Мамочки, сколько кладете в конверт денег, когда отправляете детей 12-13 лет на день рождение к другу?

мама
Екатеринбург

Аноним: мой бы обрадовался такой штуковине

вот видите. и лобзик не самый плохой подарок. мой потом с ним в школу на труд ходил, т.к. предыдущий лобзик скончался
я учу детей быть благодарными за любые подарки.
сыну подарили набор лего, который у него уже есть, так он сразу сказал - о, круто, я их соединю и будет чего-то там (тут слово, которое мне не запомнить и не выговорить).
мелкой на день рождения чего только не дарят. 5-летняя девочка, как оказалось, в диком восторге от набора блестящих резинок для волос. и вообще пофиг, сколько это стоит.

просто посетитель

Деньги редко дарим, обычно сертификаты куда нибудь ,но тоже не менее чем 2000 номинал...500р мне стыдно бы было...

Аноним 490

Нинчик: дарить подарок в зависимости от того, куда тебя зовут, это странно

Мне не странно, я даже на день рождения к подругам/родственникам в ресторан дарю больше, чем в домой. Это как раз нормально. Идти с блокнотиком никуда считаю неуместно

анонимус

ЛяляФаФа: 500р мне стыдно бы было...

Капец теперь и мне стыдно стало (( подарили сертификат в читай город на 500, а ДР было в планете игрек. Больше у меня реально сейчас нет...

Аноним 222

Аноним: А если у семьи нет денег (ситуации разные), то нельзя этот блокнотик подарить? Типа не отбил развлекуху?

К нам так однажды подарили 2 резиночки для волос на картонке.
Ей-богу, лучше бы с самодельной открыткой.

просто посетитель

анонимус,
Не, ну если нет- это другое))...е если не критично, то идти с 500р стрёмно...мы с классом в дельфинарий ездили недавно, там все с тысячей от родителей на сувениры были...

Аноним 136

Знаете, есть ведь и другая тенденция. Зовут на ДР именно, чтобы "отбить" расходы. НУ или минимизировать убыток, так как >Нинчик: затраты несут родители, а деньги тратит ребенок.

Знаете, есть ведь и другая тенденция. Зовут на ДР именно, чтобы "отбить" расходы. НУ или минимизировать убыток, так как >Нинчик: затраты несут родители, а деньги тратит ребенок.

Столкнулись с тем, что на ДР зовет малознакомый ребенок, и да! этот ДР энный по счету. Сына спросила: а что, вы с Н. дружите - да неет, это чтобы больше народу было и дарить деньги просит. Не идем конечно. Так как еще время дорого.

мама
Екатеринбург

аноним,
круто. что я еще могу сказать. вот потихоньку дружба и начинает измеряться в денежном эквиваленте даже у детей. подарил 500 р. - все, ты мне больше не друг. а если кто подарит 5000, то станет лучшим другом. видимо, скоро будет так :(

Аноним 222

Нинчик: круто. что я еще могу сказать.

"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Тоько и всего.
Ттт. Надеюсь, что у меня никогда в жизни не случится такого, что все, что я смогу подарить на др -это резинка для волос.

Аноним 222

Почему подарки д.б. только сугубо с ценником?
Одна моя знакомая как-то подарила мне семейное древо на 3 фотки -я муж, ребенок и смешной видеоклип про нас.
Поверьте, это гораздо круче, чем 100500ый сертификат в золотое яблоко.
10 лет прошло, а я помню. А вот мертифткаты кто какие дарил-хоть убей не вспомню кто когда....

Аноним 136

Нинчик: круто. что я еще могу сказать. вот потихоньку дружба

Вы, похоже не поняли, о чем я. Не дружба измеряется деньгами. А о том, что на ДР зовут как можно больше гостей (и пофиг, друзья ли они с именинником), чтобы

аноним: "отбить" расходы

просто посетитель
Екатеринбург

LaLeLi ,
Не больше 1000 готова была бы положить. Лучше купить подарок,пусть та де сумма выйдет,но куда интереснее получится,чем просто денежку а конверте получить.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Да вообще так это противно,я раньше не задумывалась об это даже,раньше помню свадьбы "окупали",дико прям было слышать,а сейчас детские др окупают.тоже летом др был у девочки,отмечали в дорого месте,зал небольшой,но был аниматор,дискотека,фотограф,судя по всему дорого было,так вот они назвали гостей человек 30,дети один на другом были,смотрела фото,это кошмар,и дочь говорит было ничего не видно толком и не было возможности поучаствовать ,зато в Инстаграмме потом были посты наверное с неделю о подарках,прям что ми-ми-ми всем спасибо,праздник удался....А другая подружка в этом же месте праздновала неделей позже,зал был другой,больше и всего 7 деток было,и сразу понятно было,кто чего ждёт от дня рождения.мы дочкиной подружке всегда на 8 марта подарочек дарим,она нам ни разу не подарила,но ни разу в голову не пришло отказать дочери в очередном подарочке для подружки,пусть делает приятное дорогому человеку и не ждёт материального взамен,в общем она и не ждёт))мы день рождения вообще отмечаем в кино,приглашаем деток в кино,покупаем билеты,попкорн,сок и отправляем))родителям так и озвучиваю,что дорогие подарки не нужны,мы не за ради подарков приглашаем друзей,а в приятной компании посмотреть мультик в др дочки.конеяно все приходят с подарками,всем подаркам дочь очень рада и простой кукле Барби и фирменной Винкс.Это дети и им не важна стоимость до тех пор,пока об этом не начнут говорить родители.
Не по теме,но вспомнила))подружка лучшая оч часто у нас в гостях,и я их фотках и отправляю по ват сапу фотки маме подружки,в очередной раз девочка приходит и говорит " а почему у вас такие некрасивые обои?" Я так удивилась,почему говорю не красивые?нам нравится))а моей маме ,говорит,нет))))к ребенку вопросов нет,а вот мама на мой взгляд странная,хоть бы не в присутствии ребенка обсуждала наши обои)))

мама
Екатеринбург

1000
И считаю, что дарить деньги - это нормально. Сейчас многие дети хотят в подарок гаджеты, а они стоят дорого. Силами всех родственников и друзей получается один телефон, например. И ребёнок счастлив.
Мне в детстве родственники часто дарили что-нибудь полезное-колготки, например. Так что лучше уж пусть сейчас дети копят себе на мечту

мама
Екатеринбург

аноним: Вы, похоже не поняли, о чем я.

нет, я вас поняла.
просто родители вкладывают детям в головы такую фигню, типа "пригласим побольше народу, чтоб побольше подарили", "мало подарили, больше не позовем" и т.д. грустно это все.

Аноним 136

Klarisska: Лучше купить подарок,пусть та де сумма выйдет,но куда интереснее получится

Да не получится у вас с определенного возраста это самое интересное. Оно стоит дороже.

Ver-Mishel: Силами всех родственников и друзей получается один телефон, например. И ребёнок счастлив.

Да. Как вариант. И дарителям удобнее, чем разыскивать винкс № 789 в оптовом складе на....(там они подешевел) или покупать эту самую винкс в ДМ, поскрипывая зубами.

Нинчик: просто родители вкладывают детям в головы такую фигню, типа "пригласим побольше народу, чтоб побольше подарили",

Дети вполне прагматичны сейчас. Это не так трудно сообразить.

мама
Екатеринбург

аноним: Дети вполне прагматичны сейчас. Это не так трудно сообразить.

ну это мой тогда наверное не такой прагматичный. он друзей зовет тех, кого хочет видеть и с кем ему интересно, а не рассуждая, кто и что может подарить.
я организую праздник, исходя из своих финансовых возможностей. а подарки дети дарят, исходя из финансовых возможностей своих родителей. и оценивать благосостояние семей друзей сына лично я считаю совершенно неприличным. может, поэтому моему ребенку такие вещи даже в голову не приходят. хотя он как раз уже тот самый подросток, которых в этой теме и обсуждают.

Аноним 135

Неуместный вопрос. Все равно что спросить , а за сколько рублей вы трусы носите. За сколько считаю нужным, за столько и покупаю. Так же с подарками. Родственники и близкие друзья- одна сумма в конверте или эквивалент подарком , а остальные-другая. Ну и потом- конечно же зависит от материального положения. Не думаю, что зная чьи то трудности вы будете ждать от него десятки тысяч в подарок. Завтра дочь на др идёт и что то комментарии меня заставили задуматься о сумме в подарок. Три года по 1000₽ всем одноклассникам дарили, а сейчас вот призадумалась. Может уже и прибавить...

Аноним 13

Счастье,
так у каждого свой круг общения, отсюда и пляшите. Вашей на ДР сколько дарят? У нас тоже 500-1000 это максимум, в шоке от темы. 3000.. мы и взрослым столько не дарим)

Аноним 13

кстати, тенденция.. кто побогаче, тот обычно и жаднее) а бедным чаще "неудобно, стыдно", вот и выгибаются, как могут, чтобы "не хуже других". Сами одеты скромно, питаются кое-как, а доченьке по 2000 отдают.. в то время, как обеспеченные понаглее и без комплексов) вот и думайте)

Аноним 13

88,
а что дарите?

ghbdtn

родители пусть изгаляются как хотят, хоть в Онегине могут ДР ребенка отмечать, но это не значит что я вдруг 5 тыщ в конверт положу, то их тараканы, кто-кого переплюнет по крутости.

ghbdtn

Аноним,
по запросу родителей и именинника в пределах 1000 руб, или сертификатами в нужное место или играми/книгами/наборами

Аноним 13

88,
ну, значит не в подарках дело)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";