Великолепный Крит с пятью детьми. Май 2018. Отвечу на все вопросы. Все фото на стр 3.

автор
мама
Екатеринбург

Немного обозначу, что удалось в поездке:

  1. Поплавать в море мне, мужу, поплескаться чуть-чуть старшим (мы их только учили плавать)
  2. Поиграть на морском песке старшим
  3. Мне три раза утром совершить пробежку
  4. Старшим удалось накупаться в бассейне, а также мы с мужем с удовольствием поплавали, младшая дочь не боится воды, но пока только шлепает около бассейна
  5. Посетили музей под открытым небом Лихностатис
  6. Посетили Аквариум в Херсониссосе
  7. Гуляли до набережной Сталиды каждый вечер
  8. Посетили контактный зоопарк у отеля Бельведере
  9. Я встала на морского ежа
  10. Младшие попробовали греческую кашу т.к. нашей не хватило
  11. Попробовали Нешперу и разные свежие фруктики, которых пока у нас нет
автор
мама
Екатеринбург

Вообще опишу с чего все началось

Все началось с того, что мне сильно захотелось в отпуск и я начала искать варианты, дня два искала и поняла, что это только майские (низкий сезон и горящие) и скорее всего Крит или Кипр, но мелькнула мысль получить длинный шенген и остановилась на Греции. Просто поискав туры по агрегаторам я увидела реальный бюджет около 150 т.р на всех и начала уговаривать мужа . Это было самое сложное

Рассмотрев все варианты мы пришли к выводу что самое проблемное это удерживать под контролем младшую дочь и если мы придумаем как это сделать, то ехать можно

автор
мама
Екатеринбург

И мы придумали комплекс мероприятий

  1. Купили отдельные чемоданы старшим (сыну и дочери), маленькие, но свои, и они отвечали за них сами - везли, контролировали и только на этих условиях мы сними договорились о поездке, мы вообще очень много с ними обсуждали логистику и воспитание, как себя вести в аэропорту, на дороге, о необходимости держаться вместе и не выпускать из поля зрения маму или папу

  2. Взяли коляску для 2,5 летки

  3. Вся огромная спортивная сумка была забита памперсами и едой и кашу и памперсы чуть-чуть пришлось докупить, но недорого и довольно просто это сделать в Греции (памперсы 5-ка 20 р/шт, каша 300 г 2,5 евро)

  4. Выбрали отель на all, чтобы не заморачиваться за питание

  5. Жили в одном номере, хотя купили 2.

  6. По максимуму предусмотрели все нужное нам в поездке и взяли это

автор
мама
Екатеринбург

Впечатления о Крите:

  1. Воздух великолепный, очень легко дышится. В мае погода переменчива, в этом году очень ранняя весна, распускаются цветы, можно купаться в море, температура воздуха днем до 27-28 градусов, утром и вечером 19-20 градусов. Ветер есть, но были и безветренные дни.

  2. Цены и наполнение в супермаркетах, можно без особых проблем найти необходимые детские вещи, купить свежие фрукты

Впечатления об отеле Semiramis Village 4*

Что понравилось:

1.Разнообразное питание в течение восьми дней, наличие нескольких видов рыбы за весь период (треска, форель, дорада) в различных вариантах приготовления, свинина, говядина, курица, кролик, барашек. Отличного качества все виды капусты, бобовые, а также шпинат. Возможность собрать разнообразные завтраки - континентальный, английский, американский.

  1. Персонал, вежлив, оптимально решает вопросы в сторону гостя. Так у нас были забронированы две категории номеров, но эти номера не могли располагаться рядом, через день нам дали второй семейный номер без дополнительной оплаты, также нам был бесплатно предоставлен поздний выезд до 14.00

  2. Расположение отеля. Тихо, нет сутолоки, не толп народа, можно спокойно гулять с детьми, есть абсолютно дикий пляж для прекрасных фото. В пешей доступности музей Лихностатис с рускоязычным аудиогидом, также в Херсониссосе есть контактный небольшой аквариум

  3. Короткий трансфер из/до аэропорта, комфортно с детьми 35-40 минут, в большое багажное отделение двойная коляска входит хорошо.

  4. Нам были предоставлены дополнительно 2 кроватки для малышей, уборка в номере была регулярной, даже ежедневной при том, что сам отель дает большую периодичность (не помню точно раз в 2-3 дня)

автор
мама
Екатеринбург

Общая информация по содержимому чемодана и спортивной сумки, плюс у родителей по рюкзаку у каждого

  1. Аптечка для всей семьи (очень большая)
  2. Вещи и обувь : из Екатеринбурга старшие дети - кеды, штаны, кофты, ветровки, малыши - весенние комбезы. На месте - обычная летняя одежда + кепки+сандалии. Малыши в одежде закрывающей ручки и ножки (носки не носили).
    Детских вещей было 2 маленьких чемодана, в один большой чемодан вошли вещи мои, мужа и малышей.
    Не пригодились только мои туфли на высоком каблуке, а все остальное носили (значит чемоданы собрала правильно )
    1. Памперсов для малышей взяли много, даже обратно привезли, для старшей нам не хватило - докупали. Еду для малышей всю брали в тетрапаках и жести, все отлично доехало (мясо 16 шт, овощи 16, 2 коробки каши (докупили еще 2), фруктовое 24, каша в тетрапаке 16 шт). Горшок брали - пригодился.
  3. Фотоаппарат (БРАТЬ НЕ СТОИТ), ноутбук, зарядки для них, сотовых, бритвы, часов
  4. Брали два слинга, но пригодился только один.
  5. Еда и вода в самолет по минимуму (бутерброды, яблоки, СУШКИ FOREVER)
автор
мама
Екатеринбург

Развлечения с детьми.

Музей Лихностатис

Отличный вариант детям от 5 до 12-13 лет, стоимость 3 евро на ребенка 4-12, 6 евро на 12+ и взрослых, мы заплатили 18 евро.

Аквариум Херсониссоса

Отличный вариант если приехать к открытию к 10.00 (не работают только в вс.), тогда удастся посмотреть все кормления, минус в том, что нельзя с колясками. Я была там с тремя детьми, заплатили 16 евро.

Еще есть очень крутой Критский Аквариум

Подробностей сама лично не знаю, но детей свозила бы с удовольствием.

Показался интересным Либиринт Минотавра тематический парк

Большой Аквапарк

Подытожу что развлечений для детей много!

автор
мама
Екатеринбург

Как обычно у нас был сложный трансфер.

1 заход наш минивэн: папа, мама и все дети в автокреслах/люльках, коляска двойная, коляска маленькая, все чемоданы и рюкзаки приезжают в аэропорт. Мама со своим рюкзаком, старшие сын и дочь со своими чемоданами, а также малыши на коляске + маленькая коляска остаются в аэропорту, а папа со младшей дочкой едут обратно и пересаживаются в машину дедушки, который их привозит с оставшимися чемоданами в аэропорт 2 заходом.

Обратно точно также.

Самым неприятным было то что меня заставили полностью разобрать коляску на входе в аэропорт, когда я мужа уже отпустила, но мы справились.

автор
мама
Екатеринбург

День первый. Аэропорт.

Очень комфортный полувечерний вылет! Классно просто, спокойно встали, дособирали вещи, подготовились и поехали в аэропорт, сразу скажу что долетели отлично, без плача и истерик.

В аэропорту старшие дети удивились почему все так долго: регистрация, сдача багажа, паспортный контроль, досмотр (кстати к 1,5 л воды вообще никто не прицепился) и ожидание рейса. Очень меня напрягло то, что выход был к автобусу, но мы как-то успели на посадку первые и не толкались среди взрослых, люди нам очень активно предлагали помощь, спасибо им, по приезду к борту мы подождали пока папа разберет коляску, упакует и сдаст и поднялись все вместе на борт. я несла малышей - одного в слинге а второго на руках

автор
мама
Екатеринбург

Аэропорт прилета, трансфер

Тоже на поле. Спустились, получили коляску, собрали и поехали в аэропорт. В Ираклионе все быстро забрали багаж и на улицу за трансфером, большой комфортный автобус, гид, сели мы первые, комфортно и близко к выходу, малыши на руках, все слегка подустали но бодры и любопытны

автор
мама
Екатеринбург

Прилетели вечером, успели на ужин, кинули вещи в номер, переоделись и пошли гулять, фото так себе это очень резкий спуск к морю он не доделан, больше мы там не ходили

автор
мама
Екатеринбург

Следующим утром у меня была пробежка и я посмотрела дороги около отеля. Сам отель находится на второй линии и еще на приличной горке я убежала направо до городка Сталида, нашла набережную и песчаный пляж с пандусом для колясок. После завтрака мы все пошли туда гулять. Цветы по дороге нам встречались не так часто как хотелось, поэтому много фото именно с цветами

автор
мама
Екатеринбург

После прогулки ушли спать, а потом пошли к бассейну и перекусили пятичасовым чаем с кексами и я релакснула

автор
мама
Екатеринбург

На следующее утро мы решили погулять по территории отеля и дойти еще раз до Сталиды дальше, но там оказался обычный насыщенный магазинчиками, ресторанчиками и маленькими отелями центр пляжного городка, не интересно. Из любопытного были только по-разному оборудованные спуски к морю.

По дороге сфоткались на мопедах, видели лошадей и прошли очень мощный воспитательный момент со старшей которая никак не хотела оставлять игрушку-русалочку в магазине

автор
мама
Екатеринбург

Утром опять была пробежка и в этот раз я побежала налево от отеля, нашла музей, крутую детскую площадку и супер пляжи и лагуны без людей совсем, поэтому сразу после завтрака мы отправились в Музей Лихностатис. Очень крутой музей очень нам и детям понравился, замечательно, что мы пошли рано, а не по самой жаре, обошли почти все экспозиции, успели искупаться и где-то к часу вернулись на обед.

автор
мама
Екатеринбург

Пляж музея, лежаки и зонты платные, мы ими не пользовались.

автор
мама
Екатеринбург

А еще у нас была интересная история на трансфере: мы перед нашим отелем завозили туристов в отель Бельведере - это гигантский комплекс на горе и перед входом там очень красивый фонтан, так вот его посмотреть успели все, кроме старшей дочери и чтобы ей не было обидно на следующий день мы пошли смотреть фонтан. Дошли до отеля и обнаружили очень классный минизоопарк (до фонтана мы так и не смогли дойти). Детям очень понравилось кормить животных одуванчиками, черепашка только их немного напугала своей активностью а курочки были далековато.

автор
мама
Екатеринбург

После отеля мы зашли в Spar, который рядом и купили воды, каши и нарезку всяких фруктов (туалет, кстати в магазине бесплатный) и отправились на детскую площадку (я подустала и есть только фото фруктов и цены )

Площадка была на территории отеля Star Beach он была сразу за бесплатным входом и поэтому я подумала что она бесплатная, никаких указаний об ограниченном доступе или об оплате не было, персонал к нам также не обращался.

Сейчас просмотрела фото в инете - нет там этой площадки и на вид она была супер-новая с полиуретановым покрытием на морскую-пиратскую тематику, жалею теперь что не сфоткала

автор
мама
Екатеринбург

И, смотря по детям, как они бодро у нас гуляют, я все-таки решила сходить с ними в Аквариум, но вайфай в отеле слабый, он брал у нас и в номере, но очень медлено все было, поэтому я перепутала Аквариумы и решила что он один, Критский, в Херсонисоссе, и работает с 9.30 и находится от нас за 3,5 км.

Надо сказать что всю неделю после 11.00 уже жарко, а после 12.00 уже печет и можно сгореть, поэтому мы спустились на завтрак как обычно к 7.30 и к 9.30 я ожидала что мы придем к аквариуму. Нам очень повезло что было прохладнее чем обычно и ветрено, дорогу я посмотрела по карте и шли мы увренно, но оказалось, что аквариумов два и тот к которому мы пришли работает с 10.00 (а пришли мы в 9.45) и он небольшой и контактный.

Я считаю, что это даже интереснее получилось, т.к. мы попали на все кормления все потрогали везде все посмотрели. Дети остались очень довольны. Большой критский Аквариум без сомнения крут, но пока так

Хозяин аквариума замечательный он все рассказывал (по английски) истории появления у него питомцев, и сколько они живут, и что едят, и какие у них имена. Большая морская черепаха Стефания слепа - в детстве дети поранили ей глаза- и вот 25 лет уже он кормит ее с руки, так как она ничего уже не видит, то много места ей не требуется и если ее кормить, то она может прожить еще 100 лет, осьминоги очень пугливы и живут около одного года, мамы - осминожки могут умереть в родах, осьминожек часто спасают и приносят их очень маленькими, не больше мизинца, и за год они вырастают во взрослых особей, осьминогов он часто отпускает в естественную среду, очень крутая цветная ящерица - травоядна и неядовита, историй много у него я все пересказывала детям.

автор
мама
Екатеринбург

Я и морской ёж.

Такая история тоже есть. Мы в лагунах учили сына плавать и я не уследила и ушла чуть краем с прозрачного дна в сторону камней и почувствовала, что на что-то наступила - боли не было. Ёж - подумала я, ну, так и оказалась. На правой ступне я обнаружила 3 укола, один шип не воткнулся (или воткнулся чуть-чуть) - его я сразу убрала, второй вошёл может на 0,5 мм его я тоже достала, а третий вошел довольно глубоко рана кровоточила и немного болело это место. У нас с собой всегда были ножницы, поэтому я попыталасть шип вырезать, вырезала прилично, он как ни странно не раскрошился как пишут в инете а достался палочкой мм 3, но часть еще была в ступне и достать ее я не могла, боли она не причиняла при ходьбе, поэтому я решила разобраться с ней в отеле. сделала компресс из лаймо-лимонового сока на ночь и вообще забыла о проблеме

автор
мама
Екатеринбург

Последний целый день выдался ветреным, море штормило, на пляже висел красный флаг, но для фото день был отличный. Мы пришли на пляж, съели нешперу и вечер провели у бассейна.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";