Травмы поколений (адски много букв, но это того стоит)

Очень интересно, спасибо! Узнала всех: бабулю, маму, отца, себя с сестрой. Грустно.
И ведь саму уже тошнит от своей гиперответственности, а поделать ничего не могу, не умею подругому. :(

просто мама

ЖаР ПтИцА

так вроде в начале речь о войне и внешних факторах воздействия на семью, в Узбекистан вроде война не дошла?, те наверняка эти внешние причины были менее разрушительны. Менталитет безусловно разный, и в восточных семьях иерархия выстроенная веками, в России уже 100 лет все наперекосяк и речь про наши родные проблемы. Про Европу с Америкой не упомянула-тож непорядок :)

мама
Екатеринбург

Znayka
вы про что? я вам на вопросы ответила ващета

А Вы не заметили, что вопросы были риторические? Я Вам как-бы про личный опыт, а Вы мне в ответ какие-то штампы с тренингов (ну или я не знаю где Вы понахватались таких "коммуникативных инструментов").

мама
Екатеринбург

Лау
Аалу, и где я пытаюсь рассуждать о поколении войны?

Вот здесь:

Лау
текст вызвал у меня единственную эмоцию - любопытство. То ли я до такой степени уже все отработала

Вы рассуждаете о причинах отсутствия у Вас эмоционального отклика на проблемы детей войны. Я Вам предлагаю свою версию, правильная она или нет - решать Вам.

просто посетитель
Екатеринбург

AALu
Вы рассуждаете о причинах отсутствия у Вас эмоционального отклика на проблемы детей войны. Я Вам предлагаю свою версию, правильная она или нет - решать Вам.

Я обсуждаю текст, а не поколение войны. Определитесь наконец - либо вы считаете текст выдумкой от и до, либо вы считаете его истинным

мама
Екатеринбург

Интересная статья,мне понравилась .

мама
Екатеринбург

Альфочка
Вы лучший тролль

это задолбалтролль :) не понравилась статья, высказал своё фи и ушло, нет 12 страниц докапывается, что статья дерьмо и все те кому она понравилась психически нездоровы :)

мама
Екатеринбург

Лау
Определитесь наконец - либо вы считаете текст выдумкой от и до, либо вы считаете его истинным

Ээээ, Вы знаете только два цвета?

мама
Екатеринбург

Альфочка
Вы лучший тролль

Извиняйте, обсуждать пасторальные виды из венских кафешек мне как-то не столь интересно.Сообщение было изменено модератором 24-01-2013 в 12:02

мама
Екатеринбург

Альфочка
Вы лучший тролль

скорее

Indigо
травмированный по самое "мама не горюй", раз тема который день так не отпускает

по болезненности реакции я бы сказала, что человек не троллит, ему искренне больно. Я сама примерно тоже самое недавно прошла, тоже была злость не некоторые ситуации, рассуждения и проч. именно об обществе, о социуме. Т.е. общество, социум (как, впрочем, и все на свете) таков какой он есть, а мы видим его так, как себя чувствуем, осознаем себя в данном промежутке времени, мы просто "зеркалим" некоторые ситуации, мнения, высказывания, кторые есть у нас внутри; нас "цепляют" некоторые вещи, которые мы не отработали.... ААлу, я про Вас пишу, Вам пишу, надеюсь будет на пользу (только отвечать мне не надо. Просто СЕБЕ скажите - так или не так, СЕБЕ признайтесь, а не нам тут) Так вот я так же заводилась, злилась, когда видела, слышала или сталкивалась с негативом со стороны общества. Потом поняла - почему. Я человек не самый оптимистичный, и на позитив мне приходится себя вытаскивать, как Мюнхгаузену себя за волосы; и любой негатив, особенно в больших объемах (а общество - это много) меня злил, бесил, тащил обратно в негатив, из которого я так пыталась выбраться. Так вот все просто - меня "цепляло" это все извне, потому что внутри не было этого позитива. Слава Богу, ума хватило осознать (не без помощи психотерапевтов), и уже инструкций никаких не надо мне как жить и выживать в таком негативном социуме!! Все само встало на свои места. Но мне пришлось в себе что-то осознать, что-то принять - это не общество такое, это я такая! Вы в этой статье увидели, что старшие поколения уже можно и ненавидеть, хотя об этом НИ СЛОВА нет. Может, тут подумать, что к чему.... Все имхо и самыми наилучшими пожеланиями, на истину не претендую

мама
Екатеринбург

по теме - статья очень понравилась, спасибо автору!
это, конечно, обобщенный опыт, с моим не совпадает на 100%, (как и с опытом самой Петрановской)
но хорошо прослеживаются общие моменты. Репрессии, война, отношение государства к своим гражданам (как к пушечному мясу) не могло не сказаться на нас всех. На разных поколениях сказалось по разному, но многое очень узнаваемо, хотя попадание, да, не 100%, так ведь не могло так быть.
и себя узнала, поколение вины и гиперответственности, и следующее поколение - да, скорее всего, из пофигистов. :(

Екатеринбург

опять я
Репрессии, война, отношение государства к своим гражданам (как к пушечному мясу) не могло не сказаться на нас всех. ++
И именно поэтому статья полезна - учиться отличать частное от общего не вредно...

просто посетитель
Екатеринбург

Статья очень четко отражает российский научный менталитет в гуманитарных науках. Мы прекрасно умеем констатировать, анализировать, даже проблему можем назвать. Но дальше этого в 80% случаев ничего не идет. Прикрываясь фразами «ни один специалист не даст точных рекомендаций», «человек должен решать сам», мы скрываем свою беспомощность в решении найденной проблемы. Муж годами изменяет? Ну и что, мы причины знаем, но выхода не видим. Дети плохо учатся, ничего не хотят. Ну и что, давайте придумаем в оправдание нашу гиперответственность.
Если уже заводить речь о проблеме, то нужно как минимум предложить 2- 3 варианта решения. А так это просто зарисовки с натуры, пусть и весьма точные.
Прав тот, кто может своим ДЕЙСТВИЕМ изменить ситуацию в лучшую сторону, а не рассуждать о ней часами.

мама
Екатеринбург

ЧудоМарина
Если уже заводить речь о проблеме, то нужно как минимум предложить 2- 3 варианта решения.

в статье? зачем?
тут уже автора статьи обвинили в том, что - а) никому не помог, б) что не освятил проблемы всего мира, в)обвинил и обесценил поколение.
предположим что появится новая серия статей: а)"Травма поколений. Готовые рецепты для всех", б) "Травма поколений. Весь мир".
и опять многие будут копать и воротить носом что-то не так

ЧудоМарина
Муж годами изменяет? Ну и что, мы причины знаем, но выхода не видим.

ну а что мешает например пойти к психотерапевту самому и решить? теперь автор статьи виноват, что не помог?
кому удалось что-то изменить по книжкам, а?
проблемы душевные действительно каждый решает сам. кто-то с психологом. у меня много примеров, когда люди проблемы с помощью психотерапевта решали.
наш менталитет наоборот - требует готовых решений и ответов. а самим работать - ни-ни. а еще деньги терапевту платить? ага, щас.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2013 в 12:53

Аноним 908

Rembёнок
отношения должны быть на равноправной основе. А не как подстилка для "дорогого", "любимого"

А как же чеховская Душечка? Он преподносил ее как идеал женщины.

...(с)

Аноним
А как же чеховская Душечка? Он преподносил ее как идеал женщины.

Читала. Чегой-то не заметила преподнесения в качестве идеала

мама
Екатеринбург

A_Myp
A_Myp

:clap:

мама
Екатеринбург

Спасибо автору (Петрановской) за статью, а Генриховне - за то, что выложила. Очень о многом заставляет подумать, пересмотреть, понять, куда и как двигаться. Тоже узнаю себя в образе дяди Федора, понятны стали многие подспудные моменты поведения родных людей, которые не осознавались ни мной, ни ими. Благодарю!
Тоже раньше считала, что многие проблемы, описанные в статье - это личные тараканы мои и моей семьи, а оказывается, это скорее правило.
И даже если некоторые счастливо избежали этих тараканов (а, скорее, не дают себе сознаться в их наличии - подсознательно вытесняют), то это не значит, что статья плохая и не имеет ничего общего с действительностью.
Спасибо!

A_Myp

Молодец!

просто посетитель
Екатеринбург

Женский пол
И ведь саму уже тошнит от своей гиперответственности, а поделать ничего не могу, не умею подругому. :(

Согласен с тем, что всё "гипер-", конечно, не комильфо, но если уж выбирать, то лучше гиперответственность, чем гипербезответственность! :)

мама
Екатеринбург

Rembёнок
если уж выбирать

хм, прикол в том, что выбора не было
другой прикол в том, что осознав это, обнаруживаешь, что выбор есть
обожаю парадоксы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";