Кто в Турции, как оплачиваете покупки?

Екатеринбург

Вопрос собственно в теме, 3 год ездим с наличкой и там меняю, очень интересно попробывать сбером, в сбер сейчас позвонила, они курс лиры мне так и не сказали, только куча комиссий за все. Кто расплачивается сбером выгодно и можно ли снимать наличные, может вообще есть какой-то другой способ

дедушка

Сбер берет 3% в банкоматах, + берут банкоматы каждый сам свой процент. Есть банкоматы без% (например Дениз банк)
Если расчет в лирах, а карта рублевая то идет конвертация рубль-доллар-лира.
Смысла покупать тут доллары и евро вообще не вижу, везде езжу с картой уже давно.
Из последнего - турецкий Ишбанк принимает карты Мир без комисии, только комиссия банка при снятии налички. То есть в мире от сбербанка комиссия за снятие 3%, за безналичный расчет процента нет

Екатеринбург

Расплачивались сбером ,налом-лиры и доллары

мама
Екатеринбург

В магазинах картой сбербанка.
Так обычно есть наличкой доллары или лиры.

мама
Екатеринбург

Картой Тинькофф или Нейва. Наличка редко, только на рынок или на проезд в автобусе да на чай в кафе.

Сбером очень невыгодно рассчитываться заграницей, высокий курс

мама
Екатеринбург

Lakrima,
Подскажите, по карте Тинькофф возвращается кэшбэк на покупки в лирах? У вас создан счёт в лирах или вы с рубленого счета оплачиваете и идёт конвертация в лиры?

мама
Екатеринбург

N@ncy: Подскажите, по карте Тинькофф возвращается кэшбэк на покупки в лирах? не помню точно, вроде в рублях
N@ncy: У вас создан счёт в лирах или вы с рубленого счета оплачиваете и идёт конвертация в лиры?

Счёт рублёвый.

просто посетитель
Екатеринбург

андрееевна: 3 год ездим с наличкой и там меняю

не поняла какая наличка и на что меняете???

андрееевна: может вообще есть какой-то другой способ

чем не устраивают наличные доллары, купленные дома???
в отеле в СПА, за экскурсии, в аэропорту в кафе расплачиваюсь любой картой.
даже если и есть разница у банков, то незначительная и по сравнению со стоимостью путевки не вижу смысла заморачиваться

просто посетитель
Екатеринбург

Lakrima: Сбером очень невыгодно рассчитываться заграницей, высокий курс

здесь покупали лиры по 15 р за 1 лиру, при оплате картой сберовской 1 лира выходила по 9,8-11,6 р в разные дни

мама
Екатеринбург

Аурика: здесь покупали лиры по 15 р за 1 лиру,

Зачем?

Аурика: при оплате картой сберовской 1 лира выходила по 9,8-11,6 р в разные дни

А картами других банков ещё меньше. У Сбера самая дорогая конвертация, это известный факт

Екатеринбург

Покупала дома немного долларов на чай,экскурсии и тп. Остальное в магазинах,кафе-всё картой сбера оплачивала,первый раз все чеки привезла и дома все проверила,никаких комиссий не было по курсу нормальному(дешевле,чем у нас лиры купить) списывали. Слышала,что там где оплата в долларах,там да,выходит дороже. У меня золовка так лоханулась,прикинула,лучше бы наличкой долларами расплатилась,чем со сбера в долларах сняли.Я в дениз банкоматах снимала тоже наличку в лирах,проверить как работает,тоже комиссия не большая была в том году,выгоднее сразу много одним разом снять,чтоб комиссию не платить. НО слышала что с этого года правила поменялись тк дениз перепродан,не знаю правда нет.

мама
Екатеринбург

Мышкаплюш: НО слышала что с этого года правила поменялись тк дениз перепродан,не знаю правда нет.

Да, Дениз ещё год назад перекупили.

Екатеринбург

Lakrima: Да, Дениз ещё год назад перекупили.

ну,значит сейчас дороже стало снимать в банкоматах. Но картой платить думаю всё также-удобно.

мама
Екатеринбург

Были в конце июля-начале августа. 31.07 сняла 100 лир с комиссией 8 руб, а спустя пару дней 200 лир с комиссией 150 рублей. Сейчас скрины приложу

Екатеринбург

Ну как я поняла, лучше везти и то и то, где возможно платить картой, а где нет наличкой. Я всегда везла доллары и меняла прямо в Алании в банке на лиры, очень выгодно выходит, но эти истпоирии с кражей из сейфа не дают покоя, поэтому возьмем и то и то в этот раз, завтра ещё в альфу позвоню узнаю какой у них курс

мама
Екатеринбург

lessy28: Были в конце июля-начале августа. 31.07 сняла 100 лир с комиссией 8 руб, а спустя пару дней 200 лир с комиссией 150 рублей. https://www.sberbank.ru/ru/person/bank_cards/news

мама
Екатеринбург

Oslic ,
Да ну? Дениз берет процент. Не хилый. У меня золотая карта, у мужа обычная виза. Одинаково за снятие налика взяли. Не выгодно. Вообще

Екатеринбург

Olla: с комиссией 150 рублей.
https://www.sberbank.ru/r

"новость не найдена!"

мама
Екатеринбург

Maxxus ,
Новости по работе с банковскими картами
Изменение тарифов на снятие денежных средств в DenizBank

23.07.19

С 1 августа 2019 года при снятии денежных средств с карты Сбербанка в офисах или банкоматах DenizBank (Турция) будет взиматься комиссия в соответствии с тарифами по дебетовым и кредитным картам ПАО Сбербанк.

просто посетитель
Екатеринбург

Лирами. С собой взяли доллары, здесь обменяли. Турки везде просят доллары, при этом когда говоришь сколько в лирах, то умножают на 5, хотя курс 5,6.

мама
Екатеринбург

андрееевна: Я всегда везла доллары и меняла прямо в Алании в банке на лиры можно поменять через банкоматы Ziraat Bank с купюроприемниками.

Екатеринбург

Я не так много денег тратила, чтоб потом считать на сколько это не выгодно по безналу той или иной Картой расплачиваться. Налички долларов 100-150 брала и то оставалось.

дедушка

06092011,
Может что то изменилось в 1 августа, так как Сбербанк вышел из акционеров этого банка. Но обещали что не будет брать

Новость в тему
Турецкий Ziraat Bank начал принимать карты "Мир"
http://vestikavkaza.ru/news/Turetskiy-Ziraat-Bank-nachal-prinimat-karty-Mir.html

дедушка

ХавроньяНикифоровна: Турки везде просят доллары

Где везде? В кафе фикированные цены в лирах в меню указаны, в магазинах тоже

просто посетитель
Екатеринбург

Oslic: Где везде? В кафе фикированные цены в лирах в меню указаны, в магазинах тоже

Рынок, развлечения - батуты, детские машинки, сладости, съем авто. Везде

мама
Екатеринбург

Oslic: Турецкий Ziraat Bank начал принимать карты "Мир" да, только
Oslic: принимает карты Мир без комисии, только комиссия банка при снятии налички.

Расчетный счет для карты Мир открывается только в рублях. При совершении покупок, банк предлагает клиенту не самый выгодный курс конвертации в турецкую валюту.
При снятии денег через банкоматы Is Bank, Ziraat Bankasi, дополнительно удерживается комиссия от 1-4%.
Нет возможности участия в бонусных программах Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Бинбанка и других эмитентов на территории Турции.
Источник: https://m-carta.com/info/mozhno-li-polzovatsya-kartoi-mir-v-turtsii.html

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";