Белокаменная сказка Сибири. Третьеклассники едут в Тобольск!

автор
мама
Екатеринбург

«Пора в путь дорогу…»
Недолго мы с ребятами планировали следующую поездку. Вернулись из Волгограда 30 марта https://www.otzyv.ru/read.php?id=206717, передохнули немного, да и снова в путь. И стоило ли разбирать чемоданы? Ведь уже 28 апреля вечером мы уезжали в Тобольск !
Этот денёк нам дался непросто, но мы ведь стойкие оловянные солдатики! Так сложилось, что уже давно на 28 апреля у нас была назначена экскурсия в с. Коптелово (Алапаевкский район) в музей истории земледелия . И так получилось, что поездка в Тобольск тоже была в этот день, ночным поездом.
Я что-то даже забеспокоилась – а выдержат ли мои третьеклассники такой длительный марафон? Зря сомневалась, их энергия и любопытство преодолели всё.
Благополучно съездили в Коптелово, вернулись уже ближе к вечеру. И вот теперь около 12 часов ночи мы собрались на ж/д вокзале в путь-дорогу.

автор
мама
Екатеринбург

Отъезд
На этот раз, кроме «старичков», в мою команду влились ещё и пятеро новичков. Пока что неуверенные, робкие, но уже в ожидании чего-то этакого. Родители, провожающие, «первопроходцев», тоже были притихшие – волновались, всё таки в первый раз отпускали детей так далеко. А те, кто уже несколько раз гонял в наши весёлые туры, активно делились опытом - на какой полке в вагоне лучше спать, что точно надо брать в дорогу и где точно есть розетка в вагоне, чтобы зарядить телефон.
Итак, в 00ч. 27 мин по местному времени поезд №310 уносил нас в Сибирь. Ехать всего ночь, поэтому расправили постели и решили лечь спать. Ну, это взрослые так решили. У детей, как всегда, другие планы – на столик выложены все вкусняшки, заботливо приготовленные в путь родителями. Некогда есть, надо спать? А как же традиция похомячить перед сном?
Короче, укладывали мы наших туристов долго – девчонки угомонились часа в 3, а парни шуршали аж до 4 утра. Однако, все бодренько вскочили в 7 часов утра! Нет, я не устаю удивляться детской энергии и выносливости (эх, где мои 10 лет…)

автор
мама
Екатеринбург

В Тобольск мы прибыли в 10 ч. 03 мин. местного времени. Погода более-менее нормальная – солнца нет, но тепло и сухо. Нас встретил экскурсовод и проводил нас в микроавтобус «Мерседес» Нынче группа у нас была небольшая – 5 взрослых и 12 детей, поэтому транспорт был малогабаритный.
В Тобольске я уже была год назад, город уже знаком и оставил приятные воспоминания, несмотря, на ночную битву с мышами в хостеле. https://www.otzyv.ru/read.php?id=198642 Вокзал находится в 15 километрах от города, мы доехали быстро и сразу попали на завтрак в гостиницу.

автор
мама
Екатеринбург

Гостиница «Сибирь»
Неоспоримое достоинство гостиницы - это её местоположение, она находится в историческом центре города, прямо напротив Тобольского кремля.
Здание самой гостиницы ничем особым не примечательно - один трёхэтажный корпус, балконов нет.
Но внутри гостиница очень красивая, я бы даже сказала колоритная. Холл весь в зеркалах, красивая резная мебель, картины на стенах, старинные предметы интерьера. Ощущение, что попадаешь в купеческий особняк середины ХIХ века.
Этажи гостиницы напоминают музей - здесь стоят старинные диваны, буфеты, сундуки. Стены украшают картины с изображением сибирской глубинки.

автор
мама
Екатеринбург

Моей группе достались №305 (1,2),№318,№314,№302 . Все номера абсолютно разные. Дизайн подобран опять же с уклоном либо в 19 век, либо середину и конец 20 века. Не вся мебель и предметы интерьера, конечно, сочетаются между собой, но, тем не менее, своё "лицо" есть у каждого номера.
В номере присутствует всё необходимое для комфортного отдыха - холодильник (весьма внушительных размеров), телевизор, фен, посуда, чайник и даже удлинитель. Есть средства для ухода за обувью. На каждого гостя выдаётся по два полотенца и кусочку мыла, а вот геля для душа не положено. Впервые в гостинице не оказалось этой мелочи.

автор
мама
Екатеринбург

Порадовало постельное бельё - белоснежное, идеально чистое и свежее, как будто новое.. Санузел либо с душевой кабиной, либо с ванной. Ну, и кроме всего прочего множество шкафов, тумбочек. Это я анализирую все наши четыре номера, а они все были разные!
В гостинице достаточно неплохая шумоизоляция, по крайней мере, наши резвые дети никого не беспокоили. В коридорах звуки шагов поглощают толстые и мягкие ковровые дорожки. Коврики есть и в номерах, поэтому можно и без тапочек там находиться. В номере тепло, но нет балконов.

автор
мама
Екатеринбург

Также в гостинице на первом этаже есть ресторан "У Никольского взвоза" . Там мы завтракали, обедали и ужинали. На завтрак предусмотрена система "шведский стол", но нашу детскую группу решили кормить традиционным способом - накрывали для каждого.
В ресторане несколько залов - каждый оформлен в определённом стиле. Нам чаще доставался зал с большим овальным столом, старинным буфетом в углу и ... мехами. Да, там были настоящие шкурки лис и песцов. Этакая претензия на роскошь.

автор
мама
Екатеринбург

Кормили нас ну очень хорошо! Всё вкусно, сытно, порции большие. Несколько раз в день свежая выпечка - пирожки, булочки, блинчики, сырники. Обязательно на столе кувшины с соком и водой, нарезанный лимон. Посуда тоже стилизована под старину. К обслуживанию никаких нареканий - быстро, вежливо.
Одним словом, гостиница нам всем очень понравилась! Рядом все достопримечательности Тобольска, комфортное размещение, вежливый обслуживающий персонал и вкусная еда в ресторане. А что ещё нужно туристам?

автор
мама
Екатеринбург

Белокаменная сказка Сибири.
После завтрака в гостинице мы оставляем вещи в одном из наших номеров (заселение после 12 часов) и отправляемся на обзорную экскурсию по городу . Экскурсовод в автобусе рассказывает нам об истории возникновения Тобольска. Город был основан в 1587 году на том месте, где в 1582 году Ермак разбил хана Кучума. По преданию, день рождения Тобольска совпал с праздником Св. Троицы. Местные жители говорят, такое совпадение — будто благословение городу на развитие и процветание. И действительно, немного в России таких ухоженных, чистых и развитых в туристическом плане, городов.
Да и не только туризмом славен Тобольск. Именно сюда в ссылку отправляли декабристов и «неугодных» писателей. Так в Тобольске останавливались Достоевский, Чернышевский, Короленко. Наш автобус остановился около Завального кладбища. Здесь, на главной аллее, похоронены декабристы - С.Г.Краснокутский, А.П. Барятинский, В.К.Кюхельбекер, С.М. Семенов, А.М.Муравьев, Ф.Б.,Вольф, Ф.М., Башмаков.

автор
мама
Екатеринбург

Кроме этого, в Тобольске родилось немало талантливых людей. К примеру, ученый Менделеев, художник Перов, композитор Алябьев, изобретатель телевидения Грабовский. А мы подошли к могиле и скромному памятнику писателю П.П. Ершову. Оказалось, что не все дети знают его произведение «Конёк-Горбунок» из многих школьных программ исключили эту сказку. А дети заинтересовались, значит, надо буде обязательно её прочитать!

автор
мама
Екатеринбург

А мы едем дальше. Тобольск состоит из двух совершенно разных частей - верхнего и нижнего города. Туристическим считается прежде всего верхний город - где Кремль и прочие достопримечательности, но и нижний город не менее интересен. Там много старых построек и сохранился дух 18-19 веков. Увы, но как и везде в России, немногие старинные особняки удостоены чести быть отреставрированными. Многие из них ветшают, горят и исчезают с лица города. В нижнем городе много интересных храмов и просто симпатичных домиков.

автор
мама
Екатеринбург

Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундука»
После полутора часов экскурсионных маршрутов по городу, мы идём в «Камелек» — семейный музейный центр , который расположен недалеко от кремля, рядом с «Дворцом Наместника». Это небольшое помещение, в котором проходят различные мероприятия и мастер-классы для детей и взрослых, а также расположены выставки декоративно-прикладного искусства.
Нас ожидает мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Подобных кукол мы уже когда-то с ребятами делали, но здесь оказалась более сложная и интересная технология их изготовления. Для нас уже были приготовлены кусочки разноцветной ткани, нитки, синтепон и ленточки. Больше часа корпели мы над своими куклами и ведь получилось у всех так как надо – яркие, нарядные и весёлые барышни!

автор
мама
Екатеринбург

Абалакский мужской монастырь
А на улице выглянуло солнышко – распогодилось и стало совсем по-весеннему тепло. После обеда в ресторане гостиницы и заселения в номера мы едем на следующую экскурсию.
Про Абалакский Знаменский мужской монастырь я уже писала в предыдщем отзыве о Тобольске, напомню лишь, что он расположен в селе Абалак, на правом берегу Иртыша, в и в 1783 году в честь иконы Абалакской Божьей Матери.
Как и положено в подобных местах, вели мы себя чинно и степенно, посмотрели в храмах иконы, поставили свечи и послушали колокольный звон.
https://youtu.be/uyO4MfCNHx8
Несомненно, кроме величавых куполов храмов монастыря, здесь ещё и удивительный вид на реку Иртыш. Монастырь расположен высоко над рекой и взору открывается удивительная красота сибирской природы. А я сравниваю картинку ноября и апреля. Сейчас было гораздо больше красок и цвета, чем тогда, полтора года назад…

автор
мама
Екатеринбург

Туристический комплекс «Абалак»
Сюда мы приехали, конечно же, порезвиться. Дети уже устали просто сидеть в автобусе и слушать рассказы экскурсовода – им хотелось движений, хотелось на волю! И это место просто создано для того, чтобы подурачиться, побегать и везде полазить. Сначала зашли в избушку к бабе Яге, она та же, что и в прошлую мою поездку. Сидит за столом, улыбается золотыми зубами. Дети полазили по всей избушке, пофотографировались с ней за 200 рублей на всех.
Потом они катались на каких-то деревянных каруселях, лазили по брёвнам, сувениры покупали. Взрослые присели на скамеечки и любовались великолепными видами Иртыша. Одним словом, все немного расслабились…

автор
мама
Екатеринбург

Раскрываем тайны Тобольского кремля.
После ужина мы в сопровождении экскурсовода идём в кремль, который зовут Жемчужиной Сибири. В 2007 году Тобольский кремль оказался в числе финалистов конкурса «Семь чудес России». И он на самом деле невероятно красив!
Мы прогуливаемся по Гостиному двору, слушаем легенды о его подземельях. Погода начинает портиться, на небе гуляют свинцовые тучи и деревья гнёт сильный ветер. Наши дети резвятся на пустынных лужайках кремля, они уже перенасыщены информацией. Поэтому занимаем их более привычным делом – будем считать ступеньки Прямского взвоза! Кто сосчитает точно – молодец!

автор
мама
Екатеринбург

Впервые построенная в 1671 году деревянная лестница сегодня представляет собой 198 ступенек. Существует поверье: преодолев все ступени в одиночестве, не торопясь, перед путником проходит жизнь, он вспоминает обо всех совершенных в жизни грехах. Это некое путешествие в прошлое, а лестница – переход из одной эпохи в другую. Вероятно, все сказанные слова - вымысел, но чтобы узнать правду, нужно обязательно проверить этот подъем по взвозу на себе.
Дети по одиночке ничего считать не хотели, резвой толпой в мгновение ока сбегали вниз, вернулись наверх и рапортовали – 200 ступенек! Ну, пусть будет 200…

автор
мама
Екатеринбург

В гостиницу мы вернулись уже в девятом часу вечера. Взрослые мечтали наконец-то вытянуть ножки и отдохнуть. А дети… У них намечалась вечеринка в честь прибытия в Тобольск. У мальчишек был двухкомнатный номер, поэтому девочки были торжественно приглашены на «пир». «Пир» представлял собой накрытый стол – парни заварили чай, красиво расставили кружки, в вазочки и тарелки разложили привезённые из дома вафли, конфеты и печенье. Юные дамы сменили джинсы на платья и туники, прихватили гостинцы и отправились в гости. Чинно сидели на большом диване, пили чай. Смущать детей свои присутствием я не хотела и покинула их компанию. Время от времени подходила к дверям и контролировала процесс, не заходя в номер. Дети играли в UNO, слушали музыку и судя по топоту, даже танцевали. В 22 часа все разошлись по номерам и благополучно заснули…

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
С удовольствием читаю Ваш рассказ. Были с мужем там в 2006 году. Мне очень понравилось.

Екатеринбург

Рассматриваю варианты поездки детом в Тобольск. Очень интересно.Спасибо за рассказ.

мама
Екатеринбург


Сколько поездка на 1 человека вышла?
В Тобольске дорогущие гостиницы, как платили за номера? Дети по двое жили?
Мы семьей были, но хочу предложить классу съездить...

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek, Поездка стоила 9500 - проезд, гостиница, питание, экскурсии и мастер-классы. Размещение в номерах было разным - 1, 2, 3, 4 человека.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Спасибо)))

Екатеринбург

Спасибо огромное

автор
мама
Екатеринбург

Урок чистописания во «Дворце Наместника»
Утром 30 апреля на улице было сыро, дул сильный ветер – погода испортилась окончательно. После завтрака мы пошли пешком во "Дворец Наместника", благо он был совсем рядом.
Экскурсия по музею началась с гимназического класса. Нас усадили за старинные чёрные парты с откидными крышками. У детей сразу возник вопрос «А для чего эти крышки?» Пояснили им, что их нужно было окидывать, чтобы удобнее было вставать из-за парты во время ответа на уроке. Экскурсовод рассказала нам о школьной жизни того времени, о том, как учились в гимназии Ершов и Менделеев. Учились они, кстати, весьма посредственно. Также нас познакомили и с системой оценивания ответов и работ учеников, очень интересный набор критериев.

автор
мама
Екатеринбург

А потом всем выдали деревянные дощечки, покрытые слоем воска и деревянные палочки – писало. Предложили попробовать написать своё имя на такой дощечке. А ведь это предок современной тетради! Дальше ещё интереснее – мы будем писать настоящими чернилами и гусиными перьями. Что называется, почувствуйте себя Пушкиным. Оказалось, что пером писать очень трудно – дети пыхтели над витиеватыми узорами, делали кляксы. Но у многих получилось очень аккуратно и красиво.

автор
мама
Екатеринбург

В гимназическом классе большой интерес вызвал «угол позора» - деревянная лохань с горохом и розги. Взрослые посмеивались - в современных школах не помешал бы такой уголок. Когда ребятам рассказали о том, как и за что наказывали гимназистов, проснулся интерес попробовать дома постоять на горохе. Спрошу потом, попробовал ли кто-нибудь?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";