Один-единственный ребенок в семье - хорошо или плохо?

Аноним 241
автор

Давайте поспорим на эту тему.

Плюсы:

  • если что-то случится с одним, останется второй, третий и т.д.
  • вдвоем веселее

Минусы:

  • больше трат, меньше дохода из-за маминого декрета;
  • мама дольше сидит в декрете в сумме;
  • звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;
  • родители могут больше дать одному ребенку внимания, заботы, материально тоже, к примеру, оплатить дорогие поездки, ВУЗ, стажировки и прочее;
  • наследство не придется делить одному ребенку.

Я сама всегда хотела много детей, но сейчас стала задумываться, а нужно ли? Одному бы дать все, что положено. Чтобы он начинал жизнь не с голой попой, как мы, а уже с чем-то.

мама
Екатеринбург

аноним
если что-то случится с одним, останется второй с таким настроем точно рожать не стоит

всё зависит от желания ( сколько хотите, столько и рожайте) - можно и одному ничего не дать,

аноним
Одному бы дать все а оценит ли ребёнок это? может вырастет потребитель и ему сколько бы вы не дали - будет мало?

мама
Екатеринбург

не хорошо, и не плохо. сколько кому нужно, столько и рожают.
но часто люди жалеют, что родили только одного ребенка.

Екатеринбург

аноним
Минусы:

  • звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;

это зависть, подражание более успешным или называйте как хотите, но не минус

мама
Екатеринбург

аноним
Давайте поспорим на эту тему

Так тут бесполезно спорить. Кому-то достаточно одного. Кому-то хочется несколько детей. И у всех разные причины.

nnn
мама
Екатеринбург

Есть еще такой плюс - из чего быстро вырос первый, может доносить второй
А серьезно - каждый следующий ребенок дает семье дополнительную энергию и дополнительные возможности.

просто посетитель
Екатеринбург

как выросший единственный ребенок в семье могу сказать, что лично мне нормально, ни в детстве не страдала, ни сейчас :)

просто посетитель
Екатеринбург

я когда была одна - мне было безумно хорошо. когда появилась сестра - веселее/интересне итп. мне явно не стало. сестре уже 18, плюсов я честно говоря так и не заметила. а эгоизм как был, так и остался

Екатеринбург

Я бы не хотела быть в семье одна. У меня с братом 7 лет разницы. Не скажу, что мы друг с другом очень близки, 100 раз в неделю созваниваемся и прочее подобное. У него свои заботы, у меня - свои. Но я точно знаю, что если у меня радость или неприятность, то я всегда получу от него поддержку, материальную, эмоциональную -= какую нужно. То есть я уверена, что у меня есть родной человек. Если ему что-то будет нужно, все, что смогу - отдам.
Правда, это все еще зависит от отношений в семьях, родительских и своих.
У меня один сын, с мужем я разошлась. Но если бы я сейчас вышла замуж, то родила бы второго ребенка, даже и в свои 39.Сообщение было изменено пользователем 15-01-2010 в 16:03

мама
Екатеринбург

У меня 2 ребенка.
Вообще-то после рождения первенца я хотела на этом и остановиться. Беремнность протекала с угрозой, несколько раз лежала на сохранении. Роды тоже были проблемные из-за слабой родовой деятельности. Как следствие - родовые травмы, проблемы со здоровьем. Первый год, вместо того чтобы наслаждаться материнством, вынуждена была бегать по больницам (и несколько раз лежать).
Короче, второй раз я такого не хотела. Радовалась, что ребенка удалось более-менее вылечить, но опять такой путь пройти - не-е-ет!!! Тем более работу нашла хорошую. С деньгами стало нормально, к морю начали ездить каждый год.

Но муж хотел 2-го ребенка. Его аргументы - чтобы был близкий человек, когда нас (родителей) не будет. Смогут друг друга поддерживать в трудной ситуации. Про эгоизм и еще что-то подобное тоже говорил. И еще про девочку (а сам опять сделал сына)
Короче, я сдалась. 2-я беременность была беспроблемной, если не считать варикоза. Роды - практически идеальные (рожала с мужем). Ребенок здоровый. С ним я на самом деле в полной мере насладилась материнством, он был полностью на ГВ (первенец - на смешанном, и то ел только из бутылочки, т.е. я сцеживалась). Короче, со 2-м было все по-другому.
И я рада, что родила его.
Но 3-го уже точно не хочу

аноним

  • если что-то случится с одним, останется второй, третий и т.д.
  • вдвоем веселее

Гм... Ну возможно... Но это не совсем те плюсы. В детстве братья-сестры, мне кажется, не слишком ценятся. Они начинают цениться уже в более старшем возрасте. Но зато я до появления младшего над старшим очень тряслась (он на самом деле нелегко мне дался), а с появлением младшего я ему дала большую свободу, самостоятельность. Т.е. тут именно старшему, как мне кажется, пошло на пользу появление младшего.
Ну и кроме того, я стала меньше требовать от детей. Т.е. пока ребенок - единственный, то хочется, чтобы он оправдал все надежды, был самым лучшим. А когда детей несколько, то уже начинаешь их воспринимать как самостоятельных личностей, меньше всего требовать, появляется готовность принять ребенка таким, какой он есть.
Ну по крайней мере у меня как-то так :)

аноним
Минусы:

  • больше трат, меньше дохода из-за маминого декрета;
  • мама дольше сидит в декрете в сумме;
  • звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;
  • родители могут больше дать одному ребенку внимания, заботы, материально тоже, к примеру, оплатить дорогие поездки, ВУЗ, стажировки и прочее;
  • наследство не придется делить одному ребенку.

По собственному опыту - особых трат я просто не заметила. Возможно, потому, что опять мальчик, и часть одежды может донашивать за старшим (но многое я ему новое покупаю) Доход стал не намного ниже. Поездки (раз в год к морю) по-прежнему доступны.
Оплатить ВУЗ... Так далеко я не заглядываю, конечно, но надеюсь, что смогут поступить на бюджет. В любом случае 2 ребенка - это не так много, тем более с разницей в 6 лет. Так что одновременно оплачивать не надо будет, думаю, в случае чего осилим ;)
Наследство... Надеюсь, обоих сможем обеспечить, но вообще пусть сами зарабатывают.

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним
если что-то случится с одним, останется второй, третий и т.д.

Это точно не показатель.У моих родителей знакомые есть,так у них сначала один сын умер,а потом и второй.
А так кому сколько хочется(и можется) тот столько и рожает.У меня брат старший(на 2 года),мы прекрасно общаемся.У мужа тоже старший брат(тоже 2 года разницы) они почти не общаются.

Просто мама

аноним
больше трат, меньше дохода из-за маминого декрета;

  • мама дольше сидит в декрете в сумме;
  • звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;
  • родители могут больше дать одному ребенку внимания, заботы, материально тоже, к примеру, оплатить дорогие поездки, ВУЗ, стажировки и прочее;
  • наследство не придется делить одному ребенку.

Автор, Вы зациклены на материальной стороне. Но неужели все Ваши "минусы" и человеческая жизнь сопоставимы?Разве можно сравнивать несравнимое: второго ребенка и деньги? Уродливый перекос воспитания в сторону прежде всего материальной заботы, рождает и уродство,иначе не назовешь, материнских отношений к ребенку!

мама

аноним
Один-единственный ребенок в семье - хорошо или плохо?

Ребёнок это всегда хорошо, плохо, когда совсем детей нет! :)

nnn
мама
Екатеринбург

Зимушка!

:t_0019:
Согласна абсолютно.

бабушка
Екатеринбург

А у Вас есть сестры-братья? Или Вы единственный ребенок в семье?

мама
Екатеринбург

nnn
Есть еще такой плюс - из чего быстро вырос первый, может доносить второй

я как второй ребенок, могу сказать , что плюс это только для родителей. Мне всегда было обидно, что у сестры все новое, а я ремок.

аноним

  • вдвоем веселее

если погодки или небольшая разница в возрасте. А если разница большая старших начинают просить сидеть с мелким, помогать и т.д., что старших жутко бесит, потому что нужно бежать к друзьям.

Сейчас когда выросли начинается бойня из-за хаты, кто в ней будет жить. Пытались жить вместе, подрались. Я бы хотела быть одна. Всегда мечтала о своей комнате...

мама
Екатеринбург

Мне точно было бы лучше, будь я единственным ребёнком. До сих пор не вижу никаких плюсов в том, что у меня есть брат и сестра.
Сама, тем не менее, хочу двоих детей. Может, и троих...
Конечно, затратно. Мне больше всего пугает то, что какое-то время я не смогу работать и зарабатывать. Или работать смогу, но быть при этом счастливой, спокойной, заботливой, уделять ребёнку время не смогу.

Зимушка!
Разве можно сравнивать несравнимое: второго ребенка и деньги?

Так ведь всё упирается именно в деньги. Например, мне в детстве совершенно точно мешала быть счастливой теснота в доме и невозможность уединиться. Без денег где взять квартиру, где всем хватит места?
А моему ребёнку очень нравится летом отдыхать у моря. Если будет второй, такая возможность, дать ребёнку море, пропадёт на несколько лет. Конечно, он и без моря не помрёт, но одной радостью будет меньше.

Отношения же в семье создать, чтобы все дети чувствовали, что их любят, льщу себя надеждой, у меня получится. Знаю, по крайней мере, как делать не надо :)

мама
Екатеринбург

Давно хотела тоже на эту тему поговорить.

По моим наблюдениям детям, которые единственные в семье или младшие с большим отрывом, им труднее создать семью, они поздно вступают в брак или вообще не вступают. Скорее всего дело в страхе и неумении строить отношения. И в эгоизме. А если есть брат/сестра, то они с детства уже умеют строить межличностные семейные отошения и им проще ужиться с другим человеком, они умеют уступать и понимают, что они не пуп земли.

Просто всех своих знакомых проанализировала и пришла к такому выводу.

Аноним 241
автор

nabipa
а оценит ли ребёнок это? может вырастет потребитель и ему сколько бы вы не дали - будет мало?

Это уже другой вопрос. Просто я даже анализирую истории своих знакомых. Те, кто были единственными детьми в семье, получили лучшее образование и сделали успешнее карьеру. Сейчас родителям помогают.

Козюлька
это зависть, подражание более успешным или называйте как хотите, но не минус

Я имела в виду, что это минус для многодетной семьи.

nnn
Есть еще такой плюс - из чего быстро вырос первый, может доносить второй

Это и минус в том числе. Не всем приятно донашивать.

nnn
А серьезно - каждый следующий ребенок дает семье дополнительную энергию и дополнительные возможности.

Равно как и отнимает энергию и доп. возможности. Проще, к примеру, оплатить учебу одному, чем 2-3-м. Путевка на троих дешевле, чем не 4-5-х.

Redfox
я когда была одна - мне было безумно хорошо. когда появилась сестра - веселее/интересне итп. мне явно не стало. сестре уже 18, плюсов я честно говоря так и не заметила. а эгоизм как был, так и остался

У меня такая же история. Не люблю своего младшего брата. Мы с ним абсолютно чужие. С его появлением (он болел очень) мама стала злая и истеричная, лупила меня, а отец от ее психов запил. А до его рождения жили очень счастливо, дружно и весело.

мама
Екатеринбург

аноним
звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;

Не соглашусь. Знаю множество обратных примеров. Майкл Джексон, Селин Дион....

мама

Совсем недавно думала, что скорее всего дочь у нас будет одна. От родов остались неизгладимые впечатления. Но я сама в семье 2-ая, у меня есть брат, он на 11 лет меня старше. И решила, что не могу не дать дочери родного человека. Для меня брат и папа, и мама, и друг. Как бы я жила одна, без него?! Хочу, чтобы и у неё был настолько близкий, как у меня-брат, человек. Так что-хочу-не хочу, могу-не могу...а НАДО. :love: А об этом

аноним
Минусы:

  • больше трат, меньше дохода из-за маминого декрета;
  • мама дольше сидит в декрете в сумме;
  • звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье;
  • родители могут больше дать одному ребенку внимания, заботы, материально тоже, к примеру, оплатить дорогие поездки, ВУЗ, стажировки и прочее;
  • наследство не придется делить одному ребенку.

даже и мыслей не было и нет.

мама
Екатеринбург

а нас в семье трое))) я и 2 младшие сестры двойняшки, разница в 1,7г. И все классно. Никто никогда в семье не выделялся) все получили высшее образвоание, у всех квартиры, согласна на море нас каждый год не вывозили))) но как то мы не страдали)))) правда и жили то мы в огромном котедже))) короче нам хорошо что нас трое)

но! у нас 1 ребенок, и навряд ли мы родим второго)))

Екатеринбург

Redfox
сестре уже 18, плюсов я честно говоря так и не заметила.

чай с майонезом
понимают, что они не пуп земли

Это плохо.

Екатеринбург

аноним
звезды спорта, кино и прочие яркие личности как правило единственные в семье

ну вы даете, еще не раз не встречала подобный минус в аналогичных темах. Мечтаете о ребенке-звезде?

Екатеринбург

Вилена
Хочу, чтобы и у неё был настолько близкий, как у меня-брат, человек. Так что-хочу-не хочу,

хотите-не хотите, а в жизни все может произойти совсем наоборот, чем вы задумали. :)

Тема закрыта
Причина:
";