик)))): а музеи? там неплохие музеи

Я не очень люблю музеи Тем более всякие местечковые краеведческие Или там есть что-то особенное?

автор
мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон): А дальше?

Сейчас - серию Лоста досмотрим ;)

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Асбестовский карьер. Вот несколько цифр о нём (все приблизительные, потому что разные источники приводят немного отличающиеся данные): достигает в длину 11 километров, в ширину – 2,5 километра. Глубина карьера – 350-400 метров. Протяженность железнодорожных путей 310 км. Каждая «лесенка» дороги в карьере 15-30 метров высотой. По диаметру он 20-25 км, и всё увеличивается, ближе и ближе подбираясь к городу. Раньше здесь было два карьера – Центральный и Южный. По перемычке между ними ходил общественный транспорт. Постепенно карьеры росли и вскоре соединились в один огромный.

дедушка

Я это видела. Прям ужас наводит в реальности, особенно при плохой погоде.

Попали туда случайно - заблудились по дороге в Тюмень.

Очень стоит посмотреть.

автор
мама
Екатеринбург

Без объектива типа 70-200 (не знаю, как он правильно называется - может длиннофокусный ) там конечно трудно снять что-то интересное - только общий фон. А так можно рассмотреть карабкающиеся по склонам машинки, распознать виды техники, работающие на добыче асбеста, понаблюдать за поездом - это удивительно, как он, будучи на "верхнем этаже", неспешно доезжает до самого дна

автор
мама
Екатеринбург

Novus,
О, дедушка - я Вас помню ;) Ещё со своей темы про Грецию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";