В Крым на машине. Июнь 2019

мама
Екатеринбург

Сакура Сан,
Спасибо))))) а то меня подруга напугала))))))))))))))))))))

мама
Екатеринбург

Спасибо! Ждем фото!

автор
мама
Екатеринбург

svetikova,
Мы не сталкивались )
Нас вообще останавливали только в Башкирии

автор
мама
Екатеринбург

Итак, после Ялты мы отправились в Гаспру. Ехать минут 20.
Алупкинское шоссе, 28, однокомнатная квартира в хрущевке, первый этаж. 1800 в сутки. Плюсы: есть парковка перед домом, тихий двор, море относительно близко, рядом хороший продуктовый магазин.
Минус: запах. Я люблю кошек и только эта любовь (и ещё постоянное проветривание) помогла мне прожить эти четыре дня в удовольствии. Когда я зашла в квартиру и спросила чем это так подозрительно пахнет и где, собственно, хвостатый виновник, хозяйка торопливо сказала, что это запах от тряпки
Впечатление в целом: маленький курортный посёлок, где 2-3 кафе, 2 популярных ГД (Рубикон и 999), несколько одинаковых магазинов типа дачных. По крайней мере, у нас на даче именно такой: есть минимальный набор продуктов, свежий хлеб, туалетная бумага и спички. У нас был очень тихий милый квартал, прямо как из детства Солнечно, зелено, бабульки и кошки. Очень удачное расположение дома - мы ходили на пляж санатория «Днепр», до проходной которого ровно 5 минут пешком. Вход стоит 100 рублей в день, лежак 150, лифт на пляж/с пляжа 25. Спускались мы ногами по дороге, с которой открывались потрясающие виды. Поднимались на лифте.
На территории санатория находится дворец Харакс, где любила отдыхать мать Николая II, Мария Фёдоровна. Парк подзапущен, но прогуляться в целом приятно. Покупали кошачий корм, подкармливали местных товарищей.
Пляж узкий, мелкая галька, разделён волнорезами. Вода чистая, заход хороший, народу мало. Отдыхающие в санатории идут направо, гости - налево. Удобно.
Бесплатный пляж есть на территории санатория «Родина». Там уже больше движухи, но и народу тоже. Есть киоски с общепитом и всяческим пляжным ассортиментом.
Но есть один очень, очень важный момент: селиться надо возле того санатория, через который предполагается ходить на пляж.
Когда я готовилась к поездке, я сразу настроилась на «Днепр» и в центр посёлка хотела ходить пешком. Идти минут 15 либо на автобусе 2 остановки. По карте посмотрела, что местами тротуара нет, но на одном тур форуме мне написали, что пройти можно. Так вот. Пройти можно, но страшно! Я шла по проезжей части, в сторону отпрыгивать только на парапет, машины вылетают из-за поворота.
Многие идут с детьми, но это прям совсем не для слабонервных.
Поэтому если не напрягает платный вход - тогда я от души советую селиться возле «Днепра». Плюсы: тихий пляж, красивые виды, есть кафе, три магазина, палатка с фруктами-овощами.
В центре посёлка суетливее, теснее, движение интенсивнее. Зато проще дойти до кафе ну и бесплатный пляж в «Родине».
И ещё. Гаспра - это горы. На море - вприпрыжку, обратно - ползёшь вверх. Поэтому ещё раз похвалю наш адрес - шли мы обратно минут 7. Если учесть ещё время движения по территории санатория, получится минут 20 в каждую сторону.
Что мне понравилось: тишина , виды, чистота моря, близость дворцов.
Очень кстати после Ялтинской активной вечерней жизни было окунуться в спокойствие. Но для кого-то это может оказаться минусом: вечером идти некуда. Можно прогуляться по парку санатория, но после 9 вечера фонарей почти нет, либо спуститься к морю - вот туда дорога подсвечена.
Мы ездили своим ходом в Массандровский, Ливадийский и Воронцовский дворцы. Заодно посмотрела Алупку, там сильно подвижушнее, напоминает турецкие городки-курорты. Но с парковкой, как мне показалось, сложно.
Ну и в целом постоянное движение с горы/в гору плюс узость дорог и серпантины не вызывали безудержного желания колесить без конца.
Хотя прокатиться по серпантину и видами на море, ветром в волосах и приятной музыкой в колонках конечно было очень приятно

автор
мама
Екатеринбург

Фото с территории санатория «Днепр»:
Виды по дороге на пляж, сам спуск и Харакс.

автор
мама
Екатеринбург

Санаторий «Родина»

Екатеринбург

Приехали уже из Крыма. Ехали также как автор темы, вторая ночевка в ту сторону была в Богучаре, отель шикарный прямо на трассе М4 стоит. За 2000 на двоих отличные кровати, душ, телик и завтрак! Остановили один раз в Ростовской области, и то отпустили, муж сказал третий день за рулем, незначительное нарушение было. В Тимашевске на переезде большая пробка и в ту и в другую сторону, противно стоять на жаре было. Перед крымским мостом заправили полный бак. По Тавриде напряженное движение, долго ехали 80 км до Феодосии. Туда доехали почему то быстрей за 2,5 дня, чем обратно. Понять не можем почему. Выезжали каждый день в 6 утра, и ехали вроде по километражу также. Очень порадовали заправки Лукойл, туалеты у них приличные и магазины и кофе. Осуществили поездку, давно мечтали, но больше не поедем.

мама
Екатеринбург

А может кто нибудь посоветует хороший санаторий/пансионат/оздоровительный комплекс в Крыму.
С собственным пляжем, шведским столом и не плохой детской анимацией.

автор
мама
Екатеринбург

uptarochka,
Я слышала положительные отзывы о Порто Маре под Алуштой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";