Один-единственный ребенок в семье - хорошо или плохо?

мама
Екатеринбург

у меня есть братишка....любимый...не представляю как жили б в детстве по одиночке((( ща мы не самые близкие друзья канеш...но родные люди...помагаем друг другу, есть сестренка двоюродная...но она с нами жила...тоже родная кровинка...подружка моя.....так что хочется и своему ребенку дать кровинку родную.....ну и воспитать так, чтоб знали, что сестренка/братишка важней всех материальных благ

Екатеринбург

majong
По мне так чистой воды эгоизм это нарожать кучу детей

По мне, так эгоизм в любом случае возможен, что нарожать ткучу детей для себя, а не для них, что ни рожать никого, а жить для себя. так что в количестве детей и эгоизме прямой взаимосвязи не улавливаю

просто посетитель
Москва

Джо Ли?
так что в количестве детей и эгоизме прямой взаимосвязи не улавливаю

ну...вощем,согласна,да!

мама
Екатеринбург

Masko
Зато с сестрой двоюродной мы хорошо общаемся, в детстве были самыми лучшими подругами, а лучшим другом был двоюродный брат. При этом сейчас мы практически с ним не общаемся, только когда вся семья наша немаленькая собирается по праздникам. В общем я не считаю, что ребенку очень нужны родные сестры-братья

Выше уже написали - если б не родные братья-сестры у ваших родителей, то и никаких двоюродных...
Меня вот оч. впечатилила именно к-то "родственная" привязанность у моей дочки и ее брата двоюродного - так-то вроде и общались мы семьями не часто (т.е. не то что они вот вместе росли и подружились :)), но детей так к друг другу тянет, что в итоге стали гораздо больше общаться с семьей брата мужа :)
Теперь вот у них мелкая 1,5 года, ну и у нас тоже мелочь будет - уже банда, прикольно же!

Ну и еще многое я как-то переосмыслила в связи с болезнью тети и смертью ее... когда мой папа, брат ее, мог просто разговором ее поддержать, когда уже совсем плохо было - вот именно с ним разговор ей помогал... и как сестрам двоюродным полегче, потому что их двое - и в болезни, и смерть пережить, и теперь отца своего поддерживать...Сообщение было изменено пользователем 17-01-2010 в 01:07

мама
Екатеринбург

Джо Ли?
я, будучи единственной дочерью, не получила ни одного квадратного метра, так что все относительно

ага, так смешно рассуждения про наследство читать :)
прям вот такие капиталы люди делить или детям оставлять собираются, что ух :)

вопрос имею

МышЪ
прям вот такие капиталы люди делить или детям оставлять собираются, что ух

Ага, фамильные замки. Никак не распилить

мама
Екатеринбург

МышЪ
прям вот такие капиталы люди делить или детям оставлять собираются, что ух

в том то и дело что капиталов не нажили. Нечего было бы нескольким детям оставлять.

мама
Екатеринбург

А по-моему, самое главное - чтобы родители любили и уважали друг друга всю жизнь, тогда и дети будут гармоничными личностями. Мы ж подсознательно родителей копируем, их отношения между собой и с людьми. И нельзя никогда выделять одного ребенка перед другим ни в чем. В плане той же одежды: лучше купить ребенку недорогую, но новую одежку, когда он уже в сознательном возрасте. А лялькам неважно, в чем ходить, но лучше потом не афишировать, если второй донашивал за первого:) Все делить поровну.

автор
мама
Екатеринбург

majong
Прикольные мужики важнее при жизни (и гуманнее,чтоб они все же были не родственниками! )

мама
Екатеринбург

Лампа
в том то и дело что капиталов не нажили. Нечего было бы нескольким детям оставлять.

Ну хз, с таким подходом - лучше и правда только одного ребенка :)
Если он "заводится" с прицелом на наследство
Тут ведь еще как расчитать - что для кого капитал? для кого-то образование, для кого-то квартира, для кого-то нехилый счет в банке в надежной стране...
По идее, и одну родительскую квартиру можно поделить пополам и употребить как добавку к накоплениям взрослых детей...
Или предполагается, что "дите" так всю жизнь и живет на то, что родители нажили? %)

мама
Екатеринбург

Раньше я тоже так думала. Один ребёнок и всё. Ни за что не соглашусь на второго. Конечно, я одному дам в материальном плане больше и лучше. А ещё были и такие мысли:ведь придётся любить второго. Это значит я первого буду любить меньше. Ну уж дудки. Он, только он и больше никого. Но вот прошло почти 10 лет. И у меня прекрасная дочь. Долгожданная. которую я люблю также как и сына. В материальном плане не трудно. Хоть мы и не Рокфеллеры. У ребёнка всё что нужно есть и ещё немножко больше. Ну, а если мат. положение действительно у вас шатко, тогда нужно подумать. И может сначала более или менее встать на ноги. А потом и второго рожать. Лично у нас так и получилось. О чём я ни капельки не жалею. Вижу существенные плюсы. Сейчас в маленькой я вижу каждые мелочи: как смотрит, как ходит, как головку наклоняет, вот задумалась о чём-то и ещё многое, многое. С первым, по-молодости, это как-то пролетело не заметно. А в плане дальнейшего образования вообще всё спокойно. Ведь пока старший учится в институте и встает на ноги, младшая спокойно учится в школе.

мама
Екатеринбург

Лампа
в том то и дело что капиталов не нажили. Нечего было бы нескольким детям оставлять.

Я считаю, что родители не обязаны оставлять детям капиталы. Они должны дать образование, попытаться научить самим добиваться целей. А когда дети приходят на все готовое, у них нет стремлений изменить жизнь.Сообщение было изменено пользователем 17-01-2010 в 15:46

Аноним 241
автор

VOlga
А когда дети приходят на все готовое, у них нет стремлений изменить жизнь.

А с другой стороны, как сказала одна моя знакомая, дочка очень высокопоставленной чиновницы:"Чтобы сделать карьеру, надо, чтобы тебя кто-то поставил на первую ступеньку".
Так что, по моему мнению, если к желанию и рвению приложить еще материальную поддержку, хотя бы минимальную, то человек добьется большего. И не будет, к примеру, женщин, живущих с алкашами и садистами только потому, что некуда пойти.

автор
мама
Екатеринбург

колосок
Но вот прошло почти 10 лет. И у меня прекрасная дочь.

Вам около 25-ти лет? Вы в 15 что ли сына-то родили? %) :=-O:

мама
Laguna Niguel

Я так понимаю, что автора беспокоят две вещи:

  • то, как сложатся взаимоотношения между братьями-сестрами, тут все зависит от многих факторов, но в первую очередь от личности самих детей, какой-то ребенок уже в два года четко осознает, что ему не нужны никакие братишки-сестренки, ему и одному хорошо, а какой-то ребенок мечтает о братике-сестренке. У меня старшая сестра в 2,5 года, когда меня из роддома принесли, билась в истерике просто, ревновала жутко, все детство дрались, характер у нее очень непростой, но опять таки выросли и прекрасно ладим, дружим. Я немного переживала, когда второго рожала, но Ромка (старший) очень дружелюбный у меня, он очень радовался, сам волнуется за мелкого, присматривает за ним, хотя никто его этому не учил, просто каждый человек уже при рождении - личность, но воспитание тоже играет не последнюю роль. Поэтому тут автору надо на своего старшего/ую смотреть, как он/она относится к идее появления второго ребенка. Я еще считаю, что оценивать, насколько удалась дружба между братьями или сестрами стоит уже после того, как они повзрослеют, а в детстве многие дерутся
  • материальная сторона... тут я считаю, что если семья полная (муж-жена) и есть желание, то двоих-то можно поднять, это ж не пять и не семь. У нас с мужем двое, третьего пока не хотим оба, решили для себя, что еще родим, только если все совсем шоколадно с доходом станет

В любом случае, в будущее заглянуть никому не дано, рожая второго ребенка, вы совершаете шаг, последствия которого невозможно до конца предугадатьСообщение было изменено пользователем 18-01-2010 в 13:00

мама
Жигулевск

ОСА
Ребёнок это всегда хорошо, плохо, когда совсем детей нет

:clap: :clap: :clap:

Тема закрыта
Причина:
";