вопросы про перелеты, билеты и пр

Аноним 933
автор

Добрый день!

Начинаю взрослеть и самостоятельно путешествовать. Опыта нет, поэтому нужен совет.

Если беру стыковочные рейсы (правильно вроде) одной авиакомпании и время между рейсам немного, например сейчас который подходит - 1,5 часа.

  1. Про багаж буду узнавать при регистрации ,сразу летит до конечной точки или нет. Но! При маленькой стыковке как лучше оформлять (если будет выбор)?

  2. Если задержат первый рейс, то авиакомпания сама потом выбирает как меня дальше отправлять?

  3. Если стыковочные рейсы выполняются разным компаниями, то багаж забираю после первого полета и иду с ним на второй регистрироваться?

что то еще хотела спросить и забыла ((((

Аноним 17

аноним автор темы: 3. Если стыковочные рейсы выполняются разным компаниями, то багаж забираю после первого полета и иду с ним на второй регистрироваться?

очень рискованно... еще бывает Аэрофлот предлагает стыковочный рейс из разных аэропортов

Екатеринбург

1, Багаж сразу же до конечной точки. Исключения бывают, но сколько лет летаю со стыковками, ни разу исключений не было - всегда до конечной точки.

  1. Если задержат рейс (а оба сегмента одной а/к) - вас посадят на другой самолет. А/к будет решать проблему.
  2. Да, багаж забрать и снова сдать - если разные а/к. Рискованно, да. Всякое бывает. Лучше брать одной а/к
мама
Екатеринбург

Две Морковки: 1, Багаж сразу же до конечной точки. Исключения бывают, но сколько лет летаю со стыковками, ни разу исключений не было - всегда до конечной точки.

В Москве на пути "сюда" всегда приходится багаж забирать ведь. Или что-то изменилось за последнее время?

Екатеринбург

Клюква: В Москве на пути "сюда" всегда приходится багаж забирать ведь. Или что-то изменилось за последнее время?

Ни разу не получала из Испании, Италии, Черногории- всегда до Екатеринбурга сразу....из Франции вроде при стыковке получали и снова сдавали. Наверно, еще от а/компании зависит.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: а багаж? его тоже по моим данным отправят на тот же борт ?

Автор, можно лететь хоть пятью разными авиакомпаниями, а багаж полетит до конечной точки. Узнать ТОЧНО, где получать ваш багаж, вы сможете лишь в момент его сдачи - на какой посадочный вам налепят багажную бирку. Как правило до конечной точки, но иногда программа решает, что нужно получить в промежуточной точке. Это бывает РЕДКО. Не знаю, в каких случаях именно.

Клюква: В Москве на пути "сюда" всегда приходится багаж забирать ведь. Или что-то изменилось за последнее время?

Уже несколько лет не получаем в Москве багаж. Видимо, что-то изменилось.

Екатеринбург

аноним автор темы: а багаж? его тоже по моим данным отправят на тот же борт ?

Если вы опоздали на рейс, и прилетели на первом сегменте позже - ваш второй самолет улетел, вы свой багаж получите в Москве (или там, где стыковка), вас посадят на другой рейс, вместе с багажом))

мама
Екатеринбург

Клюква: В Москве на пути "сюда" всегда приходится багаж забирать ведь. Или что-то изменилось за последнее время?

Зависит от направления.
Нужно уточнять при регистрации багажа при обратном вылете. Из Европы, как правило, получать не нужно. Из Тая - получали и сдавали.

аноним автор темы: а багаж? его тоже по моим данным отправят на тот же борт ?

Багаж - при наличии свободного места в багажном отсеке. И, если успеют перегрузить))) по-разному бывает)))

Екатеринбург

Да, а если прилетели и бегом на второй рейс - тут уж дело случая, могут и не успеть перегрузить. Багаж прилетит через пару дней.

Я стыковки меньше 3 часов не беру никогда.

мама
Екатеринбург

По пересадке в случае опоздания - зависит от того, что за направление. По некоторым направлениям есть несколько вылетов в день, отправят на следующем, где есть места.

Но все эти казусы редко случаются))))
В основном, регулярные вылеты летят согласно расписания. Это не чартеры, которые могут легко двигать.

Ещё, автор, обязательно читать и проверять условия тарифа и провоза багажа той АК, которой планируется перелёт.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Если вы опоздали на рейс, и прилетели на первом сегменте позже - ваш второй самолет улетел, вы свой багаж получите в Москве (или там, где стыковка), вас посадят на другой рейс, вместе с багажом))

Было пару раз, что самолет улетал без нас, но с багажом ))
Потом искали его в аэропорту прибытия.
Это когда багаж перегрузили быстро, а на пограничном очередь, и не успевали из-за этого на самолет.

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква,
Это правило для Турции почему—то
Точно знаю
Получение багажа в Москве зависит от страны из которой прилетаете. Страны Европы затранзитят ваш багаж до конечной точки. Если будете лететь через Турцию или из Турции в Москве придётся получать и сдавать багаж

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: например сейчас который подходит - 1,5 часа.

По мне очень мало, если загранку летите тем более надо паспортный контроль пройти, досмотр, могут быть очереди везде, первый самолет может задержаться, или вдруг придется получать багаж и снова сдавать ...

Если одним билетом куплено (именно это и подразумевается, когда говорят про стыковочные рейсы), то авиакомпания пересадит на другой рейс в случае задержки первого самолета, правда следующий рейс может быть только на следующий день, например.

Если разные билеты, то это не стыковочный рейс, не успеваете-ваши проблемы.
Помните, если куплен билет стыковочный и на первый рейс вы опаздываете, то остальные участки аннулируются автоматически на большинстве авиакомпаний.

Москва

Бывали стыковки в Риме по 50 минут. Так продавал сайт билеты.
Быстро бежала. Успевала )))

мама
Екатеринбург

Маорица: Бывали стыковки в Риме по 50 минут. Так продавал сайт билеты.

ага, у меня тоже было в Риме, когда на Сицилию летели, там есть транзитная зона вроде, давно было плохо помню

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: Спасибо, этого не знала.
А что два разных билета или один , это на какой стадии покупки будет видно?

Чаще всего сразу видно. Покупаете напрямую у а/к или у посредников? Если у а/к, то билет единый. По номеру видно еще, он одинаковый на всем маршруте.

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: Про багаж

Если маршрут сложный, включающий стыковочные рейсы и пересадки, все самое нужное (без чего сложно обойтись) рекомендую брать в ручную кладь, чтоб в случае длительной задержки багажа не остаться только с паспортом и кошельком)) Конечно, все можно купить, но это дополнительные расходы.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: А что два разных билета или один , это на какой стадии покупки будет видно? Пока прошла процедуру покупки (для ознакомления), до оплаты и не увидела

Когда покупаете билет, то на сайте авиакомпании вводите начальный и конечный пункт, и вам предлагают варианты стыковки, цена выводится за весь маршрут, билет будет единый с одним номером.

Если покупаете те же билеты, но вводите начальный пункт потом промежуточный и покупаете билет, потом промежуточный-конечный и покупаете билет, это будут разные билеты с разными номерами и стыковочными не будут, например сначала покупаете Екатеринбург-Москва, а потом Москва-Париж.

мама
Екатеринбург

Меньше 3 ч лучше не брать. В этом году уральские авиалинии из Черногории багаж летел в Москву, потом забирали и сдавали в Екатеринбург. И рейс задержали на 1,5 ч, я бежала на другой рейс.

Екатеринбург

По поводу стыковок. Со мной и еще пятью пассажирами в этом году такая история случилась. Летели мы Аэрофлотом из Испании в Екб через Мск. Стыковка в Мск 2 часа, в Шереметьево. Вылет из Барселоны задержали на час. На стыковку в Шрм остался час. Мы бегом побежали на паспортный контроль в Шереметьево, сразу его прошли, прибежали на посадку за 10 минут до ее окончания, при нас еще вовсю сажали пассажиров на рейс до Екб. Подаем посадочные талоны, а нам заявляют: "Вы этим рейсом не полетите. Аэрофлот пересаживает вас на следующий рейс". Мы все просто обалдели. Как так? Ведь мы успели на посадку, почему не сажают? Оказалось, что Аэрофлот решил, что мы не успеем на посадку, и заранее аннулировал наши посадочные талоны, выданные в Барселоне. Пришлось нам шестерым идти в службу сервиса Аэрофлота (или как она там называется), где нам выписали посадочные талоны на следующий рейс (через 2.5 часа), им мы и улетели в Екб. Багаж прилетел с нами этим же рейсом, всё в порядке. Вот так Аэрофлот может поступить со своими пассажирами.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";