Сколько денег дарить на свадьбу?

автор
мама
Екатеринбург

%) Я совсем запуталась...

Екатеринбург

блин, покажу мужу тему. а то мы идем на свадьбу в эти выхи к неблизким друзьям, решили 5000 дарить, а он еще пытается мне сказать ,что мало это %)

мама
Екатеринбург

Исходите из того сколько у вас есть денег. Если есть много,дарите максимально много,вот максимум того что вы можете себе позволить. Но не так что подарили а потом кушать нечего,а то мне вот было очень неуютно когда мне дарили огромные суммы,люди у которых я знаю точно не было таких денег, и они просто хотели сделать приятное утянув пояса. А так вообще я подруге 1000 дарила, сразу сказала не обижайся но денюжки нет,она не обидилась совсем поняла,хотя свадьба была шикарная очень шикарная

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
неблизким друзьям, решили 5000 дарить, а он еще пытается мне сказать ,что мало это

а вот неблизким думаю в самый раз, а то им тоже будет неудобно,раз вы не очень близко общаетесь

мама
Москва

Scorpion`s Queen
Как бы вроде некрасиво дарить меньше той суммы, что на еду затрачено, да?

Вообще да, так принято, что не меньше. Но вы же к друзьям идете, верно, они вас хотят видеть, верно, а не свадьбу отбить, окупить и заработать?
Если вы понимаете, что вас именно хотят видеть- дарите по возможностям. Если подзаработать- я бы вообще не пошла.
У нас знакомые так поступили, пригласили нас свадьбу, А потом в разговре намекнули на стоимость присутствия в ресторане. Противно было, если честно.

автор
мама
Екатеринбург

:) Спасибо всем за мнения.
Если можно, пишите ещё. Думаю кому-нить тема тоже пригодится. :)

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Но вы же к друзьям идете, верно, они вас хотят видеть, верно, а не свадьбу отбить, окупить и заработать?

К сестре. :) Да, точно знаю что не денег хотят, а нас видеть. 100%

Екатеринбург

Элизабет
а вот неблизким думаю в самый раз, а то им тоже будет неудобно,раз вы не очень близко общаетесь

а я бы и поменьше подарила потому как в нашей семье сейчас добытчик один, а потребителей трое, и денег лишних нет. а эта свадьба вообще выливается плюсом в покупку платья и туфель для меня потому как надеть мне категорически нечего кроме шорт-футболок-шлепок %) моя бы воля - я бы вообще не пошла

мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
а я бы и поменьше подарила

вот вот можно и поменьше

мама
Екатеринбург

Тоже идем в августе на свадьбу моей сестры. Если с деньгами нормально будет подарю 10т.р., если неочень то 5т. Но ведь надо учитывать что ещё деньги на нарядную одежду/обувь нам надо. Тк себе вообще редко это покупаем, после рождения ребенка(добытчик только папа остался), да в связи с грянувшим кризисом... а тут ТАКОЙ праздник, это реально большая радость, настоящее торжество-и выглядеть хочется соответственно! Плюс нужны деньги с собой, для всяких конкурсов. Плюс я ещё свидетельница и если вдруг какие не предвиденные траты возникнут в процессе свадьбы, тоже считаю мой долг решить эти проблему. Вот и набегает тыщ 15 в среднем.

Екатеринбург

s_MIR_nova
Плюс нужны деньги с собой, для всяких конкурсов.

вот, скажу мужу, что давай меньше подарим, а денег оставим на конкурсы. а то он еще там и на конкурсы 5ку спустит %)

мама

Где-то читала что нормальной считается сумма 20-25 % от месячного дохода :=-O:

Jil
мама
Краснодар

ОСА
Где-то читала что нормальной считается сумма 20-25 % от месячного дохода

ага щаз %)

мама
Москва

ОСА
Где-то читала что нормальной считается сумма 20-25 % от месячного дохода

Пары?
а ниче не слипнется?Сообщение было изменено пользователем 28-06-2010 в 17:18

мама
Москва

Scorpion`s Queen
К сестре. Да, точно знаю что не денег хотят, а нас видеть. 100%

Скорпион, ну тогда я думаю вообще проблем не будет :) Вы же можете и своими руками что-то сделать. К нам на свадьбу моя родственница, живущая на стипендию, подарила орхидею в горшке авторском (обмотала его пенькой, а сверху декупажировала)- стоит красотень, радует. Муж ворчал правда, мол, лучше бы вообще без цветов пришла, ибо дома не протиснуться от оранжереии Я вот бисерные деревья плету- красиво очень получается и подарочек отличный (обычно если денег нет дарю на ДР) http://community.livejournal.com/master_klass/62940.html Мастер-класс дурацкий, можно сильно упростить его, но т ем не менее. Может вам попробовать такую хрень сделать?

мама

Blackcurrant
Пары?

Человека, но когда парой идут фиг знает сумма же всё равно меняется ведь, например, или от двоих 2 тысячи или от одного есть разница.

мама

Jil
ага щаз

А чё мои 25% это 2500

автор
мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Мастер-класс дурацкий, можно сильно упростить его, но т ем не менее. Может вам попробовать такую хрень сделать?

Спасибо за идею. ;)

мама
Екатеринбург

я вот думаю еще от места проведения банкета это тоже зависит....мы дарили по 10 тысяч с нас...друзья мужа намного нас богаче дарили по 2 тыщи с человека...я не поняла почему так....у брата в прошлом году свадьба была...так ему его свидетель почти всю зп подарил...но он парень молодой ..холостой...живет одним днем

мама
Саратов

Наташа85
мы дарили по 10 тысяч с нас...друзья мужа намного нас богаче дарили по 2 тыщи с человека...я не поняла почему так.... А что непонятного??? Каждый дарит сколько хочет, не надоситать чужие деньги. Я бы тоже 10000 не стала дарить.

мама
Екатеринбург

ходили на свадьбу к друзьям в эти выходные, подарили 2 тыс. от двоих
скоро свадьба у брата мужа, планируем 5 тыс. подарить

мама
Екатеринбург

а если идем только в ЗАГС, то сколько подарить? Муж один работает, я в декрете, ребенку требуется много денег на лечение. Если 1000 подарю и букет, это очень мало будет?

Екатеринбург

kulema1
а если идем только в ЗАГС, то сколько подарить?

мне кажется в загсе вообще без подарка можно обойтись - букетом отделаться. подарки обычно на банкете дарят

просто посетитель
Екатеринбург

Я одна что ли дура тридцатку подарила с мыслями "маловато"?

автор
мама
Екатеринбург

Лиса-Алиса
мне кажется в загсе вообще без подарка можно обойтись - букетом отделаться. подарки обычно на банкете дарят

Хотела то же написать, но чота постеснялась... Мне легче, не одна я такая.

Тема закрыта
Причина:
";