Коротенькое путешествие. Испания в несезон. Не особо туристическая. Просто поговорить...

мама
Екатеринбург

Немного о школе. Забирали детей, приехали вместе, брат, я и мама. Ждем. Первые выходят малыши. До 5 часов в школе оставались 2 группы по 5-8 детей в каждой. Пока ждут всех родителей, стоят в ряд, поют песни, какие-то стихи читают, общаются активно. Гул стоит, мне кажется, как на космодроме. Но физиономии довольные. Племянник видит нас и кричит своему воспитателю, что его пришли забирать тетя и бабушка. Воспитатель тут же разворачивается к нам, здоровается. Гриша еще что-то говорит ей и детям (я и не слышу, да и не понимаю). Дети скачут, кричат нам приветствия, улыбаются. Приходит охранник, открывает ворота, начинается раздача детей. Все спокойно ждут своей очереди. Мелких выпускают по одному. Воспитатель каждого обнимает, что-то говорит на прощание, отдает в руки родителю. Кого не забрали, передает в школьный автобус. В течение дня родителям сбрасывают короткие фото и видеоотчеты о том, что делают дети. В конце месяца каждый уносит домой толстую папку с работами, включая и уроки математики, не только рисование. Малыши у родителей, выпускают школу примарио. Этих детей доводят до калитки и отпускают. К родителям с воплями (хочется наушники) несется пестрая толпа. Наша девица ходит с подставкой для рюкзака. Смешная такая. Бежит, звенит, коляска эта подпрыгивает. И еще успевает о чем-то договариваться с одноклассниками. Конечно, с 9 до 5 еще не наговорились.
В городе периодически встречаем одноклассников Гриши или Вики. Их родители всегда здороваются, что-то спрашивают. Моего испанского не хватает, чтобы поддерживать беседу. Наши дети являются переводчиками.
Что могу сказать. Прошел год. С абсолютного нуля уровень владения языком поднялся прилично. Дети свободно перескакивают с языка на язык, легко включаются в беседу, адаптированы абсолютно. Мультики и фильмы смотрят на испанском. Книги читают на обоих языках. Между собой говорят на русском, но младший, заигравшись, начинает бормотать на испанском. В школе обучение на валенсиано. Так что, наши теперь говорят на 3 языках. Ну Вика еще английский в школе начала изучать. Но пока всего 1 час в неделю.
О школе говорят с удовольствием, взахлеб. Глаза горят. Родители тоже довольны. Все время какие-то экскурсии, праздники, уроки вне стен школы. Мелкому на продленке выдали дневник, в котором расписано меню на месяц вперед, отмечается, что и сколько он съел и (что вообще убило) - с каким настроением. У Вики в примарио такого дневника нет. Только меню, чтобы родители знали, что в какой день будет. Каждый месяц готовят какое-то блюдо другой страны. В ноябре это дни французской кухни. Ждем, будет ли когда-то день русской.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Немного о школе.

Здорово, очень интересно!

Лена, а вы не думали о переезде в Испанию. Семья брата там, страну знаете, язык по-немногу учите. Условия хорошие. Я бы рванула. Но я давно хочу, только муж в этом совершенно не поддерживает. Так что вряд ли.

мама
Екатеринбург

Две Морковки,
В этой школе обучаются и обычные дети, и с отклонениями в развитии (физическом или умственном). Для таких детей - отдельное крыло и классы.
Перемены длинные, в это время дети бегают на улице, играют, навещают младших, кто хочет и у кого они есть.
В одну из перемен - перекусывают тем, что дали из дома родители. В школу обычно берут йогурты, воду, сыр, фрукты, печенье.
Школьный двор большой, площадки игровые разные. Конечно, воспитатели и учителя присматривают. Но в целом - носятся все свободно. Говорят, мне кажется, все и все время. Громко, эмоционально. Улей натуральный.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Лена, а вы не думали о переезде в Испанию.

Сын активно сопротивляется.
Но я начала задумываться об этом.
Язык не сказать, что учу. Просто, когда приезжаешь и живешь не в отеле, все равно как-то общаешься, что-то да запоминается, на чисто бытовом уровне. На рынке, в кафе, магазине, в общем-то, могу объясниться и пониманию, что от меня хотят. Но если решусь, то тогда, конечно, займусь языком вплотную. Пока у меня другой проект. Мне мой начальный уровень от уровня А1 немецкого надо в божеский вид привести.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Но я начала задумываться об этом.

Очень здорово, климат отличный, с экологией все ок, продукты, особенно овощи, фрукты ни в какое сравнение.
Испанцы наверное потому все такие улыбчивые, доброжелательные, пожилые испанцы всегда на улице, прогулки, беседы, активной жизнью живут. У нас бабушек старушек на улицах уже нет, сидят по домам, в серости, тоске и холоде.

Я, может конечно, многое идеализирую в Испании, но зато нашу "распрекрасную" действительность хорошо знаю.

Екатеринбург

Язык испанский, особенно начальный, мне кажется очень легко липнет. Мы когда в Испанию ездим, легко на бытовом уровне (магазины, транспорт, прогулки, где, что) с детьми язык используем. Прямо очень легко, хорошо знаем всякие бытовые слова, и запоминаются они хорошо.

Конечно, углубленно изучать - это уже другое. Но просто сравнивая, например, с французским, у меня сын сейчас учит - небо и земля. Как легко испанский у него и у меня, и как тяжко мы с ним двигаемся во французском. Прямо очень тяжко.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: О школе говорят с удовольствием, взахлеб. Глаза горят. Родители тоже довольны. Все время какие-то экскурсии, праздники, уроки вне стен школы. Мелкому на продленке выдали дневник, в котором расписано меню на месяц вперед, отмечается, что и сколько он съел и (что вообще убило) - с каким настроением. У Вики в примарио такого дневника нет. Только меню, чтобы родители знали, что в какой день будет. Каждый месяц готовят какое-то блюдо другой страны. В ноябре это дни французской кухни. Ждем, будет ли когда-то день русской

Млин, до слёз.
Эх, не буду писать банальностей про нашу.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: пожилые испанцы всегда на улице, прогулки, беседы, активной жизнью живут.

Да. Причем, независимо от уровня благосостояния. У них пенсионеры живут на полную катушку. С удовольствием. Они могут выходить на пенсию в 67, бодрячки вполне. А у нас в 67 лет мало кто по горам скакать будет, даже если душа молода, как говорится.

Две Морковки: продукты, особенно овощи, фрукты ни в какое сравнение.

Еще сыр и рыба. На самом деле, там даже нет особой нужды в гарнирах. Овощи и рыба, овощи и морепродукты, оливки. Все. Ты и сыт, и не объелся. У меня брат за эти полтора года похудел почти на 20 кг. Хотя поесть любит.

Две Морковки: как тяжко мы с ним двигаемся во французском.

Мне показалось, что валенсиано похож на смесь испанского и французского.

Аноним 681

Подскажите, а школа у них платная? Сколько примерно платят в месяц?

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА ,
Лен, ты полностью расскажи. По школу. Про требования. Про разрешено/запрещено. И т д
А то сейчас все все слишком розово воспримут)
А некоторое для российского менталитета на слишком -то...ммм... привычно, скажем так. . За подобное в нашиш школах заклевали бы. Не все, но многие, судя по темам тут.

мама
Москва

мисюсь: Млин, до слёз.
Эх, не буду писать банальностей про нашу.

Я могу хорошую такую ложку дёгтя в эту бочку положить:)))

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Между собой говорят на русском, но младший, заигравшись, начинает бормотать на испанском

Если не будут учить русский, язык уйдёт совсем.

мама
Екатеринбург

Аноним: Подскажите, а школа у них платная? Сколько примерно платят в месяц?

Школа простая, муниципальная. Учебники - платно, недешево. Родители покупают сами. Но учащимся 1-2 класса школа выдает чек на 160 евро. В 1 классе этот чек покрывал стоимость, в этом году учебники стоили 190 евро, доплачивают родители сами. Пишу про конкретную школу. Не все выдают такие чеки. Потом, если все учебники есть, в хорошем состоянии, тебя внесут в банк книг, учебники можно будет получать, как у нас в библиотеке, но рабочие тетради покупаешь, они от 20 евро за одну стоят. Ирина говорила, что среднее звено может до 400-500 евро тратить на учебники и тетради, особенно, в платных школах.
Формы нет. Но волосы должны быть собраны, ребенок в чистой одежде, аккуратный.
Мобильников у детей нет.
Дисциплина для родителей. Занятия с 9 часов. Родители привозят детей и школьные автобусы. На это время дежурит полиция. Открыли ворота, детей запустили, ворота закрыли. Все. Не успел - в школу не попал. И потом оправдывайся, почему ребенок не посещает школу. Так же и забирают. В 14 часов ты обязан ребенка забрать, как хочешь. Никого не волнует, что ты работаешь. Так же, привели детей, выдали, ворота закрыли. Остаются те, кто до 17 часов, на продленке. Продленка бесплатная, но обязательно оплачивается обед. Обед платный, около 4 евро в день, кроме льготников. В каждой школе, думаю, список свой. Собираешь кучу документов, несешь. Директор решает, подписать или нет. Испанцы занесены в специальную базу. Если ты получаешь меньше 480 евро и в одной школе учится 2 и более детей, то льгота 100% . При других вариантах возможна скидка в оплате обедов, например, 50 %, при определенных условиях. Если человек безработный, то тоже несет документы, которые подтверждают, что он выполняет все условия, при которых может быть безработным. В общем, бумажек надо много.
Племяшки засопливили, родители в школу их не отправили. Думали, три дня посидят, подлечатся и выйдут. Тут же звонок, почему дети прогуливают. Насморк - не болезнь, должны быть в школе. Даже с небольшой температурой в 37, например.
Экскурсии и выездные мероприятия, конечно, платные. Костюмы ко всяким праздникам - за счет родителей. Но у испанцев вообще культ костюмов, на это они не жалеют денег и не поймут, если ты думаешь иначе.
Но детей там любят, отношение к детям хорошее. Племяшка тут сказала, что у них очень строгая учительница. Потому что !!! мало и редко улыбается.
Опять же, может, нашим так повезло.
Подумала вдруг, там все говорят громко и эмоционально, могут руками размахивать. Точнее, не говорят громко, а орут. При таком стиле общения, мне кажется, кричать нет смысла. Это не выделить. Они и так все время на повышенных тонах. Племяшка сейчас не разговаривает, а вопит. Я ей говорю, мол, Вика, я рядом, потише, она 2 слова потише скажет и снова верещит.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Если не будут учить русский, язык уйдёт совсем.

Учат. Старшая и читает, и пишет на русском. А мелкий приехал, ему трех не было, сейчас вот тоже понемногу учат. Но ему сложнее. Вика русские буквы знала, здесь читать начала, в 5 лет. Мы тут в морской бой играли. Я говорю, буква В, а он мне - это Б! Но родители хотят сохранить язык обязательно. Вику планируем со следующего года параллельно в русскую школу записать, будет летать сдавать экзамены, учиться дистанционно. Мелкого так же, скорее всего.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА автор темы: А мелкий приехал, ему трех не было, сейчас вот тоже понемногу учат. Но ему сложнее

Моему 1,5 было, он даже заговорил не на русском С 3х у логопеда, перешедшего в русский. Норм. Главное приучить учить язык, как иностранный.

НЕШОКОЛАДКА автор темы: хотят сохранить язык обязательно.

Молодцы!

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
У нас Вика стала Ш говорить мягко, даже Гриша у нее то Гриса, то Грища. Как испанцы его называют, так и она. Боремся.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Учебники - платно, недешево.

Ниче се. У наших в примарио точно все бесплатно.

НЕШОКОЛАДКА автор темы: стала Ш говорить мягко,

У моего ни одного твёрдого звука не было, дебильная эта шепелявая С - в общем, мечта логопеда:)))

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Им выдают чек, который покрывает 160 евро.

мама
Москва

НЕШОКОЛАДКА ,
Спросила я у знакомых, в общем, им давали список что нужно купить, что-то выдавали в школе и что-то они покупали. В магазине прям пакетами уже наборы были. Цены специальные. Говорит 50-60 евро за все. А сейчас в старшей школе все учебники выдали, только всякие там карандаши-линейки покупали, тоже где-то на 50.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
Ирина сказала, что в разных школах и городах условия разные. У них в школе так. Нашим вообще повезло. Купили учебники на 190 евро, 160 погасила школа, а покупали в Карфуре, так им там за учебники дали чек на 20 евро, они канцеляркой на эти деньги запаслись.

просто посетитель

НЕШОКОЛАДКА ,
Ты еще расскажи, что ребёнка надо переодевать приехать если что. )))

мама
Екатеринбург

мышка ПИии: Ты еще расскажи, что ребёнка надо переодевать приехать если что. )))

Кстати, да. Я забыла про это. Если ребенок вредничает и не идет в туалет или по какой другой причине у него вдруг стали мокрыми штаны, то звонят родителям. Они приезжают и переодевают. А в памперсах в 3 года не примут в школу. Так что, родители успевают научить детей всему до школы. Волшебным образом.

мама
Екатеринбург

Сегодня в Бенидорме и Вила Хайосе туманище. Кажется, что облака на город упали.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Сегодня в Бенидорме и Вила Хайосе туманище.

Красота! Классные фотографии

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА автор темы: Но в целом - носятся все свободно. Говорят, мне кажется, все и все время

ух ты, прям как в нашем детстве в школьном дворе Интересно, а если кто ногу сломает. как там все решается?

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Какая кровожадная женщина.
Думаю, что вызывают родителей и те везут ребенка в госпиталь. Нашим довелось там побывать, Гриша кашлял до приступа,они позвонили в страховую (у детей страховки есть государственные. У взрослых тоже, но там объем мизерный, если самая простая) и им сказали, что берите ребенка и привозите. Женя говорил, что там не госпиталь, а космическая станция просто. Отличное оборудование, 33 лаборатории. Сразу провели кучу обследований, приступ купировали, препараты назначили. На лекарства, если выписаны в клинике, 60% скидка в аптеке.
Хотя медик у них в школе есть. Но не думаю, что в его обязанности входит сопровождать ребенка, тем более, без родителей. Потом спрошу у наших, как в таких случаях поступают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";