Христиане и мусульмане

мама
Екатеринбург

Доча родилась с ВПР. Перенесли операцию. Возможно будет необходимость еще делать операции, если пойдет что-то не так. Друзья убеждают в необходимости крещения. Правда начмнаешь верить во все, когда настигают тебя неприятности, над которыми ты не можешь контролировать ситуацию.
Я не против ее покрестить, но моя бабушка категорически против. На старости лет она вся в религии, но эта религия мусульманство. Объективных причин она мне привести не может - твердит, что это большой грех и все тут. Я очень далека от мусульманства - ни языка татарского тем более арабского, ни обычаев не знаю.
Папа русский, муж русский. В чем грех не понимаю. Считаю бог один просто по разному его называют разные нации. Пока остановиласт на том, что не буду ее никак освещать ни по христианки, ни по мусульмански.
Хочу услышать другие мнения.

мама
Екатеринбург

я еврейка по маме и татарка по отцу%)
мама у меня крестилась в православие, на меня тоже давит по поводу крещения сыновей
ничего делать не буду, кроме рассказов о разных религиях - вырастут и сами решат, кем быть: мусульманами, православными, иудеями, буддистами, кришнаитами и т.д.%)

просто посетитель

Обычно веру принимают по велению души и сердца...А насчет детей..так за них ответственность несут взрослые, в христианстве крестные. Имхо, найти надо того, кто по вашему мнению, сможет позаботится о духовном и душевном развитии ребенка так, как нужно. А какой он будет веры,это дело второстепенное. Говорят же, бог в душе человека, главное чтобы он не был фанатиком веры ( любой веры).

хочу стать мамой
Екатеринбург

Машуня
ВПР

Это что такое?
Я считаю надо делать так как сердце Ваше подсказывает.
А как муж на это смотрит?

мама
Екатеринбург

М
ВПР

врожденный порок развития

просто посетитель

М
считаю надо делать так как сердце Ваше подсказывает

Тоже так считаю...а если никак не подсказывает, то наверное стоит все-таки оставить выбор за ребенком, когда подрастет.

мама
Екатеринбург

М
А как муж на это смотрит?

он считает, что сама должна решить, только самый проблемный период то сейчас идетСообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 19:18

мама
Первоуральск

Машуня
Я очень далека от мусульманства - ни языка татарского тем более арабского, ни обычаев не знаю.

А к христианству? Тоже не близки? Тогда и правда ничего не предпринимать

Машуня
сама должна решить

мама
Екатеринбург

dianИЩa
вырастут и сами решат, кем быть:

Моя имха-надо крестить(если православные,как в других религиях этот обряд называется не знаю,вобщем к вере,служению Богу)в детстве(если родители или близкие верующие)!Это защита,подмога в сложной ситуации,ведь

Машуня
бог один просто по разному его называют разные нации

,можете сказать,что зачем тогда крестить?Про христианство могу ответить,за другие религии-нет,но думаю,что у всех примерно одинаковый ответ будет!

Чуда ф пёрьях
Обычно веру принимают по велению души и сердца...А насчет детей..так за них ответственность несут взрослые, в христианстве крестные.

+1А Вы сама не крещеная?(автору)Сообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 19:35

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
оставить выбор за ребенком, когда подрастет.

Я тоже так считаю.
Вопрос в том, если Вы верите,что что-то может измениться в лучшую сторону в плане здоровья ребёнка, тогда можно покрестить, а бабушке не обязательно знать о крещении

просто посетитель

Машуня
В чем грех не понимаю. Считаю бог один просто по разному его называют разные нации.

И что вас тогда смущает в мусульманстве? Вам- одинаково, а бабушке приятно.

мама
Первоуральск

nastenchik
Моя имха-надо крестить...в детстве(если родители или близкие верующие)!Это защита,подмога в сложной ситуации,ведь

  • миллион, но действительно только если родители сами верят и будут в соответствии воспитывать.
просто посетитель

А вы знаете, что многие философы и разные изучатели вер :) хотя и спорят, но согласны в том, что единая основа всех вер,это Любовь...И может не стоит рьяно воцерковляться абы во что, если не знаете и не чувствуете смысл принятия той или иной религии...Пусть те, кому близки те или иные вероисповедания молятся за ребенка своим богам...А те, кто носит бога в душе, пусть просто любят ребенка и дарят ему частичку себя в каких-то поступках, в словах, мыслях, делятся своей энергией.

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях - Спасибо, ваши слова успокоилиСообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 19:29

мама
Екатеринбург

м
а бабушке не обязательно знать о крещени

Точно,и если это Ваш выбор и бабушка Вас любит-то она должна его принять!Если Вас в свое время мусульманским правилам и обычаям не учили,значит выбор за Вами оставили-Вы и выбираете!Если бабушка хотела,чтобы вы мусульманкой по духу были,как я и говорила-с детства надо было приучать!Тогда и сейчас такого вопроса не было бы!Вот сами подумайте и решите,хотите Вы в положении бабушки Вашей потом оказаться или ребенка в вере с детства воспитывать?Не склоняю ни к какому выбору,но если решите крестить-пишите в личку(будет желание),что знаю-расскажу!А вообще Вам сейчас испытание дается,думаю,не зря!:)

просто посетитель

nastenchik
+1А Вы сама не крещеная?

крещеная конечно...нынче вот заимела маленькую крестницу :)
ой, чот подумала, это наверное не мне вопрос был, а автору темы :DСообщение было изменено пользователем 13-10-2007 в 19:32

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
крещеная конечно...нынче вот заимела маленькую крестницу
ой, чот подумала, это наверное не мне вопрос был, а автору темы

Исправила!Поздравляю с крестницей!Чудушко,больно нравитесь Вы мне,мож задружим?Да и темы общие вижу есть!

мама
Екатеринбург

nastenchik
+1А Вы сама не крещеная?(автору)

нет, раньше вообще об этом не задумывалась

просто посетитель

nastenchik
Чудушко,больно нравитесь Вы мне

nastenchik
Вы мне,мож задружим?Да и темы общие вижу есть!

Я всегда за дружбу и хорошие знакомства :)

мама
Екатеринбург

Машуня

Понятно!Ну тогда и вправду выбор за Вами!А вообще я Вас поддерживаю-какая бы не была вера-все равно хорошо!Есть у человека стержень,надежда,опора!И вообще,что ни делается- к лучшему!Можете,конечно не делать,но я бы Вам посоветовала в молитве к Богу обратиться и попросить,чтобы было так,как для лялечки Вашей лучше будет,мне в выборе тяжелом всегда помогает!:)

мама
Екатеринбург

Чуда ф пёрьях
хорошие знакомства

Моя очередь

мама
Екатеринбург

Друзья - за, бабушка - против...
Сами-то чего хотите? Ваш ребенок - Вам и решать, и ответственность нести за принятое решение!

мама
Екатеринбург

Germiona
Сами-то чего хотите?

+1

мама
Екатеринбург

Germiona
Сами-то чего хотите?

Хочу понять в чем грех, если твои родственники по линии матери мусульмане, а я ее покрещу.
Нет видно мусульман на форуме.
В любом случае спасибо за ответы. Пусть сама потом определиться когда подоастет.
буду питать ее своей любовью.

самомама
Екатеринбург

Если сомневаетесь-я думаю, стоит подождать...
А если уж решитесь... неважно в какую веру вы обратите свою кроху, главное

nastenchik
ребенка в вере с детства воспитывать

Определяйтесь... в конце концов ваше дитя будет храним Господом... Аллахом... неважно кем.
Важно, чтоб было кому за него помолиться ... и его научить стать добрым и порядочным человеком.
Удачи вам!

мама
Екатеринбург

Лисс
Важно, чтоб было кому за него помолиться ... и его научить стать добрым и порядочным человеком.

+1
Может все-таки стоит определиться?Вот у меня муж тоже не крещеный,вроде бы и хочет,да всякие(как мне кажется)комплексы мешают!Ведь многого не знает,а спросить где-то гордость не позволит,где-то еще что-то!Ведь нужно и креститься(крестное знамение совершать) и икону целовать,и батюшке руку(а кто он такой?Верующий же таких комплексов не имеет) и на колени вставать приходится!Для многих,кто с детства не привык-очень сложно!А в мусульманстве,насколько я знаю,вообще намаз(если не правильно,поправьте,пожалуйста)на коленях совешается!
Многих мужчин встречала,кто говорил,почему это я на коленях стоять должен?
Вот немногие минусы выбора во взрослом возрасте!
А если с детства на Вашем примере ребенок учится-все по-другому!У меня и у многих знакомых дети с 2-3 лет сами на причастие подходят,перекрестятся,когда надо!Знаете как на это смотреть приятно!

Может и для вас это контрольная точка,чтобы определиться,отстоять свое мнение,каким бы оно небыло!

Лисс
Удачи вам!

Присоединяюсь!Если Вы обратились с таким вопросом,значит Вам небезразлично-это уже хорошо!:)

Тема закрыта
Причина:
";