Смена фамилии после замужества

мама
Сочи

аноним
Может, забить пока?

можно и забить. только родовой сертификат вам не дадут. ну и соответственно... ;)

мама
Екатеринбург

анонимно
А каким образом? Я так понимаю, что только типа "хочу поменять фамилию". Но причина уже будет не замужество, а твое "хочу"? Слышала, что потом вопросы бывают лишние "типа на кой ляд поменяли потом фамилию"...Кто-нибудь реально сталкивался с этим?

Да. Поменяла фамилию спустя 3 года после вступления в брак, до этого официально жила с девичьей.
Да, причина была "моё хочу". Пишется заявление на смену фамилии по собственному желанию. Выдается свидетельство о перемене имени (отчества или фамилии - это всё имя называется). Также меняется свидетельство о браке, там уже стоит новая фамилия в графе после брака. Отличие от старого свидетельства лишь в дате выдачи.
Если есть вопросы, задавайте, отвечу. Делала всё осенью 2009 года, будучи беременной :)

мама
Екатеринбург

анонимно
И как у подруги проблем не было?

у нее нет
но она сразу заявляла, что оставляет девичью и в свид-ве о браке стояла девичья Ф, т.е. она сразу думала головой, и не создавала себе геморрой на ровном месте))))

У вас-то в свид-ве о браке какая Ф прописана? Если М-а, то доки надо менять.

111

Лапин
Если есть вопросы, задавайте, отвечу. Делала всё осенью 2009 года, будучи беременной

Спасибо! Оставила свою девичью фамилию в основном из-за старшего ребенка. Муж не возражал, но все-таки хотел видеть меня со своей фамилией. Сейчас все чаще ощущаю себя с мужниной фамилией, чем со своей девичьей. Хотя дети все-равно на разных фамилиях будут... и откликаться на обе фамилии буду.

111

Emma
У вас-то в свид-ве о браке какая Ф прописана?

Уже ответила. Думала я одна такая передумавшая спустя несколько лет

мама
Екатеринбург

анонимно
Сейчас все чаще ощущаю себя с мужниной фамилией

Тоже будучи беременной, поняла, что, наконец, созрела на мужчину фамилию. Помимо паспорта, меняла еще очень много документов... Сложно, но решаемо.
Теперь нас в семье трое, у всех одна фамилия ;)

111

Лапин
Помимо паспорта, меняла еще очень много документов...

Это тоже останавливает. Как погляжу на мешок документов %)

)(

Потолковый Лампонюх
А у вас не тараканы - норма

утешили, спасибо

Лапин
Также меняется свидетельство о браке, там уже стоит новая фамилия в графе после брака. Отличие от старого свидетельства лишь в дате выдачи.

будем две годовщины празновать

будущая мама
Екатеринбург

Лапин
Помимо паспорта, меняла еще очень много документов... Сложно, но решаемо.

ваще не ощутила сложностей в замене %) щас меняю второй раз, еду опять в другой город за 2000 км по прописке, чтоб сделать замену доков-чета тоже не пугает %) на работе тока ржать будут в голос-опять пенсионное менять и договор трудовой с картой %) мне-то че, я даж не шевелюсь по сути практически

мама
Москва

Кругляш
у меня подруга подала заявление на регистрацию, потом сдала свой паспорт им. а за день до свадьбы получилось так что им срочно понадобились деньги, а взять их из банка они не могли без паспорта. так вот она пошла этот паспорт просить обратно. а ей уже влепили туда печать что она замужем. сотрудникам загса пришлось ставить тут же что она разведена))) а на следующий день она уже вышла замуж по настоящему)))

бредовая ситуация %) а если бы молодожены на регистрацию не пришли? у нас паспорта перед регистрацией забрали и отдали со штампом

аноним
трудовую

трудовую то зачем? там просто пишется новая фамилия и на основании чего номер свидетельства о браке указывыается

мама
Екатеринбург

бывает
будем две годовщины празновать

Нет, дата регистрации брака остается как и раньше.
В свидетельстве о браке еще стоит дата выдачи (это если, например, вы потеряли и делали дубликат - дату выдачи нужно фиксировать тоже).
Вот эта дата выдачи будет той же, что и дата выдачи свидетельства о перемене фамилии.
Если у вас уже есть дети и Вы меняете фамилию, то свидетельство о рождении детей тоже будут менять! Так мне сказали в ЗАГСе.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
другой город за 2000 км по прописке

в очередной раз убеждаюс-главное желание,возможности найдуться ;)

111

Лапин
Если у вас уже есть дети и Вы меняете фамилию, то свидетельство о рождении детей тоже будут менять!

Я знаю. А так же еще тонну бумажек, которыми успела обзавестись. Что-то с трудом верится в

Потолковый Лампонюх
ваще не ощутила сложностей в замене

Ребенку свидетельство меняла и то не могу сказать, чтобы вообще без сложностей. Хотя может там скидка за опт получается?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх
ваще не ощутила сложностей в замене

само свидетельство о смене фамилии - 1-3 мес делают.
паспорт
ИНН
водит. удостоверение
ОСАГО, КАСКО
свидетельство о регистрации на машину
страховое пенсионное
медицинский полис ОМС
Вроде всё написала... Времени много надо на всё :)
Решила поменять всё сразу, понимала, что потом с ребенком времени не будет на это.

)(

Лапин
Если у вас уже есть дети и Вы меняете фамилию, то свидетельство о рождении детей тоже будут менять! Так мне сказали в ЗАГСе.

а их то зачем менять, у меня деть от 1 брака :) а у будущего ребенка ( который ,надеюсь ,появиться в будущем) будет уже помененая моя, вот замуж еще не вышла , а напридумывала заморочек ,но вот уж точно

Рыся
очередной раз убеждаюс-главное желание,возможности найдуться

мама
Екатеринбург

Тож вклинюсь в тему. Подскажите, а кроме обязательных документов нужно еще какие менять? Например, доки на квартиру (если она в собственности и приватизированна)?

мама
Екатеринбург

анонимно
Хотя может там скидка за опт получается?

Неа, всё ведь в разных местах делается... %)

111

бывает
их то зачем менять, у меня деть от 1 брака

У него в свидетельстве Ваша девичья фамилия написана в графе мать ;)

Reggi
доки на квартиру

Тоже меняют, хотя это не к спеху.

)(

Лапин
ОСАГО, КАСКО
свидетельство о регистрации на машину

вот об этом даже не подумала- да и ладно мож к тому времени уж поменяю мы хотим в сентябре жанитсо- когда в загс то идти? так то мы 7 лет живём уже, а щас ребеночка хотса вот и решили чтоб "взамуже " зачать, хотя это опять мои тараканы

мама
Екатеринбург

Reggi
Например, доки на квартиру (если она в собственности и приватизированна)?

Это единственное, что я не меняла. Узнавала, сказали, можно поменять, но необязательно.

бывает
а их то зачем менять, у меня деть от 1 брака

Затем, что на текущую дату у вас будет новая фамилия. Неважно, что Вы родили ребенка с другой фамилией. Ставят новую дату выдачи в свидетельство о рождении ребенка и вашу текущую фамилию.
Глупо, но так...

)(

Reggi
доки на квартиру (если она в собственности и приватизированна)?

блин как оказывается всего много то, но вот и когда бегать ,если не в декрете %)

111

бывает

Еще загранпаспорт забыли. А у меня еще любовь с банком (ипотека) - поди тоже чего-нибудь переписать захочется

будущая мама
Екатеринбург

Лапин
само свидетельство о смене фамилии - 1-3 мес делают.

тут другая ситуация, я меняла по случаю регистрации брака, а не просто захотела сменить-пошла поменяла...тут да, долго ждешь, наверное!

бывает
мы хотим в сентябре жанитсо- когда в загс то идти?

за месяц заявление берут ровно!

)(

Лапин
Ставят новую дату выдачи в свидетельство о рождении ребенка и вашу текущую фамилию.
Глупо, но так...

да уж , действительно глупо

111

Потолковый Лампонюх
за месяц заявление берут ровно!

Не правда Ваша. Сейчас чуть ли не за два месяца заявления принимают. Позвонить надо в ЗАГС и спросить на какие даты они заявления принимают. Мы месяца за полтора писали заявление.

Тема закрыта
Причина:
";