Абхазия 2017

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: Кафешка на о.Рица -это что то с чем то


зашли в одно, облезлые стены, мебель по дизайну конец 70-х, на стульях давно протерлись сидения, так их даже не перетягивают, так и предлагают сесть на истлевший поролон в перемешку с разорванным дермантином.
Цены 300,00 за порцию холодного плова.

Екатеринбург

Илен ,
спасибо, Ваш ответ полезен для меня.
скажите, а как узнать номера маршрутов? сколько по времени ждать их примерно?

автор
мама
Екатеринбург

всемпривет,
Номеров там нет. На маршрутках написано. Все увидите. В аэропорту встречают и провожают до маршрутки. Можете сами пройти к ним. Выйдете из аэропорта и прямо метров 100. На границе идите за народом. Там одна дорога.

мама
Екатеринбург

Рисса: А как в этом году с переходом границы? По времени долго или нет?

10-15 минут что туда, что обратно переходили. Вчера прилетели. Если вы с детьми, прорепетируйте ответы на границе: как тебя зовут, сколько тебе лет, с кем едешь, как зовут маму, папу, для более старших- когда день рождения мамы, папы и т.д.

мама
Екатеринбург

всемпривет: как добираетесь из аэропорта до места

Из аэропорта: автобус № 173 (25р. - проезд, 25р. - багаж, конечная - как раз КПП Псоу), маршрутка (написано "ПСОУ") - 150р./чел. Автобусы ходят часто, маршрутки - по мере наполняемости, можно прождать в этом сезоне.
Границу перейдёте, там стоянка маршруток, ваши с надписью "Пицунда", у водителя спросите, завезёт ли в Лидзаву.

Екатеринбург

Илен ,
BMW72,
BMW72,
девочки, спасибо!
в прошлом году у ребенка спросили там на границе только имя. в этом году она уже разговорчивая, надо репетировать, а то она может наговорить

Екатеринбург

BMW72: Границу перейдёте, там стоянка маршруток, ваши с надписью "Пицунда", у водителя спросите, завезёт ли в Лидзаву.

подскажите, стоимость этой маршрутки?

пы.сы.
и кстати от аэропорта до граница такая разница между стоимостями автобуса и маршрутки - 25 и 150 рублей....

мама
Екатеринбург

всемпривет: подскажите, стоимость этой маршрутки?

150 р./чел.

всемпривет: разница между стоимостями автобуса и маршрутки - 25 и 150 рублей наверное, потому что маршрутки частные, а автобус муницыпальный, но вот, да, такая разница в цене.

Екатеринбург

BMW72,
спасибо большое за ответ

Екатеринбург

NataMS: Море чище, чем в Сочи и Адлере намного.

Рисса: А как в этом году с переходом границы? По времени долго или нет?

мы только н экскурсию мотались сами.. пешком минут за 10 прошли..обратно вечером подольше , народ скопился
дютик оооочень дешевый

ЛяляФаФа: Кафешка на о.Рица -это что то с чем то(((...обслуживание на отвали, на столах липкие клеенки....вилки дали грязные...фу..

точно) а есть охота...и никуда не деться

Екатеринбург

BMW72: маршрутки

отдельная тема.даже мой довольно хладнокровный муж вышел и говорит ладони вспотели
темно он прет 150 по встречке и на подъемах и на поворотах , там где воообще видимость метров 10...

Аноним 106

Были в ОПК в начале августа. Море отличное, в номерах все работало, к питанию в столовой были вопросы.

мама
Екатеринбург

В начале августа были в Гагре. Все по очереди подхватили ротовирус. Дикие комары, фумигатор на них не действует.
Народу много. В прошлый сезон говорят больше было.
Для детей из развлечений только аквапарк.

просто посетитель

hirabambyna,
Я прям перекрестилась, когда вечером в Сочи вернулись)))
Как из джунглей в цивилизацию....а еще кто -то наш юг хаит)))...да в Сочи в сто тыщ мильонов раз лучше)))...в Абхазию больше ни ногой

мама
Екатеринбург

Потом поехали в Гудауту. Горы, море обалденное. Чистые спокойные пляжи.
Из развлечений дискотека вечером (мы на базе отдыха были) и экскурсии.

С экскурсоводами везло, рассказывали очень интересно. Уезжали в полдесятого и до пяти вечера, время пролетало незаметно. Водитель на экскурсиях был один и тот же, очень обаятельный и адекватный.
Все друг друга знают, гаишники приветствено махали, когда он мимо поста проезжал. Экскурсовод строго следила за скоростью движения. Мы в редких случаях на 90 выходили, он сердился, спрашивал нас сколько у нас еще отпуска осталось, говорил, что к концу как раз приедем, но ослушаться ее не мог). На сплошную линию на дороге они внимания не обращают. Не пристегиваются.

Местные, в отличие, от Гагры, оказывают более активное внимание, проезжая, считают своим долгом, если не остановиться, то просигналить хотя бы , но понимают вежливый отказ.

Пляжи свободные, под вечер приходит народ, но не сравнить с Гаграми и Адлером. Море чистое. Запаха стоков, как в Гагре нет.

мама
Екатеринбург

Были на экскурсии на день в этом году, отдыхать надолго бы не поехала. Местное население напрягает, разруха, отсутствие сервиса.

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: да в Сочи в сто тыщ мильонов раз лучше)))...в Абхазию больше ни ного

перехожу границу из Абхазии в Сочи и думаю, как алюди отдыхают в этой помойке человеческой...
Бываю часто в Абхазии, нежно ее люблю. Но ни в Гагре ни в Пицунде не остановлюсь, народу много.
С экскурсоводами всегда везло, ни разу не грубили, все были очень милы и гостеприимны.
Езжу с 1986 года. Не ездила с 1993-2006.

просто посетитель

Neiron,
да ладно вам))
Мне вот нафиг эти джунгли дикие неухоженные не нужны, разруха в Новом Афоне и др и др...Мне нужна цивилизация и безупречный сервис...что и получаю в Radisson Blu Resort...2 года там была...даже дочь моя -7 лет и то разницу заметила)))
Абхазия для совсем непритязательных людей...

мама
Екатеринбург

Neiron,

ЛяляФаФа: Абхазия для совсем непритязательных людей...

Не совсем верно, Абхазия для людей, у которых свои приоритеты в отдыхе на море.

После Гудауты останавливались в Адлере на 5 дней.
Один раз я сходила на пляж в Адлере, у Мандарина, плавать люблю, но после Абхазии ... толпы на берегу и в море, вода не чистая. В-общем, я без претензии, но больше ни у дочери, ни у меня идти туда желания не появилось). А в бассейн я и здесь в течение года хожу, на море он мне не нужен.
У меня самой осталось двоякое отношение к отдыху в Абхазии, но море, воздух, отдых от толп народа (я про Гудауту) все скомпенсировало.

Зато за эти дни наверстали дефицит цивилизации. Олимпийский, Сочи-парк, брали в прокат велосипеды, кинотеатр, развлекательный центр (хотя мне и наших хватает, но дети настаивали), и под боком двухэтажный Магнит.

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа, я живу в Абхазии очень цивилизованно. И люблю это место за отсутствием людей. Отличное чистое море и потрясающее гостеприимство. Эти люди стали уже друзьями, скучаю по ним.
Во всех Рэдиссонах Сочи тоже бывала. Пляж отстой и народу много. А отели хорошие, ничего не скажу.
Я вообще много где была))) и в нашей стране и не в нашей))) но только в Абхазии меня посещает необыкновенный релакс, вот я там нереально отдыхаю от своей сумасшедшей жизни и мотания по всем Рэдиссонам, Парк Инн и Хилтонам от Нижнего до Владивостока.
Hariзma, и я в Гудауту езжу.

просто посетитель

Neiron,
У моей подруги тоже был невероятный релакс -когда в гаграх среди бела дня обокрали на пляже)))
В Абхазию ездили в этом году на экскурсию-исключительно дочери показать, раз уж были рядом...так сказать -для галочки...
Больше пока меня не тянет ни в КК, ни в ближние области к КК))...лет на 20 насмотрелась...

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа, и? На пляже в Сочи не могут обркрасть? На пляже в Турции, Греции, Испании?
Кстати в Испании нас обокрали на пляже))) А в Абхазии нет. Я вас не убеждаю, с вами не спорю. Пишу свое мнение, оно отличается от вашего. Ну и аминь?

Екатеринбург

Я с мужем в августе ездила в Абхазию, очень понравилось. Мы проехали подальше от основных тур-маршрутов, в Сухуми сняли жилье 700 руб сутки за двоих с кондиционером. Бабушки- хозяйки приняли нас как родных, угощали местными вкусностями постоянно. Когда уезжали еще и варенье инжирное подарили, только потому, что я его обожаю, у них в том году был неурожай инжира и они его разыскивали по знакомым. Вечерами мы традиционно сидели на улице под хурмой за чашечкой кофе, общались с соседями по дому, слушали цикад. До моря было минут 15 пешком. Море чище, чем в Адлере, людей меньше, но мы уходили на совсем дикие пляжи, там вообще пустота. Много людей нас часто просто так подвозили по доброте душевной. Куда бы мы не приехали тут же накрывался стол и предлагали у них остаться пожить. Открыли для себя кафе "Нартаа" на набережной, папа сказал что он сам в молодости там питался, у них очень много посадочных мест, но все равно всегда столы заняты так, что даже иногда ждали, когда что-то освободится ибо очень вкусно, красиво подают большие порции и не дорогие цены. Мамалыгу например приносят по 800 грамм в одной тарелке-120 руб. Шашлыки по 80 руб 100 грамм. Проезд на общественном транспорте 5-15 рублей, его много ездит часто, но если далеко едешь то обратно надо успеть вернуться до 18 часов. Нас никто не обокрал, но там как и везде цыган хватает и все местные предупреждают, чтоб деньги убирали подальше. Очень красивые здания, дома построены интересно, даже в них заметна широта души, а мосты там с колоннами еще греки строили. Здания театров обновили и на набережной все уютно и красиво. Особый восторг от поездки в Ткуарчал, он почти у границы с Грузией находится, там горы, много покинутых зданий, построенных прямо в скалах над обрывами, воздух особо свежий, водопады мощные, люди веселые, дикие фрукты, горные реки, это мы еще не доехали до вершин, где альпийские луга и озера. Там нас угостили самым вкусным вином, какое я нигде никогда не пробовала. На Рицу тоже съездили, вот там меньше понравилось, чем в прошлый раз, ибо очень много туристов и все затянуто коммерцией, само озеро почти не видно из -за катамаранов. Советую тем, кто едет без детей попробовать более дикий отдых в Абхазии и можно самостоятельно посетить малоразрекламированные города.

автор
мама
Екатеринбург

ВиолеттаО,
Согласна со всем. Еду 02 сентября в Пицунду.

Екатеринбург

ВиолеттаО:

на 100% согласна со всем Вашим постом
Абхазия - это для тех кому воздух, водопады, субтропические деревья и кустарники, обалденные горы и многое другое, не связанное с 5-ти звездочными отелями, аниматорами на пляжах и т.д. и т.п.

ВиолеттаО: Советую тем, кто едет без детей попробовать более дикий отдых в Абхазии и можно самостоятельно посетить малоразрекламированные города

это точно! осилить поездку на джиппах на альпийские луга и долину 7-ми озер, подняться чтобы глянуть на эти озера 7 км по крутым горам, а потом найти в себе мужество еще и спуститься, либо поездка на озеро Мзы, а Кодорское ущелье с самшитовыми лесами!!!!!!!! такое ощущение, что попал в джунгли, купание в горной реке, еще супер - это горячий источник с грязями и душем-шарко с горячущей минеральной водой в Кандыке....... конечно там все супер совдеповское, никакого сервиса, но кто за чем едет.
Вот кто-то тут писал про разруху в Новом Афоне.... я после того, как поднялась на гору к Анакопийской крепости, с которой огромнейший Новоафонский монастырь выглядит как небольшой двор, спустившись потом обратно, смотришь на многие вещи с отсутствующей цивилизацией так легко и просто. Море, солнце, горы компенсируют все остальное.
Провела в Абхазии 14 дней, каждый день был наполнен экскурсиями, поездками, активнейшим отдыхом, жили в Сухуме, пригляделся нам пляж на набережной (недалево от Нартаа и брехаловки), народу нормально, друг на друге не лежат (но я предпочитала загорать примерно с 8 до 11, дальше пекло, сгоришь.....), лежаки и зонты пожалуйста (цены 100руб/50руб соответственно)! вода ну может чуть-чуть не такая как в Пицунде, но однозначно как тут на форуме некоторые пишут, коров лежащих на пляже (в смысле настоящих с рогами, а не теток с весом в 100кг.... ) однозначно не видела, вода очень чистая, непонятно что не плавает.
Местные относятся очень хорошо, во всяком случае однажды спросили у продавца одного из магазинов как пройти.... так тот из магазина аж вышел показывал куда нам требуется идти дальше, я представила как у нас в Екатеринбурге продавец выйдет из магазина и будет показывать.......

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";