А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 60-х и 70-х годов

Екатеринбург

Limoncello,
Где это?

самомама
Екатеринбург

с 80-го примерно до 88-го ездили в Абхазию в Гудауту обычно на 25-30 дней. Мама работала на УОМЗ на самой простой должности, папа строитель. Жили в частном секторе, с хозяйкой дружили и ездили именно к ней. Но копили весь год, да. Ездили на поезде. гр 73.

самомама
Екатеринбург

и садик был на Белинского-Фурманого и нас вывозили летом на Балтым на месяц-два. Родители к нам приезжали по выходным. Это называлось "уехать на дачу")))

Екатеринбург

Songes: и Топарском водохранилищах)))
За море сойдет?)

Легко. Я тоже жила на берегу Иртыша. В нескольких часах езды - горные чистейшие озера. И соленые тоже были. Выбирай - не хочу. Своих фото нет, но из интернета сейчас Джасыбай покажу.
Эх, сколько км там нахожено, сколько подошв у кроссовок налысо стерто...
А Топар - это уже из моего студенчества... Ностальгия.

Екатеринбург

В году этак 79-80 мои родители поехали в Туркменистан к папиной тетке (она наша Уральская, вышла замуж за туркмена и уехала туда). Мне тогда около 4 лет было. Каспий помню, мне его называли как Зеленое море))))). Это был единственный раз с родителями на море. Потом уже после совершеннолетия только.

просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами ,
Питер
Говорящая с котами ,

Екатеринбург

Limoncello,
Красиво!

просто посетитель
Екатеринбург

BellaDonna: на СТЗ по 600 парни получали сразу после школы почти, вальцовщики на станах.

Зам нач цеха 85-90 е 350р, очень хорошо считалось.

Машина была сколько себя помню. Ездили в Крым на ней 1 раз. Пару раз поезд. А потом взяли САД и все. 2 раза еще меня с группой отправляли. Родители только в середине 2000х Турция, Чехия, Германия съездили, сказали, что дача лучше)))и хоть возможность была, но не ездили.
Я же одна много в санаториях была, санаторий им Симашко г.Сочи, санаторий в Красноусольске 2 раза, санаторий Балтым 2 раза. Питер, Москва с учебными заведениями. Сестра на 10 лет младше и уже этого не было, сейчас отрывается сама.

Екатеринбург

Gorga: котvоркот,
BellaDonna:на СТЗ по 600 парни получали сразу после школы почти, вальцовщики на станах.

Зам нач цеха 85-90 е 350р, очень хорошо считалось. Машина была сколько себя помню. Ездили в Крым на ней 1 раз. Пару раз поезд. А потом взяли САД и все. 2 раза еще меня с группой отправляли. Родители только в середине 2000х Турция, Чехия, Германия съездили, сказали, что дача лучше)))и хоть возможность была, но не ездили.
Я же одна много в санаториях была, санаторий им Симашко г.Сочи, санаторий в Красноусольске 2 раза, санаторий Балтым 2 раза. Питер, Москва с учебными заведениями. Сестра на 10 лет младше и уже этого не было, сейчас отрывается сама.

Мне эта вся информация к чему?

просто посетитель
Екатеринбург

котvоркот,
Это не я, процетировалось так по дурацки.

Екатеринбург

Gorga: Это не я, процетировалось так по дурацки.

бывает

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

В 80- тых каждый год на море летали четвертом на месяц и чуть больше. Потом и на машине ездили в Казахстан на озера и на море тоже ездили. Жили в Екатеринбурге. Машина была всегда, но когда мы были маленькие на самолете было проще летать, видимо.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Пердимонокль: Ну и Вы правильно подумали, я терпеть не могу ЮВА, Египет и Турцию. Мне больше нравится Европа. А Шри Ланка, она все-таки отличается от всей этой влажной экзотики. Сотку так и так иметь надо минимум

Т.е. Вы во всех перечисленых странах были, но нравится лишь Европа?

бабушка
Екатеринбург

Dew,
Во всех-всех нет. Но во Вьетнаме, Тае, Шри Ланке, естестно Египте и Турции была. А что?

мама
Екатеринбург

мы не ездили на море, потому что не хотели. Мы жили в Казахстане. там жара у нас была 3 месяца по 37 градусов - нам даже в голову не приходило поехать за жарой еще и на море А вот стала жить на Урале - так море полюбила до безумия сразу. А вот муж с мамой ездил в детстве на море, хотя она и была мать одиночка с двумя детьми....Но они бледные уральцы.

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Пердимонокль: . А что?

Просто все эти страны такие разные. ЮВА разделяете, а Европу нет, хотя в каждой стране свои особенности - архитектура, кухня, традиции.

Екатеринбург

Ответила "Родители съездили без меня на наш юг". Могу добавить только - съездили всего один раз.

мама
Екатеринбург

Мой муж 1977 гр в детстве был на море 1 раз. И то в Прибалтике. Там холодно. Не купался.

Я с мамой была на черном море раза 2-3. И один раз с папой. Еще ездили в Туркмению 1 раз всей семьей.
С мамой в Киев.
Я 1979 г.р. до развала СССР получается почти каждый год ездили. Последний раз в 1989 г. Потом все.. Только когда работала уже поехала в 2001г с будущим мужем отдыхать.

бабушка
Екатеринбург

Dew: Просто все эти страны такие разные. ЮВА разделяете, а Европу нет, хотя в каждой стране свои особенности - архитектура, кухня, традиции.

Все вообще страны разные. У всех свои особенности, кухня, традиции. Мне восточная кухня не нравится вообще, и влажность, и, извините, лица аборигенов.
И я точно так же не люблю Израиль. За их гомонистость и безалаберность. И кухня отстой и дорого. И вообще все дорого. Там только море хорошее, все три. А уж скакать скопом по всем реликвиям, это с ума можно сойти, а нанимать индивидуального экскурсовода дорого.

мама
Екатеринбург

Ездили с родителями и одну меня с группой отправляли. Но не каждый год на моря, чаще пансионаты и санатории. Но была и Москва, Ленинград, Юрмала, Казахстан, Киргизия.
Но наверное моя оценка не объективная, мама работала в профсоюзе.
Хотя тетка моя работала на заводе и обязательно в отпуск куда нибудь уезжала, весь союз обьехала.
У вас в опросе только про моря вопрос, поставила: было несколько раз

мама
Екатеринбург

Бабушка живет на Украине, все лето в детстве я проводила у нее. На месяц приезжали родители и мы все вместе ехали на Азовское море, дней на 10. Жили иногда на базе, но чаще в палатках в кемпинге.

Екатеринбург

ficus: садик был на Белинского-Фурманого и нас вывозили летом на Балтым на месяц-два. Родители к нам приезжали по выходным. Это называлось "уехать на дачу")))

Круто!

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Я тоже жила на берегу Иртыша.

НЕШОКОЛАДКА: В нескольких часах езды - горные чистейшие озера. И соленые тоже были.

Красиво очень! Только вода наверное, холодная?
Мне даже в Волге летом холодно показалось.
На южных морях можно плавать часами с удовольствием.
Полностью расслабляешься, комфортная температура воды. И дети часами плещутся, не надо проверять, замерз или нет и выгонять из воды.
Плавают часами, и на здоровье

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Только вода наверное, холодная?

Когда жара градусов 40, то прохладное озеро - самое то. Ночью вода была теплейшая. В Иртыше вода летом теплая, купались - пупырышками не покрывались.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: В Иртыше вода летом теплая, купались

Наверное, низовья Иртыша?
В Омске Иртыш все лето холодный. Южнее - может быть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";