Первый раз в зарубежье. Помогайте)

Аноним 123
автор

Дд! Собрлись мы впервые в зарубежную поездку в Турцию. Я, муж, сын 7л
Расскажите что я должна знать. Какие документы точно взять? Какие нюансы в аэропорту? Сколько брать примерно наличных (доллары же?) на неделю?
Лекарства брать полный пакет или там все есть?
Ну и любым советам и рекомендациям буду рада))))

мама
Екатеринбург

Аноним 123,
Загранпаспорта и ваучеры.
Доллары или евро ( в долларах выгоднее) можно безналом рассчитываться. Смотря что хотите купить, и на какие экскурсии поехать ( но опять же можно с собой не брать а с карты оплатить). Экскурсии лучше брать не у отельного гида а на улице ( посмотрите отзывы про свой отель обычно пишут где дешевле).
В аэропорту идите куда всё если есть возможность ( не у всех авиакомпаний) зарегистрируйтесь на рейс заранее чтобы вместе сидеть.
В принципе лекарства всё там есть и получше наших, но жаропонижающее, от живота и от аллергии можете взять, чтобы не бегать не искать аптеку.

мама
Екатеринбург

ваша первая тема тут первая и уникальная...

Аноним 123
автор

Zezka ,
да, я знаю)) просто удобнее же создать свою, писать в ней свои вопросы. Старые темы не дают полной картины

Аноним 123
автор

Лампа ,
Спасибо) хранить все в сейфах? Платных

мама
Екатеринбург

Свидетельство о рождении ребенка с собой, в нашем порту спросят

мама
Екатеринбург

Аноним 123,
Сейфы не везде платные,от отеля зависит.
Я не храню. Кто то хранит.
МамаДома,
Если ребенок вписан в загранпаспорт родителей то не просят.
Если отдельный паспорт то да.

мама
Екатеринбург

Паспорта, св-во о рождении (спросят а/э порту) , ваучеры. В долларах выгоднее курс, наверное не более 100, тк полно банкоматов для выдачи сразу лир или безнал много где есть, на рынке выгоднее в лирах расчеты. Лекарства самые вам необходимые от боли, живота, аллергии. Учитывайте, что вещи после моря имеют больший вес (влажность). Экскурсии брать не у отельного гида.

бабушка
Екатеринбург

Даже в самой Турции говорят, что Русские прилетают к ним уже как на дачу) даже за границей ее не считаю. Там даже рубли принимают ) молчу уж про карточки, которыми можно даже за водный банан на пляже рассчитаться. Все говорят по русски и в порту и в отелях. Да и в магазинах. Так что паспорта ваучер и вперед.

мама
Новосибирск

Несколько дней назад вернулись из Турции, свид-во на детей берите на всякий случай, хотя у нас ни в одной поездке так и не спросили, но возим с собой. Налички нам хватило 40$ (забрели на рынок), остальное картой рассчитывались. Аптеки возле отелей чаще всего есть, там карты принимают, лекарства там лучше наших, зачастую и дешевле. С собой взять только те лекарства, которые экстренно могут понадобится (например, ночью). По экскурсиям: что будут продавцы экскурсий в уши петь, делите на 2-3 раза, чтоб разочарования сильного не было.
По остальным вопросам: в Турции нет особых сложностей для туристов, русский там понимают. В отелях есть все необходимое. Можно никуда и не выходить за пределы))

мама
Екатеринбург

Аноним 123: Спасибо) хранить все в сейфах? Платных

Как хотите. Я никогда не храню в сейфе, но у меня и не бывает с собой много налички.

просто посетитель
Екатеринбург

Свидетельство о рождении обязательно возьмите, только для нашей таможни в кольцово надо.
Сумма зависит от отеля и наличие аптеки тоже.
Если отель в кемере и маленький, то в отеле делать нечего, будете гулять по всему кемеру и будете тратить деньги. Зато аптеки рядом )
Есди отель огромный, но в какой нибудь деревне ( типо акурджалар и прочее по пути в аланию), то аптеки там далеко. Но зато на территории есть чем заняться и можно не выходить за пределы.
Экскурсии у оператора не брать и даже не ходить на встречу с отельным гидом. Они там запугивают всячески и втюхивают втридорого экскурсии от оператора
В последний раз мы брали индивидуальный тур за те же деньги, что у оператора групповой просто в уличной турфирме. Торгуйтесь везде! Крупные покупки только в конце отпуска!

Так Себе....

еще мы специально брали доллары мелкими купюрами - оставляли в номере горничным. Уборка была на высоте с цветами и всякими выкрутасами из полотенец. Детям очень нравилось. Но это наши заморочки

Так Себе....

Николетта Тю: Экскурсии у оператора не брать

это точно, а еще привозят по ходу экскурсии в магазины с шубами и кожей или золотом и там прессинг навяливания...

мама
Екатеринбург

BloND_InKa: Все говорят по русски и в порту и в отелях. Да и в магазинах.

Не везде, только из Бодрума вернулись, портовый городок Тургутрейс, ничерта по русски не понимают. Да и в самом Бодруме продавцы не особо и по анг. то не понимают.
деньги хранили в сейфе номера.

Аноним 201

Всегда делаю ксерокопии паспортов и беру с собой. Ношу их с собой в сумке

Аноним 123
автор

Всем спасибо) про наличку, карты, документы поняла.
Как там с передвижением? Свободно можно гулять и ездить на автобусе куда хотим? Нет ограничений (едем в Аланью).
Как проверить штрафы, долги? Их, конечно, нет. Но мало ли. У знакомой неожиданно всплыл долг за оплату охраны. Посмотрела кабинет налогоплательщика, сайт фссп. Все гуд. Страшнее за мужа, мало ло штрафы неоплаченные или налоги. Но по нему тоже гуд все. Еще где-то проверить?
И был кто-то в Пальмарес или Тренди Лара? Что выбрать (тренди дороже, вот и думаю стоит ли переплачивать). Пальмарес тоже пятерка и должен устроить. Разница в турах один 7 ночей 86, второй 6 ночей 90, 7 ночей 100 на троих. Это нормальные цены на ноябрь?

Аноним 123
автор

чУдная Я ,
Спасибо, учту про мелочь))))

Аноним 123
автор

Николетта Тю ,
Едем в Аланью. Там есть где разгулятся? Улочки красивые, набережные?

Аноним 123
автор

Посоветуйте какие экскурсии стоит в Аланьи посмотреть)

Аноним 348

Слова зарубежье и Турция что то у меня вообще не вяжутся
В Турцию реально как на дачу съездить.

Учтите по весу чемодана на обратный путь, если много повезете. Вес одного чемодана не больше 32кг вроде был. Не смотря на количество выезжающих.
Я с собой безмен вожу.
Но мы любим в Турции в вайкики закупиться

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 348: Вес одного чемодана не больше 32кг вроде был

Это только если обьединять багаж. А так вроде 20 кг на чел, зависит от ак

Аноним 348: собой безмен вожу

Можно перед вылетом на соседней стойке регистрации взвесить , пока стоим в очереди. Лишнее в ручную кладь, ее не взвешивают

Аноним 348: любим в Турции в вайкики закупиться

О да ) мы тоже. В этот раз тысяч 20 там оставили. А вайкики есть в алании?

Аноним 348

Николетта Тю: только если обьединять багаж. А так вроде 20 кг на чел, зависит от ак

На человека у чартеров 20кг. Но если семья с одним чемоданом, то он должен быть не более 32кг.
Мы после введения этого правила убрали свой огромный чемодан и стали ездить с двумя.

Николетта Тю: Можно перед вылетом на соседней стойке регистрации взвесить ,

Нее, мне проще в отеле, когда чемодан пакую все сразу прикинуть. А не фасовать вещи у стойки в порту

Николетта Тю: А вайкики есть в алании?

Можно в интернете посмотреть, я в камере легко нашла

Аноним 82

Николетта Тю: А вайкики есть в алании?

http://corporate.lcwaikiki.com/Magazalar?CID=1&CityID=4&TownID=219

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 82 ,
Круто ) я только в анталии всегда брала просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";