Испания: Аликанте и окрестности и немного Барселоны в июне 2019

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Как ни странно свой отчет о летнем путешествии 2019 я хотела сначала начать фразой: чужой отличный отпуск неравно твой отличный отпуск. Но это было бы слишком пессимистично))) тем более Испания нам с детьми все же скорее понравилась чем нет. Поэтому начало будет другое.
Об Испании мне нравится даже мечтать написала я в 2017 году в теме Марии ДвеМорковки, посвященной этой европейской стране, с которой собственно и началось планирование поездки в эту страну. После этого у нас еще были Грузия и Греция, сотни просмотренных видео, посвященных Испании и соседним странам. И вот осенью 2018 года звезды наконец сошлись и были куплены билеты Аликанте-Екатеринбург)) Да вот так. В этот раз подготовка началась с конца.
А в итоге получилось вот что:
Даты поездки: 04.06 2019 - 08.06.2019 Барселона.
08.06.2019 - 22 06.2019 Аликанте.
Перелеты: s7 через Москву. В целом все неплохо. Хорошо кормили. На каждом сегменте давали рюкзаки детям. В них очень понравились карточные игры. На все рейсы удалось удачно зарегистрироваться. На рейс из Аликанте нас регистрировал папа по телефону из дома, т.к. официальная регистрация припозднилась и я начала переживать. Поэтому сидели мы очень удобно в начале салона.
Внутренний переезд: renfe. Билеты куплены заранее на офиц.сайте. Посадка была по распечаткам. В принципе на почту прислали специальный код, с его помощью можно было распечатать посадочные талоны в терминалах на вокзале.
Состав поездки: мама и двое мальчишек 7 и 11 лет.
Стоимость поездки напишу общую, т.к. по отдельности уже не вспомнить. Но некоторые цифры будут в процессе написания отчета. Итак общий итог: около 4000 евро. В том числе отель в Барселоне 325 евро, жилье в Аликанте 615 евро с электричеством. В Аликанте был еще залог 200 евро. Его полностью вернули.

Аноним 637

Пишите.интересно

Екатеринбург

Ура! С удовольствием почитаю!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
Боюсь моя Барселона Вас разочарует)) как и возможно вся поездка.
Это было какое-то время НЕ.
Я НЕ влюбилась в Барсу с первого взгляда, хотя мечтала о ней 2 года. Я столько всего там НЕ увидела. И пока не понимаю, хочу ли вернуться, чтобы увидеть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В Барселоне мы жили в отеле Ibis Barcelona Meridiana 2*. Далековато от центра конечно. На метро 12 остановок. Когда бронировала это был один из самых недорогих вариантов на Букинге. Но думаю можно за эти деньги найти и поближе. Просто я не была на 100% уверена, что Барселоне быть. А потом лень было перебронировать.
Кроме того, что отель далеко, больше недостатков у него не было. В соседнем доме ТЦ с Меркадоной, где мы сразу плотно подсели на свежевыжатый сок (и дадада я знаю, что апельсины немытые))))ну и что). ТЦ работал до 22 часов и мы вечерами в него заскакивали на бегу.
А еще мне очень понравилось наблюдать жизнь обычных испанцев в простом спальном районе. Прямо Жизнь других из ТВ. Дети на прикольных детских площадках. Люди вышедшие на пробежку после работы. Занятия футбольной секции на стадионе. Пенсионеры играющие в петанк. И просто огромное количество собак на выгуле в парке по вечерам. Кто сказал, что нельзя держать крупных собак в квартирах? Догов например)) да запросто. И нескольких тоже))
Мы с детьми отдыхали от забегов в аллее напротив отеля. Я с книгой. Дети с футбольным мячом.

мама
Екатеринбург

Сыновья болеют за Барселону? Наши люди...

мама
Екатеринбург

Apple1981: 08.06.2019 - 22 06.2019 Аликанте.

Пишите, очень интересно.
Полет из екб все таки был до Аликанте или до Барсы?

Екатеринбург

Apple1981: А еще мне очень понравилось наблюдать жизнь обычных испанцев в простом спальном районе. Прямо Жизнь других из ТВ. Дети на прикольных детских площадках. Люди вышедшие на пробежку после работы. Занятия футбольной секции на стадионе. Пенсионеры играющие в петанк. И просто огромное количество собак на выгуле в парке по вечерам. Кто сказал, что нельзя держать крупных собак в квартирах? Догов например)) да запросто. И нескольких тоже))

Те же ощущения. Классно описали! Так здорово наблюдать за повседневными делами местных жителей. Сама очень люблю.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Увлечение футболом накрыло моих детей зимой этого года неожиданно и мощно как цунами. Они играют в футбол, смотрят футбол, читают про футбол и знают кучу фамилий футболистов из десятков разных стран. Собственно именно футбол и стал основной причиной того, что было принято решение:  едем в Барселону. Будучи фанатом футбола побывать в Испании и не увидеть самый большой стадион в Европе было бы непростительно. Поэтому на следующий же день после прилета мы отправились на него.
Камп Но́у» (кат. Camp Nou, в переводе «Новое поле») — стадион футбольного клуба «Барселона». С момента своего открытия в 1957 году стадион принадлежал испанскому футбольному клубу и вначале был назван Estadi del FC Barcelona (Стадион ФК «Барселона»), тем не менее уже тогда его называли «Камп Ноу». Официально своё нынешнее название он получил в 2000 году после игры против футбольного клуба «Реал Мадрид».
Вместимость «Камп Ноу» составляет 99 354 зрителя; это самый большой по вместимости стадион не только в Испании, но и во всей Европе. Стадион является 12-м по вместимости зрителей стадионом мира и вторым в списке стадионов, предназначенных только для футбола, уступая по этому показателю только мексиканскому стадиону «Ацтека».
Для сравнения ЕкатеринбургАрена может вместить 35696 болельщиков.
«Камп Ноу» принимал матчи чемпионата Европы и мира, а также матчи олимпийского футбольного турнира 1992 года, включая финал.
Билеты покупала заранее на официальном сайте. Там можно выбрать время посещения. В дни матчей экскурсии не проводятся. А с учетом того, что расписание матчей нередко смещается, необходимо быть внимательным при планировании поездки.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

mamaAlex,
Они пока за все подряд болеют мне кажется. Младший закончил смотреть чемпионат южноамериканского континета и сейчас смотрит африканский чемпионат)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Оля-я,
Из Екб летели в Барселону. Потом поезд до Аликанте и оттуда в Екб.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Стадион и сам музей - это конечно мекка для болельщиков и не только. Там просто невозможно остаться равнодушным. Попадая в комнату с огромным количеством кубков, вещей знаменитых футболистов, ты как в трансе начинаешь округлять глаза у каждой витрины с изношенными футболками и бутсами и с придыханием шепотом произносить Оооо!!!
Но что там за толпа посетителей музея на возвышении, которая никак не хочет расходиться? Ну конечно. Там главные трофеи, завоеванные командой. Огромные кубки, у которых не менее огромные мужчины чуть не плача делают сотни снимков.
А в глубине зала в полумраке сияют драгоценным светом золотые мячи и бутсы. Что я, далекий от футбола человек, чувствовала? Священный трепет.
Дети и взрослые обнимают стеклянные кубы с сокровищами. А на стене сзади за всем этим сумасшествием наблюдает ОН. Современный идол футбола. Месси!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В интернете достаточно подробно описано, какие помещения можно осмотреть в рамках экскурсии. Мы в свободном темпе посетили их все: раздевалку соперников (и правда по спартански, чтоб не расслаблялись), зал для интервью, часовенку, коридор для выхода футболистов, трибуны на разных уровнях.
Время экскурсии называется почти везде часа полтора. Но в день нашего посещения на стадионе шел какой-то матч. Причем одна из команд была в форме Барсы. Ветераны? 150ый состав? Не знаю. Но играли прилично и зависли мы на верхних трибунах минут на 40 дополнительно точно.

мама
Екатеринбург

Apple1981 ,
Мы болеем за Барселону. В этом году второй раз в Барселоне. Стадион -святое, пошли второй раз)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Следующий пункт нашей программы - Испанская деревня.
Архитектурно-этнографический парк-музей Poble Espanyol расположен на горе Montjuïc каталонской столицы. Испанская деревня в Барселоне была построена к Всемирной выставке в 1929 г. После посещения множества испанских городов и деревень архитекторы-создатели выделили наиболее колоритные объекты в них. Затем построили на территории будущей дервни 117 зданий, улиц и площадей разных испанских регионов. Большая часть домов выполнена в натуральную величину, другие – уменьшены. Все постройки были созданы из материалов и по технологиям оригинала. Парк понравился посетителям выставки, и его решили сохранить после ее завершения.
Для нас честно признаться особой информационной ценности Испанская деревня не несла. Скорее просто красивое место, где можно приятно провести время и сделать кучу фото. Тем более наше посещение пришлось на вторую половину дня и людей почти не было и мы очень душевно провели там время.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Что удивило в Испанской деревне. До ее посещения я думала, что там только дома и ни травинки. Ну может максимум цветы в горшках. На самом деле в ней много зелении. Кругом обожаемые мной апельсиновые деревья (а может мандариновые или еще какие-то, по крайней мере тот упавший плод, который старший сын очень жаждал попробовать, больше напоминал кислую миниолу). А в глубине деревни прекрасный парк и детская площадка с горками-желобами, где мои парни могли сбросить энергию (откуда она у них после дня на ногах?? Не иначе дети устроены по принципу солнечных батарей).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Итак день второй у нас удался. Все шло по плану. А вот в дальнейшем наши перемещения по Барселоне слегка напоминали хаос. Я меняла планы на ходу по несколько раз в день. Поэтому вкратце напишу о том, где были и что делали.
День второй был посвящен Ла Рамбла, прогулке в порт, небольшой поездке на катере вдоль портовой промзоны (Не берите 40минутную прогулку на катере, дешево и не сердито. Если уж ехать, то на 1,5 часа. Этот катер идет вдоль города, на который посмотреть явно поинтересней).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Во второй половине второго дня вновь появилось непреодолимое желание отдохнуть где-нибудь в парке совмещенное с нежеланием детей осматривать другие достопримечательности. Посему было принято решение отправиться в Зоопарк, которого изначально в планах не было.
Ну что сказать? К посещению рекомендую однозначно.
Что меня всегда цепляет в парках-зоопарках в других странах. Их величина? Да. Хорошие условия для животных? Безусловно да. Но главное, что меня восхищает в подобных местах, это наличие прекрасных детских площадок. Всегда интересных, с изюминкой. Где дети могут наиграться от души, а родители перевести дух рядышком в тени. В барселонском зоопарке конечно тоже есть такая площадка и возможно не одна, просто мы прошли только половину.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Павлины. Отдельного поста заслуживают эти обитатели зоопарка, свободно разгуливающие по дорожкам. С первых минут нашего пребывания там они привлекли внимание моего старшего ребенка. Он упорно пытался привлечь внимание царственных птиц. И в конце концов ему это удалось.
Мороженное - это то, что объединяет детей и женщин-сладкоежек в любом обличье. Возле детской площадки сын собрал вокруг себя несколько представительниц прекрасного павлиньего пола, которые были совсем не прочь полакомиться вафлей от мороженки прямо у него из рук. А павлин самец во время кормления с недовольным видом, распушив свое оружие необычайной красоты, бочком бочком пытался вытеснить неожиданного соперника со своей территории)) Было довольно забавно это наблюдать.

Екатеринбург

Автор , спасибо за тему , очень интересно, у вас ещё слог такой лёгкий и с юмором ))) Пишите ещё ,и фото побольше

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мудрая Блондинка,
Спасибо большое. Фото к сожалению пока только те, что папе по ватс ап отправляли. Остальные на компьютере дома. А я с дачи строчу стараюсь. Пока есть время и в памяти что-то есть)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Участок застройки между улицами La Rambla и Laientana называется Готический квартал. Прогулку по нему действительно очень удобно начинать от площади Каталонии и затем постепенно спускаться к берегу моря. Я много читала и смотрела массу роликов о том, что в Готическом квартале очень просто заблудиться, петляя по узким улочкам. На деле мне он показался наоборот довольно логически выстроенным. Было просто ориентироваться там.
У Кафедрального собора змеилась приличная очередь и мы опять воздержались от осмотра внутреннего убранства, ограничившись внешней его красотой. В очередной раз поразилась умению европейцев выстроить (сохранить) на небольшом пятачке нечто монументальное.
Возле собора же мы наконец увидели живую статую (на Ла Рамбла у них был видно выходной). И за пару евро посмотрели в бутафорский телескоп, в который "правда видно звезды".

автор
просто посетитель
Екатеринбург

В последний день нашего пребывания в Барселоне мы решили поберечь наши уставшие ноги и освоили такой вид транпорта как Бас Туристик.
Мы выбрали одну из компаний, чьи автобусы отравляются от площади Каталонии и проехали частично по Красному, а после частично по Зеленому маршруту. Я еще не разобравшись толком усердно требовала от сотрудника компании сообщить мне, откуда отправляются зеленые автобусы. С горем пополам на сильно ломанном английском ему удалось донести таки до меня, что автобусы ВСЕ красные. И на оба маршрута отправляются из одного места. Просто при пересадке я показала водителю и помощнику по какому маршруту хотела бы проехать.
Нюанс, который надо знать. Билет на 1 день действует в течении этого дня, независимо от времени приобретения. То есть, купив его в 10 и в 16 часов за одну и ту же цену, ездить будете разное время. При нашей пересадке с красного на зеленый маршрут одна русская пара так чуть не купила билет на пару часов по цене полного дня. После моей консультации перенесли поездку на следующий день.
Думаю, что билеты на два дня продаются по такой же схеме.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А на следующий день нас ждал Аликанте. Комфортный поезд (билеты с местами были куплены и распечатаны заранее) за почти 5 часов домчал нас до этого южного города. 15 минутный трансфер от ТерраАликанте и мы на месте.
На самом деле добраться самостоятельно до апартов было вовсе не сложно. Есть прямой автобус 22 с остановкой если не от самого вокзала, то недалеко от него точно. А еще на станции Трама у вокзала можно было бы сразу купить карточку на несколько поездок для более дешевого проезда на общественном транспорте. К сожалению принимающая сторона не имела временной возможности (или не очень хотела помочь в этом вопросе) на покупку и после мы как-то не дошли до тех мест, где продаются эти карточки и катались по полной стоимости. Ну да и ладно.
Аликанте мне понравился. Очень зеленый, с несколькими прогулочными аллеями, детскими площадками и островками с тренажерами на каждом шагу. Порт с красавицами яхтами, судами и суденышками, которые так интересно разглядывать. Для не очень больших детей аттракционы на набережной. Для их родителей увитые цветами скамьи.
А вокруг великанов деревьев с огромными корнямм я была готова кружить сама с щенячьим восторгом.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Аппартаменты наши располагались в районе Альбуферетта и были выбраны по рекомендации форумчан, уже побывавших там.
Плюсы:
1 Цена. 600 евро на 2 недели в июне за 2 спальни и кухню-гостиную в таком комплексе считаю вполне приемлемой суммой.

  1. Транспортная досупность. До центра минут 10 на автобусе. Остановка в двух шагах от выхода из ЖК.
  2. Сами аппартаменты и главное территория дома, в котором они находятся. Она шикарна. Описать ее лучше чем Маша ДвеМорковки мне вряд ли удастся. Но мы насладились ею в полной мере. Нам понравилось все от запаха пиний, экзотического сочетания белок и пальм до бассейна с пусть и холодной водой и лужайки прямо перед нашим входом. А еще под вечер первого дня младший сын обнаружил на нашей территории его...футбольное поле и я поняла, что отпуск удался.
  3. Рядом Меркадона и как я разведала уже в самом конце прекрасная овощная лавка. В нее даже просто зайти полюбоваться выкладкой овощей и фруктов было эстетическим удовольствием. И да я завидовала местным, которые могут обыкновенно зайти в такое красивое место, с плетеной корзинкой выбирать ароматные напоенные солнцем продукты, перекидываться парой шуток со знакомой продавщицей и никуда не торопясь со своими покупками возвращаться домой. Мы с детьми кстати в Меркадону ходили как испанцы с сумкой на колесиках. Ее можно пристегнуть у входа, а можно с ней зайти в торговый зал и использовать как тележку для продуктов.
    Минус у апартов был один - первый этаж. Соответственно отсутствие балкона: некуда выйти посидеть на улице за чашечкой чая и негде сушить вещи. На обычной сушилке в комнате футболки пытались высохнуть по три дня безрезультатно, что уж говорить о полотенцах. Спасал немного электросушитель.
автор
просто посетитель
Екатеринбург

С морем в этот раз у нас не сложилось. Доходило до того что мы шли на пляж и по дороге набегали тучи. Пляж у апартов мне не приглянулся. И никакие его регалии в виде голубого флага  приятности ему в моих глазах не добавляли. В итоге загорали почти все время у бассейна.
И где-то дней за пять до конца поездки мы отправились на автобусе на самый знаменитый пляж Аликанте СанХуан. Пляж прекрасный. Широченная полоса у берега длиной в 3 км. Мелкий песочек, который говорят разравнивают и чистят по утрам. И...хмурое небо с сильнейшим ветром с такого близкого и такого недоступного моря. И где-то здесь глядя на мужчину в ветровке, бросающего мяч с кромки воды двум отважным подросткам, скачущим в волнах, меня и накрыл так необходимый мне в этот раз отпускной дзен. Нет жары, а порой даже и солнца, ну да и ладно. Не накупались даже в бассейне, не говоря уж о море дети, ну что ж теперь. Все у нас еще будет в другой раз. А сейчас под ногами теплый, нагретый с утра, песок на почти пустом пляже. Шум прибоя. Пальмы и цветы. Хамон и обалденный сыр на завтрак, обед и ужин. Мороженое коробками и рожками. Отпуск. Каааайф!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";