Театральный День Рождения в Москве, или Как уральцы в столице окоченели)))

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: А вторая какая? Где?

Панда™: А вот в Севастапольской панораме только с экскурсией запускали, по времени.
...и счастья в личной жизни!

автор
мама
Екатеринбург

Ещё в 3-ий день я планировала Уголок дедушки Дурова - там 4 раза в день организуются короткие (30 минут) экскурсии по музею за 100 рублей с человека. А вечером думала организовать праздничный ужин в каком-нибудь кафе и погулять на Воробьёвых горах Но, как вы понимаете, Аверин в компании с Морозом Ивановичем эти планы знатно порушили, поэтому день получился другим, но не менее насыщенным

автор
мама
Екатеринбург

17 марта - день четвёртый
Сегодня нам предстоял живописный ликбез. Не то чтобы дочь-художница совершенно необразованна в плане искусства, но в настоящей картинной галерее она была только в Волгограде, где из шедевров можно сказать ничего и нет
Поэтому утром (не совсем ранним - от души выспались сначала ) мы едем в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке, т.е. в её старое, историческое здание. Здесь искусство XI - начала XX веков. Всё позднее искусство находится в Новой Третьяковке на Крымском валу.
Пришлось выстоять приличную очередь Я даже вдруг усомнилась в правильности своей информации - помнила, что в 3-ю субботу или в воскресенье вход во многие музеи бесплатный для всех. И именно сегодня все эти люди хотят попасть в Третьяковку бесплатно Ничего подобного - эти люди ПРОСТО стремились в картинную галерею Удивительно!!!
По субботам вход по МУ бесплатный, детям до 18 бесплатно всегда, поэтому оплатили только бабушке 250 рублей.

автор
мама
Екатеринбург

Готовясь к поездке, я прошерстила Интернет в поисках готовых квестов по Третьяковке - сочинять самой совершенно не было времени. Поиск особых результатов не дал - нашла только один, довольно интересный. По нему и ходили сначала. Найденные буквы выстраиваются по порядку, образуя два слова

автор
мама
Екатеринбург

Если у кого-то есть ещё что-нибудь подобное - поделитесь, пожалуйста В Третьяковку ещё ходить и ходить...
Вообще надо понимать, как и с какой целью ты приходишь в такую богатую картинную галерею. Нет смысла смотреть всё подряд - через полдюжины залов все картины смешаются в одну кучу, бесполезную и разочаровывающую. Поэтому мы сначала прошли по квесту - увидели штук 10 разных картин, которые требовалось найти и рассмотреть (или изучить автора и название).
1) Тропинин "Кружевница"
2) Хруцкий "Цветы и плоды"
3) Флавицкий "Княжна Тараканова"
4) Брюллов "Вирсавия"
5) Куинджи "После дождя". Его называли "мастером света" за то, что он мог художественными средствами передать удивительно яркий свет. К сожалению, многие его картины изменили цвет вследствие химических реакций красок на холсте :(

мама
Москва

Добрячок автор темы: Куинджи

В Русском музее его "Лунная ночь на Днепре". Божечки мои, полное ощущение что картина освещена изнутри...
вторая панорама в Севастополе
Банкирша,

Екатеринбург

Добрячок автор темы: 5) Куинджи "После дождя". Его называли "мастером света" за то, что он мог художественными средствами передать удивительно яркий свет.

соглашусь. его картины невероятны. один из любимых художников.

Екатеринбург

Добрячок автор темы: Пришлось выстоять приличную очередь

Ниче се! И это ведь ещё не каникулы. А нас в каникулы что тогда ждёт?

мама
Екатеринбург

Ирина, ничего, что в твоей теме?
Мы с детьми 8 и 5 лет тоже наконец-то побывали в Москве вернулись 11 марта, тоже жили в винтерфле, правда бронировала я на Тверской, но в день приезда перезвонил вежливый молодой человек и сославшись на форс-мажор, предложил на выбор Цветной бульвар или Таганскую, выбрали первый вариант, т.к. Цирк у нас был запланирован. Хотя честно говоря не ожидала такого подвоха, бронировала на букинге.
Но нам пару дней с погодой повезло, Зарядье и зоопарк при солнышке гораздо приятнее посещать)))
Третьяковка своей очередью убила конечно, как и удивила меня очередь в Мавзолей, но туда мы стремились.
А вот в Третьяковку шли не просто так)))) квесты еще рановато в силу возраста, мы искали картины из игры Мемо, причем, как оказалось экспозицию разделили, и часть картин расположена в другой галерее, не в Лаврушинском переулке.
Пришлось пообещать детям, что приедем еще раз, смотреть Купание красного коня)))))

мама
Москва

pepena: Пришлось пообещать детям, что приедем еще раз, смотреть Купание красного коня)))))

Я недавно была в Третьяковке на Крымском и не обнаружила его там... То ли проглядела, такое может быть, то ли он где-то еще временно экспонируется...

автор
мама
Екатеринбург

Панда™: В Русском музее его "Лунная ночь на Днепре"

В Третьяковке она тоже есть :) Интернет говорит, что это - первая копия, которую художник нарисовал после огромной популярности картины.

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: Ниче се! И это ведь ещё не каникулы. А нас в каникулы что тогда ждёт?

Оооо, у меня из прошлой поездки есть пара фоток каникулярных музеев

автор
мама
Екатеринбург

pepena: мы искали картины из игры Мемо

Что за игра? Вернее, я знаю, в чём суть игры - кто издатель?

автор
мама
Екатеринбург

Параллельно с выполнением квеста примечали тот или иной шедевр. Потом возвращались и читали в моих распечатках историю создания картины и некоторые интересные факты. Поделюсь некоторыми, наиболее интересными Я очень люблю читать анализ картин, рассматривая все мелкие детали, поэтому по ссылкам будут эти рассказы ;)
1) Иванов "Явление Христа народу" . Над этой огромной картиной художник работал 20 лет.
2) Пукирев "Неравный брак" . Человек со скрещёнными руками позади невесты - это сам Василий Пукирев.
3) Шишкин "Утро в сосновом бору" . Шишкин бы гениальным пейзажистом, но редко рисовал животных. Поэтому мишек на этой картине рисовал другой художник, Савицкий, и картина была подписана двумя художниками. Третьяков (один из братьев, организовавших галерею) посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника.
4) Васнецов "Богатыри" . Прообразом Ильи Муромца (он в середине) стал император Александр III, а Добрыню Никитича (богатырь слева) художник писал с самого себя.

мама
Москва

Добрячок автор темы: В Третьяковке она тоже есть Интернет говорит, что это - первая копия, которую художник нарисовал после огромной популярности картины.

опаньки хотя не чужую же скопировал, свою размножил

Добрячок автор темы: пара фоток каникулярных музеев

дааа...нечего сказать. Мы летом два /если не больше/ часа в Эрмитаж стояли, под проливным дождем. Причем, я-то там была не один раз, и даже не десять...но в нашей компании был человек - первопроходец Эрмитажа. Мучались коллективно.
Ирина, прошу прощения за отход от темы. Слушаю внимательно дальше.

автор
мама
Екатеринбург

Панда™: хотя не чужую же скопировал, свою размножил

Дважды причём - вторая копия в Ливадийском дворце в Ялте)))

автор
мама
Екатеринбург

Панда™: Ирина, прошу прощения за отход от темы

Да нормально ;)

Панда™: Мы летом два /если не больше/ часа в Эрмитаж стояли, под проливным дождем. Мучались коллективно.

Я пока Эрмитаж не покорила в сознательном возрасте - была там только 10-классницей :)

автор
мама
Екатеринбург

В общем 3 часа в Третьяковке пролетели как один миг Надо было уходить, чтобы успеть пообедать и добраться до сегодняшнего театра - нас ждал мой любимый Театр на Малой Бронной и пьеса "Почтигород"
Очень хотелось погулять по Тверскому бульвару (особенно с картами от "Самоката" ), но ледяной ветер убивал это желание безвозвратно
Благодаря моей давней подруге, нам опять достались волшебные билеты по нереальной цене В первом ряду бельэтажа. Видно отлично, никакие головы впереди не маячат - смотришь только на сцену

автор
мама
Екатеринбург

Спектакль "Почтигород" - это 9 отдельных историй о любви. О разной, смешной и грустной, продолжительной семейной и неожиданно нахлынувшей, фантастической и реальной, даже нетрадиционной Посмотрите видео с "Культуры" - немного составите представление о нём. Хотя, как и "Операнищих" (аналогию в названиях замечаете? ), спектакль имеет неоднозначные отзывы: ругают и избитость сюжета, и плохую игру актёров, и затянутость :( Есть даже такое мнение: "С сожалению, в отзывах и описании спектакля не было ни слова, что одна из историй - про "любовь" гомосексуалистов. Считаю, что о таких "особенностях" спектакля нужно предупреждать заранее!" Чушь такая

автор
мама
Екатеринбург

Нам с дочерью ОЧЕНЬ понравилось! На поклон все пары вышли в свадебных одеждах и... в валенках, а потом дружно улеглись на снегу. Кстати, снег в спектакле шёл исключительно над теми, кто влюблён
Вместе с цветами одной актрисе подарили полные руки собачьего корма Может кто-нибудь знает, зачем?

автор
мама
Екатеринбург

Ещё один день промчался как угорелый
Изначально планировала днём сходить на экскурсию в Парк Горького [/url], но она тоже предполагает приятную погоду :( И опять не дошла до [url=[https://www.park-gorkogo.com/muzeon](/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.park-gorkogo.com%2Fmuzeon&s=b186c00695075d2c411e9eab41dc8028)]Музеона Несбывшихся планов уже на половину следующей поездки накопилось

автор
мама
Екатеринбург

18 марта - день пятый
На улице холодина. На этот день было запланировано Царицыно [/url], но какие там прогулки по парку в этот неприличный минус! Поэтому надо было срочно что-то придумать взамен. Выбор был между [url=[http://www.shm.ru/#](/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.shm.ru%2F%23&s=b186c00695075d2c411e9eab41dc8028)]Историческим музеем [/url] и [url=[http://www.kosmo-museum.ru/](/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.kosmo-museum.ru%2F&s=b186c00695075d2c411e9eab41dc8028)]Музеем Космонавтики . Дочь выбрала космос
Выезд из отеля в 12.00, поэтому мы спали почти до 10.00. Вообще я выспалась в этой поездке Дома больше 6 часов в день спать не получается.
Сдали ключ, попрощались и отправились на м.ВДНХ.

мама
Екатеринбург

StiX,
Ну как говорится, значит будем искать))))
Добрячок ,
Нескучные игры кажется
Мой пятилетка сразил бабушку-смотрителя вопросом, гле найти картину Похищение Европы))))) она сказала обычно только про мишек с конфет спрашивают)))))

автор
мама
Екатеринбург

Я уже упоминала бесплатный день для многих музеев Москвы - 3-е воскресенье каждого месяца. Музей Космонавтики тоже включён в этот список. Поэтому мы получили свои входные билеты, взяли аудиогид за 200 рублей (впервые вижу, что залогом может быть номерок из гардероба) и вошли в музей. Конечно, людей было ОЧЕНЬ много, но все как-то равномерно распределялись по пространству музея и в общем-то друг другу особо не мешали. Мы выбирали для прослушивания на аудиогиде те экспонаты, которые казались нам интересными: про Белку и Стрелку, про первый искусственный спутник Земли, про Циолковского, про Королёва... Всего объектов на аудиогиде около 60.
По всему залу висит множество экранов со старыми видеофрагментами - смотреть их очень интересно. В центре есть кинозал, где постоянно показывают какой-нибудь фильм. Мы увидели два: "Как стать космонавтом" и "Как организована жизнь на МКС" Дочь вдруг заявила: "А может космонавтом стать?" Перешли в другой зал, где есть стена со всеми космонавтами России - всего их 121, из них только 3 женщины (включая Терешкову). А в мире всего 590 космонавтов %) "Ну, не самый плохой выбор профессии - стать 4-ым космонавтом-женщиной. Дерзай ;) "

автор
мама
Екатеринбург

pepena: Нескучные игры кажется

Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";