Алтай 2019, для тех кто не на машине

автор
мама
Екатеринбург

Не часто пишу на форуме, но решила вдруг кому-нибудь пригодится наш опыт. Долго читала темы про путешествие по Алтаю, но все путешествия были на своем автомобиле. У нас конечно автомобиль есть, но ехать на нем в неизведанные дали муж не хочет (вообще не автолюбитель). Поэтому начали искать тур на Алтай, большинство туров включают в себя заезд на базу (даже с удобствами) и поездки вокруг нее, но все это только в "окультуренной" части Алтая, нам же хотелось чего-то более дикого. И мы остановились на туре, где 7 дней нас везут по различным достопримечательностям Алтая, каждый день на новом месте и новые пейзажи. Мы это я, муж и дочь 9 лет.

blaze: где 7 дней нас везут по различным достопримечательностям Алтая

на чём ехали, как спали?

автор
мама
Екатеринбург

Итак в ночь с 14 на 15 июля мы загрузились в поезд Москва-Барнаул. Т.к. поезд проходящий то на выбор был только один вагон. И поезд получился не поезд, а трамвая, т.к. на каждой станции люди в вагоне менялись. Вагон тоже оказался совсем неудачным - еле дожили до Барнаула. Утром 16 июля мы прибыли в город Барнаул, где нас уже встречал автомобиль, который довез нас до города Бийска. По мимо нас на этом поезде прибыло еще 3 человек из нашей группы. Вообще группа малочисленная 8 человек, к концу тура мы все сдружились.

В Бийске мы пересели в автомобиль, в котором мы будем совершать наше путешествие. И двинулись в сторону Горно-Алтайска - где должны были забрать остальных членов нашей группы. По дороге мы заехали на родину Шукшина - деревню Сростки. Поднялись к памятнику Шукшина, купили настоящий мед и медовуху около подъема в гору (больше такой медовухи мы нигде купить не смогли и мед был настоящий, на обратном пути мы специально заехали за покупками), ну и посетили базар и поели сростких пирожков.

После Горно-Алтайска мы двинулись в сторону Телецкого озера. По дороге заехали в кафе на обед, где подавались блинчики с папоротником. К вечеру мы добрались до Телецкого озера, заехали в Мария-Ра и закупились (больше магазинов нам дня 3 не обещали). Далше был поход к реке Тивенек - небольшая горная речка и малюсенький водопадик, но очень красиво. Дочь с удовольствием поскакала по камням. После прогулки мы заселились на базу в поселке Артыбаш. Это была самая оккультуренная база за наше путешествие. Есть возможность и душ принять и туалет хоть и на улице, но приличный. Вечером была готовка совместного ужина (в котором участвовали все) и знакомства группы. Оказалось, что мы все из разных областей мы из Екатеринбурга, пара из Оренбургской области, пара из Самарской области и одна из Челябинской области. Вода в озере была ОЧЕНЬ холодная я смогла только зайти (пл щиколотки) и выскочить. Но долго расслабляться времени не было - завтра отъезд в 5-30 (а если учесть время +2 к нашему то в 3-30).
1- памятник Шукшину
2, 3, 4 - река Тивенек (4 с сайта компании)
5, 6 - Телецкое озеро (5 с сайта)

автор
мама
Екатеринбург

Стaрик ,
Ехали на переоборудованном "Соболе" машина полностью переделанная от "Соболя" только кузов. Я не техник мне сложно сказать. В салоне современные сиденья – трансформеры, они настраиваются во всех плоскостях. Более мощный двигатель, более высокие колеса, усиленная подвеска, привод может быть передний и полноприводный, ну и мест в салоне всего 6 - остальное под багаж, а все общие вещи в багажнике - на крыше. Вообщем заезжали в такие места где на своей машине практически не проехать.
Ночевали на базах, каждый раз в новом месте. Постараюсь рассказать и про базы.

автор
мама
Екатеринбург

Утром 17 июля нам было велено собраться к машине к 5-40, т.к. в 6 утра нас ждал паром. Паром идет от поселка Иогач, ходит 2 раза в неделю, на паром помещается машин 7-8 и стоимость за каждую машину 10 000р.

Паром пересекает все Телецкое озеро. Телецкое озеро также носит название Алтынкуль, что означает "Золотое озеро" и занимает второе место после Байкала по объему пресной воды. Т.к. оно имеет довольно вытянутую форму (в форме высокого женского сапога) то паром движется по нему около 7 часов. Берега озера довольно крутые и с одной стороны входят в заповедную зону. Т.к. форма озера причудлива, то виды постоянно меняются. Нас предупредили, что будет довольно холодно, я одела на себя все теплое - но околела, если бы не куртка нашего гида, не знаю как бы доехала. Большая часть нашей группы досыпала в машине, но мое место было занято дочерью - поэтому я мужественно отсидела все 7 часов на корме. На пароме оборудованы скамейки и столы, за которыми возможно посидеть и принять пищу, чем мы воспользовались поев кашу на завтрак, которую сготовил наш гид тут же на пароме.

Плыть по озеру, искать водопады, смотреть как стелется туман, как меняется вид берегов - незабываемые ощущения. Поразила "дача Газпрома" (так нам сказали) очень далеко от поселков (а дороги вдоль озера можно сказать нет) на диких берегах озера строится офигительная база (лес видать рубят тут же) как перевозят технику и людей и как будут развивать дальше тот еще вопрос.

автор
мама
Екатеринбург

После того как паром пересек Телецкое озеро мы оказались в устье реки Чулышман. Дальше наш путь лежал по долине реки Чулышман. Долина реки все сужается, скалы становятся все более и более крутыми, да и сама река Чулышман меняется то она большая и ленивая, то нереально зеленого цвета, то бурный горный поток. В начале долины есть два местных села, хотелось представить какого себе жить рядом с этими отвесными скалами, пообщались с хозяйкой одного из местных магазинов (в котором купить можно все от хлеба до микроволновки) она не поддалась нашему восторгу. Сейчас, говорит, хоть дорога есть, а раньше только вертолеты. Очень много живности столько коров и лошадей не видела ни в одном месте. И все они на вольном выпасе, мелкие дети лет с 3 уже скачут на лошадях. Сравнивать конечно их жизнь и нашу никак не возможно совершенно разные ценности и устои.
Заселились на базу "Учар" база обычная для этих мест туалет система "дырка в полу" (других уже больше нигде не будет), баня, умывальник на улице. с одной стороны река Чулышман, с другой горы по которым скачут то-ли кони, то-ли коровы (здесь вспоминается песня "далеко далеко на лугу посется ко..").

После заселения нас ждал подъем к "Каменным грибам". Подъем доставил пару неприятных моментов, довольно крутой подъем наверх, палящее солнце, совершенно не привыкшие к длительной ходьбе, ну и еще следить за ребенком. Сверху открывается офигительный вид на долину реки. Ну и сами "грибы" - удивительные образования из камней и глины, созданные природой за множество лет с помощью ветра и воды. Мы доползли только до ближних грибов, дальше уж были совсем опасные тропы. Спуск вниз тоже пощекотал нервы, пара раз земля уходила из под ног. За то внизу склона, по которому происходит подъем, бурлит горный ручей из которого так приятно пить прохладную воду.

После того подъема по жаре, я решила окунуться в реку Чулышмана. Вода конечно прохладная и река мелкая, но отличные ощущения выходишь как никуда не ходил.
Вечером мы отправились на соседнюю базу послушать горловое пение. Концерт (если можно так назвать, а по сути посиделки около костра) проходит прям в самом настоящем аиле, где непосредственно живет исполнитель. Это позволяет ознакомится с бытом коренных алтайцев: земляной пол, никаких окон, вместо кроватей типа широких скамей, очаг прямо в середине аила и вверху крыши открытое пространство для выхода дыма. Фото не прикладываю не получилось.

Вечером нас ждал вкусный ужин (пока мы слушали пение наш гид успел нам приготовить) обсуждение и планы на следующий день, подъем ожидался не такой ранний но спать долги некогда.

  1. Поселок Балыкча
    3 - начало подъема, вон там в верхнем правом углу ждут нас "грибы"
    4, 5 - вид сверху на долину реки
    8, 9 - база "Учар"

Подскажите, пожалуйста, стоимость тура.
Мы на машине с Алтая, пару недель как вернулись

мама
Екатеринбург

Тоже интересна цена тура.

Фото красивые! Вы дальше на Кату-Ярык?

мама
Екатеринбург

Интересное путешествие. Пишите. Ждем продолжения и фото!

автор
мама
Екатеринбург

Wellida ,
Ага, дальше на Кату-Ярык движемся

автор
мама
Екатеринбург

Eva10 ,
Цена тура 38 000 с человека, мы покупали по раннему бронированию 32 800.

мама
Екатеринбург

На ребёнка такая же цена?

Екатеринбург

Очень интересно, спасибо,.

мне тоже интересны именно безмашинные варианты - а таких почти не бывает описаний.

автор
мама
Екатеринбург

Муренa ,
Да на ребенка такая же цена. По идее это же занятое место в машине, бензина на ребенка меньше не тратится спать ребенку место отдельное также надо, по еде также не намного ребенок ест меньше (а иногда может и больше) в баню на экскурсии и тп также ходит - так что получается все справедливо.
Ну и детей я поняла мало ездит. Берут детей от 7 лет, с нами детей других не было.

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье ,
Спасибо. Тоже когда задалась целью найти что-то на Алтай без машины то отзывов о таких туров практически нет.

автор
мама
Екатеринбург

Третий день (18 июля).
Как уже догадались утром мы двинулись в сторону перевала Кату-Ярык, ну там больше некуда ехать. Двигаемся также по долине реки Чулышман, конечная наша точка база "Кату-Ярык" на которой мы остановились ночевать. По дороге мы останавливались в различных местах для фотографирования и просто чтобы как лучше запечатлеть пейзажи вокруг. Вообще в нашем туре существовало такое правило как "Стоп машина", любой мог сказать в любой момент "Стоп машина" и если ситуация на дороге не мешала, то наш гид останавливал машину и все могли выйти и созерцать виды.

По дороге остановились посмотреть на реку, сменившую свою цвет на зеленую, остановились на пороге 6-й категории чтобы оценить мощь водной стихии (поползали в свое удовольствие по камням - впечатляет), остановились полюбоваться водопадом, и прошлись по подвесному мостику через реку Чулышман.
В этот раз переезд был не сильно большой, поэтому вскоре мы прибыли на базу. База большая очень много интересных деталей всякие интересные скамейки двери и т.п. Нас впятером поселили в аил (историческое жилище алтайцев) там было столько деталей вырезанных из дерева, которые производили впечатление.

После заселение мы отправились к водопаду Куркуре. Для этого переехали на лодке через реку и вдоль реки отправились в путь. В одну сторону путь составлял 5км, но в отличие от похода на "грибы" мы шли по прямой поверхности, что было гораздо легче. Не совсем повезло с погодой т.к. по дороге попали под дождь, у нас в отличие от остальных были дождевики (все-таки с ребенком ходим). До водопада дошли поснимали, конечно пытались дождаться солнца, т.к. именно на солнце открывается вся красота водопада - но не получилось, и мы поползли обратно.

Вечером нас ждал сплав по реке Чулышман. Это прибавило нам острых ощущений. Сплавлялись нашей же командой из 8 человек на рафте. Дочь и еще одну женщину посадили в середину на баллоны (незнаю как они называются) а все остальные гребли, инструктор на корме управлял. Самое сложное что поплыли мы вечером когда поднялся сильный ветер, в результате вместо того чтобы тихонько плыть по течению мы гребли против ветра и .. оставались на месте. Весь сплав рассчитанный на 30 минут затянулся у нас на час - но мы сделали это. Правда на порогах изрядно поорали и намокли - но это стоило теперь есть что вспомнить.

После такого сплава вкуснейший ужин зашел очень хорошо. Утром нас ждал подъем на перевал. Кстати ужинали (ну и обедали) мы в беседке с великолепным видом на водопад...
1-6 фото - виды по дороге
7 - водопад Куркуре
9 - водопад напротив базы
10-11 - вид на базу и фото внутри аила
12-14 - фото не мои с сайта компании

автор
мама
Екатеринбург

Wellida ,
Какие места посетили? Я тоже все метчаю о туре на автомобиле, но думаю что дальше "Бирюзовой Катуни" и тп мы бы не продвинулись.

Мы доехали до Акташа, потом через Горно-Алтайск на Телецкое на две ночи. Потом в Кемеровскую к родственникам.
Посетили Бирюзовую Катунь, водопад Камышинский, Чуйский тракт до Акташа и чуть дальше, до точки,откуда видно ледники, Акташский ретранслятор на высоте 3000 м, гейзеровое озеро. Хотелось на Актру, на ледник, но состояние здоровья не позволило)

blaze,
Хотели на Кату Ярык, но там 100 км грунтовки в одну стоорну, пожалели машину((

мама
Екатеринбург

blaze ,
Напишите потом, какие вещи вы с собой брали

Екатеринбург

blaze: 38 000

Это с ЖД?

Русалочка я ,
Я думаю, +жд и + питание (поправьте, если ошибаюсь)
Мы трое (мама папа ребенок 6 лет ) потратили все вместе с бензином и ночевками в дороге 65000, с учетом того, что 2 дня ночевали у родственников и 2 дня в палатке на кемпинге. За 13 дней

Автор, ждем продолжения и фото!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";