Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

автор
мама
Екатеринбург

MVA: Спасибо Вам огромное! Нам в начале ноября лететь, как раз план составить пытаюсь.

Спасибо, что читаете!
Сами летите? На сколько дней? Буду рада, если мой отчет вам пригодится

мама
Екатеринбург

спасибо за позитив.
3 раза была в Праге и ещё хочется 33)))
Планируем посещение с ребёнком, пишите про детские места подробнее

автор
мама
Екатеринбург

МаКоТи: спасибо за позитив.

вам спасибо, что читаете)

МаКоТи: Планируем посещение с ребёнком, пишите про детские места подробнее

да, детского еще много будет, постараюсь

автор
мама
Екатеринбург

МаКоТи: 3 раза была в Праге и ещё хочется 33)))

Согласна,если этот город запал в сердце с первого раза, то уже вряд ли отпустит..

С любимого форума:
" * На удивленные вопросы окружающих: «Почему в Прагу? Вы ведь там уже были?!», можно было бы ответить строками, которые Франц Кафка писал своему другу в 1902 году: «Прага не отпускает нас. Ни тебя, ни меня. У этой матушки есть когти. Надо покориться или же... Надо бы поджечь ее с двух концов, поджечь Вышеград и Градчаны - тогда, может быть, удалось бы вырваться…»

      Прага не отпускает. Выход? Поджог, как вы понимаете, исключается. Нет, я, конечно, не прочь оставить след в истории, но повод для этого хотелось бы иметь поприличнее.

       Покориться? Сейчас я уже побывала в Праге дважды. Поеду ли еще? Не знаю и не зарекаюсь. Видимо, эти отношения вне моих желаний, моих планов, вне моих предпочтений.

      Тот, кто побывав однажды в Праге, вновь и вновь возвращается туда, и при этом больше не ищет объяснений своим порывам, меня поймет.

     Тот, кто в Праге побывал и возвращаться туда не собирается, скажет, что все это ерунда и глупости. Возможно и так. Или его час еще не пришел…

    А вы - те, кто собирается в Прагу впервые,- всё ещё желаете встречи с Матушкой с когтями?*"
автор
мама
Екатеринбург

нет-нет, это еще не конец , впереди еще очень много интересного...

автор
мама
Екатеринбург

Проголодавшаяся "принцесса"

автор
мама
Екатеринбург

Жижковская телебашня с трамвайной остановки возле дома

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, еще немного информации.
Жилье.
Прага состоит из 10 районов – от Прага-1 до Прага-10. Самые центральные – это конечно Прага-1 и Прага-2. Прага-1 - исторический центр, сердце Праги и средоточие всей местной жизни. В этом районе находится основная масса достопримечательностей, настолько интересных и ценных, что почти весь центр города — под защитой ЮНЕСКО. Приезжая в Прагу, все путешественники устремляются именно в центр, он буквально наводнен туристами и порой здесь не протолкнуться. Особенно много гостей в выходные и на праздники. Жить в Праге-1 довольно дорого, да и толпы туристов очень утомляют.
Для проживания можно смело выбирать другой район. Максимальное время, которое вы потратите на дорогу до исторического центра (это 1 и 2 районы) не составит больше получаса на общественном транспорте: автобусе, трамвае, метро. Транспортное сообщение здесь развито очень хорошо, интервал движения составляет несколько минут и ходит четко по расписанию. Загвоздка может возникнуть только одна, в выходные дни, автобусов становится меньше, и они ходят реже. Поэтому если вы поселитесь, например, на окраине районов, это следует учитывать. В остальном же, никаких проблем «оторванности» от цивилизации у вас не возникнет. В каждом районе очень развитая инфраструктура и вы легко найдете старую таверну для обеда, красивый парк для прогулки, древнюю улочку – погрузиться в атмосферу города.

автор
мама
Екатеринбург

Мы практически всегда арендуем квартиры/апартаменты. Пользуюсь букингом или airbnb. Больше нравится airbnb, хотя последнее время букингом стала пользоваться чаще. Всегда ищу параллельно и там, и там. В Праге оба раза у нас были апартаменты через airbnb.

 Весной 2017г. мы жили в Праге-6, рядом с метро Dejvice, на улице Jugoslávských partyzánů. Просторную (80 кв.м) двушку снимали за 3000 руб./сутки. До Праги-1 на метро максимум 10 минут.

  Второй раз мы поселились в Праге-3, в километре от Жижковской телебашни, в новом жилом комплексе Residence Garden Towers на улице Olšanská. В этот раз я искала жилье с бесплатной парковкой - в нашем жилом комплексе бесплатный подземный паркинг. Современная двушка, за 8 ночей заплатили чуть меньше 22 тыс.руб., т.е примерно по 2750 руб./сутки. Очень недорого, но бронировала я еще в марте, и квартира была из новых предложений, буквально с парой отзывов. Уже через несколько месяцев хозяин поднял цену, и сейчас она стоит почти до 4 тыс.за сутки. <span class="sm-gif sm-sad" data-nick=":sad:"></span>
мама
Тюмень

mamaDochek: Там особо и фокуса-то нет. Там у них упор - штырь с полкой металлической.

Ооо, спасибо))) А то с прошлого года была озадачена)))

yulishna автор темы: Тот, кто в Праге побывал и возвращаться туда не собирается, скажет, что все это ерунда и глупости. Возможно и так. Или его час еще не пришел…

А вот это про меня((( НЕ легла на сердце Прага - может быть как раз из-за толп и жары (жили в Прага 1, т.е толпа начиналась сразу от дверей отеля).
Зато отель был в доме, где жил Кафка.
Влюбилась я в Вену.

автор
мама
Екатеринбург

Вот немного фото последних апартов. Ресепшн, закрытая территория, паркинг подземный, в квартире есть всё включая посудомойку, до центра 10 минут на трамвае, остановка около дома. Вобщем, минусов не нашли

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: А вот это про меня((( НЕ легла на сердце Прага - может быть как раз из-за толп и жары (жили в Прага 1, т.е толпа начиналась сразу от дверей отеля).
Зато отель был в доме, где жил Кафка.

А может попробовать еще раз немного в другом формате? в смысле не в жару и не в центре? А вдруг зацепит Матушка ?

Екатеринбург

Отличный путеводитель по Праге у вас
Сами думали в осенние каникулы с детьми. Обязательно буду потом детально перечитывать, прицельно

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: Влюбилась я в Вену.

Про противостояние Праги и Вены в сердцах туристов читала ,на винском отдельная тема есть - что-то вроде "Прага или Вена?", где народ голосует
На вкус и цвет...
Я пока однозначно за Прагу, но я и не ожидала, что Вена "зайдет" за 1 день, тем более с экскурсией (это мой почти ожидаемо неудачный эксперимент ) Вена красивая, безусловно, но пока не моя...

покажу потом нашу Вену.

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Отличный путеводитель по Праге у вас
Сами думали в осенние каникулы с детьми. Обязательно буду потом детально перечитывать, прицельно

Ой, спасибо, конечно!
Абсолютно не претендую на путеводитель , больше как фотоотчет думала, но раз интересно, попробую где-то подробнее писать.
На вопросы отвечу на все, если будут)), я со 2-го раза сама в Праге ориентируюсь лучше, чем в Екате, несмотря на мой "топографический кретинизм"

мама
Екатеринбург

Была в Праге 2 раза (август 2017 и май 2018)! Безумно полюбила этот город и хочется ещё вернутся..... оказывается я много где не была!!! Мне очень нравится их природа, я наматывала не малый километраж и каждый раз наслаждалась видом , атомосферой
Смотрю часики наконец-то открыли, закончили реконструкцию

мама
Тюмень

yulishna автор темы: А может попробовать еще раз немного в другом формате? в смысле не в жару и не в центре? А вдруг зацепит Матушка ?
Вряд ли, много других городов в планах)))
[cit]yulishna автор темы: но я и не ожидала, что Вена "зайдет" за 1 день Мне она "зашла" сразу, с первого дня, были там 4 дня.
У вас очень красивые фото)))

автор
мама
Екатеринбург

Albina87: Безумно полюбила этот город и хочется ещё вернутся..... оказывается я много где не была!!!

Мы тоже можно сказать открыли его только во второй раз, запланировав чуть больше времени.В первый раз вообще галопом получилось, 5 дней, из них 1 день зоопарк, 1 - Чески Крумлов и еще 1 - Карловы Вары, Прагу получается почти и не увидели. Все-таки надо на нее минимум неделю, а лучше больше

Albina87: Мне очень нравится их природа, я наматывала не малый километраж и каждый раз наслаждалась видом , атомосферой

Согласно, очень там красиво

Albina87: Смотрю часики наконец-то открыли, закончили реконструкцию

Да, там как всегда толпа туристов

автор
мама
Екатеринбург

MVA: Сами на недельку, все готово кроме маршрута прогулок Поняла, что в зоопарк мне надо обязательно.

Зоопарк стоит посещения, точно. В личку вам завтра кину ссылку на пару отчетов по Праге , которыми сама пользовалась

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: Мне она "зашла" сразу, с первого дня, были там 4 дня.

Вот, о чем я и говорю
Но вы же самостоятельно там были? Или нет?

Chайkа: У вас очень красивые фото)))

спасибо, очень приятно

мама
Тюмень

yulishna автор темы: Но вы же самостоятельно там были? Или нет?

Да, везде самостоятельно.

Екатеринбург

Мы прошлым летом жили на Виноградах, около Храма Иржи с Подебрад, супер-местечко, тихо, до Вацлавки минут 15 пешком, метро-трамвай рядом.
Вена на однодневной экскурсии тоже "не зашла", это как раз еще и самый жаркий день был за всю поездку. В декабре за 4 дня впечатлила больше, конечно. Но Прага как минимум бюджетнее. Менее пафосная, более уютная.
Мы недавно книжку читали нашей местной писательницы Светланы Лавровой, действие в Праге происходит. Хочется теперь по книжному маршруту детей провести. "Привидений почти не бывает" называется.
Замки видели Карлштейн, Конопиште[/url] . И немецкий [url=[https://m.youtube.com/watch?v=F402q0zvHa8](/away.php?to=https%3A%2F%2Fm.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DF402q0zvHa8&s=416759a4720e1293eb87769d91a9d02b)]Кёнигштайн в одной экскурсии с Саксонской Швейцарией.

мама
Екатеринбург

yulishna ,
yulishna ,

yulishna автор темы: личку вам завтра кину ссылку на пару отчетов по Праге , которыми сама пользовалась

И мне пожалуйста

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";