Чехия - Прага и не только, а также немного Вены и Саксонской Швейцарии. Осень 2018 и весна 2017.

автор
мама
Екатеринбург

Albina87:[/user]Из Вальдштейнского сада[/cit]
спасибо, пошла изучать

мама
Екатеринбург

Мы как-то с подружкой были в Праге в начале сентября. В тот год у нас было холодное лето и своих фруктов практически не наросло, отрывались в петршинских садах яблоки, груши, сливы... там еще грецкие орехи где-то есть, но мы на них не нападали, рано было.

мама
Тюмень

А нам в Праге ещё не повезло с людьми, отсюда и разочарование. С первого дня наорала страшный дядька в подземном переходе, где мы по ошибке думали, что метро. В ТЦ Палладиум в продуктовом Альберте на кассе был очень нелюбезнвй кассир. В других магазинах тоже. Ну и ощущение осталось какого-то суматошного города, где сплошная торговля на улицах и все хотят как можно больше урвать от туристов, а сами через губу с ними. Из Вышеграда заблудились, вышли не в ту сторону, никто из местных жителей не смог объяснить, как добраться до ОТ. И после всего этого сразу Вена. Небо и земля. Чисто, светло, спокойные лица, вежливость и доброжелательность. Как я покупала биркенштоки, это сказка. Малюсенький магазинчик, седой лохматый продавец, все неспешно, плавно. Его пожилой мопс, которого мы гладили, он млел, а хозяин рассказывал, как мопс любит лежать на солнышке))

автор
мама
Екатеринбург

Katie: отрывались в петршинских садах яблоки, груши, сливы...

. да, там же все в урожае - яблоки видели прям под ногами лежат, и на деревьях - как же их не попробовать, эх...))

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: А нам в Праге ещё не повезло с людьми

ну, может они тоже от жары были сильно уставшие?
Нам в этом смысле больше повезло - суматохи и неадекватов не попалось))

мама
Тюмень

yulishna автор темы: ну, может они тоже от жары были сильно уставшие?

Может быть))) И от толп туристов, хотяяяя... Они ведь живут за счёт таких туристов.

просто посетитель
Екатеринбург

Девочки, что вы все со мной делаете? Я вроде бы не собираюсь же в ближайшее время снова в Прагу (и так 2 года подряд была, включая нынешний). А после ваших обсуждений виза чехами любезно данная до февраля и евро купленные впрок прям ляжку жгут. И предложения какие-то более менее дешевенькие опять появились, тысяч за 30000 можно улететь. Я ведь так и рвану в декабре-феврале.

мама
Екатеринбург

Apple1981,
Победа предлагает туда и обратно за 10 тыс всю зиму ....... карловы вары за 6800 ????????????????????

Екатеринбург

Chайkа: Из Вышеграда заблудились,

Моя любимая забава :)))) по-моему, там невозможно не заблудиться. Зато столько интересного увидишь, пока плутаешь

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981: тысяч за 30000 можно улететь

Albina87: карловы вары за 6800

уже хочу туда снова, эх..

МегаТанчик: столько интересного

автор
мама
Екатеринбург

Расскажу немного про аквапарк.

Аквапарков в Праге несколько, но "настоящий", большой - один, называется AquaPalace . Расположен на восточной окраине , практически за городом уже, но добраться на общественном транспорте не сложно. На метро (красная линия) до станции Opatov, и минут 5 на автобусе (№ 605, 385, 363 и 328). В автобусе надо заплатить водителю за проезд, проездные не действуют. Есть еще бесплатный автобус от метро до аквапарка, но надо знать расписание и иметь на руках электронные билеты. Мы на бесплатном автобусе ехали до метро на обратном пути.

   Я к аквапаркам равнодушна, поэтому сильно не впечатлилась, дочка же, ради которой мы туда и ездили, сказала, что это "детский рай" <span class="sm-gif sm-gy" data-nick=":gy:"></span>  Аквапарк большой, много разных зон, сауны и бани, бассейны на улице.  Еще в качестве аттракциона там можно освоить азы дайвинга. Пройдя инструктаж с опытным дайвером и освоив правила использования снаряжения, желающие получат опыт подводного плавания и бесплатное фото.  
  Стоимость посещения аквапарка немаленькая - за 3-хчасовое посещение только водной части, без саун, мы заплатили ок.1400 крон - где-то 4000 руб.
мама
Екатеринбург

yulishna ,
Юля, подскажите, пожалуйста, ну и может кто еще подскажет, по детскому питанию, что есть в магазинах? мелкий вроде уже и ест с общего стола, но периодами желает что-то детское типа каши фруто-няни или молока. Послезавтра стартуем в Прагу... уфффф...

автор
мама
Екатеринбург

Окунёк: по детскому питанию

ой, нет, детское питание не смотрела специально, Ритуля уже не ест)

Окунёк: Послезавтра стартуем в Прагу

ЗдОрово! Удачной поездки и хорошей погоды вам!

просто посетитель
Москва

Подскажите , на какой срок сейчас чехи дают шенген? Одно время давали лишь на время поездки. А так хотелось бы минимум на год )

просто посетитель
Москва

MVA,
Эх.... жаль. Спасибо)

мама
Екатеринбург

Ник_занят,
Первый раз на время поездки , второй дают на полгода , потом на год и следующий на 2 года

Детское питание есть такое же что и у нас, в простых магазинах продуктовых. По картинкам можно легко определить

мама
Екатеринбург

Окунёк,
Детское питание как у нас продаётся в любом продуктовом супермаркете

мама
Екатеринбург

Спасибо, девочки. Чумаданы собраны, путеводители куплены, начитаны форумов. Завтра стартуем

просто посетитель
Екатеринбург

Ник_занят,
У меня первый шенген был немецкий на сроки поездки, потом финский на полгода и чехи на год вот дали. Теперь жажду испанской щедрости...года на три)))

мама
Екатеринбург

Ник_занят: на какой срок сейчас чехи дают шенген?

нам с сыном на 2 года дали. на сколько и просили. до этого чешский шенген был только у меня в 2008 на даты, а у сына чешского не было. предыдущие визы итальянские и австрийские (от венгров) на полгода и на год.

просто посетитель
Москва

Katie,
То есть можно обнаглеть и попросить на два года?)) Хотя срок поездки несколько дней ?
Надо попробовать

мама
Екатеринбург

Ник_занят: можно

а почему нет? :) конечно, если у вас есть за последние года три шенгены, пусть и других стран.
кста, на форуме винского есть тема именно по сбору статистики по получению визы у чехов.

Ник_занят: на какой срок сейчас чехи дают шенген?

Ник_занят: попросить

вот это сочетание должно быть :) надо попросить больше чем на сроки, вдруг дадут ;) а то если вы оформляете анкету только на сроки, с чего это чехи должны подумать и дать вам больше?

мама
Екатеринбург

Первый шенген даётся именно на даты поездки , а далее уже на усмотрение , можно и больше просить
Я просила на год , мне дали на полгода (это второй шенген был)

мама
Екатеринбург

Автор, а расскажите, пожалуйста, про места, где пообедать можно)
Вылетаем 5 апреля прямым рейсом за 21 000 туда-обратно на 2+инфант

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";