Мы вернулись из Абхазии)

бабушка
Екатеринбург

Первые очистные сооружения в городе Гагра были построены еще во времена Принца Ольденбургского, далее их несколько раз модернизировали и прочищали, кое что конечно пришло в негодность, но основное ремонтируется и приводится в порядок...кое где есть несанкционированные сточные воды, в основном это за городом и на диких пляжах, эти места можно определить по запаху воды в речке...

мама
Екатеринбург

Были в Абхазии в 2012 и в 2014. Это небо и земля. После 2012 поток наших увеличился в разы. Результат печальный. Весь колорит Абхазии исчез. Рица печальное зрелище.
Но мы и не были ни в Гагре, на в Пицунде. Сухум еще более или менее, Новый Афон, поселки рядом.
И были мы в горах на экскурсиях, вот это действительно Абхазия. Какой нафиг обезьяний питомник.
Больше в Абхазию пока не тянет, именно из за наплыва наших. С таким потоком Абхазы будут жить сезоном, они вкладывать в массе своей не умеют. Да и дорого у них это, климат безжалостный, все быстро ветшает.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: это типа ротовируса,

Да, причём селится он в тонком кишечнике и вызывает рост каких то ещё и бактерий. Лечится уколами антибиотика, иначе посто затухает и по новой болеют.

мама
Екатеринбург

SnowLady: климат безжалостный, все быстро ветшает.


Что с климатом у них? Они лентяи просто, тупо не хотят ничего делать. Сидят и языками чешут весь день.
У Египтян не безжалостный климат? На камнях такие отели строят, каждый кустик с утра до вечера облизывают.

дедушка
Екатеринбург

Murza: Народ то ленивый, уж извините. 20 лет прошло, а как будто вчера война закончилась. Местные сами грузин вспоминают добрым слово, при них порядка было больше. Из Абхазии можно было сделать конфетку, если бы приложили хоть немного труда. А народ озадачен только тем что бы побольше денег содрать за всякую хрень. А о сервисе вообще не думают И с этим трудно не согласиться,занимаются разводом лохов на каждом шагу, работающих абхазов не видел,где шел ремонт стояли машины с Ростовскими номерами и далее, в отеле обслуга с Украины,причем с обеих сторон войны. И не просто деревенские девки,образованные в прошлом успешные женщины,все потерявшие .Там потому что разрешение не надо,водитель абхаз рассказывал что для хозяйства нашел узбека,сам не успевает.
Murza: в абхазии очень вкусные лимонады Вот этого не попробовали,жаль,могу предположить почему вкусные-вода там вкусная в гагре пил прямо из под крана ,пил со всяких ручейков.водопадов,не отравились никто,хотя народу было 1,5 человека при нас.
яоляя: по дороге в Пицунду, недалеко от "цитрусового совхоза" большие культурные виноградники...частные сады не находятся около моря, они в глубинке или в горах, колхозники приезжают на рынок рано утром, частники у них все скупают на корню, привозного тоже много, потому что народ хочет все и сразу, а местные фрукты созревают постепенно... Ну не такие они и большие для того количества продаваемого "вина" и "чачи" .Мушмалу с дерева в городе ел-понравилась,вкусная,побежала жена на базар домой детям купить привезти,к закрытию купила дряни редкостной и это не в сезон. В сезон я бы там не хотел оказаться как описывают выше,но есть одно НО,Турция открыта,Сочи тоже. ИЗ боинга прилетевшего в Адлер на ту сторону поехало- я бы не поверил но 7 чел вместе со мной .Не будет там такого ажиотажа скорей всего в этом году,так что один раз можно посмотреть.

дедушка
Екатеринбург

SnowLady: климат безжалостный, все быстро ветшает.

Ой не знаю,возле Сухума такие дома стоят брошенные грузинами,каких у нас тут не было тогда вообще,во дворе машина белая цвет сохранился ,у нас бы за 25 лет сгнила

мама
Екатеринбург

яоляя: фото снято в августе, самый высокий сезон,и самое большое кол-во отдыхающих на пляже,какое я видела,

Еще фото добавлю) старая Гагра, середина августа))

мама
Екатеринбург

яоляя: автор, не слушайте никого, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

и понять, что лучше бы послушали
Природа в Абхазии очень красивая, особенно где не засрали еще. Это все, что я могу сказать хорошего.

мама
Екатеринбург

Лагерта: и понять, что лучше бы послушали


Природа абалденная, да,дух захватывает.
Грязи, разрухи хватает.
Местный свежайший сулугуни великолепен!
Тем кто собирается в Абхазию, советую почитать местные форумы. Много информации о жилье, кафе, экскурсиях.
В Эшере видела предложения снять целый дом, с садом, фрукты с деревьев, из сада калитка на море. Но коровы на пляже
Местные из Гагры на Холодную речку ездят купаться, можно там посмотреть варианты. Но и Старая Гагра от Новой Гагры очень отличается. Лично мне нравится посередине, в районе милиции. Но я именно Гагру люблю!
Кушать в кафе, где местные едят.
Экскурсии: в Новый Афон, пещера/монастырь, на Гегский водопад, в горы на уазике обязательно.

бабушка
Екатеринбург

Кабанчик: Что с климатом у них? Они лентяи просто, тупо не хотят ничего делать. Сидят и языками чешут весь день.У Египтян не безжалостный климат? На камнях такие отели строят, каждый кустик с утра до вечера облизывают.

а что им еще делать?-это бизнес...

климат очень влажный, особенно это чувствуется весной, все быстро рушится и ветшает, если не обновлять, поэтому многоэтажки выглядят удручающе...но зато появилось много новых минигостиниц и многие частные дома выглядят просто шикарно...много старых здравниц выкуплено бизнесменами и приведено в порядок, но на гостиницу "Абхазия" у кого то денег не хватило в кризис 2008, так и стоит в сетке...
работать на государство никто не хочет , так как зарплаты мизерные, госслужащие получают копейки и все занято своими, оттуда коррупция ...летом все заняты выкачиванием денег их отдыхающих и это понятно...все равно говорят дешевле чем в Крыму, в прошлом году сезон был провальный, в этом особого наплыва тоже не будет, так что не стоит боятся РОТАВИРУСА....
Он действительно передается через воздух и воду, в местах большого скопления народа...говорят в Турции местами тоже встречается... тут уж как повезет...
Почему то мы, наша родня, наши друзья за последние 20 лет точно им не заражались и не болели в Абхазии...

Олег64: Ну не такие они и большие для того количества продаваемого "вина" и "чачи" .

это государственные, посажены новые сорта винограда...вообще на побережье сельским хозяйством никто не занимается, там курортная зона, и у моря плохо все растет...
то, что частники продают-это из своего сада делается, изабелла растет повсеместно и очень неприхотлива, чача очень крепкая и дешевая, коньяки приличные, вино часто бодяжное, потому что хранить его негде и фабричное уже не то, что было в первые годы... несмотря на нехватку дворников, город выглядит очень чистым, с екатеринбургом не сравнить...если местами появляются свалки мусора, то это не от местного населения, а от отдыхающих, которые где поели. там все и оставили, даже на пляже многие за собой не убирают...часто видела как отбывающие домой, все что не нужно бросают прямо у подъезда, даже мешки с памперсами не могут донести до помойки...

мама
Екатеринбург

яоляя: если местами появляются свалки мусора, то это не от местного населения, а от отдыхающих, которые где поели. там все и оставили,

Я в шоке была, как загадили Жоэкварское ущелье горы, горы мусора после отдыхающих с шашлыками. Девственная природа и свалки, прямо глаз режет(((

мама
Екатеринбург

Амра: Девственная природа и свалки, прямо глаз режет(((

Так если бы абхазы не были такими жадными и ленивыми то убирали бы это все. Но как же, они же гордые, не царское это дело. Тьфу.

мама
Екатеринбург

яоляя: Он действительно передается через воздух и воду, в местах большого скопления народа...говорят в Турции местами тоже встречается...

Да, полно в Турции тоже. Я больше скажу, у меня подруга в Аделаиде живет, у них там страшнейшие ротовирусы, для них это нормальное явление, как у нас насморк в сезон.
У нас с мужем никакого вируса в Абхазии не было А соседи из Астрахани с горшка не слазили, это говорят у нас акклиматизация))) а сами чебуреки на пляже если и сочком мандариновым запивали

бабушка
Екатеринбург

свежее фото... сегодня штормит в Гагре http://webcam.abhazia.com
а в Пицунде спокойно http://www.pitsunda.ru/webcamera/golden_fleece.php

бабушка
Екатеринбург

Лагерта: Так если бы абхазы не были такими жадными и ленивыми то убирали бы это все. Но как же, они же гордые, не царское это дело. Тьфу.

а вы бы пошли работать в жару уборщиком за 3000 руб? у них летом другие дела...к сезону готовятся зимой

мама
Екатеринбург

Лагерта: Так если бы абхазы не были такими жадными и ленивыми то убирали бы это все. Но как же, они же гордые, не царское это дело. Тьфу.

Блин, да у нас леса вокруг города тоже ни кто не убирает(((
А там убирают таки, но после сезона

мама
Екатеринбург

яоляя: у них летом другие дела...к сезону готовятся зимой

у них ни зимой ни летом не работается, ибо лень их кредо.

Екатеринбург

Когда читаю, плохие отзывы, сразу хочется заглянуть в конёц и увидеть волшебные слова "частный сектор". Не, ну честно, а чего вы ждали, когда согласились жить непонятно у кого и в непонятно каких условиях?
Есть очень приличные пансионаты, прямо очень. Но по деньгам дороже Турции. Зато море, природа, и никакой кишечки.

мама
Екатеринбург

яоляя: у них летом другие дела...

Какие у них дела???
Сидят в нарды весь день режутся.
Видно же.
Муж мёд сам собирал к них и орехи, ездил с местными, так как им тупо лень.

бабушка
Екатеринбург

Кабанчик: Муж мёд сам собирал к них и орехи, ездил с местными, так как им тупо лень.

ну все таки с местными, которым надо было... а те кто в нарды режется, другие дела имеют, у вас же денег в займы не просят... они вам жилье сдают, в порядок его приводят каждый год, многие строятся, кормят вас, торгуют, извозом зарабатывают, на экскурсии частные возят, каждый устраивается как может...грязной работой другие занимаются, кто больше ничего не может и не умеет и ничего нет в этом удивительного...
вы же тоже не пойдете уборщицей , если есть другой способ заработать....

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: как будто в 90х побывала.

Этим и ценно)))
Я очень притязательная, но Абхазия мое место силы. На Рице много кафе. Есть и чистое и всякое)))
Я бы посоветовала остановиться в Гудауте Серебряный пляж например, СанСиро отельчик симпатичный. Волна.
И Н. Афон.
Не надо Гагры, там реально грязно, в Пицунде почище, но тоже народу полно. Чем меньше народу на пляже, тем лучше.
Но там меньше развлечений конечно.
Посмотреть: оз Рица, Гегский водопад( хотя вы его видели, помните схватку Холмса и Мориарти в нашем фильме ), Сухуми, Ауатхара, Н. Афонская пещера и монастырь, келья Симона Канонита и гора Иверская, Бзыпское ущелье и храм.
В Сухуми на набережной обязательно сходите в кафе Наарту.
В Гудауте в кафе к Мадине у моря, спросите там знают))) обязательно попробуйте мамалыгу с сыром фасоль и жареное копченое мясо.
Ну и хачапур( не хачапури )

просто посетитель

Neiron,
я бы с удовольствием съездила-напишите мне где хорошо в Абхазии...буду благодарна

бабушка
Екатеринбург

Neiron: Я очень притязательная, но Абхазия мое место силы.

о да....мы один раз не съездили- весь год болели

ЛяляФаФа: я бы с удовольствием съездила-напишите мне где хорошо в Абхазии

каждому свое...смотря какие у вас приоритеты

бабушка
Екатеринбург

Neiron: Ну и хачапур( не хачапури

на Пицунде в Абхазском дворике очень вкусно готовят хачапури по аджарски )лодочкой),подают с пылу-жару...знакомые отдыхали в ОПК без питания, питались в хорошей столовой где то в центре, там всегда полно народу...
В прошлом году в Гагре нигде грязь не видела, мусор вдоль пляжа и на пляже собирают таджики...
заметила что много новых гостиниц и детских площадок появилось, что очень радует...видимо у кого что болит, тот то и видит

мама
Екатеринбург

яоляя: ну все таки с местными, которым надо было... им надо было чтоб кто то за них собрал их урожай. Сами они сели на лавку и сидели, пока муж ползал по пасеке.
яоляя: они вам жилье сдают, в порядок его приводят каждый год за охеренные деньги жильё, которое не стоит таких денег.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";