Сколько денег дарить на свадьбу?

автор
мама
Екатеринбург

Сколько денег дарить на свадьбу сестре?
Ну или вообще, по Вашему, сколько принято дарить? %)

Если другая сумма - то сколько и почему, поясните пожалуйста. :)

Выберите один из вариантов:

мама
Екатеринбург

ну сестре можно тысяч 10 наверное...
друзьям 5 дарили.

мама

Scorpion`s Queen
Ну или вообще, по Вашему, сколько принято дарить?

мне кацца от уровня дохода приглашенных и приглашателей зависит ;)

просто посетитель
Екатеринбург

:( тоже интересно.Скоро свадьба у друга,а у меня финансы поют романсы.Если не приду обидится.Думала 3000 подарить.Нормально или плохо?
Сестрам дарили 5000-10000,в зависимости от финансов

мама
Екатеринбург

+=Иришка=+
Думала 3000 подарить.Нормально или плохо?

нормально и + букет невесте

Jil
мама
Краснодар

как у нас все тупо в стране. даже с подарками на свадьбу. как все чудесно у американцев. составляют список молодожены, где НУЖНЫЕ им подарки на любой карман и люди бронируют за собой подарочек.

я дарю столько чтобы мне потом не надо было неделю на макаронах всей емьей сидеть. и если на текущий момент это 2 тысячи, значит их и подарю.

мама
Екатеринбург

мы когда последний раз ходили(год назад) дарили по 200 евро с человека(ну примерная такса,кто больше ,кто меньше но в среднем 200,ходили к друзьям),т.е. ходили с мужем с нас 400))

мама
Саратов

Всё от зп. зависит. Если у меня зарплато 8тыс я точно

Scorpion`s Queen
свыше 13000 рублей подарить не смогу, а если 100,то почему бы и нет.

Мы дарили брату мужа 3000. Сестре мужа тоже 3000. друзьям по 2000

мама
Екатеринбург

Jil
я дарю столько чтобы мне потом не надо было неделю на макаронах всей емьей сидеть.

  • 100
    Глупо при доходе 10 т.р. в месяц дарить 8 тысяч. Какая сумма, выдернутая из бюджета конкретно для вашей семьи окажется не столь критичной?
мама
Екатеринбург

ответила первый вариант. Сестра просила подарить платье свадебное, ходили вместе выбирали, уложились в 3 т.р. Подруге на свадьбу дарила фотик за 2 тыщи (сначала думала деньгами). Нам на свадьбу тоже дарили суммы не более 3х тыщ с человека. Мама моя больше

Екатеринбург

В июле тоже иду на свадьбу к близкой подруге подарим 3000 рублей,но я ещё планирую их семейный бюджет пополнить типа покупкой первого куска торта и тому подобное.

мама
Москва

+=Иришка=+
тоже интересно.Скоро свадьба у друга,а у меня финансы поют романсы.Если не приду обидится.Думала 3000 подарить.Нормально или плохо?
Сестрам дарили 5000-10000,в зависимости от финансов

Нормально. У всех разные финансовые возможности, поэтому исходить нужно из них, а не от того, кто что подумает. Тем более, Если не придете- друг обидится.

мама
Екатеринбург

+=Иришка=+
Думала 3000 подарить.Нормально или плохо?

да нормально

Jil
дарю столько чтобы мне потом не надо было неделю на макаронах всей емьей сидеть. и если на текущий момент это 2 тысячи, значит их и подарю.

правильный подход :)

мама
Екатеринбург

jozefina.77 дарили по 200 евро с человека(ну примерная такса,

это молодожены такую "таксу" установили :=-O:

Julia David'son Глупо при доходе 10 т.р. в месяц дарить 8 тысяч.

согласна.

Jil
как у нас все тупо в стране. даже с подарками на свадьбу. как все чудесно у американцев. составляют список молодожены, где НУЖНЫЕ им подарки на любой карман и люди бронируют за собой подарочек.

Мы так делали))

Вообще странный вопрос. По своим доходам смотрите

автор
мама
Екатеринбург

Дак вот доход вроде не 10 тысяч, но сейчас все деньги уйдут на покупку и ремонт квартиры. Даже в кредиты залезаем. :( И ещё ляльку ждем, опять расходы.
Надо нормально подарить, чтоб не обидеть... %)

мама
Москва

Мы когда женились, у нас было несколько друзей, у которых с деньгами плохо, так я им позвонила и сказала, что если не придут- обижусь, деньги-подарки пусть не вздумают дарить а если надумают- то пусть мне живой цветочек подарят :) Мне важнее их присутствие, чем плата за участие.

дедушка
Пермь

я вот вообще к подруге с 1000 пошла...ну а что делать??если реально денег нет...

Scorpion`s Queen
Надо нормально подарить, чтоб не обидеть...

А просто нельзя спросить - дорогая сестра, что бы ты хотела получить от нас в качестве подарка?

мама
Саратов

Scorpion`s Queen
Надо нормально подарить, чтоб не обидеть... %) Вот этого не понимаю? На что обижаться? Вас разве из-за подарка приглашают. :P К стати у нас на свадьбе был подписан только 1конвертик. Остальные нет.Мы и не знаем кто сколько подарил.... ;)Сообщение было изменено пользователем 28-06-2010 в 16:24

автор
мама
Екатеринбург

S-Ulia
дорогая сестра, что бы ты хотела получить от нас в качестве подарка?

Спросили, грит денег давайте.

автор
мама
Екатеринбург

M@R@Y@
На что обижаться?

Да нет, это образно выражаясь. Они не обидятся, любой сумме будут рады, ну как бы это... надо нормально... вот...

автор
мама
Екатеринбург

Как бы вроде некрасиво дарить меньше той суммы, что на еду затрачено, да?
Ну плюс что-то сверху... Вроде так считают? Или нет?
Чота я в ступоре вапще... %)

Екатеринбург

vfvf
от уровня дохода приглашенных

зависит.

Jil
мама
Краснодар

Scorpion`s Queen
Как бы вроде некрасиво дарить меньше той суммы, что на еду затрачено, да

бред. например у меня есть очень богатая приятельница. бюджет свадьбы - в стоимость скромной однушки. и что мне теперь? :=-O: на паперть или ипотеку брать для подарка на свадьбу

Екатеринбург

Scorpion`s Queen
Как бы вроде некрасиво дарить меньше той суммы, что на еду затрачено, да?
Ну плюс что-то сверху... Вроде так считают? Или нет?

Сколько потратить на прием гостей - решает хозяин, сколько подарить - решает гость. Эти моменты не связаны между собой. Если, к примеру, студентка приглашена на свадьбу к подружке - дочке олигарха, что ей теперь, кредит на подарок оформлять?

Тема закрыта
Причина:
";