Конкурс рассказов о маме, посвященный Дню Матери

Екатеринбург

Мы посвящаем ещё один конкурс Дню Матери, которой будем праздновать 28 ноября 2021 года. Приглашаем вас поучаствовать в нашем конкурсе с небольшими рассказами на тему «О маме»
В этой теме форума расскажите какую-то историю из жизни. Веселую, трогательную, грустную или на воспитательную тему. Или напишите небольшое эссе, поразмышляв на тему материнства. Понимание темы ваше, свободное.

[img]https://i0.u-mama.ru/c6e/bca/74a/ec724665946a767c92e20cbf01c7ee78.jpg[/img]

Случайным образом (с помощью генератора чисел) среди всех, кто примет участие в конкурсе, разыграем сертификаты на караоке-вечер в "Черничные ночи" или ужин в кафе "Калачи" на сумму 1000 рублей.

Итоги подведем 25 ноября в районе 16.00. Пожалуйста, зайдите в тему в это время, чтобы не пропустить информацию о победе))

Вы можете рассказать историю анонимно) если ваш пост выпадет в розыгрыше, мы вас найдем

бабушка
Екатеринбург

Давняя история....

       Было это очень-очень давно...1943 год....тяжелый военный год, все думы у людей только об одном - как там на фронте....о тех, кто в тылу то чего переживать, тут же снаряды не падают....да, голод, да, холод....но снаряды не падают.  
        В те годы дети рано взрослели. Пятилетняя Элька сама ходила в садик, никто ее не водил. Вечером вот, когда темно, холодно и буран (Сахалин, не средняя полоса России), то забирали иногда кто то из взрослых, кто мог, все же работали с утра до ночи и старшие братья, и сестры, и мама, и мужья старших сестер...."Все для фронта - все для Победы!"  

А осенью, весной и летом сама в сад ходила, без сопровождения...вернее бегала. Элька была из тех легконогих девчонок, которые не умеют ходить шагом, только бегом. Все коленки в заживающих коростах и зеленке, но это же не страшно))))) Утром старшая сестренка Зина идет в школу, Эльку выводит из дома и идут они в разные стороны.....каждая по своим делам).
Через окраину города Охи бежит речка, ну, как речка, скорее ручей, мелкий и грязный от мазута и название соответствующее "Речка-Нефтянка".....через речку мостик, по которому Элька каждое утро перебегает по дороге в садик.....перебежала и в то утро, но, услышав отчаянный писк остановилась,......пригляделась и увидела у берега барахтающегося щенка, уже почти утонувшего. Как он туда попал маленькой девочке было думать некогда....она осторожно спустилась к грязной черной воде и попыталась достать до щенка, но не дотягивалась. И тогда, не долго думая, шагнула в воду и тут же провалилась по пояс. Испугалась очень, но характер у Эльки с рождения был боевой (с другим бы она в тех условиях, в которых жила их семья после расстрела отца в 1938 году, и не выжила бы) и она, шагнув еще пару раз, достала щенка. Прижав его к себе, Элька повернулась и стала выбираться из речки.
Не известно как бы и что вышло, но через мостик шел мужчина, он сбежал к воде и вытащил "спасательницу" за воротник пальтишка из ручья.
Нянечки и воспитатель только руками всплеснули, когда Элька заявилась в садик мокрая, вся в мазуте, который стекал с нее черными ручейками и.....с щенком, таким же мокрым и грязным, как она сама.
Вечером за Элькой пришел один из старших братьев, ему выдали Эльку, в чьем то чужом пальтишке и шароварах, которые были подвязаны веревочкой, чтоб не спали, грязное пальто, чулки и платье и высушенного щенка
Эта отчаянная девчонка - наша мама. А история про щенка, самая любимая история нашего детства, которую мама рассказывала нам на ночь, вместо сказки......

Аноним 279

urtica,
Прочитала ваш рассказ. Очень душевно написан.
Не думаю что кто-то намеренно заминусил. Скорей всего случайно при пролистывания с телефона.
Не расстраивайтесь

Екатеринбург

urtica,
Вы очень тёплый человек, уверена, в этом огромный вклад вашей мамы.

Екатеринбург

Спасибо за публикацию! Ждем новых рассказов! Оффтопик удален, не пугайтесь, никто ничего не нарушил))

мама
Екатеринбург

Тяжело жить, когда кажется, что все вокруг смотрят осуждающе:

  • Вон она идёт - "ДОВРАНАР!" (*дочь врага народа). Ноги сами ускоряют шаг. Хочется прийти поскорее в свой уголок, закрыться и сделаться невидимой. Поплакать над давно прошедшим: как забрали отца, как отняли все, что было нажито не одним поколением предков, как через год ушла за отцом и мать... Вспоминаются братья и сестры, четверо из которых умерли от оспы, а Софья выжила. Как жила в семье старшей сестры, а в пятнадцать лет пошла учиться на медицинскую сестру, как скиталась после по огромной необъятной стране в поисках своего места... Слезы выплескивают всю боль, что накопилась, и вновь становишься сильным, хоть сейчас в бой!..

    После войны уже прошло десять лет, Софье было тридцать два года, девушка она была весёлая и добрая, но женихи как-то сторонились... Впрочем, некогда было горевать, Софья старалась быть полезной: уже довольно долго работала в доме малютки при местном шеманаихинском родильном отделении. Приходилось видеть всякое: и больных детей, и отказников, и смерть...
    Однажды доставили из деревни роженицу в тяжёлом состоянии, в родах потеряла много крови, ребёнка удалось спасти, а саму мать, к сожалению, нет. Увезли. А дитя плачет, заливается, - чувствует оголенная душа, что нет рядом родной частицы, нет защиты, исчезла, растворилась в неизвестности. Страшно...
    Перевели новорождённого в дом малютки. Софья этого мальчика сразу приметила: крупный, розовый, на голове кудри - ну, чем ни пупс!
    Ухаживала Софья за всеми детьми одинаково, но Вовочка (так она его звала) никак не выходил у неё из головы, за несколько месяцев совсем стал родным. И почему никто его не навещал? Хотя был отец, в той деревне, и старшая сестрёнка, и, наверное, бабушка с дедушкой.
    Много прошло бессонных ночей в мыслях о будущем, о своём предназначении, о смутных желаниях, несмелых, но готовых вырваться наружу!
    Спустя полгода после появления Вовочки в доме малютки, решилась Софья и написала письмо. В нем она просила Владимира, отца мальчика, чтобы разрешил ей, одинокой Софье, усыновить малыша и забрать к себе. Эх, была, ни была!
    Владимира письмо застало врасплох. Упиваясь своим горем, потерей любимой жены, он только работал целыми днями, а вечерами прикладывался к бутылке..
    Несколько раз перечитал он послание и пришёл в бешенство! "Кто она? Зачем просит об этом? Ведь это мой сын, мой!"
    На следующий же день он приехал посмотреть на сына и в глаза той, которая осмелилась...
    Но, увидев Софью за работой, с любовью пестующую несчастных малышей, Владимир смягчился, глаза его налились слезами. И в голове поселились новые думы.
    Что было дальше, рассказывать можно не один день. Софья усыновила и Вовочку, и сестру его, годовалую девочку Танюшку. Владимир Софью взял замуж, и стали они жить большой дружной семьей. А ещё через год родилась моя мама, Галчонок, (так её ласково называл отец).
    История любви эта длинной в пятьдесят четыре года, двадцать из которых, к сожалению, бабушка проживала уже без своего Владимира. Но необъятна была её любовь, любовь к своей новой большой семье, к добру и созиданию!

Сегодня так

Я катастрофически мало могу хорошего сказать о своей маме. Так сложилось.
Но был один случай, который мне позволяет мне помнить её доброй и сильной.
Мне было четыре или пять, когда это случилось. Был зимний вечер, очень холодный. Мама после работы забрала меня из садика. Трамвай привёз нас к остановке, ближайшей к дому. А там была Собака. Крупная, но худая, чёрная тень на белом снегу. И вокруг чёрная кровь. Ей трамваем отрезало переднюю лапу, высоко, под самую грудину. Собака не вставала и не рычала. Наверное, она потеряла много крови. И всё. Я встала там. Намертво. Мать унесла меня домой силой. Оставила в квартире, а сама ушла. Вернулась она с Собакой. Прямо в шубе притащила эту огромную Собаку на себе.
И Собака выжила. Нет, мне её не оставили, конечно. Но мы её выходили. Кормили, поили, обрабатывали рану и делали перевязки. Она в подъезде провела зиму и период восстановления. Мы жили тогда в маленьком двухэтажном доме, где было по 3 квартиры на этаже, все друг друга знали, и сволочей, которые смогли бы выгнать раненную Собаку на мороз, среди соседей не было. Оказалось, что Собака была ещё молодой. Я думаю, это ей помогло выжить и адаптироваться к своему новому состоянию. К весне она научилась обходиться тремя лапами. Была доброй и весёлой. Скакала и махала ушами. Стала дворовой собакой Чернушкой. Раньше были такие в каждом дворе. Их подкармливали многие жильцы, дети с ними носились и даже строили им какие-то будки, которые утепляли ветошью на зиму.
Мы переехали через два года. Но я приходила к друзьям поиграть ещё несколько лет. И виделась с Чернушкой.
Вы скажете, что это рассказ про собаку. Нет. Это рассказ про мою маму. Которая была доброй. Пусть и не ко мне.

просто посетитель
Екатеринбург

С тех пор прошло 7 лет...уже или ещё ...
С тех пор канун Дня матери ,окончание осени и первый день зимы будоражит память эмоциями дикой горечи и нежных трепетных воспоминаний детства... " Мы дети, пока живы наши родители ..."
Мама ушла в след за папой ,очень медленными шажочками ,но быстро ...
А спустя некоторое время я, помимо "мамы двух мальчишек " стала и мамой девочки
Как бы мне хотелось по- свойски с мамой посоветоваться, поделиться , извиниться за своё ,порой "отвратительное поведение ", но ... теперь уже время ушло ,всё нужно делать вОвремя , я теперь только " молча в мыслях "могу, обнимите своих близких
это моё эссе с конкурса юмамы в 2014 году , мама умерла на третий день после финала ...
"О маме
Тихо уходит день,

И ночь обнимает город.

И мать качает дитя,

Спать она ляжет не скоро.

Она проглядит все глаза,

Разглядывая дочурку:

«Как же она хороша,

Мое ненаглядное чудо!»

Она проведет рукой,

Поправив нежный локон,

Забудет про сон и покой,

Лишь бы ребенок не плакал.

Горит свеча на окне,

Вдвоем коротают ночь

Два самых близких на свете

Человека: мать и дочь.

Тихий туман ночной

За темным окном течет,

И, качая ребенка,

Мама тихо поет:

«Спи спокойно, дочка,

Солнышко моё.

Пусть светло и ясно

Жизнь твоя течет.

Будет в ней побольше

Радости, тепла,

Будешь жить ты лучше,

Чем мать твоя жила.

Будет больше света

Путь в твоем окне…

Не всегда ты будешь

Помнить обо мне…

Жизнь твоя наполнится

Новыми людьми,

Но все же эту комнату

Пусть память сохранит.

Вырастешь большой ты –

Расскажу тебе,

Как тебе я пела

В звездной тишине,

Как тебя любила,

Как тебя ждала,

Как тебя впервые

На руки взяла.

Девочка, я знаю,

Будешь ты такой,

Какой я представляю –

Милой и родной.

Будешь ты с годами

Ярче расцветать,

И такой красавицы

Будет не сыскать.

Будешь ты смешливой

Девчушкой озорной,

Будешь ты прекрасной,

Гордой госпожой.

Вырастешь на радость

Матери своей,

Но когда уйдешь ты,

Не забудь о ней.

Помни, что открыты

В этом доме двери,

И всегда готова

Мама тебе верить.»

Поцелует в лобик

Спящее дитя

В час, когда над городом

Поднялась заря.

Как бы жизнь у нас не сложилась,

Как бы ни было нам тяжело,

В этой нежной маминой песне

Те забота, любовь и тепло,

Что спасают в дорогах тяжелых,

Что дают нам силы идти.

Знай, подруга, тебя мама любит.

Ты присядь рядом с ней и ее обними…

18.02.1997 года"

Это письмо подарила мне близкая подруга в день моего 17-ти летия. С тех пор прошло 17 лет... Тогда эти строки, конечно, тронули, но суть прочувствовалась лишь спустя череду событий, новых людей, тревог, радостей, чувств... Теперь и Я - мама двух замечательных мальчишек!!! И мы снова вместе с моей мамой... ОНА живёт с нами...теперь уже в моей семье, в моём доме... и теперь ОНА моя "маленькая девочка "... теперь я её вожу за руку, купаю, кормлю с ложечки, аккуратно поправляя прядь седых волос...перед сном, взбивая подушку, подтыкивая одеяло, чтоб не раскрылась, целую впавшую щёку... мама больна... очень тяжело и безнадёжно... и с каждым днём её всё меньше... но каждый новый день мы встаём, делаем много важных разных дел, играем с мальчишками, встречаем гостей, улыбаемся и верим, что таких дней будет ещё много впереди... Берегите, целуйте, обнимайте своих мам чаще, даже на расстоянии, даже молча в мыслях... очень тяжело осознавать, что это когда-то будет сделать невозможно..."

мама
Екатеринбург

Я расскажу про маму одну историю. Мне просто много за что хочется ей сказать спасибо, а есть то, за что я ею горжусь. Это произошло, когда я была уже взрослой. Ну, или совершеннолетней, это уж точно. Мама до этого работала программистом на заводе, который закрылся в 90-е из-за конверсии. Кто не знает, что это - это курс на разоружение сверхдержавы, когда детали, которые делают на конвейере, больше никому не нужны. Вообще. И завод. И все, кто на нем работал.
И мама устроилась учителем в школу. У нее было 1,5 года стажа после университета, а потом больше 15 лет программирования на БК и ДВК, а начинала она вообще на двоичном коде, когда компьютеры были как шкафы. Теперь она преподавала в школе-интернате математику и информатику. Классы были маленькие, параллелей не было, к каждому уроку ей приходилось писать свой план. Она спрашивала нас: можно я не пойду завтра в школу???
Ей было 45 лет, у нее не было категории, зарплата была смешная, и она будто заново училась ходить. Другие учителя высокомерно указывали ей на плохую дисциплину в классе, директор требовал установить нелицензионный Виндос на все компьютеры, которые пришли с указом нового президента в школу (кстати, мониторы и компьютеры занесите в класс сама, это же Вам надо), завуч цокала, что человек после университета методику знает хуже, чем студент педучилища. А дети... Ну дети были отборные - деревенские на пятидневке и дети из трудных семей.
Через пару лет дети из интерната начали побеждать на городской олимпиаде по информатике.
Она видела потенциал в забитых троечниках, она находила ответы на вопросы отличников, она учила талантливых ребят нестандартно мыслить и находить неожиданные решения.
Коллеги говорили ей - Вам повезло, Вы любите детей! На что мама отвечала - я люблю только своих детей, а к школьникам я просто хорошо отношусь.
Когда мне трудно на работе, молодежь наступает на пятки, когда не успеваю за технологиями и готова сдаться, я говорю себе - а мама в этом возрасте вообще в школу пошла... И собираю волю в кулачок.
Сейчас мама не работает. Да и учеников перестала брать, считает, что не может уже так качественно подготовить ребенка к экзаменам, и нечестно будет отнимать у него время. Ей сегодня исполнилось 70. С юбилеем, моя сильная, мудрая и добрая мама!

бабушка
Екатеринбург

Сегодня так: Я катастрофически мало могу хорошего сказать о своей маме. Так сложилось.
Но был один случай, который мне позволяет мне помнить её доброй и сильной.

Можно я Вас обниму Спасибо Вам за этот рассказ...до слез

мама
Екатеринбург

Попугай.
Жил мальчик Наруто - 10 лет, с мамой и собакой Руми. Он был обычным ребенком, шустрым, активным, в меру ленивым и забывчивым.
Маме Наруто порой казалось, что она - попугай - ей приходилось по несколько раз напоминать очевидные вещи: прибраться в комнате, убрать посуду после еды и не оставлять везде! фантики от конфет, ну и конечно, погулять с собакой. Терпение у мамы иногда заканчивалось и она даже немного ругалась.
В один из вечеров, когда мама напомнила Наруто про раскиданные вещи в комнате, он их прибрал, лег спать и стал мечтать. Вот бы было так, чтобы дела делались сами, например с заклинанием: вупи-пам-свет-выключись-сам! 💫 И тут свет - сам! - выключился! Только Наруто был уже в полусне и не понял, где сон, а где явь...

На следующее утро мама разбудила сына в 7 ч утра и попросила умыться, одеться и позавтракать, чтобы не опоздать ему в школу, а ей на работу. И Наруто, вспомнив вчерашнее заклинание 💫, лёжа в кровати произнес: вупи-пам-я умойся, оденься и завтракай сам! И, буквально через минуту уже сидел на кухне готовый к школе и завтракал! Мама похвалила сына за оперативность.
Так теперь и стали дела делаться у мальчика - в комнате всегда порядок, в школе он стал лучшим учеником, все делал и успевал. Мама конечно заметила изменения и списывала их на то, что сын взрослел.
Но Наруто стал зазнаваться 🤴 и грубить :( - в школе с учителями, с друзьями и с мамой. Однажды он очень грубо разговаривал с мамой и обидел ее, и на следующее утро заклинание перестало работать!
Он скорее извинился перед мамой в надежде, что вернёт заклинание, но оно утратило свою силу! И в миг он стал как раньше - обычным ребенком - и забывчивым, и порой ленивым.
Прошла неделя, и Наруто стал понемногу меняться сам (он хотел вернуть себе чувство успеха) - стараться в школе, помогать маме и... взрослеть.
P.S.
Я в своей семье стала 🦜.

Сегодня так

urtica,
Конечно можно, с радостью! Спасибо Вам.
И за то, что Вы такой тон теме задали... очень искренний.
Я написала, а потом раздумывала стоит ли публиковать. И поняла что мне будет легче, если опубликую.

мама
Екатеринбург

моя мама не совершала во имя нас подвигов и ей не пришлось быть сильной. Моя мама была просто мамой. Однажды мой брат сказал, что хотел бы увидеть Таллинн. Моя мама всегда страшно боялась эстонцев - в наших краях говорили, что эстонцы и латыши ненавидят русских. До Таллинна от нас ехать надо было 3 дня на поезде в никуда. И мама взяла нас и мы поехали в Таллинн. В котором у нас никого не было и мы поэтому жили на вокзале, так как все гостиницы в СССР были всегда почему-то без мест. И мама показала нам Таллинн, настоящих трубочистов и Балтийское море. А эстонцы оказались милыми людьми. это был лучший отпуск за все мое детство

бабушка
Екатеринбург

Сегодня так: . И поняла что мне будет легче, если опубликую.

Конечно, Вы умница!

svetlonec: это был лучший отпуск за все мое детство

(а в каких краях боялись прибалтов?)

R@D
мама
Екатеринбург

urtica,
IN to LOVA,
Спасибо, девочки) Плачу...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";