Подскажите про Прагу

мама
Екатеринбург

Привет )
Забронировала самолет, отель. Подала доки на визы. И вот сейчас сижу и думаю : сколько денег с собой взять?
Летим на неделю с 10 декабря, с мужем, без питания.
В первую очередь вопрос про еду! Остальное то уж там разберемся.
Сколько примерно стоит хорошее пиво? Ужин в ресторане примерно? Бизнес ланч днем?
Еще вопрос принимают ли там дебетовые карты тинькофф ? ( или только кредитки? ).
Сколько примерно вы тратили в праге за неделю за все вместе?
Евро на кроны там разменвали?

просто посетитель
Екатеринбург

Поменяла евро на кроны тут. И там сняли в банкомате кронами.
Всюду, в т.ч.в транспорте) расплачивалась мультикартой ВТБ. Копейки не выкрикивала на обменах и не заморачивалась с выгодами.
Цены: зайдите на сайт любого пражского ресторана/кафе . Например ЛяБока, или Бревновский монастырь.умножайте кроны грубо говоря , на 2,9.
Огромное Второе с обильным мясным стоит 250-300 крон, суп в хлебе120кр, трдельник вкусный 60 ко, с начинкой 100-120.
Цены в магазинах дешевле , чем в эрэфии

Про траты все очень субъективно- потратили много на поездки и экскурсии

самомама
Екатеринбург

JouJou =): Евро на кроны там разменвали?

Делать больше нечего что ли
Снимаю наличные кроны в Сбере без комиссии. Средний ужин на 2х 700 крон. Но мы много пива пьем. Черный Козел 0.5 - 47-49 крон.
Сейчас как раз в Праге

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.,
Beatrix Kiddo ,
Поняла, спасибо
1000 евро хватит же на двоих? Или побольше взять...

мама
Екатеринбург

Дебетовые карты принимают везде и любого банка. Проблемы могут быть только при поездках на экскурсии. Обмен в арабских обменника и снятие кронов в банкомате сбербанка, с карты Сбербанка, практически по выгодности не отличаются.

дедушка
Екатеринбург

JouJou =): Еще вопрос принимают ли там дебетовые карты тинькофф ?

конечно

JouJou =): Ужин в ресторане примерно?

смотря где. от 250 на человека, думаю

JouJou =): Бизнес ланч днем?

100 крон, если не в суперцентральных ресторанах есть

мама
Екатеринбург

Калинка ,
Все поняла, спасибо )

Екатеринбург

natik04: Дебетовые карты принимают везде и любого банка

уточнение: карты платёжных систем виза и мастер кард

самомама
Екатеринбург

JouJou =): 1000 евро хватит же на двоих? Или побольше взять...

При оплаченных билетах и отеле? Даже не придумаю, куда столько потратить

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo ,
На сыыыыыр

Екатеринбург

Beatrix Kiddo: Даже не придумаю, куда столько потратить

на шопинг?)) или он в Праге не очень? (давно была, уже не помню)

мама
Екатеринбург

White Rat ,
Не, я думаю про экскурсии и плюс санкционка домой

Екатеринбург

JouJou =)

а сувениры?) себе, родне, друзьям?) я вот, например, стараюсь привозить предметы ручной работы (или что-то типично местное) которые можно использовать (а не просто поставить на полочку) - украшения, посуду и т.п. - это тоже не 5 копеек бывает выходит)

мама
Екатеринбург

White Rat: украшения, посуду

Да моим не угодить ни с тем , ни с другим свекровь только заказала ангела, она их коллекционирует )
А я люблю козий голландский сыр. Он огого стоит, вот на него и потрачусь
Мне важно было понимать сколько стоит все остальное, что б на сыр точно хватило. И на пиво.

Екатеринбург

JouJou =): Да моим не угодить ни с тем , ни с другим

а себе?)) если носите бижутерию, то она там красивая (чешское стекло славится во всём мире)

мама
Екатеринбург

White Rat: если носите бижутерию

не ношу...
Я бы вот в освенцим сьездила лучше, это да

мама
Екатеринбург

JouJou =),
На экскурсии какие хотите? Сейчас тоже выбираю, много куда хочется. В Вену точно поедем, а вот куда еще?

мама
Екатеринбург

L-florena ,
В Дрезден можно еще сьездить
Карловы вары

мама
Екатеринбург

Там замков вокруг Праги дофига, можно легко на день погулять

мама
Екатеринбург

Farfalle,
Про Дрезден тоже думала.

мама
Екатеринбург

Katie,
По Праге я маршрут уже составила, всё это посмотрим. Хотелось еще с выездом куда нибудь.

Екатеринбург

Главное, одевайтесь теплее )

просто посетитель
Екатеринбург

Мы еще в Дрезден гоняли на автобусе. Утром выехали, поздно вечером вернулись. Очень красиво именно на автобусе, все эти деревушки живописные..... В самом Дрездене весь день провели в Галерее старых мастеров. Автобусы просто шик - на первых сиденьях стоит вода в поллитровых бутылках -бери сколько надо. во время поездки водитель наливает чай-кофе-какао (бесплатно), включают фильмы на разных языках на индивидуальном мониторчике, наушники в целофанках, на каждом месте розетка для телефона..
Кстати, по поводу еды, Можно зайти в супермаркет Tesko. там всегда свежие продукты, местные "намазки", миллионы сортов сыра, оливок, йогуртов, у нас таких нет.... Безумно вкусно, и все свежее. Часто затаривались там и в отеле обедали/ужинали.

мама
Екатеринбург

L-florena: В Вену точно поедем, а вот куда еще?

меня насчет Вены отговорили бывалые туристы. Вену лучше отдельно посетить, а из Праги ехать 4,5 часа в одну сторону, там галопом, и обратно 4,5 часа. очень утомительно и малоинформативно.
по экскурсиям: выбор огромный, откройте сайт одного из русскоязычных турагентств (Швейк-тур, Айтравекс, Евротур), там повыбираете и цены примерно прикините.
Я ездила в Дрезден, Кутна-гора+замок Штернбергов, замок Глубока+Крумлов. Все выезды очень интересные.
Было бы времени больше, посетила бы еще Саксонскую Швейцарию и Карловы вары. Ну ничего, в следующий раз))

бабушка
Екатеринбург

L-florena: По Праге я маршрут уже составила,

Не пожалейте время возьмите пешую экскурсию по Праге. Гиды очень интересно рассказывают. Все прекрансо слышно через наушники. Часа три помоему длится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";